Elsässer/Эльзессер из Добринки

olenka29

Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение olenka29 »

добрый вечер!

Я составляю в программке наше родовое дерево и нуждаюсь в вашей помощи и совете.

по папиной стороне семья Эльзессер.
дед: Виктор Фёдорович Эльзессер (1929 - Сталингратская область, николаевский район, хутор Миловое) + Амалья Адамовна рож. Вебер (1930 - Саратовская область, Камышенский район, село Добринка)
прадед: Фёдор/Friedrich Фёдорович Эльзессер (1899-1938) + Сузанна Якоблевна рож. Франк (1894-1956)
прапрадед: Фёдор/Friedrich Эльзессер + Катарина-Элизавет рож. Бухман (Бушман?)

Про Прапрадедов и их предков нет к сожаленью никакой информации, а очень хочется узнать откуда изгермании они переехали на Волгу.

Буду очень рада любому вашему ответу
Ольга Эльзессер
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение sander »

olenka29 писал(а):Про Прапрадедов и их предков нет к сожаленью никакой информации, а очень хочется узнать откуда изгермании они переехали на Волгу.
На Волгу прибыли две семьи Elsasser - в колонию Schwab и Нидермонжу. В Нидермонжу потомки не прослеживаются. Из колонии Schwab две семьи переселились в колонию Галка, но их потомки после 1798 г. тоже не прослеживаются. В Добринке данная фамилия до 1857 г. тоже не числится, возможно, они прибыли туда позднее. Поэтому Ваш предок, скорее всего, из колонии Schwab, т.к там фамилию Elsasser можно проследить минимум до 1857 г..
Elsasser Johann David, 31 год, luth., ткач из Gelnhausen, жена Anna Margaretha 30 лет, прибыли в колонию Schwab 8 июля 1767 г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение Henriette »

В Обердорф перешли две семьи Elsässer:
1) из Галки (в переписи записаны как Elsasser) - год перехода не указан.
2) из Шваб (в переписи записаны как Elsasser) - в 1852 году.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
olenka29

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение olenka29 »

большое спасибо за ответы!

@sander
это правильно, что в Добринке не встречается фамилия Эльзессер, на сколько я знаю там жили только моя бабушка, Амалья Адамовна рож. Вебер (1930 - Саратовская область, Камышенский район, село Добринка). Простите ни точные данные в запросе. А есть ли у Вас информация по фамилии Вебер, они точно проживали там
моя бабушка : Вебер Амалья Адамовна (рож.12.08.1930)
Прадед: Вебер Адам Георгевич/Егорович? (рож. 26.03.1893) с женой Эмилия Утс (13.06.1893)
может имеится что-нибудь про семью Утс?
Прапрадед: Вебер Георг/Егор с женой Анной (девичью фамилию к сожалению не знаю)

@Henriette
а имена членов семей Эльзессер которые перешли в Обердорф Вам известны?

Нуждаюсь в Вашем совете как с этими новыми данными мне искать дальше и куда обратиться чтобы утвердиться что на пример Elsasser Johann David правда один из моих предков. Сделать запрос в архив? если да то какой?

За ранее благодарна
Ольга
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение Henriette »

olenka29,
2 семьи Elsässer я вам перешлю на ЛС.
Известно вам, где ваши Elsässer жили до того, как переехали на хутор Миловое?
Просмотрите "Жертвы политического террора СССР", может быть найдете зацепку.
Распрашивайте ваших старших в роду, все записывайте.
Прочитайте тему для начинающих.
Просмотрите следующие форумы: Справочник генеалога и Работа с архивами: отзывы, критика, похвала.
Успехов вам!
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение sander »

olenka29, фамилия Weber в Добринке есть, но для того, чтобы найти точно Вашего прапрадеда необходимо сделать запрос а Волгоградский архив, там есть списки по Добринке 1861 г., 1876 г. и 1877-1891 г.г., а также метрические книги 1892-1902 г.г.
Для начала пусть сделают выборку по интересующим Вас фамилиям из всех списков по Добринке. Можно также запросить ГИАНП и Саратовский архив о наличии документов по Добринке. Фамилия Utz по переписи 1857 г. в Добринке присутствует.
Ваши предки - первопоселенцы колонии Добринка:
Utz Johann Jakob, 22 года, лютер., хлебопашец из Durlach, Uwettersbach, жена - Katharina 17 лет, сын Manas? 4 (mon?). Прибыли в колонию 15 апреля 1765 года. Кроме него, прибыл в Добринку ещё один Utz Josef, но он - католик.
Weber Nikolaus, 38 лет, лютер., хлебопашец из Birkenfeld?, Erstein?, Жена - Eva Katharina, 32, дети: Jakob 10, Nikolaus 5, Eva Elisabetha 8, Maria Rosina 1. Прибыли в колонию 29 июня 1764 г.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение viktor3 »

В архиве Вюрцбург
Ельзассен Ёханн Давид, 31 год, евангелик, из Гелнхаусен.
Если ваш могу дать полностью запись.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение viktor 2 »

viktor3 писал(а):Ельзассен Ёханн Давид, 31 год, евангелик, из Гелнхаусен.
Этому Иоганну Давиду, по моим сведениям должно быть 21, он родился 24.12.1744 и прибыл он в колонию Шваб. И.Плеве Т.4, стр. 132.
Правда, что меня приводит в недоумение, так это возраст его в обоих случаях, что у Плеве, что у Вас указан одиннаковый. Возможно, что ошибка в "Geschichtsblätter" города Гельнгаузен, надо бы проверить по ЦК.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение viktor 2 »

viktor 2 писал(а):Этому Иоганну Давиду, по моим сведениям должно быть 21, он родился 24.12.1744
Вношу поправку. Согласно ЦК Иоганн Давид родился 24.12.1734. Из этого следует, что в указанных мною исторических листках города Гельнгаузен сделанна ошибка и на начало 1766 года ему было 31.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2881
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2661 раз
Поблагодарили: 5139 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение viktor3 »

И на 20 декабря 1765 тоже.

Что вы имеете ввиду под ЦК.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение viktor 2 »

viktor3 писал(а):Что вы имеете ввиду под ЦК.
Церковные книги.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
марья А.
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 17:49
Благодарил (а): 3 раза

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение марья А. »

Церковные книги.[/quote]
viktor 2 писал(а):
viktor3 писал(а):Ельзассен Ёханн Давид, 31 год, евангелик, из Гелнхаусен.
Этому Иоганну Давиду, по моим сведениям должно быть 21, он родился 24.12.1744 и прибыл он в колонию Шваб. И.Плеве Т.4, стр. 132.
Правда, что меня приводит в недоумение, так это возраст его в обоих случаях, что у Плеве, что у Вас указан одиннаковый. Возможно, что ошибка в "Geschichtsblätter" города Гельнгаузен, надо бы проверить по ЦК.
здравствуйте меня тоже интересует эта фамилия,моя бабушка эту носила фамилию до замужества,родилась с.шваб 1913г.если есть какая нибудь инфо поделитесь!!!!!!!!!!пожалу.........
VIKTOR SCHREINER
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 14:05
Благодарил (а): 7862 раза
Поблагодарили: 2008 раз

Re: Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение VIKTOR SCHREINER »

Здравствуйте оленка 29 ! Может вы всё это и знаете, а может и нет. Много я не добавлю
к Вашей инфо.,но всё-же... из рассказов Виктора Богдановича Эльзессер 1927 г.р. и его
двоюродной сестры Розы ф. ГеоргХайнрих Гефеле 1921 г.р.
Семья Эльзессер в х.Меловой (Милевой- так называли наши предки)
Родители: Эльзессер Ярк Фридрих(диалектный вариант) ,то есть Георг Фридрих
его жена: Буксман Катринсбет -умерла в возрасте 95 лет.
Их дети, к сожалению как по порядку не знаю.
Братья: Ярк Фридрих,т.е. Георг Фридрих -старший из братьев.
: Готтфрид (Богдан) -отец Виктора Богдановича
:Христиан -из братьев младший
Сёстры: Наталия -из сестёр старшая, вышла замуж за Вазенмиллер
: Катринсбет --замуж за Франк Хайнриха
:Мариа Элизабет - замуж за Фрицлер Александра
:Аннсбет -за Георг Хайнриха Гефеле,он рано умер, Розе был один год ,значит в 1922г.
: Саннсбет -замуж за Франк ХаннЯрка, т.е.Иоганн Георга
Готтфрид Эльзессер *1901 г.р.,а умер в 1976 г.в с.Петропавловка ,Семипалатинской обл.
Аннсбет Эльзессер умерла в 1933 г. в Милевом.
Троих братьев Эльзессер арестовали в одну ночь.Ярк Фридрих и Христиан погибли ,
выжил только Готтфрид ,отсидев 10 лет.
Братьев Франк Хайнриха и Иоганн Георга тоже арестовали и они тоже погибли.
Моя родословная к вам отношения не имеет. Просто сын Виктора Богдановича-Владимир-
мой друг с детства и я немного для него попутно собираю инфо..
Удачи Вам !!! Виктор
balina-daria
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение balina-daria »

Добрый день, собираю информацию о семьи деда Эльзессер Александр Фридрихович 1933 гр, его семья проживала в Дрейшпиц, отец Фридрих Генрихович 1898 гр, первая Жена Лидия (фамилии не знаю к сожалению, Двое детей у них было, второй сын Давыд 1924 гр, мать умерла когда ему было 9 дней) вторая жена Шмидт Мария Егоровна (ГР примерно 1904-1906)
Знаю что у Фридриха Генриховича была сестра Мария Генриховна (по мужу Воллерт) детей у них не было
Пересилили всех в Юргинский район Тюменской области село Лабино. Сначала на эшелонах прибыли на ст Сосновка.

Интересует хоть какая-то информация по предкам семьи. Их семью в Драйшпиц называли крупшатниками, вроде как мельница у них была

Жена деда Шульц Эмилия Александровна 1927 гр, тоже проживали в Драйшпиц, но фамилия очень распространенная отследить сложно очень ее, Знаем что они занимались верблюжьей шерстью, отец Был председателем сельпо Александр Александрович Шульц (был осужден, но когда не знаем, с трудармии вернулся через несколько лет после войны, жена Ольга Александровна ( в девичестве Райзих)

Если кто-то может что-то рассказать или помочь найти, буду очень признательна
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение Константин »

balina-daria писал(а): 13 май 2018, 09:44 Интересует хоть какая-то информация по предкам семьи. Их семью в Драйшпиц называли крупшатниками, вроде как мельница у них была
Тут Списки выселенных в 1941 г.изучите.

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 83#p134183
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение W.Müller »

balina-daria писал(а): 13 май 2018, 09:44Александр Александрович Шульц (был осужден, но когда не знаем, с трудармии вернулся через несколько лет после войны
Возможно Ваш
Шульц Александр Александрович
Год рождения 1896
Место рождения РСФСР, АССР Немцев Поволжья, Добринский кантон, с. Дрейшпиц
Национальность немец
Работа Ивдельлаг НКВД, отряд № 5, отдельный лагерный пункт № 9, рабочая колонна № 2, лесник.
Место проживания Свердловская обл.
Мера пресечения арестован
Дата ареста 29 мая 1943
Дата осуждения 28 августа 1943
Приговор 10 лет ИТЛ.
Источник Книга памяти Свердловской обл. - т. 9
http://base.memo.ru/person/show/2098910
balina-daria
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение balina-daria »

Огромное спасибо!!!
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение nostalgie »

balina-daria писал(а): 13 май 2018, 09:44Мария Генриховна (по мужу Воллерт)
скажите пожалуйста как звали её мужа и откуда он родом?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
balina-daria
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2018, 09:29
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение balina-daria »

Nina Wollert писал(а): 13 май 2018, 22:04
balina-daria писал(а): 13 май 2018, 09:44Мария Генриховна (по мужу Воллерт)
скажите пожалуйста как звали её мужа и откуда он родом?
Муж Александр, точно не знаем откуда он, она приехала с ним в Некрасова, уже была замужем за ним.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Elsässer/Эльзессер из Добринки

Сообщение nostalgie »

balina-daria писал(а): 14 май 2018, 07:26Муж Александр, точно не знаем откуда он
может сохранились его документы ну там трудовая книжка,паспорт,профсоюзный билет или ещё,что - нибудь.
Интересно к каким Воллерт он относился к klein или к groß Воллерт.Может из наших - groß.

вы писали - Их семью в Драйшпиц называли крупшатниками, вроде как мельница у них была.
У Воллерт тоже была мельница в Драйшпиц.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Ответить

Вернуться в «Dobrinka (Добринка) / Нижняя Добринка»