Freiß / Freiss / Фрайсс

Ответить
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Брокгаузен и его жители

Сообщение I.Schneider »

Вот такая у меня задача, уважаемые форумчане:

Согласно переписи 1798 года, в кол. Хуммель проживали Johann Michael Langolf,53 from Kind + Christina Franz,43 from Kaneau.

Не могу найти семью Кристины Франц, в Кано среди первопоселенцев Франц как будто нет. Откуда они появились? Или может быть фамилия была другая? Может кто-нибудь помочь?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Freiß / Freiss / Фрайсс

Сообщение viktor 2 »

I.Schneider писал(а):Не могу найти семью Кристины Франц, в Кано среди первопоселенцев Франц как будто нет.
Franz действительно нет, но могу предложить такой вариант:
Kaneau:
55. Freis Friedrich Matthias 47, luth., Schumacher aus Göthen?, Fr.: Eva 32, Ki.: Christina 12, Leonhard 8, Kunigunde 5, Philipp 1,5
in der Kolonie eingetroffen am 10.5.1767

Эта же семья в списках Кульберга:
12 OF MAY 1766.
COLONISTS OF RECRUITER BOREGARD,
ARRIVED FROM LUEBECK BY THE GALLIOT "ANNA CATHARINA"
WITH THE SKIPPER DANIEL GEIER

Freis Friedrich Mathias, Luth.,shoemaker from Sachsen, doc. No. 94, wife: Eva,
children: Leonhard, 8, Christina, 10, Cunigunda, 5.

О пребывании этой семьи в Hummel говорят следующие факты:
1. Hm16. Philipp Fries 31 aus Boisroux(почему из Боаро не знаю, записи о его переходе нет несмотря на то что переходы из Боаро зафиксированны с 1769) Fr.: Katharina Elisabeth Bölsch 27 aus Boisroux(факт выхода замуж зарегистрирован под Mv0308 и сказанно, что вышла она замуж за Филиппа в 1785 т.е. он уже тогда находился в Hummel)
2. В 1775 году из Hummel в Basel переходит некий Leonhard Fritz (Bs03). Под Bs03 в Бaзеле находим следующее: Bs03. Leonhard Fries 38, Fr.: Maria Elisabeth Pohl 30 aus Hockerberg
3. Здесь же в Базеле находим: Bs15. Christian Fries 26 aus Hummel, Fr.: Maria Magdalena Gäbler 24

Конечно вся эта чехарда с фамилией вызывает немалые сомнения, что в общем-то и не удивительно, но если мы сравним года рождения и имена всех перечисленных мною: Franz и Fries, то они удивительным образом совпадают с Freis. Возможно конечно, что я ошибаюсь, поэтому воспримите моё сообщение как одну из версией. Если же я не ошибаюсь, то мы с Вами родственники.
Внучка первопоселенца Фридриха Маттиаса, дочь Филиппа, Барбара Элизабет 14.1.1823 выйдет замуж за одного из моих предков Гейнриха Фридриха Гельм. Кстати записанна она будет как: Freiß
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Брокгаузен и его жители

Сообщение I.Schneider »

viktor 2
Имена и возраста действительно совпадают, а если смотреть дальше на имена детей и внуков Кристины то это будут сплошные Филипы, Леонгарды и Кристины между других типично Лангольфских имён.
Спасибо Виктор, к Вашей теории отношусь крайне серьёзно, очень похоже, что Вы правы.
viktor 2 писал(а):Конечно вся эта чехорда с фамилией вызывает немалые сомнения
К сожалению, это типично для американских данных, у них немало ошибок при написании имён и фамилий.
viktor 2 писал(а):Если же я не ошибаюсь, то мы с Вами родственники.
Ну а это просто здорово!
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Брокгаузен и его жители

Сообщение I.Schneider »

viktor2 ; Winter

Ой, Виктор!
Смотрите, что я нашла на первой странице темы, пост 542 нашего форумчанина Winter: "Фамилии и номера хозяйств по спискам 1798г". Хозяйство под N19, принадлежит Franz

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=92&t=514

Теперь обращаюсь к Вам, уважаемый Winter с просбой посмотреть состав семьи под N 19
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Брокгаузен и его жители

Сообщение viktor 2 »

I.Schneider
Не паникуйте! и не разрушайте так красиво построенную мною теорию :-D . Если Вы внимательно посмотрите, то обратите внимание, что под №19 числится и Лангольф, т.е. это никто инные как
I.Schneider писал(а):Johann Michael Langolf,53 from Kind + Christina Franz,43 from Kaneau
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Брокгаузен и его жители

Сообщение I.Schneider »

viktor 2 писал(а):Если Вы внимательно посмотрите, то обратите внимание, что под №19 числится и Лангольф,
Абсолютно верно, я думала( будете смеятся ) всю ночь, сообразила что под номером 19 живут Лангольф. Нет, я теперь абсолютно уверена что девичья фамилия Кристины это- Фрайс. Другой просто и быть не может!Подходят имена, годы и других похожих кандидатов нет.
К томуже если написать прописью фамилии Фрайс и Франс и учесть что переписи почти 300лет - то можно легко совершить ошибку.

Это безо всякого сомнения Кристина Фрайс , *YES*

Виктор, огромное спасибо, ещё раз!
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Брокгаузен и его жители

Сообщение viktor 2 »

I.Schneider писал(а):я теперь абсолютно уверена
В нашем деле абсолютной уверенности не должно быть. Только после того как наши теории подтвержденны документально(лучше конечно неоднократно), можно с определенной уверенностью сказать: "Да". Во всех остальных случаях всегда должна оставаться доля сомнения, даже если эту теорию предложил viktor 2 :-D .
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Брокгаузен и его жители

Сообщение Наталия »

Инга! Фамилию Freis встретила в колонии Базель за 1834 год. Надо ещё раз посмотреть.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Freiß / Freiss / Фрайсс

Сообщение viktor 2 »

Натолкнулся сегодня совершенно неожиданно на такую запись в разделе о перемещениях переписи 1798 года:
Boistroux:
Mv0303 1783 Johann Paul and wife Cunigunde Fries, and daughter Christina moved to Hummel.

Тем самым разрешив вопрос о судьбе ещё одной из дочерей первопоселенца Фридриха Матиаса Фрайс. Обнаружить, правда, эту семью в Броккгаузене/Гуммеле мне не удалось, но поиски продолжаются...
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
*Elena*
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16 янв 2023, 08:00
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 9 раз

Freiß / Freiss / Фрайсс

Сообщение *Elena* »

viktor 2 писал(а): 27 июл 2012, 12:51 1. Hm16. Philipp Fries 31 aus Boisroux(почему из Боаро не знаю, записи о его переходе нет несмотря на то что переходы из Боаро зафиксированны с 1769) Fr.: Katharina Elisabeth Bölsch 27 aus Boisroux(факт выхода замуж зарегистрирован под Mv0308 и сказанно, что вышла она замуж за Филиппа в 1785 т.е. он уже тогда находился в Hummel)
Виктор, подскажите пожалуйста, родители Катарины Элизабет Бёльш Петер Антон Бёльш и Доротея Элизабет Винклер ?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Freiß / Freiss / Фрайсс

Сообщение viktor 2 »

*Elena* писал(а): 02 мар 2023, 12:33 родители Катарины Элизабет Бёльш Петер Антон Бёльш и Доротея Элизабет Винклер ?
Смотрите здесь: viewtopic.php?p=86155#p86155
Больше мне пока добавить нечего.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Freiß / Freiss / Фрайсс

Сообщение Olga52 »

viktor 2 писал(а): 27 июл 2012, 12:51 1. Hm16. Philipp Fries 31 aus Boisroux(почему из Боаро не знаю, записи о его переходе нет несмотря на то что переходы из Боаро зафиксированны с 1769) Fr.: Katharina Elisabeth Bölsch 27 aus Boisroux(факт выхода замуж зарегистрирован под Mv0308 и сказанно, что вышла она замуж за Филиппа в 1785 т.е. он уже тогда находился в Hummel)
Виктор, Вы правы, Philipp Fries 31 перешел в Брокгауен не из Боаро, а из Кано. Вчера только обратила на это внимание при сравнении оригинала переписи 1798 по Гуммель с переписью по Маю.
Изображение
Olga52
Постоянный участник
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 22:11
Благодарил (а): 5996 раз
Поблагодарили: 1049 раз

Freiß / Freiss / Фрайсс

Сообщение Olga52 »

I.Schneider писал(а): 28 июл 2012, 09:38 Нет, я теперь абсолютно уверена что девичья фамилия Кристины это- Фрайс.
Да, это так, теперь это ошибка русского писаря в оригинале переписи, а в записях о рождении детей стоит мать Кристина Фрайс.
Vater: Johann Michael Langolf
Mutter: Christina Freiß
Kinder:
Friedrich Andreas Langholf, geb. 21.02.1780, getauft 23.02.1780
Paten: Caspar Andreas Sixt, Cath. Maria verh. Hummel, beide aus Brockhausen, Friderich Freiß aus Caneau

Johannes Elias Langholf, geb. 26.03.1794, getauft 31.03.1794
Paten: Johannes Gotting, Elias Heier, Fr. Elisabeth Stein
Ответить

Вернуться в «Brockhausen (Брокгаузен) / Гуммель»