Reichert aus Brockhausen

Sarjana

Reichert aus Brockhausen

Сообщение Sarjana »

Мои Райхерт из Брокгаузен:
Сын Николауса Райхерт(1746г.р)и Анны Катарины (1747г.р.),приб.в кол.Красный Яр в 1767 году,
В 1797 году сын первопоселенца Николауса - Людвиг (1775г.р) женился на Елизабете Барбаре Книппель(1778г.р.)и перебрался в Брокгаузен. От них пошёл род многочисленных Райхерт из Брокгаузен.
Вот моя линия:
сын Людвига и Елизабеты Барбары: Иоганн Кристиан Р.1800г.р., жена - Катарина Элизабет Биссер 1804г.р.
сын Иоганн Кристиана и Катарины Элизабет: Филлип Конрад Р.1834г.р., жена - Анна Елизабет Гросс1835г.р.
сын Филлип Конрад и Анны Елизабет: Корнелиус 1868г.р(это предположение,жду подтверждения)-мой прадед,о его жене данных нет,он умер во время 1ой мировой (1914 ??),оставил 3 детей:дочь 19...г.р.,сына Эдуарда 1901г.р.и дочь 1912..13г.р.Его жена вышла повторно замуж и там родился сын Константин 1915г.р.
Эдуард женился в 1919 на Амалии Альберти 1900г.р.их сын Константин 1920г.р-мой отец.
Sarjana

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Sarjana »

Теперь могу дополнить:Корнелиус Райхерт женился на Кристине Унгефуг-их сын Эдуард 1900г.р-мой дед.А вот у бабушки Амалии Альберти 1900г.р.родителями были Даниел Альберти и Лидия Ган(Хан).Моя цепочка соединилась.
andreas
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 16:07
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение andreas »

Sarjana,привет!! Теперь и я могу выложить данные о своей бабушке,про которую практически ничего не знал
в начале своих розысков, так как она умерла ещё в 1925-26 г.г. Она из рода Брокгаузенских Райхерт !!!
30.10.1887-Мaria Carolina Reichert: Vater-Heinrich Gottfried Reichert, Mutter-Maria Catharina Reichert

При раскладке всех имеющихся данных на фамилию Reichert ( от Рудольф,heiner,sarjana) выяснилось, что роди-
тели моей бабушки-троюродные брат и сестра.
Ludwig Reichert + Barbara Elisabetha Knippel
1 Sohn: Johann Christian + Elisabetha Margaretha Bießer
1a) Johann Friedrich+Maria Catharina Feldbusch--родители моей прабабушки-- Maria Catharina Reichert,30.11.1858

2 Sohn: Heinrich Gottfried+Anna Elisabetha NN
2a) Johann Christian + Catharina Barbara Quaßt--родители моего прадеда--Heinrich Gottfried Reichert,10.02.1859

Так что, Sarjana, ещё одна ветка нашей родословной восстановленна, и мы с тобой кузены в 5 или 6 колене??
Sarjana

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Sarjana »

Родственнички,не теряйтесь!
Yuliana Reichert

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Yuliana Reichert »

Всем привет.
К сожалению я практически ничего незнаю о своем дедушке. У меня есть только справка, выданная Брокгаузенским с.советом Марксштадского кантона, в том что мой дедушка Райхерт Иван Готфридов рожден в селе Брокгаузен 11.06.1909 года. Как мне рассказывала мама, у дедушки по его словам была сестра и брат. Больше к сожалению ничего не известно.
Может кто то поможет?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Наталия »

Уважаемые потомки тех, кто родился и жил в колонии Брокгаузен! Хотя я к фамилии Райхерт , скорее, никакого отношения не имею, но моя прабабушка Сюзанна Опперман(Оберман), 1864 года рождения, тоже из Брокгаузена. Я бы не стала здесь писать, но...зная много про Опперманов, я никак не могу связать цепочку, т.к. нигде не находится отец моей Сюзанны. Но дело даже не в этом. Женою моего(я полагаю) прародителя Обермана Иоганнеса, 1755 г.р., была Анна Катарина Книппель, 1747г.р. В сообщениях форумчан в этой теме тоже звучит та же фамилия Книппель. Это однофамильцы или родственники? Что вы знаете ещё о Книппель? А, может, и с Опперманами(Оберманами)где-то "встречались"?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Наталия »

Уважаемые форумчане-потомки рождённых и живших в Брокгаузене! На форуме есть тема"Брокгаузен и его жители". Приглашаю всех принять участие в продолжении этой темы. Может, у кого-то есть какие-нибудь материалы о Брокгаузене: план, фотографии, воспоминания или что-то другое, выставляйте, пожалуйста.
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=92&t=514
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Yuliana Reichert

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Yuliana Reichert »

Привет Всем, теперь и я могу выложить данные о своем дедушке.
1. Nicolaus Reichert прибыл в колонию красный яр в 1767 году, ж. 1Anna Catharina, ж.2 Catharina Fein
2. Их сын Ludwig, 1775 + Barbara Elisabeth Knippel, переселились в село Брокгаузен
3. Их дети: Johann Christian, Maria Elisabeth, Charlotte Elisabeth, Maria Margaretha, Barbara Elisabeth, Johann Michael, Heinrich Gottfried,
Henrich Caspar, 1810 (1ж Maria Riemer, 1811-1866, 2ж Anna Maria Dann, 1823) - родители моего прапрадеда
4. Их дети: Catharina Elisabeth, Johann Adam, Maria Catharina, Johann Heinrich,
Christian Friedrich, 1846 + Maria Dorothea Seng, 1848 – родители моего прадеда
5. Их дети: Johann Friedrich, David, Johann Friedrich, Johann Carl, Johannes Heinrich,
Heinrich Gottfried, 1877 +Emilie Feldbush, 1879 – мой прадед
6. Их дети: Alexander, 1902; Dorothea, 1906; Carl, 1912; Emilie, 1919; Johannes Reichert 11.06.1910 – мой дед
Sarjana

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Sarjana »

Ув.Юлиана,мы с Вами ветви одного ствола;у Райхерт Людвига и Барбары Ел.Книппель среди прочих детей,были сыновья: Иоганн Кристиан(28.02.1800-1870) и Генрих Каспар (31.07.1810-30.04.1873).Моя родословная идет по ветви старшего брата ,а ваша-младшего.Мир тесен,правда?!
Yuliana Reichert

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Yuliana Reichert »

Ув. Sarjana и не говорите, мир на самом деле очень тесен. Мы с Вами то дальние родственники. Бывает же так!!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Reichert aus Brockhausen

Сообщение Heinrich Reichert »

К сведению всех Райхерт с Волги ( а также породнившихся с этой фамилией): по мере возможности пытаюсь собрать как можно больше документальных данных о фамилии Райхерт на Волге.В общем обо всех Райхерт, прибывших на Волгу начиная с 1764 года.
Это материалы всех возможных документальных источников, имеющихся в наличии на сегодняшний день - от Списков Кульберга 1766 (И.Р.Плеве) , Транспортов на Волгу 1766-67 года(А.Б.Май), списки первопоселенцев (И.Р.Плеве), перепись 1798 года(А.Б.Май) , все ревизские сказки от 1811 до 1857 года, посемейные списки после 1857 года, а также сведения о рождениях, браках и смерти из церковных книг. На сегодняшний день мною собраны более полные сведения о Райхерт из Боаро - от первого и до 1883 года.Все эти сведения будут тщательно иследованы и рассортированны по родственным связям. Просьба к потомкам интересующимися свои корнями: если вы имеете сведения по своим предкам Райхерт после 1857 года, поделитесь таковыми для общего дела. Это касается всех Райхерт (кроме выходцев из Боаро, Лилиенфельда и Ней Боаро).
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Reichert aus Brockhausen

Сообщение Наталия »

Heinrich Reichert писал(а):Обо всех Райхерт, прибывших на Волгу, начиная с 1764 года.
Задумано широко и фундаментально! От души одобряю. Это будет отличная память и помощь всем потомкам фамилии Райхерт с Волги. Желаю тебе, Heinrich, большой удачи в исполнении твоего замысла, помощи из всех уголков нашей Земли, поддержки и одобрения твоих близких. Пусть все архивы, большие и малые, откроют перед тобой свои сокровища. Не пренебрегай и архивными отделами районных администраций. Там тоже хранится немало всего. Сталкивалась с этим. Надеюсь, что не ограничишься одними именами, фамилиями и датами, а расскажешь и о жизни своего рода. А вот об этом информации в архивах тоже немало. Радуюсь, что число взявшихся за описание жизни поволжских немцев растёт год от года. И каждый пишущий выбирает для себя свой путь, свой стиль. В добрый путь, Heinrich!!!

PS Почему я именно в этой теме реагирую на твой призыв к Райхертам? В колонии Брокгаузен жили мои Oppermann.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Heinrich Reichert »

Наталия писал(а): а расскажешь и о жизни своего рода.
О своём роде, от первого и до 1857 года в общих рамках переписей я описал. Более подробно я осветил лично мой род, от моего прадеда и до самых последних в его роду. Как подумаю, что это была только линия от моего прадеда, страшно становиться , сколько их было потомков Райхерт из Боаро.
А вот поддержат ли меня Райхерт других родов и помогут озвучить жизнеописание своих родов - это мы посмотрим. Не дай бог, они все закидают меня материалами, мне тогда не разгрести это до конца моей жизни. %)
Но шутки , шутками - я всё таки попробую и если даже не закидают, то книга должна получиться. Естественно она не должна стать сухим изложением имён и дат, в ней должен присутствовать и художественный элемент. Но я надеюсь у меня всё получиться. По крайней мере я не буду голословен, если буду просто пытаться чего то доказывать потомкам других Райхерт. У меня уже есть багаж Reichert aus Bingen который я могу показать им и этим доказать, что я что то могу. Спасибо за поддержку Наташа.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Mariya.Reichert
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Mariya.Reichert »

Андрей,у меня есть справка с архива г.Энгелса о всех Райхерт,которые проживали в 1866 по 1880 в Брокгаусене(Александровка) на 5 стр.Как тебе переслать?
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Heinrich Reichert »

Если возможно то на Емайл: heinrichja@yahoo.de
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Наталия »

Mariya.Reichert писал(а):у меня есть справка с архива г.Энгелса о всех Райхерт,которые проживали в 1866 по 1880 в Брокгаусене(Александровка) на 5 стр.
Нет ли в родстве у Райхерт из Брокгаузена Опперман ( Оберман)?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Mariya.Reichert
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 19:52
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Mariya.Reichert »

Нет,сожалею,просмотрела весь список,может после 1880года появится.
Mila Kor
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 00:16

Re: Reichert aus Brokgausen

Сообщение Mila Kor »

Уважаемый Heinrich Reichert,

Вот Вы пишете, что у Вас есть информация по Райхертам из переписи 1811 года по Брокгаузен.
Я ищу перепись 1811 года по колонии своих предков Нижняя Добринка, но нигде не могу ее найти.
Не подскажете, где искать?

Спасибо!!
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Reichert aus Brokgausen

Сообщение Jakob_54 »

Yuliana Reichert, Я конечно немного поздно занялся родственниками по линии матери по фамилии Геттинг, Гёттинг
из переписи населения 1798 г. я установил что было три семьи в которых есть фамилие Геттинг
1.Иоганес Геттинг 49
жена Катарина Грисманн 49
дети
Христов 20
Барбара Елизабет 8
2. Христиан Гиде 48
жена Вильгельмина Геттинг 47
дети
Барбара Елизабет 22
её муж Христиан Газельбах 25
дочь Маргарита

3. Иоган Адам Книттель
жена Христина Геттинг
дочь Елизабет барбара 21
ееё муж Людвиг Райхерт 23
из Красного Яра
Как вы считаете могли ли фамилие Геттинг тоже жить в Красном Яре
а затем переехать в Гуммель куда позже и приехал Людвиг Райхерт
Я к сожалению немогу найти когда и откуда приехала семья Геттинг или Гёттинг?
Jakob_54
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 84 раза

Reichert aus Brockhausen

Сообщение Jakob_54 »

Mariya.Reichert, У моей бабаушки Емилии Адамовны Геттинг сын от первого брака Готлиб Иванович Шмидт 1918 г. женился на Фриде Райхерт 1920 г
и у них был сын Виктор примерно май 1941 г. Может у вас есть какие либо сведения о этой семье?
Ответить

Вернуться в «Brockhausen (Брокгаузен) / Гуммель»