Wulf/Вульф из Dinkel

Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Wulf из Динкель (Dinkel; Обергольштейн - Oberholstein, Тарлыковка, Визенталь - Wiesental)

В 1882 году в колонии Тарлыковка (Динкель) Новоузeнского уезда Самарской губернии родилась Наталья Вильгельмовна Вульф - моя прабабушка. Ее родители умерли рано. Прабабушка Наталья была лютеранкой. Примерно в возрасте 21 год, она переехала в Крым, где в 1903 году был зарегистрирован ее брак с православным крестьянином Кондрашовым Сергеем Давидовичем, 1866 года рождения, родом из деревни Нечаевка Белгородского уезда Шопинской волости Курской губернии.
Ищу любую информацию о семьях переселенцев Wulf на Волгу. Буду благодарна и признательна за помощь и советы.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 10 апр 2019, 20:31, всего редактировалось 4 раза.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

derrik22 писал(а):в ваших "деревах" не попадался Гейнрих Вульф из Динкеля 1855-1880г.р.
Могу предложить вам для рассмотрения две кандидатуры на место отца вашей бабушки, Екатерины Д.Генриховны,1898 гр, по переписи 1857 года:

Heinrich, 4,5 в 1857 году(1852 гр,) сын Iohann Friedricg и Elisabeth Gorr Iarch, хоз.44
Iohann Heinrich, 5 в 1857 (1852 гр), сын Georg Philipp и Sophia Rebensdorf, хоз 119

В год рождения вашей бабушки- 1898- г им было по 46 лет. Теоретически было возможно иметь, допустим, последнего ребенка
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Marina.Vulf
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 04:25
Поблагодарили: 3 раза

Re: Документы по колонии в архивах

Сообщение Marina.Vulf »

Хочу сообщить о своих родственниках:судя по тому что мой отец -Вульф Пётр Яковлевич родился в с.Тарлыковка Энгельсского р-на Саратовской обл.,что соответствует колонии Динкель,вместе с многочисленным семейством прибыл в р.п.Коченёво Новосибирской обл.в 1941г-ему было всего лишь 1год,с ними была его бабушка Майснер Луиза(по матери),отец-Вульф Яков Яковлевич,мать-Вульф Христинья Христиановна,и родственники по отцу-тётки,дядьки,потомки которых по сей день живут здесь,часть уехали в Германию
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Марина, приветствуем вас в нашей группе Wulf из Динкель. Спасибо за информацию о ваших родных, но хотелось бы уточнить: вы хотели просто сообщить о ваших родных или у вас более глубокий интерес к родословной? Если есть интерес, то приглашаем вас к совместной работе, и для начала скажите, есть ли у вас уже какие-то наработки в изучении рода? Известно ли вам что-нибудь по семейным легендам и документам о поколении старше ваших бабушек-дедушек?
Фамилия Майснер также не посторонняя для Динкель. Надеемся, что вам понравится у нас на форуме. Успеха!
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Paula
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 15:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Paula »

Здравствуйте! Я начла создавать семейное древо и в моих корнях тоже есть Вульф, а т.е мой дедушка по маминой линии, его звали Александр Петрович 1910 года рождения, проживал и был выселен 1941 году из с. Динкель(Тарлыковка) вместе с его матерью Вульф Сусана Георгевна 1877 г.р. Были высланы в Пертопавловск, где потом проживали в с Троицкое, Северо-Казахстанской обл., он умер 1957 году и я конечно же не могу уже больше у него что-либоо узнать. Очень бы хотелось узнать по больше о своих прорадителях и родственниках с его стороны. Спасибо.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение derrik22 »

Paula писал(а):в моих корнях тоже есть Вульф
Приветствую еще одну "родственницу". О прародителях, вернее о самом первом Вульф уже достаточно полно написано в этой теме. (В очередной раз спасибо многим форумчанам, особенно Наталье Шевкуновой). А точнее узнать, от какого сына Петера Вульф тянется ваша, вы сможете если попробуете подобраться к о всем Вульф из Динкеля из последней сохранившейся переписи 1957 от своего дедушки. У меня пока не получилось но узнал много нового и интересного о жизни предыдущих поколений. И если ваш интерес к этой теме не "одноразовый"- ищите и получится. Если есть возможность, по своим родственникам Вульф поищите свидетельства о рождении (метрики), свидетельства о браке или конфирмации, и чем "стариннее" эти документы, тем ценнее. А дальше :логика, терпение и везение.
Из ващего сообщения не совсем понятно:у Александра Петровича фамилия Вульф, или это девичья фамилия его мамы?
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Paula писал(а): вместе с его матерью Вульф Сусана Георгевна 1877 г
В ожидании ответа от Paula рискну предположить, что Вульф - это все-таки фамилия прабабушки по мужу. Тогда еще дополнительно вопрос: известно ли хоть что-то о муже Сусаны Георгиевны, т.е. прадедушке Paula?, кроме того, что он предположительно Peter?
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Paula
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 15:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Paula »

Огромное спасибо за отклики. Я конечно же хочу узнать как можно больше о дедушке, узнавала у родствкнников о возможно сохранившихся документов, но безуспешно. Мне ответили, что были, но дети играючи порвали, а часть затерялась и я осталась перед закрытыми дверьми, которые пока не знаю как отрыть. В любом случае я надеюсь на лучшее и сдаватся не собираюсь. Моей маме было всего 7 лет, когда дедушка умер и она ничего не знает.
Про прадедушку я действительно ничего не знаю, коме того что его звали Peter и примерно 187? года рождения.
Пробабушка, Сусана Георгиевна, была по мужу Вульф, а её девечьей фамилии я не знаю. На момент выселения в 1941 году, я предполагаю, что она была вдовой.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Paula писал(а):Были высланы в Пертопавловск, где потом проживали в с Троицкое, Северо-Казахстанской обл.
Paula, если у вас пока так безнадежно с документами и воспоминаниями, давайте посмотрим сначала сюда, возможно это ваш дедушка
http://lists.memo.ru/index3.htm
Вульф Александр Петрович
Родился в 1910 г.
Приговор: выселение Реабилитирован 13 октября 1995 г.
Источник: ИЦ УВД Саратовской обл.
Можно попробовать направить запрос в Информационный центр ГУВД по Саратовской области об архивной справке о депортации, а затем и о реабилитации вашего деда, это сюда:
http://64.mvd.ru/folder/1148560
и наконец еще один адрес, по месту высылки семьи вашего деда:
http://pravstat.prokuror.kz/rus/o-proku ... iili-kopiy
Надеюсь, derrik22 не рассердится на меня, если я переадресую вас к нему по поводу поиска документов о депортации. Он недавно прошел всю эту эпопею и добился просмотра дела своего деда, правда в Сибири,и многое узнал о своем предке, и каким-то опытом он поделиться с вами сможет, я думаю.
Успеха вам
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Paula
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 15:36
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Paula »

Да, всё верно, это мой дедушка, на него у меня архивные данные с Саратова и Казахстана уже есть, мне не известно о моём прадедушке, о котором я не могу никак, ничего узнать, т.к окромя того, если судить по отчеству дедушки, его звали Пётр (Peter).
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

В нашей теме Вульф из Динкель – событие! Новый форумчанин сhibyu, обнаружив на форуме нашу тему, связался со мной по мейл и попросил помощи в поиске предков. С его разрешения, опишу кратко ситуацию, т. к. в этом поиске у меня есть и глубокая личная заинтересованность.
Прапрадед жены нашего форумчанина - Рудольф-Эдуард Карлович Вульф родился в 1868 году предположительно в Симбирске, но детство провел в Динкеле. Можно было предположить происхождение его родителей из этой колонии и поискать его отца Карла уже в ревизии 1850 года. Какое-то время назад заказ на такой поиск им уже делался, но был получен отрицательный ответ - в переписи 1850 года человек с именем Карл не обнаружен. В этот раз были просмотрены в сравнении переписи 1850 и 1857 гг. По переписи 1850 года в Dn28 домохозяин Georg Elias Wulf H 58 род.12.11.1791, его сын Georg Friedrich (Якоб Фридрих) 36 лет, род 23.02.1814, внук Friedrich 12 лет, род. 1838, а вот по переписи 1857 года в Dn 32 в составе той же семьи этот же внук Friedrich имеет уже полное имя - Friedrich Karl 19 лет, род. 1838. Предполагаем, что в 1868 году этот Фридрих Карл в возрасте 30 лет мог быть отцом Рудольфу Эдуарду Карловичу Вульф.
Chibyu сообщил также воспоминания родных, которые стали косвенными признаками принадлежности Р-Э. Карловича именно к этой семье. Дедом Рудольфа-Эдуарда, по воспоминаниям, был Яков, а братом отца - Иоганн. Действительно, в этой семье дед по ревизии 1857 года числится как Георг Фридрих, но в 1850 г — он Якоб Фридрих ( вполне возможно в семье использовались все эти имена). Есть также и брат отца — это Johann Georg 1835 гр.
Если все наши предположения верны, то нашему форумчанину удается проследить родословную своей ветки фамилии Вульф из Динкель от современных потомков до прапредка - первопоселенца колони Динкель Peter Wulf.
Поздравляем!
Мы будем благодарны как за критические замечания, мнения, уточнения по этому поиску,так и за возможные другие версии

О моей личной заинтересованности в этом поиске чуть позже.
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 07 май 2015, 19:44, всего редактировалось 2 раза.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение expe »

Наталья Шевкунова писал(а):Friedrich Karl 19 лет, род. 1838. Предполагаем, что в 1868 году этот Фридрих Карл в возрасте 38 лет
где-то очепятка, а вообще поздравляю!
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

expe писал(а):где-то очепятка, а вообще поздравляю!
очепятка исправлена. следует читать "... в возрасте 30 лет мог быть отцом ....". Спасибо!
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Очень надеюсь доказать, что эта информация касается родственников моей прабабушки Натальи Вильгельмовны Вульф
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 86#p111886
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Wolk72
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 15:06
Поблагодарили: 13 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Wolk72 »

Наталья Шевкунова 22 дек 2013 писала

1. Из Штумппа:
Stumpp Listen Johann Christian Wulf , Alter 20 ( р.165 )

Wulf Gottfried , mit 1 Sohn und drei Töchtern aus Wörlitz / Forstort "Rote
Hau " - Sachsen (Sachsen- Anhalt) Nach Dinkel / Wolga

По этой линии могу сообщить следущее
Wulf Gottfried - это мой прапра...дед. Я собрал свое фам.дерево Как выглядит он со своим сыном Christoph поселились в Боаро. От туда он женившись на Луизе Кениг перехал через Кано в Шталь на Карамане. Вся линия Вольфов из Шталя на Карамане происходит от него.
По инфо от Плеве это был единственный Вольф/Вульф с именем Готфрид который приехал на Волгу. Почему они поменяли имя с Вульф на Вольф я не знаю. Они были с Саксонии и может на диалекте Вульф для русского человека это прозвучало как Вольф. И потом так и осталось.
Justus-Heinrich
Постоянный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:54
Благодарил (а): 332 раза
Поблагодарили: 227 раз

Re: Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Justus-Heinrich »

Wolk72! Встречаются ли в Вашем фам. древе носители фамилии Юстус? Поделитесь пожалуйста информацией. Спасибо.
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Документы по колонии в архивах

Сообщение derrik22 »

Александр 46 писал(а): 26 ноя 2017, 02:15Есть записи на фамилии
.....
Вульф
....
А как узнать что там про моих Вульф?
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Документы по колонии в архивах

Сообщение derrik22 »

Александр 46 писал(а): 25 ноя 2017, 00:24Список по колонии Динкель, хранится в архиве г. Энгельс.
В таком большом объеме (220 стр) наверное и информации полезной много можно найти. Хоть примерно содержание записей можно узнать
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Документы по колонии в архивах

Сообщение Александр 46 »

derrik22 писал(а): 29 ноя 2017, 07:30 что там про моих Вульф?
Я вечером после работы посмотрю для Вас по этой фамилии.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3873 раза

Документы по колонии в архивах

Сообщение Александр 46 »

Дело номер 9, начато 17 марта 1926 года.О назначении опекунов для сирот.
Умерший Вульф Георг
сироты
Вильгельм 17 лет
Екатерина 16 лет
Георг 11 лет
---
По другой папке, указаны только главы хозяйств имя и отчество, номер дома.Списков там несколько, но только главы хозяйств указаны. В одном из них, стоит графа- Раздаточная единица. Не знаю что это точно обозначает, но думаю это запись о том, сколько десятин земли имел данный хозяин.Всего списка у меня нет, только несколько записей.
Искал семью Иост в Динкель, но нет их в списках.
---
Изображение
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Wulf/Вульф из Dinkel

Сообщение Наталья Шевкунова »

Хотелось бы поделиться некоторыми открытиями из метрических книг по отдельным представителям фамилии Wulf из Динкеля.
[spoiler=]1. Georg Wulf (Urgen,Johann Georg, Georg Sinser, Georg Semeonsen)
Еще в 2013 году мы обсуждали в теме Wulf из Динкель странное имя - Georg Sinser Wulf. И хотя тогда же удалось выяснить, что приписка Sinser была скорее всего недоработкой переписчика, думается, что документальное подтверждение будет не лишним, тем более, что по этому человеку мало что известно, а метрические книги, хоть и не очень много, но добавили информацию.
Wulf Georg – второй ребенок первопоcеленца Peter Wulf от первой жены Anna Dorothea, родился 24.11.1755г (точная дата получена из архивных документов) в Дании в Зюдерштапеле (возможно Нойдерштапеле, населенные пункты предельно близки друг к другу и относились к одному приходу Hohn, церковь Святой Екатерины, 12 век)
Ему посчастливилось выжить в период датской колонизации в болотистой местности вокруг колонии Фридрихсграбен, где семья проживала с 1762 по конец 1765 года. Тогда его звали Jurgen Wulf. С датских болот Peter Wulf с семьей скорее всего дезертировали.
В начале 1766 года вместе с родителями и полугодовалой сестрой Маргреттой Jurgen Wulf прибывает в Россию, и зарегистрирован в Списках Кульберга под именем Johann Georg. В момент поселения в колонию Динкель в 1767 году ему 14 лет.
Дальнейшая известная информация о нем и его семье довольно скудная, в отличие от других многочисленных носителей фамилии Вульф
По переписи 1798 года Georg Wulf в возрасте 44 лет числится самостоятельным домохозяином и проживает вместе с женой Jacobina Ries. Интересно то, что у него единственного в колонии на тот период сделана отметка о том, что он « получил квитанцию об уплате всей задолженности и паспорт для проживания по всей России, … но решил остаться здесь». О детях этой семейной пары ничего неизвестно.
По переписи 1811 года мы видим его уже вдовым, но овдовел он, видимо, гораздо раньше.
И хотя он умер уже в 1828 году, но указан в переписи 1834 года, и здесь же мы видим его другую его жену — Maria Elisabeth 1772 гр, посемейный список колонии Динкель за 1768-1826 г уточняет ее фамилию - Brukk (эта же фамилия указана и у американцев в RootsWeb) (За возможность ознакомиться с Посемейным Списком колонии Динкель1768-1826 гг приношу благодарность Г.Раушенбаху ).
Кстати, именно в переписи 1834 года появляется и эта странная приписка к его имени — Sinser.
Из упомянутого посемейного списка известен единственный ребенок Georg Wulf – Anna Louisa, род. 28.12.1802, вышедшая замуж за Jacob Wilhelm Muller, замечательно сохранившийся памятник которому стоит на кладбище в современной Тарлыковке.
А теперь то, что удалось обнаружить в метрических книгах:
как оказалось, второй женой Georg Wulf и матерью всех известных по доступным документам его детей была Johanna Louisa Neumann, 1771 гр
первая жена Jacobina Ries умерла примерно в конце 1801г.
в этом же 1801 году умирает Elias Friedrich Zisсh ( в переписях - Zieg ), остается вдовой его жена Johanna Louisa Neumann 1771 гр, Georg Wulf и Johanna Louisa Zisch geb Neumann составляют новую семейную пару, и в декабре 1802 года у них рождается первая дочь — Anna Louisa Wulf (в последствии - Muller)
Изображение
Далее по метрическим книгам видно, что у них рождаются еще две дочери: 18.12.1804 г — Catharina Sophia, 26.12.1805г — Sophia Maria, и эта информация нигде не отражена, т. к.обе девочки вскоре умирают.

Таким образом удалось несколько расширить информацию о Georg Wulf и его семье

Что касается странной приписки Sinser к имени Georg, то подлинная запись о его смерти 20.12.1828 года не оставляет сомнений, что имя его звучало как Georg Simeon(-sen)Изображение
И еще одно замечание: в родственных связях Wulf несколько раз вcтречалась фамилия Zisch, но в ранних переписях она была искажена:Zieg - в 1798 г, Zlies - в 1834 г. Просмотренные за длительный период записи в МК однозначно подтверждают, что эта фамилия звучала именно как Zisch, других вариантов не встретилось ни разу.




[/spoiler]
Последний раз редактировалось Наталья Шевкунова 10 апр 2019, 16:06, всего редактировалось 4 раза.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»