Gottfried/Готфрид из Боаро

Ответить
иван готфрид
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение иван готфрид »

Здравствуйте! Ищу информацию о моём дедушке Готфрид Ефим, по немецки его имя я думаю в двух вариациях Hermin oder Hermann, родился примерно 08 ноября, год точный 1895 в селе Боаро... буду ждать всю возможную информацию , заранее благодарю
Пишите все кто имеет родственную связь к первопоселенцу Петер Готфрид из Кано, Готфрид из Липпертсталь а так же фамилие Рюб, родтсвенники моей бабушки Катерины Елизаветы !по линии матери фамилие Бельке/Belke(Bölke)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение Константин »

Имя Ефим пo-немецки скoрее всегo - Иoахим.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
иван готфрид
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение иван готфрид »

Константин писал(а):Имя Ефим пo-немецки скoрее всегo - Иoахим.
у меня информация , правда документально не подтверждённая, что звали его Гермин, на на немецком Hermin oder Herman
Пишите все кто имеет родственную связь к первопоселенцу Петер Готфрид из Кано, Готфрид из Липпертсталь а так же фамилие Рюб, родтсвенники моей бабушки Катерины Елизаветы !по линии матери фамилие Бельке/Belke(Bölke)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение Константин »

иван готфрид писал(а):
Константин писал(а):Имя Ефим пo-немецки скoрее всегo - Иoахим.
у меня информация , правда документально не подтверждённая, что звали его Гермин, на на немецком Hermin oder Herman
Зачем гадать? Будут на руках дoкументы (метрика крещения, например), будете на 100% знать, как назвали Вашегo деда при крещении.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение Heinrich Reichert »

Константин писал(а):Зачем гадать?
Правда что...
В Боаро фамилия Готфрид появилась в 1846 году (согласно переписи 1850 года)
За неимением переписи 1834 года невозможно сказать из какого клана.
Также как и определить чей сын был Иоганн Петер Готфрид из Кана.
Узнав это, можно выйти и на первопоселенца.Изначально в Кана поселились две семьи.
А в 1798 году было три домохозяйства Готфридов.
А пока переписи 1850 и 1857 годов в Боаро.
Чтоб не было вопросов, помещаю сразу и сокращения.

Deutsche Abkürzungen /Bemerkungen
H - Hausherr; F - Ehefrau; M - Mutter; V - Vater, S - Sohn; T - Tochter; B - Bruder; Sc - Schwester; E - Enkel/in; EF - Frau des Enkels, UE - Urenkel/in; UF - Frau des Urenkels; Sg – Schwägerin/ Schwager; Ss - Schwiegersohn; St - Schwiegertochter; C - Cousin/e; N – Nichte/Neffe; NF - Frau des Neffe; A - Adaptiv; AF-Frau vom Adaptiv Sohn; NS- Sohn des Neffe; NT – Tochter des Neffe; Tt - Tante; StS – Stiefsohn; StSF- Stiefsohns Frau; StT - Stieftochter; StB - Stiefbruder; StSc- Stiefschwester; On – Onkel; О - andere; † -gestorben, M-Monat, W- Woche, T-Tag.

1850 Boaro
114/166 Christoph Günther* H 53 69
Johannes Geier Ss 30 nach Haushalt №167
Karl E 6
Christian E ¼
Margaretha T 35 Erste Ehemann G.Schmidt
Johann Peter Gottfried Ss 36 vom Kana(Caneau)1846
Gottlieb E 12
Maria Sofia E 4
Christina Margaretha E 1 ½
Maria Elisabetha Schmidt StT 16 J.Peter Gottfried stieftochter

1857 Boaro

166/183 Christoph Günther [Гиндеръ*] H 69 75
Margaretha T 41
Johann Peter Gottfried [Готфридъ*] Ss 36 42 Familienname in Original nicht vorhanden
Gottlieb E 12 18
Anna Elisabeth EF 19
Gottlieb UE ¼
David E 5
Maria Sofia E 10
Christina Margaretha E 8
Maria Elisabeth E 2
Maria Margaretha E ½

Вашего деда звали Теофил.
Его отец Иоганнес род.13.01.1859. Жена Иоганнеса, Екатерина София ур. Шмидт (1859).
Отец Иоганнеса - Готлиб род.27.01.1838г. умер в 1884 году.
Сыновья Иоганнеса:
1) Иоганнес, род. в 1881 г., в 1884 году он умер.
2) Готлиб , род. в 1886 г., в 1888 году он умер.
3) Константин, род 18.06.1888 г.
4) Иоганнес , род. в 03.02.1894 г.
5) Теофил, род.08.11.1895 г.
6) Теодор, род. в 1907 г.
Дочери:
1) София род.18.07.1883г.
2)Мария Маргарета род.05.02.1885 г.
Это всё что я знаю. Думаю для начала вам хватит.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение Рудольф »

Писалось это имя в церковных книгах Боаро как Theophil.
иван готфрид
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение иван готфрид »

Heinrich Reichert писал(а):
Константин писал(а):Зачем гадать?
Правда что...
В Боаро фамилия Готфрид появилась в 1846 году (согласно переписи 1850 года).
За неимением переписи 1834 года невозможно сказать из какого он клана..
Также как и определить чей сын Иоганн Петер Готфрид из колонии Кана.
Узнав это, можно выйти и на первопоселенца.Изначально в Кана поселились две семьи.
А в 1798 году было три домохозяйства Готфридов.
А пока переписи 1850 и 1857 годов в Боаро.
Чтоб не было вопросов помещаю сразку и сокращения.

Deutsche Abkürzungen /Bemerkungen
H - Hausherr; F - Ehefrau; M - Mutter; V - Vater, S - Sohn; T - Tochter; B - Bruder; Sc - Schwester; E - Enkel/in; EF - Frau des Enkels, UE - Urenkel/in; UF - Frau des Urenkels; Sg – Schwägerin/ Schwager; Ss - Schwiegersohn; St - Schwiegertochter; C - Cousin/e; N – Nichte/Neffe; NF - Frau des Neffe; A - Adaptiv; AF-Frau vom Adaptiv Sohn; NS- Sohn des Neffe; NT – Tochter des Neffe; Tt - Tante; StS – Stiefsohn; StSF- Stiefsohns Frau; StT - Stieftochter; StB - Stiefbruder; StSc- Stiefschwester; On – Onkel; О - andere; † -gestorben, M-Monat, W- Woche, T-Tag.

1850 Boaro
114/166 Christoph Günther* H 53 69
Johannes Geier Ss 30 nach Haushalt №167
Karl E 6
Christian E ¼
Margaretha T 35 Erste Ehemann G.Schmidt
Johann Peter Gottfried Ss 36 vom Kana(Caneau) 1846
Gottlieb E 12
Maria Sofia E 4
Christina Margaretha E 1 ½
Maria Elisabetha Schmidt StT 16 J.Peter Gottfried stieftochter

1857 Boaro

166/183 Christoph Günther [Гиндеръ*] H 69 75
Margaretha T 41
Johann Peter Gottfried [Готфридъ*] Ss 36 42 Familienname in Original nicht vorhanden
Gottlieb E 12 18
Anna Elisabeth EF 19
Gottlieb UE ¼
David E 5
Maria Sofia E 10
Christina Margaretha E 8
Maria Elisabeth E 2
Maria Margaretha E ½

Вашего деда звали Теофил.
Его отец Иоганнес род.13.01.1859. Жена Иоганнеса, Екатерина София ур. Шмидт (1859).
Отец Иоганнеса - Готлиб род.27.01.1838г. умер в 1884 году.
Сыновья Иоганнеса:
1) Иоганнес, род. в 1881 г., в 1884 году он умер.
2) Готлиб , род. в 1886 г., в 1888 году он умер.
3) Константин, род 18.06.1888 г.
4) Иоганнес , род. в 03.02.1894 г.
5) Теофил, род.08.11.1895 г.
6) Теодор, род. в 1907 г.
Дочери:
1) София род.18.07.1883г.
2)Мария Маргарета род.05.02.1885 г.
Это всё что я знаю. Думаю для начала вам хватит.
Спасибо вам огромное!!!!
Пишите все кто имеет родственную связь к первопоселенцу Петер Готфрид из Кано, Готфрид из Липпертсталь а так же фамилие Рюб, родтсвенники моей бабушки Катерины Елизаветы !по линии матери фамилие Бельке/Belke(Bölke)
иван готфрид
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение иван готфрид »

Рудольф писал(а):Писалось это имя в церковных книгах Боаро как Theophil.
Спасибо большое!!
Пишите все кто имеет родственную связь к первопоселенцу Петер Готфрид из Кано, Готфрид из Липпертсталь а так же фамилие Рюб, родтсвенники моей бабушки Катерины Елизаветы !по линии матери фамилие Бельке/Belke(Bölke)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8555
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12595 раз

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение viktor 2 »

Heinrich Reichert писал(а):В Боаро фамилия Готфрид появилась примерно в 1837 году.
За неимением переписи 1834 года невозможно сказать, когда именно.
Согласно переписи Кано 1850 года, в 1846-м году.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение Heinrich Reichert »

иван готфрид писал(а):Спасибо вам огромное!!!!
Спасибом не отделаетесь :-D Так как вы новичок и до последнего момента не знали куда вас выведет тропа поиска-где жили ваши предки.Ну теперь вы знаете, что первые прибыли в колонию Кано, а в 1846 году ваш предок Иоган Петер перешёл в колонию Боаро.
Колония Боаро родина моих предков и я готовлю исторический справочник по этой колонии. В него войдут все имеющиеся сведения о её жителях от 1766 года до по крайней мере 1916 года.Естественно ваши предки займут в этом справочнике должное место. Я вам выдал заранее часть сведений по вашим предкам : из переписи 1850, 1857 годов, из посемейных списков 1883 года и из списков прызывников 1916 года. Вам теперь остаётся, если вы захотите конечно: найти подтверждения по церковным записям Боаро ( по Кано согласно известным сведениям, ниже 1861 года ничего нет) и по Кано вам нужна перепись 1834 года( об этом я вам написал в другой теме).
Мой интерес в этом вопросе: Если получите сведения по переписи 1834 года по Кана, передайте их мне, я внесу эти сведения в справочник.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
иван готфрид
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение иван готфрид »

Heinrich Reichert писал(а):
иван готфрид писал(а):Спасибо вам огромное!!!!
Спасибом не отделаетесь :-D Так как вы новичок и до последнего момента не знали куда вас выведет тропа поиска-где жили ваши предки.Ну теперь вы знаете, что первые прибыли в колонию Кано, а в 1846 году ваш предок Иоган Петер перешёл в колонию Боаро.
Колония Боаро родина моих предков и я готовлю исторический справочник по этой колонии. В него войдут все имеющиеся сведения о её жителях от 1766 года до по крайней мере 1916 года.Естественно ваши предки займут в этом справочнике должное место. Я вам выдал заранее часть сведений по вашим предкам : из переписи 1850, 1857 годов, из посемейных списков 1883 года и из списков прызывников 1916 года. Вам теперь остаётся, если вы захотите конечно: найти подтверждения по церковным записям Боаро ( по Кано согласно известным сведениям, ниже 1861 года ничего нет) и по Кано вам нужна перепись 1834 года( об этом я вам написал в другой теме).
Мой интерес в этом вопросе: Если получите сведения по переписи 1834 года по Кана, передайте их мне, я внесу эти сведения в справочник.
Хорошо!! *THUMBS UP* как будет у меня информация я обязательно вам сообщу всё что нашёл!!!
Пишите все кто имеет родственную связь к первопоселенцу Петер Готфрид из Кано, Готфрид из Липпертсталь а так же фамилие Рюб, родтсвенники моей бабушки Катерины Елизаветы !по линии матери фамилие Бельке/Belke(Bölke)
viktor gottfried
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение viktor gottfried »

Здравствуйте.Ищу информацию о моём дедушке Готфрид Густав Готлибович год рождения 1877-79. Он был старше моей бабушки на 8-10 лет.Моя бабушка Готфрид ( Кениг ) Амалия Фридриховна 1887г. рождения.
Мой дедушка по материнской линии Вальд Рихард Теофилович
Моя бабушка по материнской линии Вальд ( Кениг ) Розалия
Александровна 1911г. рождения. Все они Боаровские.
Всем заранее благодарен.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение Heinrich Reichert »

viktor gottfried писал(а):Ищу информацию о моём дедушке Готфрид Густав Готлибович год рождения 1877-79.
Виктор, я не знаю почему вы так долго "шли" к рождению вашего деда? В архиве Энгельса есть посемейный список 1883 года где указан и ваш дед.Ваш дед согласно посемейного списка 1883 года по Боаро был рождён 5 сентября 1878 года и был восьмым сыном Готлиба Готфрид (27.01.1838 г.рожд.), а также родным братом Иоганеса 13.01.1859 г.рожд.(прадеда Ивана Готфрид). Ваш общий предок Готлиб Готфрид рано женился (в июне 1857 года), на Анне Элизабете Ган. А уже 23 сентября , этого же года у них родился первенец Готлиб. Видимо поженили их второпях :-D В возрасте 2 года и 6 месяцев их первенец скончался.В посемейном списке 1883 года этот ребёнок не указан и получается, что Иоганнес считается первым сыном. Всего у Готлиба и Анны Элизабеты без этого первенца было девять сыновей-Иоганес,Христофор Карл,Давид , Саломон, Петер, Генрих, Фридрих,Густав. Последний был Александр родился в 1880 году и умер в 1884 году. Что самое странное в этом же году умер сам Готлиб, а также его сын Генрих и дочь Кристина, а также внук Иоганес. В 1888 году в этой семье умерли сын Петер и внук Готлиб. В 1892 году умер сын Саломон (в 1887 году он призывался в армию).
Вот такая статистика по этой семье .
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
иван готфрид
Частый посетитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 10 май 2017, 12:21
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение иван готфрид »

Heinrich Reichert писал(а):
viktor gottfried писал(а):Ищу информацию о моём дедушке Готфрид Густав Готлибович год рождения 1877-79.
Виктор, я не знаю почему вы так долго "шли" к рождению вашего деда? В архиве Энгельса есть посемейный список 1883 года где указан и ваш дед.Ваш дед согласно посемейного списка 1883 года по Боаро был рождён 5 сентября 1878 года и был восьмым сыном Готлиба Готфрид (27.01.1838 г.рожд.), а также родным братом Иоганеса 13.01.1859 г.рожд.(прадеда Ивана Готфрид). Ваш общий предок Готлиб Готфрид рано женился (в июне 1857 года), на Анне Элизабете Ган. А уже 23 сентября , этого же года у них родился первенец Готлиб. Видимо поженили их второпях :-D В возрасте 2 года и 6 месяцев их первенец скончался.В посемейном списке 1883 года этот ребёнок не указан и получается, что Иоганнес считается первым сыном. Всего у Готлиба и Анны Элизабеты без этого первенца было девять сыновей-Иоганес,Христофор Карл,Давид , Саломон, Петер, Генрих, Фридрих,Густав. Последний был Александр родился в 1880 году и умер в 1884 году. Что самое странное в этом же году умер сам Готлиб, а также его сын Генрих и дочь Кристина, а также внук Иоганес. В 1888 году в этой семье умерли сын Петер и внук Готлиб. В 1892 году умер сын Саломон (в 1887 году он призывался в армию).
Вот такая статистика по этой семье .
Heinrich, спасибо большое!!! благодаря вашей информации ещё один родственник у меня нашёлся, пусть дальний но зато кровный!))) *DRINK*
Пишите все кто имеет родственную связь к первопоселенцу Петер Готфрид из Кано, Готфрид из Липпертсталь а так же фамилие Рюб, родтсвенники моей бабушки Катерины Елизаветы !по линии матери фамилие Бельке/Belke(Bölke)
viktor gottfried
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 19:23
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Gottfried/Готфрид из Боаро

Сообщение viktor gottfried »

Heinrich,огромное тебе спасибо !!! По моей родословной маленьким шажком
продвинулся дальше. Вот и нашёлся дальний родственник!
СПАСИБО !!!
Ответить

Вернуться в «Boaro (Боаро) / Бородаевка»