Merck/Mörck aus Dinkel

Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Merck/Mörck aus Dinkel

Сообщение derrik22 »

heinrich seiler писал(а):мой прадед зайлер хайнрих был рожден в динкеле
heinrich seiler писал(а):луиза зайлер 1825г.р. вышла замуж за мерк но пре етом у нее уже был сын август 1850 г.р
Уважаемый heinrich seiler! Мой дед Мерк Александр Генрихович (1907(8) -1934г) родом из Динкель (хотя возможно из Лауб). Знаю точно, что мой отец родился вне брака в Динкеле, и мать его Вульф Катарина Генриховна (1898-1931) тоже из Динкеля-Тарлыковки. В ваших родословных не упоминается Мерк Генрих (heinrich) примерно 1875-1888 г.р., который мог бы быть моим прадедом ?
Как подтверждение что один из Мерк перебрался из Тарлыка (Лауб), есть упоминание в переписи 1850г по Тарлыковке хоз. 49 Риса, Зять Христоф Мерк "..перешел из Тарлыковки.?!?." Тут писарь явно ошибся, надо понимать "...из Тарлыка.."
Изображение
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Lilia.Gensch
Постоянный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 23:46
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 20 раз

Merck/Mörck aus Dinkel

Сообщение Lilia.Gensch »

Hallo Anna,
На этой странице : // ahsgr.site-ym.com/Store /ListProdukts. Aspx
-это что как вроде книги?
И что там можно пофамильные списки есть?
Lilia.Gensch
Аватара пользователя
derrik22
Постоянный участник
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:14
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 802 раза

Merck/Mörck aus Dinkel

Сообщение derrik22 »

В последнее время, благодаря valerynikolaizen и Надежда Alexx, разжился некоторыми делами, в которых упоминаются "родные" фамилии, в том числе Мерк. В них не всегда, но "между строк" можно найти и полезную генеалогическую информацию. Да и просто полезно почитать для понимания духа того времени. Вот одно из них:
 
Его Высокородию Земскому
начальнику 8 уч. Новоузенского уезда

Артиллерийского каптенармуса
4 батареи 74 артиллерийской бригады
Мерк Якова Андреева
Прошение

2-го Июня сего года я по Высочайшему повелению призван из запаса армии на действительную военную службу и оставил жену свою и 3-х детей без всяких средств и пропитания, я уже обращался в Новоузенскую Уездную Земскую Управу за пособием, но Управа отказала в пособии жене и детям под предлогом как будто-бы имею дома состояние и будто-бы мое семейство не нуждается. Действительно малое состояние дома у меня имеется, но состояние не мое, а отцовское и кроме того брат еще живет со своим семейством, так что с имеющегося у нас дома малого состояния живут и питаются без моей семьи 11 человек не имеющих никаких заработков и моя жена и дети совершенно нуждаются в пособии. На основании всего вышеизложенного прошу ваше высокородие войти в мое положение и ходатайствовать перед кем следует о выдаче моей семье установленного законом пособия наравне с прочими призванными нижними чинами. Кроме того, покорнейше прошу Вас не отказать за меня ходатайствовать об освобождении моей обездоленной семьи от податей сельских и волостного сборов и натуральной повинности (основание ст.32 Устава о воинской повинности 1897 года)
При сем прилагаю удостоверение от 4 батареи 74 артиллерийской бригады о принятии меня на службу 27 ноября 1904 года…
Яков Мерк
Адрес мой : гор.Остров Ломжинской губернии (Сейчас Польша**)

Протокол

1904г Декабрь 22 дня. Мы нижеподписавшиеся с Тарлыковки…Сельский староста Дейберт и поселяне Георг Генрих Андреев Лютц и Петр Михайлов Шнайдер… выслушав прошение .. Якоба Андреева Мерк о выделении его жене и детям от Земства помощь на содержание, сделали сие заключение:
Проситель Мерк поступил из запаса на военную службу оставив при отце 63 лет и совершеннолетнего брата Иоганна 34 лет от которых он проситель еще неотделены, жена с 3–мя малолетними детьми.
Отец имеет во владении имущество неподвижное на 1710 рублей, 15 лошадей, 10 рабочих быков, 10 коров и яловки, 20 овец, имеет в нынешнем году ..** 7 дес. озимых, 39 дес. яровых.. и содержит кроме самого просителя 1 муж. и 2 жен рабочих и 4 муж. и 4 жен. нерабочих души.
Проситель Якоб Мерк недвижимое имущество никакого не имеет и семья его содержится исключительно с отцовского имущества, если отец откажется дать семье Якоба Мерк помощь на содержание, то признать семейство просителя Якоба Мерк нуждающимся.
Сельский староста Дейберт
Г.Г.Лютц, Петр Шнайдер
Ищу все о Вульф, Мерк, Николайзен из Динкеля, Герман из Лауб и Фриденгейм. Майер из Куккус
Ответить

Вернуться в «Dinkel (Динкель) / Тарлыковка»