Российские немцы в спорте

Жизнь Замечательных Людей - российских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Российские немцы в спорте

Сообщение Alex Brester »

Как человек, для которого спорт одно из самых больших увлечений, не могу не создать эту тему, так как очень интересно, вышли ли в серьезные спортсмены потомки Поволжских немцев.

Вот тут, например, речь идет о левом защитнике "Ганновера" Константине Рауше, центральном защитнике "Нюрнберга" Андреасе Вольфе и полузащитнике "Милана" Александре Меркеле.

Последний, судя по интервью отца и его личным интервью, мечтает играть за сборную России.

За сборную Узбекистана играет Александр Гейнрих (можно сейчас посмотреть его игру на Кубке Азии по футболу), но не знаю - наш ли?

Буду рад появлению в этой теме любой информацию о спортсменах - потомках Поволжских немцах, здесь же можно обсуждать их успехи, думаю:)
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение Spaedt »

«Я многого добился»
Штангист Пфлюгфельдер о своих победах и потерях
МНГ 14.02.2013
Автор: Ольга Силантьева



В 2013 году российские немцы отмечают знаковую дату — 250-летие переселения в Россию согласно манифестам Екатерины II. В связи с этим МНГ знакомит читателей с выдающимися российскими немцами, внесшими вклад в развитие современной России. В этом номере — интервью с тяжелоатлетом Рудольфом Пфлюгфельдером, ставшим не просто олимпийским чемпионом, не имея тренера, но и тренером для еще шести олимпийских чемпионов.



Рудольф Владимирович, Вы вошли в историю спорта как Плюкфельдер. Свои последние книги Вы подписываете фамилией Пфлюгфельдер. Как все-таки правильно?

Пфлюгфельдер, от немецкого Pflug— плуг и Feld— поле. Да, я знаю, в энциклопедиях пишется «Плюкфельдер» и год рождения указывается «1928». И то и то неправильно. В августе 1943 года я бежал из ссылки, которую отбывал в Нарыме, и был арестован. Мои документы остались в милиции. Предложили выкупить, но денег у нас не было. Позже я пытался их восстановить. Писал на родину, в Енакиево, однако оказалось, что все метрические книги были вывезены оккупантами в Германию. Спустя десятилетия их вернули, и я смог восстановить свое свидетельство о рождении. Со слов моего брата мне в 1944 году был сделан дубликат. В нем Николай указал, что я 1928 года рождения — забыл, что я в 1927-м родился. Женщина, выписывавшая метрику-дубликат, посчитала, что Плюкфельдер произносится легче, чем Пфлюгфельдер. Так была искажена моя фамилия.

Как Вы относитесь к тому, что Международный союз немецкой культуры учредил грант «Лучшие имена немцев России» в области спорта в Вашу честь?

Положительно. Я многого добился. То, что я сделал, уже, думаю, никто не сможет повторить: я сам стал олимпийским чемпионом и вырастил еще шестерых победителей Олимпиады. Если делать так, как я, то будет очень много олимпийцев. Естественно при наличии у спортсмена таланта.

Имеет ли для Вас особое значение, что этой премией отмечают спортивные достижения именно российских немцев?

Это правильно. Нет немецкой Республики, так хоть такие формы поддержки есть. Хотя в спорте национальность не имеет значения.

В Вашей книге «Металл и люди» 1966 года Вы писали о себе и своих родных, что «по национальности вы немцы, но вашей родиной был и навсегда останется СССР». Родина оказалась немилостивой к Вам и Вашей семье, и в начале 90-х Вы переехали в Германию.

На Донбассе мы жили прекрасно — было свое зерно, излишки продавали. Рядом с нашей немецкой деревней было еще два немецких колхоза. Знали, что есть Республика немцев Поволжья. Потом наступил 1936 год. Стала проводиться политика, направленная на разорение немецких колхозов. В 1941-м нас депортировали в Сибирь. Едва мы там устроились, нас переселили еще дальше на север — в Нарым. В ноябре 1941 года расстреляли моего отца и брата, якобы, за участие в контрреволюционном заговоре. Конечно, все было бы иначе, если бы после войны немцев отправили домой или бы им вернули Республику.Или если бы в 90-е на просторах большой страны нашли место для автономии. Была бы Республика — никогда бы не поехал Германию.К решению эмигрировать меня подтолкнули издевательства моих коллег по федерации тяжелой атлетики Аркадия Воробьева и Василия Алексеева: они были не согласны с моей позиции по поводу приема стимуляторов. Я же убежден: мы занимаемся спортом не ради рекордов, а ради того, чтобы жить долго и оставаться здоровыми и работоспособными. Когда я начал работать в шахте и тренироваться, я заметил, что спорт мне помогает.

В 17 лет у Вас обнаружили болезнь сердца, Вам запретили напрягаться. Что подтолкнуло Вас заняться спортом, к тому же — тяжелой атлетикой?

Болезнь у меня стала развиваться из-за плохих условий работы в шахте. Врач порекомендовала мне заниматься физкультурой. Потом я начал делать дыхательную китайскую гимнастику. 8 лет я боролся с болезнью. И вытащил себя.

В первые годы Вы занимались без тренера. Как Вам удалось добиться таких высоких результатов в спорте?

Я Вам больше скажу — я сам был тренером. Я тренировал 30—40 человек и понял, что ранняя специализация в спорте — это ошибка, преступление. Спорт — это стресс, а стресс для ребенка губителен. Посмотрите на гимнасток, на 16-летних олимпийских чемпионов — через 10 лет они становятся инвалидами. Зачем тогда заниматься спортом?

В историю спорта Вы вошли как человек, поднявшийся на высшую ступень олимпийского пьедестала в 37 лет: в таком возрасте в тяжелой атлетике олимпийским чемпионом больше никто не становился. И сегодня Вы ведете активный образ жизни, занимаетесь спортом, пишите. В чем секрет?

Каждое утро я начинал с зарядки и горячего молока на завтрак, потом отправлялся на работу. Я стал чемпионом мира и все равно продолжал за двоих работать в шахте. Я никогда не употреблял химию, потому и выигрывал. Тренируюсь до сих пор. Сегодня рекорд в моем весе и в моем возрасте (а мне 85 лет) — 45 кг, а я рву 60. Но я не выступаю, мне это неинтересно. В Германии я получаю пенсию, она небольшая, но жить можно.

Вам не предлагали пойти на тренерскую работу в Германии?

Немцы говорят, денег на меня нет.

Наши читатели спрашивают, где можно найти Ваши книги «Чужой среди своих». Недавно вышла 2-я часть.

Книгу издавала Общественная академия наук российских немцев. Ее распространяли по библиотекам центров немецкой культуры. Я планирую написать продолжение.

Чужой среди своих

Рудольф Владимирович Пфлюгфельдер родился 6 сентября 1927 г. в селе Ново-Орловка Енакиевского района Донецкой области. 29 сентября 1941 г. семья Пфлюгфельдер была выселена в Кемеровскую область. После вторичной депортации Пфлюгфельдер попал в Нарым. В 1943 г. бежал к бабушке в село Титово в Кемеровской области. В 1944 г.по приглашению брата, мобилизованного туда ранее на шахты, переехал в Киселевск. Устроился горняком, работал в шахте до 1962 г. В свободное время начал заниматься спортом. В 1948 и 1949 гг. становился чемпионом Сибири и Дальнего Востока по борьбе. В возрасте 22-х лет начал заниматься тяжелой атлетикой. В 1958-м Пфлюгфельдер стал чемпионом СССР. На Олимпийских играх в Риме (1960) порвал мышцы спины и не смог участвовать в соревнованиях. В 1961 г. Пфлюгфельдер с семьей переехал в Шахты Ростовской области. В 1964-м, на Олимпийских играх в Токио взял золото в среднем весе. Рудольф Пфлюгфельдер был чемпионом мира в 1959,1961,1964 гг., чемпионом Европы в 1959, 1960, 1961 гг., чемпионом СССР в 1958—1963 гг. Он установил 12 мировых и 22 рекорда СССР.
После прекращения спортивной карьеры, Пфлюгфельдер перешел на тренерскую работу и организовал в городе Шахты тяжелоатлетическую школу, в которой было воспитано множество известных штангистов. Среди его учеников были чемпионы Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы: Давид Ригерт, Алексей Вахонин, Геннадий Бессонов, Николай Колесников, Виктор Трегубов, Василий Алексеев.
В 1991 г. Пфлюгфельдер с семьей переехал на постоянное местожительство в Германию.
Автор книг «Металл и люди» (1966), «Чужой среди своих»: Книга 1. Невыездной (2008). Книга 2. Из Киселевска вокруг света (2009).
http://www.ru.mdz-moskau.eu/index.php?d ... 40&godnum=
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение golos »

"Шахтеру" нужен российский немец "Ганновера"
12 марта, вторник, 2013

Изображение
Левый защитник немецкого "Ганновера" Константин Рауш попал в сферу интересов донецкого "Шахтера". Контракт 22-летнего футболиста с "96-ми" истекает по окончании сезона и стороны пока не договорились о продлении сотрудничества, потому пополнить ряды чемпионов Украины левый бек может на правах свободного агента.
Как сообщает итальянский футбольный портал Calciomercato.com, в борьбе за талантливого игрока "горнякам" придется выдержать серьезную конкуренцию. В услугах Рауша также заинтересованы итальянские "Ювентус" и "Рома", немецкие "Вердер" и "Шальке", а также санкт-петербургский "Зенит".

Интересно, что защитник "Ганновера" является уроженцем Томской области, а в Германию из России вместе с семьей перебрался в возрасте 6 лет.
http://sport.obozrevatel.com/football/53796-shahteru-nuzhen-rossijskij-nemets-gannovera.htm
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение golos »

Запас прочности Сергея Литвинова
А. Царькова
Выпуск № 23 (315) от 06.06.2013

На международных соревнованиях он показал третий результат среди сильнейших метателей мира

25 мая в Германии состоялись международные соревнования по метаниям «Метательские дни в Галле», в которых приняли участие сильнейшие метатели со всего мира. Россию на данном турнире представил молотобоец Школы высшего спортивного мастерства Республики Мордовия Сергей Литвинов. Отправив снаряд на 77,07 м в лучшей своей попытке в финале, он занял третье место. «Золото» соревнований досталось представителю из Таджикистана, «серебро» - спортсмену из Германии. О том, как проходили соревнования, рассказывает Сергей Литвинов...

Справка

Сергей Литвинов родился 27 января 1986 года в Ростове-на-Дону в семье знаменитого советского спортсмена, 2-кратного чемпиона мира, олимпийского чемпиона-1988 в метании молота Сергея Литвинова-старшего. Его мать по происхождению — поволжская немка, поэтому ещё во втором классе, в 1995 году, он вместе с мамой, братьями и сестрами уехал в Германию. Сначала Литвинов-младший занимался дзюдо и даже стал чемпионом Германии среди юниоров. Но из-за отсутствия спарринг-партнёра своего возраста он прекратил занятия.

В 2008 году выступал под флагом Германии. В мае 2008 года выиграл Чемпионат Германии среди юниоров. В 2009 году Сергей Литвинов-младший впервые в своей карьере завоевал титул Чемпиона Германии. В 2010 году принял решение вернуться на родину и выступать за Школу высшего спортивного мастерства Республики Мордовия. Тренируется у своего отца с группой перспективных спортсменов.
http://mordovia-news.ru/news-16-2565.htm
justin

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение justin »

Номинация «Лучшие имена немцев России в области спорта им. Рудольфа Плюкфельдера»:

Миллер Александр Евгеньевич, г. Челябинск, 1950 г.р.

Заслуженный тренер РСФСР по дзюдо, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент, член Петровской академии наук и искусств.

Награждение лауреатов конкурса состоится 8 ноября 2013 года в Москве во время XII Форума российских немцев, посвящённого 250-летию издания Манифеста Екатерины II о массовом переселении иностранцев в Россию.

С радостью поздравляем всех лауреатов конкурса и искренне благодарим всех номинантов конкурса, заявителей и голосующих за интерес к конкурсу «Лучшие имена немцев России»! *BRAVO*
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1963 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение путешественник »

justin Прекрасно, но не забывайте указывать источник, это важно.
justin

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение justin »

8 ноября, в Москве в Президент-Отеле в рамках XII Форума российских немцев, посвященного 250-летию издания Манифеста Екатерины II, состоялось Торжественное награждение лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России»:
Им оказался по спорту-Заслуженный тренер РСФСР по дзюдо Александр Миллер.
http://www.rusdeutsch.ru/?news=5374
*
С поздравительным видеообращением к лауреатам конкурса обратился Уполномоченный Правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств Кристоф Бергнер. «Для меня лично поддержка российских немцев – это большое и важное дело. И я очень рад, что Международный союз немецкой культуры утвердил такой конкурс. Сердечно поздравляю всех лауреатов. Очень рад, что десять тысяч человек проявили желание и интерес изучить биографии номинантов и определить, кто должен стать победителем. Это говорит о том, что достижения российских немцев в области культуры вызывают в обществе большой резонанс», – сказал господин Бергнер.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение golos »

Изображение

Ее конек
Владимир Рауш

Энергия и многогранность этой женщины не могут не восхищать. Она пишет книги, является членом жюри еженедельного телевизионного шоу «Танцы со звездами» на канале «Россия», возглавляет спортшколу своего имени. Наконец, продолжает выходить на лед и работать с юными фигуристами. Ученики Елены Чайковской завоевали на чемпионатах мира 15 золотых наград, но останавливаться на этом заслуженный тренер страны не намерена. Говорит, есть в ее группе несколько звездочек, которые скоро в полный голос заявят о себе...

— Ваше детство пришлось на Великую Отечественную войну. Знаю, для вашей семьи это время было особенно тяжелым.

— Фамилия мамы была Гольман, вскоре после объявления войны нас с ней как этнических немцев выслали из Москвы в Чимкент. Устроиться там на работу было невозможно. Паспорт у матери отобрали, осталась только справка из НКВД о том, что она фольксдойче. С этой бумажкой ее никуда не брали. Маме пришлось пойти на хлебокомбинат грузить машины с хлебом. Буханки складывали в мешки, и она наравне со здоровыми мужиками таскала их на своем горбу. Естественно, надорвалась, пришлось делать операцию.

Но самое страшное — у нее произошел еще и какой-то внутренний надлом. После этой ссылки история нашей семьи умерла. Мама похоронила все в себе, закрылась на сто замков. Когда я начинала спрашивать о каких-то деталях родословной, она отделывалась общими ответами: мол, ничего не помню. Так ее и не отпустило, скорее наоборот. Вскоре после войны Театр Моссовета должен был поехать на свои первые гастроли за рубеж, в Болгарию. В поездку взяли всех, кроме матери. С температурой 40 градусов она слегла, ее всю колотило. Отец уже вернулся из поездки, а она все лежала. За границу ее так никогда и не выпустили...
http://www.itogi.ru/specsport/2013/44/195564.html
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1394 раза
Поблагодарили: 414 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение alwis »

golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение golos »

73-летний российский немец стал рекордсменом на Кубке России по тяжелой атлетике
Ольга Кульшманова (Бут), председатель ОО КРНКАН
19.12.2013 г.

...Победителями в своих весовых категориях и возрастных группах стали: Виктор Курицин (рывок 40 кг., толчок 55 кг. и в сумме 95 кг.) и Гарри Гейман из Красноярска (рывок 50 кг. и толчок 68 кг. и в сумме 118 кг.). Гарри Гейман установил рекорд России в сумме двух движений, подняв 118 кг., и получил в подтверждение этого Сертификат и медаль рекордсмена...

http://www.rusdeutsch.ru/?news=5523

Изображение

http://gornovosti.ru/glavnoe/krasnoyarskiy-veteran-tyazheloatlet-garri-geyman-na-kubke-rossii-ustanovil-rekord-strany45732.htm
Последний раз редактировалось golos 27 ноя 2014, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8298 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение Константин »

Есть первая медаль!!!!!

Брoнзoвая!!!!

3000 м. Женщины.

Ольга Борисовна Граф (род. 15 июля 1983, Омск, РСФСР, СССР) — российская конькобежка. Бронзовый призёр зимних Олимпийских игр 2014 года на дистанции 3000 м. Чемпионка России в командной гонке (2008) и на 5000 м (2011). Мастер спорта России международного класса

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение pflaum »

Alexej Baumgärtner/Алексей Баумгертнер - немецкий конькобежец, участник олимпиады в Сочи.

Изображение
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение golos »

Уроженец Глазова конькобежец Алексей Баумгертнер выступает на Олимпиаде в Сочи в составе сборной Германии

Изображение
http://www.izvestiaur.ru/news/view/8429101.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение golos »

Тренер Александр Бахман: конечно, я вспоминаю Сахалин!
Петр Пасюков

Александр Бахман — ниcколько не преувеличу — легенда для сахалинских борцов.
Изображение
— Как Вы приобщились к спорту?
— Родился 9 января 1946 года в селе Павлоградка Омской области. Немец по национальности. В Россию немцы переезжали целыми семьями. Им давали землю, железный плуг. Расселяли в Причерноморье, в Поволжье и других местах. Отец родился в Сибири в 1907 году. История переселения моих предков в Россию мне всегда была интересна…
http://yuzhno.sakh.ru/news/ys/95671/
Аватара пользователя
Spaedt
Постоянный участник
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 06:09
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 351 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение Spaedt »

Русский немец из Ульяновска - чемпион мира среди юниоров! 18-летний студент УлГПУ Иван ШПЕДТ триумфально выступил на первенстве мира по кудо, завоевав золотую медаль и чемпионский кубок в категории 260 единиц.

Путевку в Японию, где проходили четвертый чемпионат среди взрослых и дебютное первенство мира до 19 лет, молодой ульяновец заработал, пройдя отбор в составе юниорской сборной России. А разве могло быть иначе? Ведь в послужном списке Ивана не одна золотая медаль со всероссийских турниров и Игр боевых искусств.

На родину кудо Шпедт отправился вместе со своим тренером Эдуардом Виноградовым, который накануне отъезда отметил, что ждет успешного выступления от своего подопечного. Солидарны с ним были и наставники национальной команды.

- Груз ответственности, который лег на наши плечи, конечно, давил психологически, но в то же время вся команда и весь тренерский состав поддерживал нас и помогали справиться с этим давлением, - скажет уже после выступления Иван ШПЕДТ.

К вопросу акклиматизации наши подошли со всей основательностью, прибыв в Страну восходящего солнца заранее - уже 9 ноября, хотя первый поединок того же Ивана был намечен только на 15-е.

На японских татами ульяновец провел два боя и в каждом показал себя универсальным бойцом.

В полуфинале против иранца наш земляк сделал акцент на борьбе и, проведя болевой прием, заработал высшую оценку - «ипон», которая принесла досрочную викторию. В решающем раунде против соперника из Кыргызстана Шпедт избрал иную тактику, основанную на ударной технике, и не прогадал. По окончании основного времени боя судьи зафиксировали преимущество россиянина по очкам. По словам чемпиона, этот поединок был заключительным среди бойцов юниорской сборной России, поэтому нужно было справиться с волнением и выиграть, чтобы дать толчок к победе уже взрослой команды. В итоге российская молодежь собрала шесть наград высшей пробы. Взрослые коллеги, вдохновленные ее успехами, взяли ровно столько же «золота» и выиграли общекомандный зачет.

- Иван, чем впечатлила и запомнилась Япония, кроме блестящей победы?- Там у нас были интересные экскурсии, где мы сплотились командой, и уже не было разделения на города, а была одна большая сборная. Запомнилась экскурсия на минеральные воды и в парк развлечений. Также мы встречались с основателем нашего стиля Такаси Адзумой. Как и все японцы, он низкого роста. Рассказывал о дальнейшем развитии кудо. С уважением воспринял наши победы, хотя, конечно расстроился, что их добилась не Япония. При этом он рад, что в России настолько развито кудо.

- У тебя необычная фамилия - Шпедт. Похожа на немецкую. - Да, по отцу у меня немецкие корни. И на какую-то часть ощущаю себя немцем. Особенно в плане пунктуальности, не люблю опаздывать. А вообще считаю, что человек должен совмещать в себе все хорошие качества независимо от нации.

В далекой восточной стране отличился и тренер Шпедта Эдуард Виноградов. В Японии он сдал тесты на четвертый дан! http://ulpravda.ru/champion/news/news-11733
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение golos »

О хоккеисте Вадиме Рифеле (бывшем нападающем "Казцинка-Торпедо")

"– Откуда корни вашего семейного древа? — вопрос Вадиму.
– У меня бабушка с дедушкой – поволжские немцы. Во время войны их репрессировали. Дедушку отправили в красноярский край, бабушка уехала в Восточный Казахстан, в село Бобровку. Потом уже после войны дедушка сюда приехал, здесь и поженились, детей завели, отец мой родился – старший ребёнок в семье. От него – я. Вот наше древо..."

http://www.championat.com/hockey/article-144254-vadim-rifel-i-ego-semja.html
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение golos »

Инна Менцер – спортсменка из Казахстана

После завершения спортивной карьеры Регины Хаймлих, чемпионки мира по боксу из Германии, Инна Менцер стала следующей надеждой женского немецкого бокса. Инна – этническая немка, рожденная в Казахстане, уже многие годы проживает в Германии...

...Родилась Инна в 1980 году в городе Атбасаре Акмолинской области. Ее предки, как и большинство российских немцев, прибыли в Поволжье по приглашению русской императрицы Екатерины II, а в 1941 году после издания указа о ликвидации Автономной республики немцев Поволжья были депортированы в бескрайние степи Казахстана. Инну всегда интересовала история ее семьи. Изначально фамилия звучала как Майнцер, так как предки со стороны отца происходили из города Майнца, а родственники по линии матери из Веймара. Но чиновнику, регистрировавшему фамилию, было сложно ее произнести, поэтому записали просто Менцер...

http://www.wiedergeburt.kz/index.php/ge ... казахстана
(копировать ссылку полностью)
justin

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение justin »

Сборная России по футболу первые матчи ЧМ-2018 проведет в Москве, Петербурге и Самаре
http://www.interfax.ru/sport/455840
*
Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Матчи состоятся в 11 городах России - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
российский немец =чемпионат==??
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение pflaum »

Генрих Попов - немецкий легкоатлет, олимпийский чемпион в спринте на Паралимпийских играх в Лондоне, чемпион мира и Европы в спринте на 100 метров и прыжкам в длину. В возрате 7 лет переселился с семьей из Казахстана в Германию.
Изображение

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=NcnwoK-qFjI[/youtube]
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
elviraB
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:34
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 144 раза

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение elviraB »

http://www.ru.mdz-moskau.eu/%D0%B2-%D1% ... %BA%D0%B8/
Kоманда российских немок по футболу «RusDeutsch» едет на Европеаду
*
Чтобы показать хорошие результаты на Европеаде, придется попотеть, считает футболистка
Мария Ольденбургер. Противники серьезные. «Но наша цель – войти в тройку финалистов», – говорит Мария. И, судя по непоколебимой решимости в ее глазах, игра обещает быть интересной.
*
Почему немецкий полузащитник играет за сборную России
*
Футболист Роман Нойштедтер пожертвовал своим паспортом гражданина ФРГ, чтобы играть в составе российской сборной на чемпионате Европы. Ради воплощения детской мечты 28-летний игрок готов закрыть глаза на многие обстоятельства.
http://www.ru.mdz-moskau.eu/%D1%84%D1%8 ... %B0%D0%BD/
Аватара пользователя
MiLana
Постоянный участник
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 20:16
Благодарил (а): 2751 раз
Поблагодарили: 1147 раз

Re: Российские немцы в спорте

Сообщение MiLana »

elviraB писал(а):Футболист Роман Нойштедтер пожертвовал своим паспортом гражданина ФРГ, чтобы играть в составе российской сборной на чемпионате Европы. Ради воплощения детской мечты 28-летний игрок готов закрыть глаза на многие обстоятельства.
http://www.ru.mdz-moskau.eu/%D1%84%D1%8 ... %B0%D0%BD/
Желание играть за сборную России также заставляет некоторых немцев время от времени отпускать в адрес футболиста желчные замечания. «Лучше уж сразу оставайся там. При Путине ведь хорошо живется», – написал один из посетителей страницы Романа в Facebook.
Просто злые языки
Нападки слышны и со стороны Украины. В 2011 году футболист заявил в интервью, что ему было бы интересно сыграть за украинскую сборную, учитывая то, что он родился в Днепропетровске. Тогда он даже спел на камеру гимн Украины.
Позднее Нойштедтер заявил, что жалеет о сказанном, а свое видео с гимном назвал «ошибкой». Все это послужило поводом для едких комментариев украинских журналистов, а министр спорта Украины Игорь Жданов назвал Романа Нойштедтера «ватником» и «футбольным ландскнехтом», принявшим российское гражданство «из меркантильных интересов».
Так признают ли российские болельщики Нойштедтера «своим»?


Нет у нас Родины, нет нам изгнания...
Ищу данные на
Верле Кристофа и Фридерику Шмидт, оба са 1830х г. р.(Mühlhausendorf/Старошведские кол. (1804-80), Ногайск, Давсун (1885-90),
Урих и Фрайденбергер из Фриденберга,
Браковских: Михеля и Кристину (Ковальскую) са 1830х р., умерли в Давсуне?
Ответить

Вернуться в «ЖЗЛ»