Hense/Гензе из Боаро

Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Hense/Гензе из Боаро

Сообщение reversus »

Доброго времени суток, единомышленики!

Настоящим продолжаю тему, работавшую одно время на старом форуме.
Информация, на которую я могу опереться, продвигаясь дальше "вниз", у меня следующая:
Прадед, Александр Иванович Гензе.
Место рождения, Боаро.
Дата рождения, 24 марта 1890 года (основание, свидетельства родствеников, - его детей).
Относительно года рождения имеет место мнение, расхожее с первым на один год, т.е., 1889-й. Но, поскольку в свидетельстве о смерти Александра Ивановича стоит запись "... умер 25 сентября 1948 года в возрасте 58 лет", я делаю вывод, что верен год рождения, скорее 1890-й.
Известно также, что имя и отчество пра-прадеда было Иван Иванович (опять же, однозначные свидетельства упомянутых выше родственников). Большей информацией о пра-прадеде, как то, - датой рождения, бракосочетания, девичьей фамилией жены, её именем, не располагаю. Естественно, чтобы "подобрать" к пра-прадеду одного из двух-трёх имеющихся у меня Иванов (Johann-ов, Johannes-ов) XIX века из некоторых имеющихся посемейных списков, было бы хорошо иметь дату его рождения, либо свидетельство о том, что он имел сына по имени Александр, либо что иное, позволившее бы сделать верный вывод.
Я прошу участников, имеющих возможность, помочь своими знаниями в попытке найти недостающее на этом этапе звено.
В дополнение сообщу, - прадед Александр Иванович Гензе и, как минимум, его отец Иван Иванович, прибл. в 1907 году, оба покинули Боаро с целью осесть на сибирских землях, что в 1908 году и состоялось.

Заранее благодарю за возможные сообщения.
Lana

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Lana »

Hallo ich weiß nicht ob du deutsch kannst, aber meine Vorfahren waren Gense. Fängt bei meiner Oma an. Ich häng den Stammbaum mal hier an, dann brauch ich nicht viel dazu schreiben:

Изображение

Liebe Grüße

Lana
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10654 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение AndI »

Lana

inwiefern sind Sie sicher, dass ihr Stammbaum richtig ist? Ich finde allerdings keinen Anhaltspunkt in Revisionslisten 1857, der auf Ihr Vorfahre Jakob hinweisen könnte. Die Posemejnie Spiski 1883 von Boaro weisen auch auf keinen Jakob hin, dessen Vater Jakob und der 1864 geboren wäre.

Jakob war nicht gerader der häufigeste Vorname in der Familie. Bitte, evtl. etwas mehr Info.
Lana

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Lana »

Hallo And1,

ich habe nochmal mit meiner Mutter telefoniert, sie hat nochmal in ihren Unterlagen nachgesehen. Bei ihr steht Jakob Gense geb 1864 in baoro drinnen. Ob der Vater von Jakob auch Jakob geheißen hat, ist allerdings spekuliert, wir sind davon ausgegangen, dass er der Vater Jakob heißt weil der Sohn Jakob Gense Jakoblevena oder wie man das nennt heißt. Aber da ist ein Fehler drin, Jakob ist in Rosental bei Omsk gestorben und nicht in Baoro.

Leider kann ich keine weiteren Infos ausfindig machen, da die meisten Leute, die noch etwas wissen könnten bereits gestorben sind.

Liebe Grüße

Lana
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Hense/Гензе из Боаро

Сообщение vald »

Права русская пословица "Коготок увяз - всей птичке пропасть". Так и я теперь не могу, не обращать внимание на Поволжские темы, пусть даже ко мне и не относящиеся. Был у своей учительницы первой в гостях, и узнав что предки ее мужа тоже из Боаро, взял пару бумаг.....может кому пригодится.
http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097 ... 3.jpg.html

http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i64 ... a.jpg.html


Изображение
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение vald »

6.02.1886 Catharina Margaretha Wald, 23,5г., отец Johann Christian, мать жива + Johannes Carl Henze, 21г., отец Johann Gottlieb, мать умерла.
уж не отец ли это Александра, тогда мы родственники
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение vald »

в помощь работающим по Гензе
Изображение
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Константин »

Hense, Adolf 1 Nov 1920 Urbach A3342EWZ50-C070 0822
Hense, Johannes 7 May 1921 Urbach A3342EWZ50-C070 0822

Dreer, Friedrich 23 Dec 1888 Riebensdorf A3342EWZ50-B019 0668
Dreer, Jakob 1861 Riebensdorf A3342EWZ50-B019 0668
Dreer, Magdalena 1874 Riebensdorf A3342EWZ50-B019 0668 geb. Hense
Dreer, Maria 27 Aug 1893 Witepak A3342EWZ50-B019 0668 geb. Iwanenko
Iwamenko, Alexander 1861 Witepak A3342EWZ50-B019 0668
Iwamenko, Alina 1861 Witepak A3342EWZ50-B019 0668
Iwamenko, Michael 26 Apr 1923 Charkow A3342EWZ50-B019 0668

Haber, Emilie 22 Mar 1895 Urbach A3342EWZ50-C042 0318 geb. Hense
Haber, Josef 1 Nov 1900 Kusmine A3342EWZ50-C042 0318

http://www.odessa3.org
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
vald
Постоянный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение vald »

Я думаю Христина Гензе тоже была урожденная Боаро, тем более что Гензе там жили (это факт)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Константин »

Гензе Андрей Христианович
Родился в 1908 г., АССР немцев Поволжья, Марксштадтский к-н, с. Боаро; в АССР немцев Поволжья, Марксштадтский к-н, с. Боаро;
Приговорен: 19 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Полудинский РВК (01.02.45, из Тавдинлага)
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил


Гензе Теофиль Карлович
Родился в 1891 г., Саратовская обл., Марксштадтский р-н, с. Боаро; в Саратовская обл., Марксштадтский р-н, с. Боаро; немец; образование начальное; искл. из КПСС;
шпалозавод, печник.
Проживал: Томская обл., Парабельский р-н, Шпалозавод пос.
Арестован 29 марта 1949 г.
Приговорен: 27 июня 1949 г., обв.: ст.58-02, антисоветская агитация.
Приговор: 10 лет, 5 лет поражения в правах
Реабилитирован в январе 1993 г.
Источник: Книга памяти Томской обл.


Генце Рихард Давыдович
Родился в 1918 г., АССР немцев Поволжья, Марксштадтский к-н, с. Боаро; в АССР немцев Поволжья, Марксштадтский к-н, с. Боаро;
Приговорен: 22 января 1942 г.
Приговор: мобилизован в трудармию, Цюрупинский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой
Источник: Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ксения
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 07:42
Поблагодарили: 2 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Ксения »

Здравствуйте. Меня зовут Оксана Гензе. Я живу на севере Томской области в с. Александровское Александровского района. Прочитала много интересного на этом сайте, моя семья тоже ищет своих родственников, но пока безрезультатно.
О моих родственниках я знаю очень мало. Прадеда звали Фридрих (Фёдор) Гензе. Деда - Владимир (Вольдемар Фридрихович). Когда-то в детстве я видела свидетельство о рождении деда, где было написано, что он родился в с. Бородаевка Марксовского района, фамилии его матери сейчас не могу вспомнить, фамилия у неё была интересная, а звали её, по-моему, Мария. Но я могу и ошибаться. У моего деда было пять детей: Александр, Владимир, Фёдор (мой отец), Ольга, Лида. Все они родились в с. Александровском. Деда моего депортировали в Сибирь (в с. Александровское), первое время он с бабушкой (с которой познакомился в Александровском, она была русской и звали её Альбина Петровна Панова) жил в землянке на берегу Оби, работал рыбаком. Когда я была маленькой, он плохо разговаривал, хотя не был старым. К сожалению, ни деда, ни бабушки, ни моего отца уже давно нет в живых. Отец мой считался реабилитированным. Я помню одну историю, когда дед по телевизору увидел и узнал своего брата, бабушка написала куда-то письмо и пришёл ответ, то ли от брата Вилли или Василия, то ли о нём говорилось в письме. Вроде у деда тоже была большая семья, но никогда никого мы не знали и не видели. По - немецки фамилия пишется как Hense, это я тоже помню с детства, когда рассматривала альбом с фотографиями у бабушки, который на сегодняшний день не сохранился. Мой дядя Володя рассказывал мне, что они с семьей из Александровского пытались уехать в Казахстан, продали дом, переехали, а потом вернулись в Александровское, что-то не получилось. Тетя Лида помнит, что в Казахстан они поехали, потому что оттуда письмо пришло, что брат деда там жил . Но, по приезду оказалось, что родственники в Германию уехали, а наши, так и не встретившись, обратно вернулись. Наши родственники точно с Боаро. Дедушка с бабушкой по какой-то причине ничего никогда не рассказывали.
Если кто-нибудь что-то знает о наших родственниках, сообщите, мы будем очень рады. В нашем селе много русских немцев, но с фамилией Гензе только одна наша семья. Если кому-то в поисках в с. Александровское нужна будет моя помощь - я с радостью помогу, пишите.
Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение reversus »

Доброго времени суток, уважаемые единомышленники!

В связи с темой, объявленой мной выше, ищу обладателя, если таковой в наших рядах найдётся, одного, на сегодняшний день очень редкого, издания, -
Titel: ............... Jubiläumsschrift: 18. Januar 1902-1912, Band 1, Band 2
Autor: .............. Roland, Verein zur Förderung der Stamm-, Wappen- und Siegelkunde
Veröffentlicht: ... 1912
Länge: ............. 186 Seiten

Основанием для поиска является то, что по не допускающей доскональной проверки достоверности полученой мной информации, в этом издании, возможно, имеется запись о именно тех Гензе/Hense, что покинув родные места, осели в колонии Боаро.
Прежде, чем обзавестись такой редкостью, хотелось бы с помощью владельца таковой удостовериться в наличии искомой мной информации в означеном альманахе.

Заранее выражаю благодарность всем, кто отзовётся на мой призыв.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Heinrich Reichert »

Думаю, что пришла пора упомянуть в этой теме и первопоселенцев, всё ж таки с них всё начиналось.

Kulberg1766
Heintze Christoph, Luth.,farmer from Dessau, doc. No. 1425, wife:
Johanna, children: Gottlieb, 16, Gottfried, 14, Christoph, 3, Johanna, 10.

Transport 1766-67

5640 518 354 Luth. Christian Hentze
5641 518 355 Luth. Elisabetha Hentze w
5642 518 356 Luth. Gottlieb Hentze s 16
5643 518 357 Luth. Gottfried Hentze s 14, gestorben unterwegs
5644 518 358 Luth. Johann Christoph Hentze s 3, gestorben unterwegs
5645 518 359 Luth. Johanna Christiana Hentze d 10,5

Wolga-Boaro 1767
13. Henze, Christian, 45, luth., Ackerbauer aus Dessau.
Fr.: Elisabeth, 42. Ki.: Gottlieb, 17; Christina, 12.
In der Kolonie eingetroffen am 07.06.1767.
Erhalten vom V. 3 Pfd., 1 Kuh.

источник информации:
1) Игорь Плеве СПИСКИ КОЛОНИСТОВ, ПРИБЫВШИХ В РОССИЮ В 1766 г. "Рапорты Ивана Кульберга"
2) "Transport of the Volga Germans From Oranienbaum to the Colonies on the Volga 1766-1767" Brent Alan Mai, AHSGR ,1998
3) Igor Pleve Einwanderung in das Wolgagebiet 1764-1767 / Band 1 Kolonien Anton – Franzosen
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Alex T »

[quote="reversus"]Доброго времени суток, уважаемые единомышленники!

В связи с темой, объявленой мной выше, ищу обладателя, если таковой в наших рядах найдётся, одного, на сегодняшний день очень редкого, издания, -
Titel: ............... Jubiläumsschrift: 18. Januar 1902-1912, Band 1quote]
Изображение
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
Аватара пользователя
reversus
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 23:54
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение reversus »

Lieber AlexT!

Meiner Freude ersehe ich keine Grenzen...

Vielen-vielen Dank für die promte Hilfestellung!!!

Ist das tatsächlich der Ausschnitt aus dem besagten Buch???
Wenn es dem nach ist, werde ich mich noch diese Woche "auf den Weg" ins Internet machen und es bestellen.
Vor Allem, was bei der Betrachtung des Textes einem so in den Sinn kommt, ist u.a. auch der Gedanke über die deutlich höhere Wahrscheinlichkeit, dass die szs. "richtige" Schreibweise des Namens eher der Quelle entspricht, die zeitlich, sowie auch topografisch näher zu dem damaligen Besitzer dieses Namens liegt. Und bei dem erwähnten Buch wäre das der Fall, nicht war?
Ich darf doch davon ausgehen, dass die Autoren, die das Almanach verfasst haben, auch im Falle des erwähnten Namens "Hentze", sich auf die amtlich zuverlässige Quellen bezogen haben sollten...
Und somit wäre, zumindest vorläufig, bevor ich aus den Kirchenbüchern die Bestätigung eingeholt habe, anzunehmen, dass der Name von Gottlieb und Christlieb aus Boisroux in dem Zeitraum ihrer Ausreise nicht als Hense, Henze, Hensse, Heinze, Heintze oder sonst noch wie zu verlauten war, sondern so wie es in diesem Buche steht...

Indizien sind zwar noch keine Fakten, aber besser als nur Vermutungen.
Eine sehr-sehr wichtige Feststellung, auch wenn's nur vorläufig.

Vielen-vielen Dank nochmal!!!
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Alex T »

Этот фрагмент взят действительно из Jubiläumsschrift: Roland, Verein zur Förderung der Stamm-, Wappen- und Siegelkunde. Band 1
Как источник автор использовал, видимо, сведения из Архива Дессау: Z 44, C 1c Nr. 5 Die Auswanderung von Dessauer Untertanen nach Russland, Bd. I - III, 1766-1768 (Akte)
Когда- то на мой запрос ответили, что сами они поиски не ведут и предоставят документы в любое время для личного просмотра.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение artvit »

В моей ветке А: (от Франц Андреаса) по Францам из Боаро то и дело появляются жёны с фамилией Генце.

1. Генце Мария Елизавета ( в посемейном списке 1883 года ей 49 лет, предположительные года рождения 1834-1838?)
Замужем была за Франц Иоганес *02.02.1838 Один из их сыновей Карл Фридрих мой пра-прадед.

2. Генце Мария София ( в посемейном списке 1883 года ей 43 лет, предположительные года рождения 1840-1844?)
Замужем была за братом Иоганеса Франца (см. 1.) Франц Якобом *12.06.1840.

Получается, что два брата женились на сёстрах. Жила ли семья сестёр изначально в Боаро или нет, я не знаю. Может у кого-нибудь есть более подробная информация об этих сёстрах.

В паралельной ветке Б: (от Франц Корнилиуса брат Андреаса) также встречается Генце.

Один из сыновей Корнилиуса Готлиб Андреас *05.07.1859 был женат на Генце Екатерине Елизавете (год рождения не записан, прибыла в Боаро в 1883 году)

У них были рождены Лидия *03.06.1887, Готлиб Карл *22.10.1883 и Готлиб *11.08.1885 +1885
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Heinrich Reichert »

artvit писал(а): прибыла в Боаро в 1883 году
Если в списках 1883 года стоит, что жена прибыла в 188 -каком то году, то это не значит что она прибыла в Боаро, а прибыла в семью мужа( в дом).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Blank »

И наша Гензе Роза из Боаро. Pодилась 02.01.1868. Знаем лишь имя отца - Давид.
В замужестве Франц (Франц Давид Иоанна сын *1866, ,место рождения неизв.)
Может знатоки встречали ее ветвь?
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Rosel
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июн 2015, 21:36
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Hense/Гензе из Боаро

Сообщение Rosel »

Кто может помочь по переписям 1850, 1857г.г. и по семейному списку 1883гг. колонии Боаро:
Henze Johann Christoph (наш прапра...дед!) По данным на 1888 год вдовец.
Последний раз редактировалось Rosel 29 сен 2015, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Werwai, Grasmück, Gans, Krell, Trautwein
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»