Bell/Белл/Бель

Ludmilla1979
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:36
Благодарил (а): 9 раз

Bell/Белл/Бель

Сообщение Ludmilla1979 »

Ищу предков и родственников Якова Беля, рождённого в 1903 году, возможно в селе Динкель, который был женат на Эмилии Дамзиной. У них было 5 детей, все были рождены в Динкель. Во время войны были депортированны 14.09.1941 эшелоном 895 в Петропавловск, Казахстан. Яков умер от туберкулёза после труд.армии в Николаевке в 1944 году.
Последний раз редактировалось Ludmilla1979 27 дек 2016, 22:16, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Дамзин/Динкель
Бель/Динкель
Шуман/Ной Лауб
Коль/Ной Лауб
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Bell/Boell/Бель

Сообщение viktor 2 »

Ludmilla1979 писал(а):Ищу предков ... возможно в селе Динкель
В Динкель прибыли 17 июля 1767 года:
21. Böll, Joachim Heinrich 30, luth., Ackerbauer aus Holstein, Klostob?, Fr.: Maria 26
получив на первоначальное обзаведение: 52 руб. и лошадь. К 1768 году имели уже в хозяйстве 1 лошадь и 4 коровы.

К 1798 году Иоахим Гейнрих скончается. Его вдова(по всей видимости уже вторая жена) выйдет вновь замуж и будет вместе с новым мужем и детьми из её первого брака записана в Динкеле следующим образом:
Dn26. Urban Ries 53, Fr.: Dorothea Treu 43 (verstorbene Ehemann Heinrich Bell)
Stiefki.:
1. Andreas Ulrich Bell 26(Vater Heinrich Bell), Fr.: Justina Simon 19 aus Laub, Ki.: Johann Michael 2, Johann Heinrich 3 Mon.
2. Karolina Louisa 18(Vater Heinrich Bell)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ludmilla1979
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 10:36
Благодарил (а): 9 раз

Re: Bell/Boell/Бель

Сообщение Ludmilla1979 »

viktor 2 писал(а):В Динкель прибыли 17 июля 1767 года:
21. Böll, Joachim Heinrich 30, luth., Ackerbauer aus Holstein, Klostob?, Fr.: Maria 26
получив на первоначальное обзаведение: 52 руб. и лошадь. К 1768 году имели уже в хозяйстве 1 лошадь и 4 коровы.

К 1798 году Иоахим Гейнрих скончается. Его вдова(по всей видимости уже вторая жена) выйдет вновь замуж и будет вместе с новым мужем и детьми из её первого брака записана в Динкеле следующим образом:
Dn26. Urban Ries 53, Fr.: Dorothea Treu 43 (verstorbene Ehemann Heinrich Bell)
Спасибо вам большое... а можно пару вопросов?

Выделенные имена не совпадают... можно узнать, почему вы думаете, что это та же самая вдова?

А как узнать непосредственно о родителях Якова? Ведь временной промежуток в сто лет тоже не мало...
Интересуют:
Дамзин/Динкель
Бель/Динкель
Шуман/Ной Лауб
Коль/Ной Лауб
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Bell/Boell/Бель

Сообщение viktor 2 »

Ludmilla1979 писал(а):Выделенные имена не совпадают
Давайте для начала рассмотрим фамилию. На Поволжском диалекте или даже скажем диалектах умляутов не было, поэтому Böll или Bell звучит одинаково "Бель"
Теперь по поводу имени. Наверное родоначальника Бель в Динкеле звали всё же "Joachim Heinrich" и то-ли из-за лени переписчика, то-ли из-за того, что они, т.е. его вдова или дети, назвали его только по так называемому "Rufnamen", он так был записан.
Ludmilla1979 писал(а):почему вы думаете, что это та же самая вдова?
А я так вовсе и не думаю. Если Вы заметили:
viktor 2 писал(а):Его вдова(по всей видимости уже вторая жена)
Ludmilla1979 писал(а):А как узнать непосредственно о родителях Якова?
Почитайте внимательно эту тему: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 820#p53363, обратитесь к участникам, которые этой колонией непосредственно занимаются.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
serdyukov1972
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 05:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Bell/Белл/Бель

Сообщение serdyukov1972 »

Здравствуйте интересуюсь фамилиями Бель(Bell) девичья фамилия моей бабушки Елизаветта Георгевна
1914г.р ,собрал с помощью ваших форумов много инфы о семье её отца , но не о всех , продолжаю ,
Поиск знаю их было 4 брата точно , и 4 сёстры ???, думаю мой прадед Георг был 1880-90 г.р.?,т/к ,старший её брат родился в 1905 г ,
serdyukov1972
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 05:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Bell/Белл/Бель

Сообщение serdyukov1972 »

Надеюсь на помощь вашу ,в моём поиске , прежде чем обратится в ИЦ УВД По Саратовской обл.
( как , и какие нужны документы , пока незнаю .подскажите ??? Заранее спасибо !!!
serdyukov1972
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 05:27
Поблагодарили: 7 раз

Re: Bell/Белл/Бель

Сообщение serdyukov1972 »

Так же знаю о родственных фамилиях Бел, Биль,Белль , но одинаково с Бель они , или разные
незнаю !!!
Kalipso
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение Kalipso »

Здравствуйте, спасибо за этот форму! Я ищу информацию о семье моей бабушки. До переселения в Новосибирскую область проживали в Энегльсе (по крайней мере, этот город указан в ее свидетельстве о рождении). Бабушка по свид о рождении Бёлль Мария 1934 г.р. (в дальнейших документах - свид о браке - уже Бель Мария). Ее родители Бёлль Иоганн Георг и Бёлль Луиза Готтфрит. С ними было еще несколько детей (количество не знаю). Кто-то умер в пути в Новосибирскую область. Пересмотрела списки эвакуированных в Новосибирскую область, списки эшелонов из Саратовской обалсти, нигде нет информации про эту семью. Проживала бабушка с сестрой и братом в Барабинском районе Новосибирской области, другие братья-сестры позже, с ее слов, вернулись в Энегльс. Про ее родителей мне ничего пока не известно
Ищу информацию о семье Бёлль / Бель, депортированных из Энегльса в Новосибирскую область
JanaV
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 01:10
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение JanaV »

Благодарю! 🙏
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение valerynikolaizen »

Kalipso писал(а): 01 апр 2023, 17:05 Пересмотрела списки эвакуированных в Новосибирскую область, списки эшелонов из Саратовской обалсти, нигде нет информации про эту семью.
А Вы где смотрели списки эвакуированных? Здесь на форуме в этой ветке? Если да, то здесь, как правильно Вам написала Tatana47 информация, которую предоставляют участники форума на основании алфавитной карточки.
Но на сайте Барабинского архива есть списки депортированных в этот район. Среди них есть одна семья Белл, не исключаю, что Ваша. По крайней мере Мария Ивановна, 1934 года есть. Правда мать написана как Екатерина Готфридовна. Но здесь может быть ошибка и в списках и в Ваших сведениях, могло быть и двойное имя. Если знаете имена других детей (братьев-сестер Вашей бабушки), то сможете сравнить.Изображение
По этому списку семья проживала в Тарлыковке (Динкель). Если Ваши, то пишите, есть мысли по поводу возможных родителей.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1305 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение gpo »

valerynikolaizen писал(а): 02 апр 2023, 16:18
gpo писал(а): 02 апр 2023, 15:10 Подскажите ссылку на сайте Барабинского архива пожалуйста?
Это списки какого года?
https://archive.nso.ru/page/493
Выбирайте списки, где указаны переселённые немцы, ГАНО Р-1030, оп.1 д.243 и далее.
Спасибо valerynikolaizen, ваша ссылка это на Новосибирский архив (там немецких списков Барабинского района не нашел), но благодаря вашим сообщениям наконец удалось найти ссылку на Барабинские списки с немецкими семьями.
Это подборка Барабинского архива по теме "Память военных лет в архивных документах".
И соответственно скан из вашего сообщения о Бёлль в этом файле.
Ещё раз СПАСИБО, удачных поисков *THUMBS UP* !
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение valerynikolaizen »

gpo писал(а): 02 апр 2023, 16:34 это на Новосибирский архив
Извините, поторопился. У меня эти файлы уже скачаны на компьютер, поэтому быстро решил найти, но нашел не то.:) Вы нашли правильно.
Эта же семья (Белл) есть и в 13 файле. По опыту поиска наших Николайзен, лучше просматривать все файлы, так как списки составлены были в разное время. Есть списки, где есть еще мой дед, и в этом же файле - есть список этой же семьи, но уже когда деда забрали.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Kalipso
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение Kalipso »

valerynikolaizen писал(а): 02 апр 2023, 14:57
Kalipso писал(а): 01 апр 2023, 17:05 Пересмотрела списки эвакуированных в Новосибирскую область, списки эшелонов из Саратовской обалсти, нигде нет информации про эту семью.
А Вы где смотрели списки эвакуированных? Здесь на форуме в этой ветке? Если да, то здесь, как правильно Вам написала Tatana47 информация, которую предоставляют участники форума на основании алфавитной карточки.
Но на сайте Барабинского архива есть списки депортированных в этот район. Среди них есть одна семья Белл, не исключаю, что Ваша. По крайней мере Мария Ивановна, 1934 года есть. Правда мать написана как Екатерина Готфридовна. Но здесь может быть ошибка и в списках и в Ваших сведениях, могло быть и двойное имя. Если знаете имена других детей (братьев-сестер Вашей бабушки), то сможете сравнить.Изображение
По этому списку семья проживала в Тарлыковке (Динкель). Если Ваши, то пишите, есть мысли по поводу возможных родителей.
Спасибо Вам большое! нет, смотрела на другом сайте, сейчас изучу ссылки, что вы отправили! Вы даже не представляете как я Вам благодарна!
Николайзен в нашей деревне (я провела там все детство) тоже есть, дружили с ними ))

Я так понимаю, что прадедушку могли отправить на фронт или в трудлагерь/ на завод? Раз его нет в списке? Как можно по нему искать информацию?
Последний раз редактировалось Kalipso 02 апр 2023, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о семье Бёлль / Бель, депортированных из Энегльса в Новосибирскую область
Kalipso
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение Kalipso »

gpo писал(а): 02 апр 2023, 16:34
valerynikolaizen писал(а): 02 апр 2023, 16:18
gpo писал(а): 02 апр 2023, 15:10 Подскажите ссылку на сайте Барабинского архива пожалуйста?
Это списки какого года?
https://archive.nso.ru/page/493
Выбирайте списки, где указаны переселённые немцы, ГАНО Р-1030, оп.1 д.243 и далее.
Спасибо valerynikolaizen, ваша ссылка это на Новосибирский архив (там немецких списков Барабинского района не нашел), но благодаря вашим сообщениям наконец удалось найти ссылку на Барабинские списки с немецкими семьями.
Это подборка Барабинского архива по теме "Память военных лет в архивных документах".
И соответственно скан из вашего сообщения о Бёлль в этом файле.
Ещё раз СПАСИБО, удачных поисков *THUMBS UP* !
Огромное вам спасибо!!! теперь понятно как Бёлль стали Бель))) а как искать информацию о прадедушке, которого нет в списке? искать по спискам трудармий?
Ищу информацию о семье Бёлль / Бель, депортированных из Энегльса в Новосибирскую область
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение valerynikolaizen »

Kalipso писал(а): 02 апр 2023, 19:35 сейчас изучу ссылки, что вы отправили! Вы даже не представляете как я Вам благодарна!
Обратите внимание, что правильную ссылку указал Gro, я поторопился.
По-поводу Вашего прадедушки - может быть все что угодно, но на фронт забрать уже не могли (либо в трудармию, либо арестовать (как нашего), мог умереть и до депортации). Вам надо отправить запрос в ИЦ МВД по Саратовской области и запросить сведения из алфавитной карточки, если есть подтверждающие документы. Тогда Вы будете знать в каком составе депортировали и куда.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Kalipso
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение Kalipso »

да, Gpo тоже поблагодарила)
Спасибо за наводку по прадеду
а что вы имели ввиду под "есть мысли по поводу возможных родителей"?
Ищу информацию о семье Бёлль / Бель, депортированных из Энегльса в Новосибирскую область
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 155 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение valerynikolaizen »

Kalipso писал(а): 02 апр 2023, 21:07 а что вы имели ввиду под "есть мысли по поводу возможных родителей"?
Написали Вам в личное сообщение, чтобы здесь не загромождать.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Kalipso
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:02
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Bell/Белл/Бель

Сообщение Kalipso »

Добрый вечер, моя бабушка Бёлль/ Белл/ Бель Мария (1934 гр) была депортирована с матерью и сестрами-братьями в Барабинский район Новосибирской области. Ее родители Бёлль Иоганн Георг и Бёлль Луиза Готтфрит (ориентировочно 1900-1905 годов рождения)
Ищу информацию о семье Бёлль / Бель, депортированных из Энегльса в Новосибирскую область
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1305 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение gpo »

gpo писал(а): 01 апр 2023, 05:45
JanaV писал(а): 01 апр 2023, 01:16 Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли возможность узнать о депортации из с. Унтервальден семьи Зальберг (т) Вильгельм, Лидия Вильгельмовна (дочь), др. членов семьи к сожалению не знаем имён. Может попадалась эта фамилия?
Доброго дня!
К сожаления пока не попадались. ......
Унтервальденский (Марксштадтский) к-н встречается в делах:
1) Списки депортированных в Новосибирскую область ......
2) Списки депортированных в Красноярский край .........
Если депортация была непосредственно из с. Унтервальден (а не из других поселений Унтервальденского кантона), то кроме Сибири была и депортация в Казахстан. В том числе были семьи из с. Унтервальден в Эшелоне №851, который согласно таблицам прибытия эшелонов от А.А.Герман прибыл 27.09.41г на ст. Атбасар Молотовский р-он Акмолинская область Казахстан. Расселяли по соседним от станции районам. А отправление эшелона было с ст. Увек (пригород Саратова) 16.09.1942 (таблицам отправления эшелонов, от А.А.Герман)
К сожалению списки этого эшелона или списки его расселения мне не попадались. Мне известны только отдельные семьи. :(
Фрагментарно семьи из Унтервальден есть на сайте "Незабвенное прошлое" - автор Арман Козыбаев.
в т.ч. в одном из списков Затобольского района, Кустанайской области окт 1941 и другой список где прибытие на ст.Кустанай 9 сентября 1941 года.
* В записях частно писали сокращенно - Унтервальд.
** Подозреваю, что фамилия Зальберг(т) не коренная для с. Унтервальден. Возможно в теме Familien in Unterwalden вам ответят на этот вопрос. Или на сайте Winter посвященному Унтервальден. Может они перед войной туда переехали или вообще их депортировали из другого населенного пункта. Например, созвучная фамилия Salberg упоминается в Омских списках 1899-1918 .
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2290 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Сообщение tatana47 »

Kalipso писал(а): 03 апр 2023, 18:26 Подскажите, пожалуйста, как можно узнать сколько семей Бёлль/ Белл/ Бель были переселены из-под Энегльса в Барабинск? могли ли это быть несколько семей?
Это можно узнать только из алфавитных карточек репрессированных. Или в Барабинских списках с немецкими семьями.
Страничку из этого списка предоставил Валерий Николайзен.
И там есть одна семья Бель, которая проживала в с.Таскаево Барабинского р-на Новосибирской обл.:
Бель (Луиза?) Екатерина Готфридовна*1902 - глава семьи и 7 детей с отчеством Ивановна/Иванович:
Лидия*1925, Анна*1928, Эммануил*1932, Мария*1934, Иван*1937, Павлина*1939, Элла*1941.
Я думаю, это Ваши. Может быть, были ещё семьи Бель...
Надо искать запись о бракосочетании (1918-25 гг.) Екатерины и Ивана, где будет указана девичья фамилии Екатерины, возраст обоих и, возможно, родители брачующихся.
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»