Религиозные книги

Вопросы религии российских немцев: история и современность. Евангелическо-лютеранская церковь в российской истории. Римско-католическая церковь в России.
loginza3753
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 17:32
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Религиозные книги

Сообщение loginza3753 »

Уважаемые Форумчани!Мне недавно попала в руки стринная религиозная книга . Эта книга передовалась по поколениям в с. Орловском. Сама обложка из кожи а текст написан немецким готическим шрифтом, не похожа на тестамент.Но в ней много религиозных обращений и повествований, мелодий.Книга разбита на главы .Почти каждая глава подписана различными авторами , с указанными годами их жизни. Самое ранне указанее это начала 16 века и позднее середина 19века.В ближайшее время я скопируюю несколько листов и саму обложку и выложу для просмотра.Если кто нибудь встречал подобное сообщите.Лидия.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение Lilija Marx »

Интересно посмотреть на Вашу книгу.
У меня тоже имеются вот такие дореволюционные лютеранские книги:
Изображение
Откроем некоторые из них.
Изображение
Слева стоят две Сангбух, справа - две библии,
Лежат:
левая книга содержит песни, молитвы,
средняя - песенник,
правая - молитвенник.
Кроме одной из библий, которая для своего возраста в очень хорошем состоянии, во всех книгах отсутствуют титульные, первые, последние страницы, но мне они очень дороги, потому что их читали мама и бабушка.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение Lilija Marx »

Первой хочу подробнее представить молитвенник.
Изображение
Отсутствуют титульный и один или два первых листа. Начинается книга с пятой страницы молитвой господней, но не столь краткой, как всем известная.
Изображение
Изображение
Эта же молитва в стихотворной форме от Мартина Лютера:
Изображение
Затем идут утренние и вечерние молитвы на каждый день поста.
И обычно каждая молитва первой, второй. третьей, четвёртой и шестой недели начинается цитатой из библии, например:
Изображение
А каждая утренняя молитва пятой недели начинается краткой фразой из молитвы Господней, а каждая вечерняя - в виде стихотворения. Вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
А вот - названия молитв со следующих страниц 148 – 268.
Изображение
Из этого перечня я узнала и о некоторых неизвестных мне религиозных праздниках Лютеранской Церкви.
А вот какие молитвы на страницах 270-318.
Изображение
Далее содержание книги отсутствует. Но названия молитв страниц 320 - 414 трудно и перечислить: утренние и вечерние молитвы в поездке, для каждого времени года, за погоду, за урожай, во время войны, во время болезни, за тяжело больных больных, за умирающих.
Пример молитвы умирающих.
Изображение
Пока этим ограничусь.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение Lilija Marx »

Lilija Marx писал(а): имеются вот такие дореволюционные лютеранские книги:
Изображение
Подробнее - о нижней слева.
Изображение
Это всё, что сохранилось от титульного листа. Жаль: не виден год издания. Но все остальные старые книги, доставшиеся от бабушки, - без титульных листов. Я уже думаю, что их специально вырывали, чтобы скрыть явное религиозное содержание книги. Со слов мамы, однажды бабушка с трудом спасла свои книги от уничтожения членами партячейки, явившимися в дом с проверкой.

Начинается с первой страницы. И такие закладки были в книге.
Изображение
Всего в книге 1800 песен.
Затем - малый Катехизис Мартина Лютера из пяти частей, всем известных. Его можно показать полностью.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После Катехизиса - молитвы: утренние и вечерние на каждый день недели, в праздники, в случае болезни, смерти. Если листы с песнями были в удовлетворительном состоянии, то среди листов с молитвами встречаются настолько ветхие, что их и отреставрировать не удалось. Это касается утренних и вечерних молитв на каждый день недели.
Примеры праздничных молитв.
Изображение
В конце книги на шестнадцати страницах приведен список авторов песен в алфавитном порядке с номерами песен, ими написанными. Для примера показываю страницу с информацией о самом Мартине Лютере.
Изображение
В имеющемся у меня современном издании Катехизиса д. Лютера добавлен ещё один раздел. После обнаружения сего факта, я стала очень дорожить этими старыми книгами.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение Lilija Marx »

Lilija Marx писал(а):В имеющемся у меня современном издании Катехизиса д. Лютера добавлен ещё один раздел.
Вот что я имела в виду.

ИзображениеИзображение
Этот Катехизис мне достался от племянника, который получил его в числе других книг при крещении в Московской Лютеранской Церкви. А в 2001 году в Старый Оскол приезжал священнослужитель этой церкви. Многим из присутствующих достались такие же Катехизисы. А кому не повезло - визитки.
Изображение
Исходя из такого личного опыта, я предполагаю, что такие Катехизисы имеются во многих семьях российских немцев, хоть немного интересующихся лютеранством.

После длительных колебаний решила поместить и главные пять разделов. Всё-таки этот вариант Катехизиса интересен для нас, российских немцев тем, что он напечатан на двух языках. А возможно, кому-то захочется сравнить этот вариант с предыдущим.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Религиозные книги

Сообщение админ »

У меня тоже есть интересная книга. Ей уже 133 года, но сохранность почти идеальная. Это:
Краткiй катехизисъ Доктора Мартина Лютера. Объясненный въ вопросахъ и отвѣтахъ Каспари евангелическо-лютеранскимъ проповедникомъ въ Мюнхенѣ. Переводъ съ нѣмецкаго. С.-Петербургъ. Изданiе К. Риккера, Невскiй, № 14. 1882.

В книге имеется следующий текст:
Gegen den Druck dieser zum Gebrauch für Lutheraner bestimmten Uebersetzung des lutherischen Katechismus von Caspari hat das St.-Petersburgische Evangelisch-Lutherische-Consistorium nichts einzuwenden. St.-Petersburg, den 4 März 1882.
Im Namen und von wegen Consistorii
C. Laaland.

(Чтобы всем было понятно, Санкт-Петербургская Евангелическо-лютеранская консистория ничего не имеет против напечатания данного перевода.)

И ниже:
Дозволено цензурою, 4-го августа 1882 г.
Админ
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение Lilija Marx »

Интересно: как выглядит книга, титульный лист. Если я правильно понимаю, в книге есть глава о том, как должен глава семейства учить своих домашних молиться по утрам и вечерам. Так вот, указано ли в книге, что перед молитвой надо перекреститься?
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение viktor 2 »

Lilija Marx писал(а):указано ли в книге, что перед молитвой надо перекреститься?
Судя по материалам помещённым выше, речь идёт о лютеранских книгах. А где Вы видели крестящегося лютеранина?
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение atlant91 »

viktor 2 писал(а):Судя по материалам помещённым выше, речь идёт о лютеранских книгах. А где Вы видели крестящегося лютеранина?
Viktor, früher "sollten" sich die Evangelischen laut Lutherbibel vor dem Morgen- und dem Abendgebet bekreuzigen. Dies wurde in einer neueren Fassung durch "mögen" und in der neuen Fassung durch "können" ersetzt.
In unserer Zeit bekreuzigen sich die Evangelischen eigentlich nie. Wir Katholiken bekreuzigen uns vor und nach jedem Gebet.

Euch allen ein frohes und besinnliches Weihnachtsfest!
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение Lilija Marx »

viktor 2 писал(а):
Lilija Marx писал(а):указано ли в книге, что перед молитвой надо перекреститься?
Судя по материалам помещённым выше, речь идёт о лютеранских книгах. А где Вы видели крестящегося лютеранина?
Потому, что не видела, и спрашиваю. В интернете неоднократно встречала: что крестятся. А мои очень верующие лютеране: мама и бабушка никогда не крестились и меня не учили.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение viktor 2 »

atlant91 писал(а):In unserer Zeit bekreuzigen sich die Evangelischen eigentlich nie.
Darüber spreche ich ja auch. Obwohl, ganz richtig ist es auch nicht. Es gibt auch heute in Deutschland Gegenden wo sich die Evangelischen bekreuzigen, aber wir sprechen ja über Russlandsdeutsche.
Lilija Marx писал(а):В интернете неоднократно встречала: что крестятся. А мои очень верующие лютеране: мама и бабушка никогда не крестились и меня не учили.
Предполагается, что несмотря на рекомендацию Лютера, протестанты во времена реформации, чтобы разграничить себя с католиками отвергли этот ритуал. Вот оттуда, якобы, не осенять себя крестом и пошло.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Религиозные книги

Сообщение админ »

Lilija Marx Когда-то нашёл одну интересную статью, надеюсь, Вам она также будет интересна.
БОГОСЛУЖЕНИЕ В ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ
Админ
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение Наталия »

админ писал(а):Когда-то нашёл одну интересную статью, надеюсь, Вам она также будет интересна.
Впервые такую статью прочитала, хотя о лютеранстве читала много. Всё подробно о церковных ритуалах и очень понятно. Спасибо.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49453 раза

Re: Религиозные книги

Сообщение админ »

Надо иметь ввиду, что эти объяснения даны на сайте Евангелическо-Лютеранской Церкви Аугсбургского исповедания России епископом ЕЛЦ АИ Константином Андреевым. А в России есть и другая Евангелическо-Лютеранская Церковь, просто ЕЛЦ России. Архиепископ именно этой Евангелическо-Лютеранской Церкви, Дитрих Брауэр, принимал участие в торжественном открытии и освящал церковь в Цюрихе 3 октября этого года. Не знаю, насколько отличаются детали богослужения у этих двух церквей. О богослужении ЕЛЦ можно почитать на официально сайте церкви здесь.

Изображение
Админ
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение viktor 2 »

админ писал(а):БОГОСЛУЖЕНИЕ В ЛЮТЕРАНСКОЙ ЦЕРКВИ
Здесь можно наяву пoсмотреть, как проводится богослужение в лютеранской церкви: http://www.katharina.kiev.ua/?tag=%D0%B ... 0%B8%D0%B5
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение selena »

В группе Таврия в "Одноклассниках" участник andrej schneider поместил свою находку из книги прадедушки( написано в расходно - приходной книге по Крыму,этой книге уже 120 лет ), мне она показалась интересной
Das Christen Tageslauf.

Täglich vor neuem die Gnade
ergreifen ,

Täglich von neuem wachsen und reifen,

Täglich vor neuem die Sünde
hassen

Täglich vor neuem das Löse
lassen ,

Täglich vor neuem Versuchung
meiden ,

Täglich vor neuem geduldig
leiden,

Täglich vor neuem in demuth sich
beugen ,

Täglich vor neuem zur Höhe
steigen ,

Täglich aufs neun beten und
eringen ,

Täglich aufs neuen sich selbst
bezwingen ,

Täglich vor neuem erbarnen üben ,

Täglich vor neuem den Nächsten
lieben ,

Täglich vor neuem dem Herrn
vertrauen ,

Täglich Gottes an Gesicht schauen
, Täglich sterben und

sieh erstehe ,näher mit Iesn
dem Heise ,

...äher mit Ihm hinauf .
…............

in Christen Lebens lauf .
другая участница нашла в интернете такую версию:


Unser Tageslauf


Täglich von neuem die Sünde hassen,

täglich von neuem das Böse lassen,

täglich von neuem Versuchung meiden,

täglich von neuem geduldig leiden,

täglich von neuem die Gnade ergreifen,

täglich von neuem wachsen und reifen,

täglich von neuem in Demut sich beugen,

täglich von neuem zur Höhe steigen,

täglich aufs neue beten und ringen,

täglich aufs neue sich selbst bezwingen,

täglich aufs neue Erbarmen üben,

täglich von neuem hoffen und lieben,

täglich von neuem dem Herrn vertrauen,

täglich von neuem die Hilfe schauen,

täglich sterben und auferstehen,

täglich in Jesu Fußstapfen gehen,

immer höher mit ihm hinauf,

das nenn ich: "Unser Tageslauf!"
loginza3885
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 12:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Религиозные книги

Сообщение loginza3885 »

Добрый день,у нас в доме тоже есть,книги,которые достались нам от бабушки.
Первая книга с песнями и молитвами 1914г.
Вторая книга сохранилась только на половину ,хотелось чтоб подсказали что это за книга.

Изображение
Последний раз редактировалось loginza3885 09 янв 2016, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2064 раза
Поблагодарили: 2155 раз

Религиозные книги

Сообщение David Widiker »

Наши семейные религиозные книги.
1. Молитвенник. 1896 год.
Изображение

Изображение

Изображение
2. Песенник. Издан в 1913 году. Титульный лист отсутствует.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось David Widiker 10 янв 2024, 20:02, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2064 раза
Поблагодарили: 2155 раз

Религиозные книги

Сообщение David Widiker »

Большая фамильная Библия.
Изображение
Иллюстрации из Библии.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось David Widiker 10 янв 2024, 19:59, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Re: Религиозные книги

Сообщение MillerIrina »

Уважаемый, Давид! Огромная Вам благодарность и признательность за публикацию этого материала. Спасибо от всей души.
Если возможно, и это Вас не затруднит, хотелось бы узнать год, место издания Большой семейной Библии.
В детстве я была в гостях у тети, и у нее видела такую Библию. Может быть и не такую, но картинки запомнились на всю жизнь. Очень хотелось их увидеть еще. Но у моей бабушки, она была пятым ребенком в семье, библия была старенькая, без картинок, с отсутствием титульного и многих других листов. Мне всегда было интересно узнать эти сведения.
С уважением,
Ирина
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Ответить

Вернуться в «Немецкие церкви в России»