Паустьян / Paustian aus Fischer

justin

Паустьян / Paustian aus Fischer

Сообщение justin »

kosty писал(а):паустиан
*
Teljausa (auch Fischer), zugehörig zu Marxstadt, evangelisch, gegr. 1765
Population: 1772: 142 Personen, 1912: 2987 Personen, 1926: 1800 Personen
*
Paustian, Christian 1889 Fischer, Marxstadt, ASSR d WD A3342-EWZ50-G021 0590
Paustian, Friedrich 13 Feb 1920 Fischer, Marxstadt, ASSR d WD A3342-EWZ50-G021 0562
Paustian, Georg 12 Sep 1855 Fischer, Marxstadt, ASSR d WD A3342-EWZ50-G021 0562
Paustian, Helene 4 Sep 1851 Fischer, Marxstadt, ASSR d WD A3342-EWZ50-G021 0562 geb. Thomas
Paustian, Reinhold 26 Jul 1921 Fischer, Marxstadt, ASSR d WD A3342-EWZ50-G021 0596 ledig
*
Paustian, Amalie 1892 Fischer, Marxstadt, ASSR d WD A3342-EWZ50-G021 0590 geb. Toepfer
Paustian, Christian 2 Nov 1888 Fischer, Marxstadt, ASSR d WD A3342-EWZ50-G021 0562
*
Paustian, Christian 2 Nov 1888 Fischer A3342EWZ50-K001 2658
Paustian, Friedrich 13 Feb 1920 Fischer A3342EWZ50-K001 2658
*Irina*
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:42
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 102 раза

Паустьян / Paustian aus Fischer

Сообщение *Irina* »

Уважаемые форумчане, владельцы посемейных и других списков жителей разных колоний Поволжья,
помогите мне, пожалуйста, установить, по каким колониям проходят семьи под фамилией - в русском написании - Паустьян (в немецком - Paustian??? или, может быть, как-то иначе).
Моя бабушка, Паустьян Гермина, родилась в Орловском, но конфирмирована была уже в Полеводино (свидетельство о ее конфирмации я выставляла для прочтения 23.03.2014):
Изображение
но фамилия читается на немецком плохо и по имеющимся переписям по Орловскому такая, броде бы, не проходит.
Мне известно о семье моей бабушки следующее: ее отца звали Паустьян Александр (был печником), имя матери пока еще не известно. У них было семеро детей (это тех, о которых мне удалось что-либо узнать):

• Паустьян Александр
• Паустьян Карл (до выселения в Казахстан жил с матерью и со своей семьей в Полеводино)
• Паустьян Николай, 1898 г.р. (до выселения он с семьей жил на 4 отд. им. Тельмана зерносовхоза Спартак, до 1937-1938 г. - в Мокроусе, был как и отец печником, первой и второй женами были родные сестры Науманн)
• Паустьян Гермина, 25.09.1902 г.р. - моя бабушка (по мужу - Шварц (Карл Карлович, 1900 - 19.06.1933 г.г.), до выселения жила с детьми также в Полеводино)
• Паустьян Ольга, 25.09.1902 г.р. (она и моя бабушка были двойняшками), по неточным сведениям - до выселения жила со своей семьей в г. Ершов
• Паустьян Константин, приблизительно 1908 г.р.
• Паустьян Мария (ориентировочно 1911 или 1915 г.р.).

Наши родственники, живущие сейчас в Германии, все пишутся Paustian.

Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением, Ирина
Altenhof, Trautwe(a)in, Vogel, Loch aus Orlovskoje;
Altenhof aus Polevodino;
Paustian aus Polevodino und Fischer(?)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение viktor 2 »

*Irina* писал(а):Паустьян (в немецком - Paustian??? или, может быть, как-то иначе)
Могу предложить Вам фамилию Bastian из колонии Фишер. До 1858 года похожих фамилий в Орловской не было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4254
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение elmira.k8286 »

Irina Ваш первопоселенец Паустьян прибыл вколонию Fischer и записан к сожалению по какой-то причине как Bastian. Но Вы не растраивайтесь , в те времена были такие писари (скорее всего). А если Вы хотите узнать Вашу родословную тогда начните с книги A. Eichhorn.."Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland.." там хорошо описано, что Паустьян из Брандербург сначала побывал в Дании а зетем прибыл в Россию в колонию Фишер. Эту книгу я брал в библиотеке (в Германии это очень просто и быстро). Заодно выпишите еще одну книгу Игорь Плеве том.1"Einwanderung in das Wolgagebit inJahren 1764-1767"
Затем переписи 1798г., 1850и1857г. Вам помогут данными здесь на форуме, а остальное у И.Р.Плеве и в Энгельском и Саратовском архивах.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение viktor 2 »

elmira.k8286 писал(а):Затем переписи 1798г., 1850и1857г. Вам помогут данными здесь на форуме
Помочь здесь мы можем не только по указанным переписям, но и по книгам Eichhorn(ов) и 1 -ому тому И. Плеве
В книге Dr. A. Eichhorn, Dr. J u. M. Eichhorn ."Die Einwanderung deutscher Kolonisten nach Dänemark und deren weitere Auswanderung nach Russland in den Jahren 1759-1766." сказано следующее:
Die Liste der Kolonisten die am 24. Mai 1762 in einer Kolonne von Altona nach Flensburg gegangen sind. Die Kolonne ist am 29 Mai 1762 eingetroffen-
...
A43-32 Johann Friederich Paustion Ankunft in Altona 19 Mai 1762, 1 Mann, 1 Frau und 2 Kinder
...
B-1237 Paustian/Paustin/Baustin/Paustan Johann Friederich 35 (Aug. 1763), Einwanderer, ev.-luth., ein Tagelöhner aus Sachsen (an der Brandenburgischen Grenze) oder Kurpfalz. Ehefrau: Maria Dorothea Louisa Sparberger 25. Kinder: Johann Daniel 6, Johann Peter Friederich 1, Regina Louisa 4. Ankunft in Flensburg (Herzogtum Schleswig/DK) am 29 Mai 1762. Reservekolonist im Amt Flensburg. Am 30 Sept. 1763: Wohnstelle Nr.14 in der Kolonie G18 "Neubörm" Amt Gottorf. Am 3 Mai 1765 desertiert. Nach Russland ausgewandert: Wolgakolonie "Fischer"

План колонии G18 "Neubörm" 1761 года от von Stiwitz.
Изображение
Одно из четырёх зданий стоящих сегодня на колонистском месте №14
Изображение
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение viktor 2 »

I. Pleve "Einwanderung ..." B1, S.416, колония Фишер:
30. Paustan? Johann Friedrich 36, luth., Ackerbauer aus Brandenburg, Asnens?, Fr.: Dorothea Louise 30, Ki.: Daniel 12, Georg Philipp 3, Louise 9, Anna Elisabeth 9 Wochen
in der Kolonie eingetroffen am 20.4.1766
Erhalten von der Kanzlei in Petersburg 6 Rbl, von der Kanzlei in Saratov 300 Rbl.
1768 gab es in der Wirtschaft 7 Pferde, 8 Kühe, 5 Schweine, gepflügt 2 Des., gesät 6 Cetverik Roggen.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2872 раза

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение Mina »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 080#p91080
Wenn sie Lust haben an der Tafel teil haben, schreiben Sie Herr Winkel an.
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
*Irina*
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:42
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение *Irina* »

viktor 2 писал(а):Могу предложить Вам фамилию Bastian из колонии Фишер.
viktor 2 писал(а):Paustian/Paustin/Baustin/Paustan Johann Friederich.
Огромное спасибо, Виктор, за Вашу интересную и новую для меня информацию! Признаюсь, что прочитав Ваше первое сообщение, мне, как начинающему составителю своей родословной, как-то не хотелось "зачислять к своим" предка Bastian, т.к. в Германии Bastian und Paustian две совершенно разные фамилии.(Порывшись еще до открытия темы в интернете, нашла, что представители фамилии Paustian - в основном выходцы из Шлезвиг-Гольштейн. Большая часть носителей этой фамилии и сейчас живет там. Это укрепило мои домыслы, что мой предок тоже мог быть Paustian, т.к. такая фамилия существовала и в то время.)

Но после последующих Ваших сообщений, отношение к предку "потеплело". По указанным четырем вариантам написания фамилии видно, как легко могла закрасться ошибка: стоило пропустить или изменить только одну букву в фамилии, как она становилась другой. А в написание на русском языке, добавился "мягкий знак" для более легкого, на мой взгляд, ее произношения.

Скажите, а в Россию приехал только один Paustian? Если да, есть ли у Вас информация по последующим поколениям? Какие и когда представители этого рода попали в Орловское, а потом в Полеводино?

Была бы очень признательна Вам.
С уважением, Ирина.
Altenhof, Trautwe(a)in, Vogel, Loch aus Orlovskoje;
Altenhof aus Polevodino;
Paustian aus Polevodino und Fischer(?)
*Irina*
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:42
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение *Irina* »

elmira.k8286 писал(а):Ваш первопоселенец Паустьян прибыл вколонию Fischer и записан к сожалению по какой-то причине как Bastian.
Большое спасибо за участие и добрый совет. Я обязательно воспользуюсь им. Теперь мне еще предстоит изучить историю колонистов, переселившимся в Россию через Данию, информацию о которых я видела на форуме.

Всего доброго.
С уважением, Ирина.
Altenhof, Trautwe(a)in, Vogel, Loch aus Orlovskoje;
Altenhof aus Polevodino;
Paustian aus Polevodino und Fischer(?)
*Irina*
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:42
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение *Irina* »

Mina писал(а):Wenn sie Lust haben an der Tafel teil haben...
Vielen Dank, Mina, für den Hinweis. Ich werde die interessante Information dieses Themas durchlesen. Grundsätzlich bin ich bereit, den Namen auf dem Gedenkstein einsetzen zu lassen und den genannten Beitrag zu leisten. Bin aber zur Zeit noch nicht sicher, welche Schreibweise des Namens ich nehmen soll. Bis ich das rausfinde, wird es wahrscheinlich (bzw. schon ist!??) zu spät...

Mit besten Grüßen, Irina.
Последний раз редактировалось *Irina* 12 май 2014, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
Altenhof, Trautwe(a)in, Vogel, Loch aus Orlovskoje;
Altenhof aus Polevodino;
Paustian aus Polevodino und Fischer(?)
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение viktor 2 »

*Irina* писал(а):Bastian und Paustian две совершенно разные фамилии.
Не такие уж они и разные. Duden говорит, что обе эти фамилии произошли от короткой формы имени Sebastian. Только вариант Paustian распространен более в Шлезвиг-Голштейне.
*Irina* писал(а):а в Россию приехал только один Paustian?
Да, других с даже с похожей фамилией не было. К тому же перепись 1798 годa, а она самая полная из имеющихся на сегодняшний день, других тоже не упоминает. Кстати из варианта написания в ней Вашей фамилии я и исходил в своём первом сообщении.
*Irina* писал(а):есть ли информация по последующим поколениям?
Фишер 1798 год:
Fs23. Peter Wiesner 23 (aus Schilling), Fr.: Maria Elisabeth Bastian 32 (verstorbene Ehemann Christian Grossmann) + 4 Stiefkinder Grossmann
По поводу этой семьи уже как-то писалось здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... ann#p49479, что дети вовсе не Grossmann, а Gossmann

Fs28. Johann Friedrich Bastian 74
Adoptiefsohn Adam Henneberg 23 (aus Stahl am Karaman), Fr.: Elisabeth Thomas 29 (verstorbene Ehemann Philipp Bastian), Tochter: Maria Elisabeth 1/2, Stiefki.: Valentin Bastian 5, Peter Bastian 3 (Vatter von beiden: Philipp Bastian, Mutter: Elisabeth Thomas)

Fs29. Johann Friedrich Bastian 29, Fr.: Maria Jansen 31 (aus Katharinenstadt), Tochter: Katharina 6
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
NelliB
Постоянный участник
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 454 раза

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение NelliB »

http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 152&t=1766
В метр. книгах указывали из каких колоний родители были.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2872 раза

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение Mina »

*Irina*,
der Name Paustian ist ach in Deutschland ab und zu mit Baistian geschrieben worden. Schreiben Sie er Winkel an, er gibt ihnen die Daten.
Mina
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение viktor 2 »

NelliB писал(а):В метр. книгах указывали из каких колоний родители были
Только надо наверное искать в Орловской, раз ребёнок там крещён был: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 1093#p7036
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
*Irina*
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:42
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение *Irina* »

Сердечное спасибо всем откликнувшимся за полезную для меня информацию. Теперь я лично убедилась в словах Алекса Брестера, "что тупиков в генеалогии не бывает!". Своими сообщениями Вы помогли мне сдвинуться с мертвой точки по фамильной ветке Паустьян. Теперь все зависит от моей дальнейшей активности в поиске, ну и немного, наверное, еще и от "госпожи Удачи".

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Ирина
Altenhof, Trautwe(a)in, Vogel, Loch aus Orlovskoje;
Altenhof aus Polevodino;
Paustian aus Polevodino und Fischer(?)
*Irina*
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:42
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение *Irina* »

Mina писал(а):Wenn sie Lust haben an der Tafel teil haben, schreiben Sie Herr Winkel an.
Спасибо, Мина. По Вашему совету я обратилась к господину Винкелю с вопросом о возможности принять мою заявку о внесении фамилии моего прародителя на камне памяти, т.к. указанные ранее сроки уже истекли. И получила сегодня положительный ответ!

Празднование по случаю увековечения новых имен колонистов на камне запланировано, по его словам, на 29.08.2014 (пятница). Эта дата выбрана потому, что в этот день в церкви в Jörl будет венчаться пара, чьи предки 250 лет назад тоже венчались в этой же церкви и имена которых уже стоят на камне. Он также пообещал, что будет держать всех, сделавших заявку, в курсе событий и своевременно сообщит о плане проведения мероприятия.
Altenhof, Trautwe(a)in, Vogel, Loch aus Orlovskoje;
Altenhof aus Polevodino;
Paustian aus Polevodino und Fischer(?)
rpaustyanov
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 08:41
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение rpaustyanov »

Добрый день Ирина!
Моя фамилия Паустьянов(руссифицированная версия Паустьян). Такую фамилию имеет только одна семья проживающая в Казахстане. Однофамильцев нет это точно. Увидел сообщение о Ваших поисках и пришел к выводу что мы ищем в одном направлении. По данным имеющимся у меня основоположником Паустьяновых является Семён (Паустьянов или Паустьян) который в свое время перебрался вместе с детьми Федором, Екатериной, Марией и Давыдом из Саратовской области. Ни дат рождения ни какой либо другой информации у меня к сожалению нет. Может быть в своих поисках Вы сталкивались с Семёном Паустьян? Буду очень признателен за информацию.
*Irina*
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 20:42
Благодарил (а): 1651 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение *Irina* »

rpaustyanov писал(а):Может быть в своих поисках Вы сталкивались с Семёном Паустьян?
rpaustyanov писал(а):который в свое время перебрался вместе с детьми Федором, Екатериной, Марией и Давыдом из Саратовской области
Добрый день!

К моему сожалению, я еще совсем немного "накопала" по фамильной ветке Paustian. Я нашла только некоторых родственников, живущих в Германии, которые утверждают, что их и их родителей фамилия всегда писалась на русском как "Паустьян". Указанных Вами имен я не встречала, но уверена, что кто-нибудь из опытных форумчан еще откликнется на Ваше сообщение. Мне они очень помогли!!!!

Жаль, конечно, что у Вас мало исходной информации... Но то, что вышеуказанный прародитель Paustian Johann Friedrich, переселившийся в Россию из Дании, наш общий предок - наверное, однозначно.

Может быть, у Вас есть чье-то, из указанных Вами родственников, свидетельство о смерти? Мне сказали, что при выдаче такового у родственников изымался паспорт умершего. В нем можно было бы почерпнуть некоторую информацию (если он, конечно, передавался в таких случаях в архив), обратившись в орган ЗАГСа, который его [свидетельство о смерти] выдал. Сама я эту информацию в моих поисках еще не проверила, но человек, рассказавший мне об этом, держал паспорт советского периода своего деда в руках.

Интересно, есть ли у кого-нибудь из форумчан аналогичный опыт с архивами ЗАГСа на местах?

С уважением,
Ирина
Altenhof, Trautwe(a)in, Vogel, Loch aus Orlovskoje;
Altenhof aus Polevodino;
Paustian aus Polevodino und Fischer(?)
wali59
Постоянный участник
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:53
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 419 раз

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение wali59 »

*Irina* писал(а):Я нашла только некоторых родственников, живущих в Германии, которые утверждают, что их и их родителей фамилия всегда писалась на русском как "Паустьян".
Изображение

1857. Фишер.
IRA
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:48
Поблагодарили: 1 раз

Re: Паустьян / Paustian (?)

Сообщение IRA »

Халло,Ирина,я би хотела с вами поддерживать контакт,так как ми оба заинтерессовани в поиске корней Паустиан.С уважение Ирина.
Последний раз редактировалось IRA 24 июл 2014, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Fischer (Фишер) / Теляуза»