Müller/Миллер из Борегард

Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Müller/Миллер из Борегард

Сообщение eleonora haas »

Очень удивительно что среди многочисленных уже открытых тем по фамилии Миллер ещё не было той о Миллерах из Борегард. В моей семье тоже без Миллеров не обошлось (интересно есть ли вообще кто-то кто в своей родословной их не нашел), а ветка Миллер с веткой Антони у нас с 1880 до 1940 (а может быть и раньше) даже несколько раз перекрещалась. Начинаю здесь с пра-пра-прадедушки Симона Миллера, мужа Розины Луи, о которой здесь уже многое известно благодаря помощи форумчан особенно Viktor 2, Sander'a и Johannes'a - большое спасибо Вам ещё раз!

С именем Симон очень повезло и в переписи 1857 года он нашёлся в семье Franz Jakob'a Miller:

Перепись 1857 года кол. Борегард

91\106.

Франц Яков Миллер 46-53
его мать: Катарина 77
его жена: Мария 52
его дочь: Мария Елизавета 16

его сыновья:

1) Фридрих 23-30
его жена: Анна Катарина 30
его дочери: Мария Елизабета 8; Ева 1.
его сын: Готлиб 6.

2) Иоганнес 20-27
его жена: Елизавета 27
его сын: Конрад 4

3) Симон 17-24


Дальше я про него пока ещё ничего не запрашивала, но буду очень рада если кто-то что нибудь сможет добавить!
Последний раз редактировалось eleonora haas 05 ноя 2023, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а): Начинаю здесь с пра-пра-прадедушки Симона Миллера, мужа Розины Луи
Мне не совсем понятно, как Вы вычислили, что Симон Мюллер Ваш пра-пра-прадед. Что-то я этого нигде не просматриваю. :-[ Или может я что-то пропустил?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Müller/Миллер из Борегард

Сообщение eleonora haas »

Viktor 2, я же ещё не успела всё о себе выложить :-D

(Мне Игорь Рудольфович запись о венчании Софии Миллер и Иоганесса Арнгольда высылал, там их родители указывались.)
Последний раз редактировалось eleonora haas 17 окт 2023, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
https://www.geneticgenealogygirl.com
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение eleonora haas »

eleonora haas писал(а):а ветка Миллер с веткой Антони у нас с 1880 до 1940 (а может быть и раньше) даже несколько раз перекрещалась.
Может здесь я не удачно выразилась. То есть о своих прямых предках Миллерах я до того как я на этом форуме появилась не знала, но например бабушкины родные брат с сестрой а также и троюродные с Миллерами браком сочетались и мы их ветки знаем.
https://www.geneticgenealogygirl.com
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение viktor 2 »

eleonora haas писал(а):Перепись 1857 года кол. Борегард

91\106.
Как известно №91 это номер домовладения по переписи 1850 года:
Beauregard 1850
91. Michael Müller *1778 †1850, Fr.: Katharina 70
Ki.:
1. Franz Jakob 46, Fr.: Maria 45
Ki.:
i. Friedrich 23, Fr.: Anna Katharina 23, Ki.: Maria Elisabeth 1
ii. Johannes 20, Fr.: Elisabeth 20
iii. Anna Maria 18
iv. Simon 17
v. Louisa 14
2. Michael *1806 †1849, Elisabeth 33 + 5 Ki. Семья перешла между 1834 и 1850 в №92
3. Konrad 34_ Fr.: Eva 26 + 2 Ki. Семья перешла между 1834 и 1850 в №93
4. Georg Konrad 29, Fr.: Maria 29 + 2 Ki. Семья перешла между 1834 и 1850 в №92, где проживала с семьёй умершего старшего брата.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение viktor 2 »

Данных переписи 1834 года по Борегарду у меня нет. Для полноты картины они конечно не помешали бы, но для того чтобы двинуться дальше вглубь они в принципе не нужны.
viktor 2 писал(а): Michael Müller *1778 †1850
Beauregard 1798:
Bo38. Michael Müller 20
И кроме того тёща Вашего Николауса Антоне была:
Bo04. Anna Löwenbrüch nee Müller 57, Witwe aus Louis verstorbene Ehemann Johannes Löwenbrüch ...
Имеет ли она какое-либо отношение к Борегардовским Мюллерам пока трудно сказать.

Указания на то что Михаэль откуда-то со стороны нет. Вероятно, что родился здесь же Боргарде и после смерти родителей ему досталось их домовладение, а иначе как он смог бы в его 20 лет к нему придти. Поэтому мне кажется корни его нужно искать здесь же в Борегарде и тут начинается самое интересное.
Всего в Борегарде среди первопоселенцев было 2 семьи Мюллер:
20. Müller Johann Just 32, ref., Schuhmacher aus Holland, Fromhausen?, Fr.: Elisabeth 32, Ki.: Simon 16, Anton 13, Elisabeth 11, Stieftochter: Catharina 2
Eingetroffen am 3.8.1767
57. Müller Nicolaus 38, kath., Ackerbauer aus Enachenzert?, Fr.: Elisabeth 22, Ki.: Maria 7 Wo.
Eingetroffen am 27.8.1766
и один холостяк:
24. Müller Heinrich 19 luth., Ackerbauer aus Neuhausen, ledig
Eingetroffen am 27.8.1766
Кроме того среди временнопоселённых в эту же колонию:
28. Müller Wilhelm 50, Witwer. Его мы исключим. В 1768 году он поселился в Гоккерберг.
30. Müller Georg Jansen 34 luth., Ackerbauer aus Danzig, Orgus?, Fr.: Cecilie 34, Ki.: Sebrant 12, Cornelius 11
Eingetroffen am 3.8.1767
36. Müller Andreas 50, luth., Ackerbauer aus Kurmainz, Rurkirch?, Fr.: Margaretha Roth 30, Ki.: Johannes 15, Georg 5
36a. Roth, Catharina 4 Stieftochter
Eingetroffen am 3.8.1767
54. Müller Michael 28, lut., Ackerbauer aus Mannhausen, Fr.: Catharina 35
Eingetroffen am 3.8.1767
и наконец пасынок Müller Nicolaus 14, проживавший с матерью: Maria Müller 40 у отчима Gernleier? Johann Georg 50 в №29
Eingetroffen am 3.8.1767

Резюме: Ох уж эти Мюллеры %)
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение nikweise »

viktor 2 писал(а): 57. Müller Nicolaus 38, kath., Ackerbauer aus Enachenzert?, Fr.: Elisabeth 22, Ki.: Maria 7 Wo.
Eingetroffen am 27.8.1766
Предполагаю что это тот Müller, которого надо брать для родословной Элеоноры, если они роднились позднее с Антони. И те и другие католики.

А пасынок Nicolaus Müller (последний) интересно какого вероисповедания?
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение viktor 2 »

nikweise писал(а):пасынок Nicolaus Müller (последний) интересно какого вероисповедания?
Отчим лютеранского.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение viktor 2 »

nikweise писал(а):это тот Müller, которого надо брать для родословной Элеоноры
Конечно это было бы самое логичное, если бы не оставляло место для сомнений. Ведь даже в те времена, религиозной нетерпимости, совершались, пусть и редко, межконфессиональные браки. Примеры тому есть.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение eleonora haas »

Моя бабушка была ярой католичкой, её троюродная сестра тоже до сих пор (обе урож. Антони) :-) Для моего дедушки, выросшему в детдоме, религия никакой роли не играла, может по-этому бабушка за него вышла (а так ведь он из лютеранской колонии).
nikweise писал(а):viktor 2 писал(а):
57. Müller Nicolaus 38, kath., Ackerbauer aus Enachenzert?, Fr.: Elisabeth 22, Ki.: Maria 7 Wo.
Eingetroffen am 27.8.1766


Предполагаю что это тот Müller, которого надо брать для родословной Элеоноры, если они роднились позднее с Антони. И те и другие католики.
Так что Ваш вариант очень вероятный *THUMBS UP* Спасибо!
https://www.geneticgenealogygirl.com
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение nikweise »

viktor 2 писал(а):
nikweise писал(а):это тот Müller, которого надо брать для родословной Элеоноры
Конечно это было бы самое логичное, если бы не оставляло место для сомнений. Ведь даже в те времена, религиозной нетерпимости, совершались, пусть и редко, межконфессиональные браки. Примеры тому есть.
... и здесь Виктор прав. Пример Бальтазара Гохвейс (католик) моего предка прямое тому докозательство, все его потомки были ярыми католиками, а он сам женился в конце 18 века на лютеранке. Так что сомнения могут иметь место.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение nikweise »

В записи о венчании моего предка Иоганнеса Гохвейс в 1870 г. его родителями указаны: Готлиб Гохвейс и Екатерина Миллер, но не факт что она из Борегарда.
В переписи за 1857 г. жена Готлиба (33 года) носит имя Доротея (28 лет) (в переписи за 1850 так же стоит Доротея) и их сыну Иоганнесу 8 лет. Вот пока не могу разобраться это двойное имя (Екатерина Доротея или Доротея Екатерина) или это 2 разные женщины :( .
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение eleonora haas »

nikweise писал(а): ... и здесь Виктор прав. Пример Бальтазара Гохвейс (католик) моего предка прямое тому докозательство, все его потомки были ярыми католиками, а он сам женился в конце 18 века на лютеранке. Так что сомнения могут иметь место.
Конечно, я с этим согласна. Но так хотелось за какую нибудь соломинку ухватится, особенно с Миллерами :'(
https://www.geneticgenealogygirl.com
olga müller
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Документы по колонии Борегард

Сообщение olga müller »

Здравствуйте я тоже ищю любую информацию о семье Мюллер с с.Борегардт.Мой прадед Петр Мюллер там родился в 1893 году,его отца звали Фердинанд.
olga müller
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение olga müller »

Здравствуйте мой прадед Петр Мюллер тоже родился в с.Борегардт в 1893 году в семье Фердинанда Мюллера ,а имя матери неизвестно.Как долго они там прожили тоже не знаю.Ещё помню ,что дедушка мне расказывал ,что сестра или брат Петра после 1930 года уехали в Америку.
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5489 раз

Re: Документы по колонии Борегард

Сообщение Рудольф »

Родился 15 декабря 1893 г. Мать Роза Майер.
olga müller
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение olga müller »

Здравствуйте теперь я точно знаю (благодаря И.Р.Плеве),что мой Миллера(Мюллер)проживали в с.Боргардт,целых три поколения.Петр Миллер1893 и его отец Фердинанд Миллер1860 и жена Роза Маиер,Иоганнес Миллер(отец Фердинанда дата рождения пока мне неизвестна) и жена Елизавета Шмидт.В записях так-же встречаются имена и фамилий за 1893 год -Аугуст Бауман,Паулина Гохвейст,Александер Миллер,за 1883 год-Карл Маиер,Анна-Катарина Антон,за 1860 год-у Фердинанда -Якоб Гохвейст,Екатерина Бауман,Генрих Арнгольд,Михаил Миллер ,а у Розы-Иоганнес Антон,Елизавета Антон,Конрад Вебер.Извените получилось очень много имён и фамилий,но мне кажется они были все родственники.Может есть у кого -нибудь информация о Иоганнесе Миллер и его жены,когда родились,кто у них были родители и от куда приехали в Россию?Спасибо.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение viktor 2 »

olga müller писал(а):Иоганнес Миллер(отец Фердинанда дата рождения пока мне неизвестна) и жена Елизавета Шмидт.
Ваш предок по всей видимости:
eleonora haas писал(а):2) Иоганнес 20-27
его жена: Елизавета 27
его сын: Конрад 4
Другого подходящего не было.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
eleonora haas
Постоянный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:33
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 375 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение eleonora haas »

Значит выходит что Вы моя шестиюродная сестра, Olga Müller :-D
https://www.geneticgenealogygirl.com
olga müller
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Müller/Миллер из Борегард

Сообщение olga müller »

Да вот как бывает в жизни.Мне бы теперь найти двух сестёр Петра.Когда ему было 3 годика его мама Роза умерла и остались 1 сын и 2 дочери.Через год после её смерти Фердинанд женился на вдове Розе Вебер,вот опять другая семья прибавилась к нам.И тоже не знаю родила она ему ещё детей или нет.Может у кого-нибудь есть информация?Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Boregardt (Борегардт)»