Якоби из Денгоф

jakobs
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 май 2012, 10:40
Благодарил (а): 1 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение jakobs »

Если у кого есть какя-нибудь информация о Якоби из Денгоф и вы готовы ей поделиться пишите!
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение sander »

Trifon.Kuzmich писал(а): 28 фев 2018, 12:17мать Якоби Лидии Каспаровны 1914 - Якоби Мария Елизавета Иогановна 1889 (девичья Бехгольд) ее муж Якоби Каспар Фердинандович 1887 умер в 1926 году.
Ну вот, потихоньку информации всё больше :-). Вероятнее всего, мать Лидии - Мария Елизавета Бехтгольд (Bechtholdt) родилась 28 августа 1889 г. Её родители - Йоханнес 1858 г.р. и Катарина Элизабет, урождённая Келлер 1856 г.р.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Trifon.Kuzmich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение Trifon.Kuzmich »

sander писал(а): 01 мар 2018, 03:07
Trifon.Kuzmich писал(а): 28 фев 2018, 05:58какова вероятность того, что Якоби проживавшие в Денгоф были родственниками?
У всех Якоби из Денгоф один общий предок - Johann Jakob Jakoby geb: 1718, aus Neustetten, Heilbronn. Несколько поколений Якоби проживали только в Денгоф. В конце 19-го - начале 20-го века потомки Якоба разлетелись по миру: эмигрировали в Аргентину (далее в Испанию), в США, перебрались в другие колонии Поволжья - Ной-Денгоф, Гнаденфельд, Франк, во времена Столыпинской реформы переселились в Сибирь - сёла Камыши, Подсосново и др., депортированы в Казахстан, Красноярский край (Вилимовка), сейчас живут в Орске Оренбургской области, даже в Приморье Якоби из Денгоф есть (Владивосток, Сергеевка) :-D, ну и, само собой, большая часть всех денгофских Якоби из бывшего СССР проживает сейчас в Германии.
sander, Добавлю в Ваш список еще деревню Вознесенка Саянского района Красноярского края :-)
Ищу Якоби из Денгов, Дитц из Гукк
Trifon.Kuzmich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение Trifon.Kuzmich »

sander, спасибо, Вам, за помощь :-) Как можно узнать отчество у
sander писал(а): 01 мар 2018, 03:09Йоханнес 1858 г.р. и Катарина Элизабет, урождённая Келлер 1856 г.р
Ищу Якоби из Денгов, Дитц из Гукк
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение sander »

Trifon.Kuzmich писал(а): 01 мар 2018, 10:13деревню Вознесенка Саянского района Красноярского края
Кстати, Вилимовка не из этого же района? Родня Ваша ведь практически рядом жила.
Trifon.Kuzmich писал(а): 01 мар 2018, 11:07Как можно узнать отчество у Йоханнес 1858 г.р. и Катарина Элизабет, урождённая Келлер 1856 г.р
Отца Йоханнеса звали Johann Heinrich 1825 г.р., он был женат дважды: первая жена Кристина Миллер 1830 г.р., вторая -Катарина Рутц 1837 г.р. Отца Катарины Элизабет звали Georg Heinrich 1822 г.р., мать - Мария Элизабет.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Trifon.Kuzmich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 16:54
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение Trifon.Kuzmich »

sander писал(а): 02 мар 2018, 03:33Кстати, Вилимовка не из этого же района? Родня Ваша ведь практически рядом жила.
Нет, район Казачинский в 400 км от Саянского района. Не могу найти эту деревню на современных картах, возможно ее уже нет..
Ищу Якоби из Денгов, Дитц из Гукк
lika
Постоянный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:17
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 120 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение lika »

Вилимовки, Казачинского района уже давно нет(лет 30-40 как минимум). Это была маленькая деревушка в 2-3 км от села Мокрушинское(я жила в Мокрушинском). Вилимовских Якоби знала лично.
Евгений 17
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 09:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение Евгений 17 »

Добрый день!
Поводом обратиться за помощью на форум послужили обстоятельства, связанные с поисковой работой.
В мае-июне 2018г. отряд "Патриот" (г.Северодвинск, Архангельская обл.) проводил поисковые работы в Лоухском р-оне Республики Карелия. Были найдены останки 27 военнослужащих РККА. При погибших обнаружены 8 медальонов. Пока прочитаны записи трёх медальонов.
Один боец призывался из г.Архангельска (наш земляк).

Два медальона принадлежат красноармейцам, призванным из АССР Немцев Поволжья.
Текст одного из этих двух медальонов (штатная капсула, штатный бланк вкладыша):

"Якоби Андрей Андреевич
красноармеец
1919г.р.
Уроженец:
АССР Немцев Поволжья
Саратовская область
кантон Пальцер (вероятно - Бальцеровский)
Денгон (вероятно - Деньгоф)".

К сожалению, солдат не указал в графе "Адрес семьи" полностью Ф.И.О. родственника, кому нужно было сообщить в случае гибели. Прописал только фамилию : "Якоби". И полностью продублировал адрес своего места рождения.

Начинаем поиск родственников солдата, чтобы сообщить им о месте его гибели, месте захоронения и для передачи медальона.
Понимаем, что сделать это будет трудно из-за известных событий августа 1941г.
Очень надеемся на помощь участников форума.

Андрей Андреевич погиб в бою по 1941году.
Его останки будут захоронены 05.08.2018г. на Воинском Мемориале посёлка Сосновый Лоухского р-на Республики Карелия

Отвечу на уточняющие вопросы.
С уважением, Евгений.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение sander »

К сожалению, основное древо фамилии Якоби из Donhof составлено только на начало 20-го века, некоторые ветви (в т.ч. моя) прослежены далее. Можно установить родителей Якоби Андрея Андреевича (Генриха Генриховича), запросив в Саратовском архиве данные из метрической книги о рождении за 1909-1921 г.г. фонд 637, опись 18, дело 144, 145. Зная родителей, возможно будет установить его братьев и сестёр до 1921 г.р. и попытаться проследить дальнейшую судьбу членов этой семьи после депортации. Но учитывая, что документы в ГАСО - у меня даже предположений нет, возможно ли получить оттуда какие-то сведения генеалогического характера без посещения архива. Я лет семь-восемь назад был внесён в чёрный список за большое количество генеалогических запросов по разным колониям Поволжья и с тех пор с ГАСО не общаюсь :-) .
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Евгений 17
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 09:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение Евгений 17 »

sander писал(а): 16 июн 2018, 04:08 Якоби Андрея Андреевича (Генриха Генриховича)
Это общепринятая практика? Если да, то какое имя-отчество должно быть прописано в официальных документах, сопровождающих человека по жизни?

Спасибо за отклик!
Последний раз редактировалось Евгений 17 20 июн 2018, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение Константин »

Евгений 17 писал(а): 16 июн 2018, 11:51
sander писал(а): 16 июн 2018, 04:08 Якоби Андрея Андреевича (Генриха Генриховича)
Это общепринятая практика? Если да, то какое имя-отчество должно быть прописано в официальных документах, сопрвождающих человека по жизни?

Спасибо за отклик!

для немцев Пoвoжья - да, а фамилии искажались в 19-20 вв.дo неузнаваемoсти. И метрику крещения искать и на Андрея, и на Андреаса, и на Генриха. С oтчествoм - такая же истoрия. Андреевич, Андреасoвич, Генрихoвич и т.д.

А искать, думаю, начинать - все таки с архива в Пoдoльске и в архиве oблвoенкoмата в Саратoве. Парень, наверняка был еще не женат, и теперь искать егo минимум внучатых племянникoв - делo непрoстoе.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Якоби из Денгоф

Сообщение Mina »

Думаю, поможет господин Плеве , с точными датами рождения, и его родителями, а затем запрос куда семья была выслана в Сибирь или
Казахстан. Запросы в военкомат на моих родственников которые были призванны на службу до начало войны, потом остались в Германии, ничего не дало.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение leolora »

Подскажите пожалуйста как можно узнать к какой семье принадлежала Мария Катарина Якоби,прибл 1840 гр,вышедшая замуж за Киндсфатер Якоба прибл 1840 гр в Гук.В 1869 есть дочь,может были и раньше дети.Спасибо заранее :-)
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение sander »

leolora писал(а): 14 ноя 2018, 08:01к какой семье принадлежала Мария Катарина Якоби,прибл 1840 гр,вышедшая замуж за Киндсфатер Якоба прибл 1840 гр в Гук.
А Вы уверены, что Мария Катарина родом именно из Donhof? В древе Якоби из Donhof есть одна "неприкаянная" Мария Катарина Якоби 05.04.1841 г.р., но никаких подробностей о ней у меня нет. Известно только, что её мама тоже родом из Huck :-D, девичья фамилия - Вайгандт.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение leolora »

sander писал(а): 14 ноя 2018, 08:42А Вы уверены, что Мария Катарина родом именно из Donhof? В древе Якоби из Donhof есть одна "неприкаянная" Мария Катарина Якоби 05.04.1841 г.р., но никаких подробностей о ней у меня нет. Известно только, что её мама тоже родом из Huck , девичья фамилия - Вайгандт.
Спасибо вам Александр! Очень может быть что это она. Мне говорили что мать моего прадеда некая Якоби из Денхоф но первый раз это называлась Ева Элизабет и годы я не могла определить так как не знала за какого Якоба она пошла. Но с ним проясняется что он по переписи 1842 а по словам людей 1839. Ну и соответственно она где то так.Скажите мне про неё пожалуйста кто Ее родители и далее.Я возьму на заметку, а с помощью совпадений по Дна попробую проверить это.Спасибо вам! *YAHOO*
leolora
Постоянный участник
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 12:10
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 39 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение leolora »

И еще:вам может известен ктото кто сделал ДНК из Якоби этих.Тогда мы бы показали совпадение :-)
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение sander »

Родители - Johann Heinrich 1802 г.р и Elisabeth Weigand 1806 г.р. из Huck, дед - Johann Valentin 1757 г.р. и Anna Elisabeth Pappenheim 1762 г.р. К ДНК-генеалогии я отношусь довольно скептически (это не относится к самой методике) и за результатами исследований не слежу.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
emmaD
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2019, 14:11
Благодарил (а): 1 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение emmaD »

Писала уже в теме Генкель. Мой прапрадед Генкель Яков Михайлович 18.03.1863 женат на Марии Елизавете Яковлевне Генкель (предположительно 1872 года рождения - 1911 год смерти), девичья фамилия которой оказывается Якоби. Может кто-нибудь знает её предков и можно как-то её связать в дереве Якоби?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Якоби из Денгоф

Сообщение sander »

Подходит только Maria Elisabeth Jacoby geb: 1871. Родители - Johann Wilhelm Jacoby и Katharina Elisabeth Rutz.
Для точной идентификации нужны дополнительные данные.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2874 раза

Якоби из Денгоф

Сообщение Mina »

Ваша прабабушка Мария Яковлевна рождённая Генкель.
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Elena_68
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 12:10
Благодарил (а): 2 раза

Якоби из Денгоф

Сообщение Elena_68 »

sander писал(а): 16 июн 2018, 04:08К сожалению, основное древо фамилии Якоби из Donhof составлено только на начало 20-го века, некоторые ветви (в т.ч. моя) прослежены далее.
Здравствуйте, Sander!
Прошу прощения, но очень уж хочется знать.. А вдруг? Может быть где-нибудь рядом с вашей ветвью есть и мои родные Якоби из Денгоф:
моя мама - Ирма Филипповна Якоби (27 марта 1937 г.р.)
мой дед - Якоби Филипп Филиппович
моя бабушка - Якоби Мария Катарина Вильхельмовна

к сожалению, что-то не соображу как прикрепить фото.
Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Dönnhof (Денгоф) / Гололобовка»