Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Эту тему я открыл специально для занесения данных, при составлении довоенного плана села.
Сюда будут вноситься только проверенные данные, а обсуждение можно продолжать в теме Колония Боаро. История и люди
Так, что не молчите, спрашивайте, поправляйте.

Изображение
21 апреля 2017 года, благодаря Володе Какорину мы побывали в бывшей колонии моих предков - Боаро(ныне Бородаевка).
Размещаю снимок плана Боаро с маршрутом нашего проезда по селу.
Изображение
На снимок нанесены точки наших остановок и стрелками показано направления нашего проезда и прохода по селу. Надеюсь с помощью этого плана и фотографий к нему, удасться создать довоенный план Боаро(а поэтому снимок будет ещё изменяться, по мере добавления сведений).Ccылка на полноразмерный снимок.На нём можно разглядеть нанесённое полутше: Снимок села
Изображение
После беседы с Анатолием Константиновичем Ждановым(сторожил села) я сравнил снимок, с нанесёнными на него пояснениями (по расположению улиц в военное время), со схемой колонии в 1760-е годы. Как вы видите расположение улиц колонии сохранилось до войны неизменно. Т.е. ту улицу, что я добавил внизу, как продолжение улицы Подгорной, она существовала изначально и "пропала" она только после войны. Также как улица, в верхней части снимка. Как мы видим, там в северной части села, за ериком были тоже дома. В довоенное время там дороги не было, старая дорога проходила со стороны города Маркса, выше ветрянных мельниц, через ерик где был мостик и мимо старого кладбища прямо на улицу Колхозную.Надеюсь, что все эти пояснения помогут ссорентироваться моим будущим составителям плана Боаро.

Изображение
Карта Бородаевки на Яндексе с названием улиц


Изображение
После нашего проезда по селу, мы обсудили спорные места с моим знакомым, сторожилом села Анатолием Константиновичем Ждановым.

Остановок у нас было шестнадцать. В некоторых местах мы с Володей прогулялись.
В южной части, возле возвышенности мы облазили всё в поисках довоенного кладбища.
Дело в том, что по некоторым показаниям здесь должно было находиться довоенное кладбище.
Но мы не нашли никаких признаков этого кладбища. К этому вопросу мы вернёмся позже, по мере
дальнейшего нашего путешествия по селу.
И так начало нашего маршрута по селу:
1) Первая остановка ул.Интернациональная. Снимки сделаны в сторону улицы Набережной.
Изображение
Изображение
Изображение
Один из немногих, немецких деревянных домов, сохранившийся с довоенной поры.

2) Вторая остановка по этой же улице, немного дальше по ходу
Изображение
Изображение
Изображение
В сущности в этой части посёлка, со слов Анатолия Константиновича, во время войны было совсем мало домов.
Поэтому здесь в основном новые постройки ( построенные после войны)

3) Третья остановка.Мы повернули направо и доехали по улице "2- линия" до одиноко стоящего дома, на улице Почтовая.

Изображение
Взляд на улицу назад (2- линия) от одинокого дома, на улице Почтовой, по ту сторону дороги.
Если пройти от этого дома несколько десятка шагов на юг, то мы попадаем на берег Малого Карамана.
Но повернёмся к посёлку и посмотрим, что "нащёлкал" в этой точке Владимир. Мы стоим на улице Почтовой.
Изображение
Взгляд налево (на запад)
Изображение
Взгляд направо, в сторону Набережной улицы.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Как я уже сказал выше, сюда будут вноситься только проверенные данные, а обсуждение можно продолжать в теме Колония Боаро. История и люди
Т.е. по сути эта тема будет закрыта(информационная) и предложения и дополнения я буду переносить из той темы.
Допускаю пояснения и исправления со стороны моего спутника и "поддельника" - Володи Какорина.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

До следующей , четвёртой остановки, мы остановились возле бывшего пастората( до войны и в войну -детский дом) и Володя заснял всё вокруг.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

4) Остановка четвёртая. Мы стоим на стыке улицы Интернациональной и улицы 1-линия.
По идее это правый угол церковной площади(если стоять лицом ко входу церкви).
Но вот только я ещё точно не знаю, была ли это входная сторона в церковь?
Если сравнить с расположением лютеранской церкви в Марксе, то возможно это была всё таки входная часть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

5) Остановка №5. Мы выехали на первую длинную улицы - Набережная. По ней видимо, в выходные дни колонисты приходили на богослужение.Здесь оканчивается улица Интернациональная и это был левый угол( если стоять ко входу) церковной ограды.
Изображение
Изображение
Изображение
Улица Интернациональная со стороны улицы Набережной
Изображение
Улица Набережная от начала, в южную сторону села, к холму.
Вдалеке, с левой части улицы видно здание бывшей начальной(церковно-приходской)
школы. На сегодняший день это сельский клуб.
Изображение
Взгляд от пересечения улицы Интернациональной и Набережной , в восточную сторону.
Там за амбарным строением проходила дорога с северной части села, со стороны Маркса,
через ерик издавна стоял мост и оттуда можно было минуя старое кладбище попасть на улицу Колхозную
к двум гостинным домам. И только в наши дни через ерик западнее, был насыпан вал и проложена дорога
которая выходит теперь на улицу Набережная.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

6) Остановка №6, проехали мимо церковной школы и остановились на перекрестье улиц Почтовая и Набережная.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Володя дотошно сфотографировал школу с одного и другого бока, не забыл и про вывеску и
расписание работы.Наверное хотел вечером на танцы заглянуть :-D .
Став на перекрёстке он сфотографировал улицу Набережную
Изображение
в северную сторону, к началу улицы...
Изображение
потом в южную сторону, куда нам ещё предстояло проехать...
Изображение
потом Почтовую улицу в западном направлении (вдалеке блестит крыша дома где мы останавливались в точке №3)
Изображение
и повернувшись на 180 градусов, эту же улицу в восточном направлении.
Вдали зеленеет крыша дома где раньше была почта. Отсюда и название улицы.
Помнится три года назад там была красная крыша, видимо за это время обновили.
Дальше Володя прошёл немного вперёд по Набережной, по ходу движения в южную сторону( в сторону холма)
и сфотографировал старые деревянные дома ...
Изображение
Это первые два дома (по левой стороне) от перекрёстка Почтовой и Набережной.
Двигаемся дальше по ходу в южную сторону. Для тех кто уже заблудился в моих комментариях,
смотрите на космический снимок, с нанесёнными на него остановками и стрелками движения.
Изображение
Это первые дома, от перекрёстка с правой стороны. Старыми домами здесь уже не "пахнет".
Движемся дальше по Набережной.
Изображение
Второй дом от перекрёстка, по левой стороне, но уже поближе. Видно , что дом разделён
на два хозяина и одна часть сохранила прежний деревянный вид.
Изображение
Изображение
Это четвёртый дом по левую сторону, от перекрёстка. Непонятно - жилой дом или нет?
Третий и пятый дома по этой стороне уже кирпичные (или обложенные).
Как сказал Анатолий Константинович Жданов (сторожил села) - все деревянные дома оригинальные ,
ещё с войны. Никто не переносил их и не перестраивал , после войны.
Мы дошли до проулка на улицу Кирова, которая ведёт в так называемый центр.
Изображение
Это уже дом по ту сторону переулка , по левой стороне Набережной.
Здесь наша седьмая остановка. Что то я устал бегать за Володей, присядука я, отдохну :-D
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Ну ладно, пойдём далее...
7) Остановка номер семь.Как вы видите на последнем снимке , в предидущем посте,
с левой стороны улицы от дома , обложенного красным кирпичём, начинается улица Кирова.
Если мы пойдём налево, то дойдём до знаменитого дома купца Кремермеркера.
Но мы не пойдём туда сейчас, а продолжим путешествие по улице Набережной дальше, в южную сторону.
Изображение
Изображение
Изображение
Как я заметил на правой стороне улицы, из деревянных домов осталось не так много.
Один,на два хозяина (одна половина обмазанна глиной и побелена), который стоит вдоль улицы,
виден на снимке.
На левой осталось всё таки больше деревянных домов, под шатровой крышей,
что типично для немецких довоенных построек. Вот кстати вдалеке виден такой.
Подойдём к нему поближе.

8) Здесь у нас восьмая остановка.

Изображение
Изображение
А этот дом находится напротив, по правую сторону улицы.
Он также как и первый дом на снимке выше, на два хозяина и также одна половина, помазана и побеленна.
Изображение
Изображение
Далее Володя повернулся и снял улицу от этой остановки, в обратную сторону.
Это хорошо для лутшего восприятия точки, в которой мы находимся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

9) Остановка номер девять.
Изображение
Изображение
Левая строна улицы
Изображение
Правая сторона улицы
А мы же перейдём на левую сторону и посмотрим на старые дома в этой части.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Изображение
10) Это последняя (десятая) остановка на улице Набережной
Изображение
Изображение
Левая сторона улицы, по ходу на юг
Изображение
Правая сторона, по ходу на юг.
Изображение
Это предпоследний деревянный дом, на правой стороне улицы Набережной.
Изображение
Изображение
Вгляд назад. Эту улицу мы прошли...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Мы доехали до холмов, на южной стороне села, поднялись наверх и Володя сфотал село сверху.
Выставлю фото, взгляд слева направо. В следующий раз если поеду туда, куплю "дрону" и сфотаю село с птичьего полёта. :sm211:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Устал я лазить по холмам.На сегодня хватит. *BYE*
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Завтра не получилось :-[ Выставляю сегодня *PARDON*
(Богатый русский язык :-D )

Выбрал 4 панорамы и решил не только панорамы выставить, но и вырезки из них ...
Естественно, оригиналы не буду загружать, т.к. в QIP ограничения в 10 тысяч пикселей и "весу" фото.
Но в 10 тысяч пикселей панорама получается вполне приемлемой, тем более, приложу вырезки *YES*

Самая "короткая" панорама (в том смысле, что только одна вырезка из неё + ещё одно фото):

Изображение
9873.4 Kb
10.000 x 2.219

Когда собирал, то вот думал как "сборщик" поступит, если на одном кадре в этом месте один "объект" присутствует, а в другом нет *SCRATCH*
Видимо, "сборщику" "объект" понравился и он его оставил полностью *PARDON*

"Объект":

Изображение

Из этой панорамы сделал только одну вырезку:

Изображение
9.06 Mb
7.890 x 3.793
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Вторая панорама:

Изображение

И вырезки из неё:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

3=я:

Изображение

Вырезки:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

4-я и последняя панорама:

Изображение

Вырезки:

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Спасибо Володя! Считаю самыми удачными и приближенными к реальности из этих четырёх панорам - первую и третью.
Во второй всё закрыто деревьями. Володя, лутше бы этот гад(функционер) который попилил все деревья в селе, попилил их на холме, тогда бы получилась отличная панорамма.Четвёртая на общий вид шикарная панорамма, но правая сторона прямо налезает на середину(сдвигается) и "съедает" улицу Советскую.Но в любом случае Володя огромное спасибо.И не стесняйся в дальнейшем, если я буду продолжать выставлять маршрут- комментируй, поправляй, критикуй(но не дюже :-D ).Я тебе это разрешил ещё в начале.
Кстати теперь ты побывал сам воотчею на месте и мы вернёмся к фото 1960 годов ( с одноклассников).
Изображение
Как мы видим снято с холма и стояли по моему, где то между Набережной и Колхозной улицей.
Изображение
Возможно в этой точке. Может повыше?
Как видно и этот дом на первом плане сохранился. Только крышу ему перекрыли(раньше была четырёхскатная.
Изображение
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):И не стесняйся в дальнейшем, если я буду продолжать выставлять маршрут - комментируй, поправляй, критикуй (но не дюже :-D ). Я тебе это разрешил ещё в начале.
Понял, понял - вызываешь "на ковёр" :-D И правильно! *YES* Тем более, я - не против! :-[

Ну что, начнём "противничать" :-D
Heinrich Reichert писал(а):Где то в этой точке. Может повыше?
Конечно, повыше - у дядечки же аж затылок видно :-D
Поточнее, это примерно отсюда:

Изображение

Андрей, а тебе этот домик на следующем снимке ничего не напоминает?

Изображение

А, если вот так?

Изображение

Только на старом оригинале "объект" на переднем плане другой :-D и точки съёмки различаются *PARDON*
Последний раз редактировалось VovkaKak 28 май 2017, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):Четвёртая на общий вид шикарная панорамма, но правая сторона прямо налезает на середину (сдвигается) и "съедает" улицу Советскую.
Не понял :-[ ещё раз и по-понятнее ... Панорама не так собралась? Вроде всё нормально *PARDON*

Кстати, у нас семейные планы на отпуск резко поменялись - в Сибирь уже не едем, а поедем всего на недельку в Ростовскую область, а то и так из-за последней 4-й операции Полюшке (недавно, наконец-то, вызов пришёл на 25 июля) в "фин.ямку заглядываем" - поэтому будет больше свободного времени на поездку с Настей (Настя, ку-ку *BYE* ) и с Канадским немцем *THUMBS UP* А ездить мы будем, в любом случае, частично рядом с Боаро - так что не стесняйся, если что *YES* Кстати, всё никак самогонку Константиныча не могу из машины забрать - забываю :-[ А давно бы уже пора понять как вы хорошо сидели :-D
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение VovkaKak »

Heinrich Reichert писал(а):Как видно и этот дом на первом плане сохранился. Только крышу ему перекрыли (раньше была четырёхскатная).
Безобразник ты Андрей! ]:->
Я раньше выставил, чем ты исправил своё сообщение! ]:->
Кстати, даже сарай остался!!! *SCRATCH* А вообще, это, возможно, летняя кухня.
Heinrich Reichert писал(а):раньше была четырёхскатная
Купольная, как говорил Константиныч :-\
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Ладно. Поехали дальше.На холме, возле остатков фундамета коровника(или чего то другого) мы обратили внимание на фрагменты
камней в самом фундаменте.
Изображение
Изображение
Спустившись с холма мы проехали по Подгорной улице, мимо домов прилегающих к холму.
Там в принципе три или четыре дома, все из кирпича послевоенного переиода. Ничего примечательного.
Как сказал Анатолий Константиныч.Дома тут и войну были и никакого кладбища под холмом не было.
Изображение
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Колония Боаро, географическое расположение. Составление довоенного плана села.

Сообщение Heinrich Reichert »

Вернувшись обратно мы продолжили наш маршрут.
11) Остановка номер одинадцать.
Изображение
От южной стороны холма, по улице Колхозной в сторону центра села.
Изображение
Левая сторона
Изображение
Правая сторона.

Если мы посмотрим на снимок 60-х годов, то мы видим что дома начинаются где то от середины.
Ближе к холму вообще домов нет (постарались таки беженцы с Украины). Поэтому все дома здесь послевоенные.
Единственно , как мы видим по правой стороне(там где дерево) видна шатровая крыша дома, который виден и на старом снимке.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»