Ищу населённый пункт

Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Shtencel »

Alex Brester писал(а):Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
VovkaKak писал(а):
Наталья Шевкунова писал(а):По поиску вашего фотоателье попробуйте еще здесь:http: http://www.rusalbom.ru/foto-atelie.html

Фотографы и фотографические ателье дореволюционной России
...
СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГУБЕРНИЯ
...
Прасковея
Королев Иосиф
Наталья Шевкунова писал(а):Вы будете смеяться, но про знаменитые прасковейские коньяки слышали? с.Прасковея в Ставропольском крае, недалеко от меня.Не могу поручиться, что там могло быть фотоателье, но все возможно.
Так что не будем смеяться *THUMBS UP* И, похоже, у них был семейный бизнес \m/
Здравствуйте!
После того, как мне сообщили, что моя бабушка родилась в с.Бруненталь Черноморской области, вернулась опять к этому фото, не дает оно мне покоя. Может быть, оттолкнуться от него в своих поисках. Мне кажется, что этот Бруненталь и с.Воронцово-Александровское где-то недалеко друг от друга, а также там недалеко и с.Прасковея. Как бы во всем этом разобраться, помогите, Владимир, пожалуйста!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Shtencel писал(а):Мне кажется, что этот Бруненталь и с.Воронцово-Александровское где-то недалеко друг от друга, а также там недалеко и с.Прасковея.
Можно считать, что все в долине реки Кума и все рядом с КМВ.
Прасковея и сейчас Прасковея и расположена через Куму от Будённовска, который раньше был Святым Крестом. Воронцово-Александровское сейчас Зеленокумск и расположен так же на реке Кума, но выше по течению и в 40 километрах от Прасковеи.

Изображение

В 80 километрах от Зеленокумска вверх по течению Кумы расположен Пятигорск:

Изображение

А в 15 километрах южнее, на речке Золка, которая впадает в Куму, расположен Брунненталь:

Изображение

Ещё можно почитать историю: Прасковея и Воронцово-Александровское.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение Shtencel »

Владимир, спасибо Вам большое!
А я "тырюсь" с картами, обложилась атласами и никак не могу разобраться. У Вас все так классно получается, сразу все понятно, все по местам.
В какой же архив мне обращаться? Наверное, в Ставропольский?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Подозреваю, что да. Но лучше проконсультироваться у Андрея Райхерта ( Heinrich Reichert ) *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Из темы Хутора КОСЯКИН и КРАСКОВСКИЙ - Мостовского р-на и х. УСТИНОВ - Лабинского р-на.
VIKTOR SCHREINER писал(а):Знаю, что ещё несколько человек интересуются этими хуторами, но, к сожалению, о них, этих хуторах, почти ничего нет (или может я просто не там ищу), лишь короткие упоминания.
...
Уважаемые ЗНАТОКИ и СПЕЦИАЛИСТЫ, очень надеюсь и прошу также ВАС помочь в сборе информации.
VIKTOR SCHREINER писал(а):Из Энциклопедии В.Ф.ДИЗЕНДОРФА:

СОЕДИНЁННЫЕ, в советский период - Краснодарский край, Мостовский р-н. Немецко-украинско-русские хутора. К югу от с. Мостовское. Жителей: 557/335 немцев (1926 г.).

УСТИНОВ, до 1917 года - Кубанская обл., Кавказский округ; в советский период - Краснодарский край, Мостовский р-н. Лютеранский хутор. К юго-востоку от с. Мостовское. Лютеранский приход Екатеринодар-Новороссийск. Жителей: 250(1905 г.), 149/136-немцев (1926г.).
VIKTOR SCHREINER писал(а):Имел ли в виду Виктор Фридрихович под названием "СОЕДИНЁННЫЕ" хутора Косякин и Красковский? В принципе, сопоставляя с той инфо., что у меня собрана,
всё совпадает. Но вопрос всё-же к нему. СПАСИБО!

Виктор Фридрихович проделал огромную работу, объединив несколько списков и справочников, имеющихся на тот момент в его распоряжении! Но он, всего лишь, указал информацию из этих справочников, не вдаваясь в подробности расположения населённых пунктов, что сделать в полном объёме практически невозможно даже сейчас *WALL* Т.е. был в тех списках х. Соединённые, но небыло х. Косякина и х. Красковского *PARDON*

Тем не менее, покопавшись в ныне существующих на просторах интернета списках и справочниках, кое-что удалось найти ... *YES*

Итак, есть сайт Кубанская генеалогия, где выложены некоторые списки населённых мест. Перелопатив которые, я нашёл вот такой разворот в списках населённых мест за 1882 год:

Изображение

Изображение

Сразу крупно покажу нужное место на этом развороте:

Изображение
Вот вам и Косякин с Красковским! Причём, гляньте правый столбец - это расстояние до места административного подчинения. Т.е. все три рядом, а х. Герасименкова расположен между ними!!! Получается, что, если это они Соединённые (а я думаю, что это они), то объединили не два, а три хутора :-)

Но это не всё!!! :-[
Вот вам разворот из списка населённых мест Северо-Кавказского края за 1925 год:

Изображение

Крупнее нужное сейчас место:

Изображение
Косякин говорите? Теперь их уже два! :-)
Здесь же уже есть и х. Устинов *YAHOO*

Более внимательно по этим хуторам гляньте уж сами (не обессудьте) все списки, имеющиеся на сайте Кубанской генеалогии *PARDON*

Других хуторов, попавшихся в этом списке, касаться не буду, но можете оценить, что, к сожалению, по вопросу хуторов справочник у Виктора Фридриховича, всё же, не полный, что очень даже не мудрено в этом плане, т.к. хутора часто возникали, пропадали, переименовывались *PARDON*

А сейчас глянем где всё это на картах! *YES*

На современной крупномасштабной карте (для общей ориентации) этот район указан зелёной стрелочкой:

Изображение

На одной из карт времён ВОВ указан Устинов, а рядом Чернореченский, в сельсовет которого и входил хутор:

Изображение

Другая карта времён ВОВ, но масштабом более позволяющим рассмотреть детали:

Изображение
Здесь Устинов уже стал Тельманом. Указан и Соединённый.

И карта советских времён:

Изображение
Тельман стал МТФ (на современных картах нет и МТФ) *PARDON*
А Соединённый стал Куйбышевым :-)

Если будут вопросы, то задавайте *YES*
Удачи в дальнейших поисках! *HI*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение Наталия »

Володя, вот чем ты занимался!!! Ну, молодец! Кому-то очень здорово повезло. Я тоже кое-что готовлю, ведь всё ещё перерабатываю материал, который собрала в сентябре.
ТАК ДЕРЖАТЬ, ВЛАДИМИР!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение Shtencel »

Shtencel писал(а):В какой же архив мне обращаться? Наверное, в Ставропольский?
Добрый вечер!
Написала и в Ставропольский архив и в архив Кабардино-Балкарии, при чем в обоих случаях мое обращение было по электронке. Даже и не ждала ответа, поэтому была удивлена, когда по почте пришло обыкновенное письмо из г.Ставрополя, а из Кабардино-Балкарии ответили по электронке. Результаты - отрицательные.
Изображение
Изображение
Нашла в теме "Кавказ и Закавказье" - "Колонии в северо-восточной части Ставрополья "- колонию Блюменталь (также Хубияровка, Блюменфельд) - лютеранское село в 80-ти км от Ставрополя. В плане и списках села за 1906г. даже есть фамилия Ney - Reinh (наверное, сокращенное имя?) и Roge? (мне кажется Роза?).
А в этой же Золотаревской волости в с.Фридрихсфельд (Золотаревка) нашла фамилию Эрнст. Поскольку я нашла метр.запись 1893г. о крещении бабушкиного брата в Зельман, а родители у него - Иоганнес Най и Катарина,ур.Эрнст, то теперь появилась мысль - а может они оттуда?
Может быть, не Бруненталь, а Блюменталь?
Или в архивной справке действительно в графе "место рождения" собрали все в одну кучу?
Вот сижу теперь и думаю, куда дальше податься? *WALL*
Если не по теме, перенесите, пожалуйста, куда надо.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Здесь интересовались:
Henriette писал(а):Дейч-Потаповск
(Немецкое Потапово; также Дейч-Петропавловск, Немецкое, Потапов)
(Бывшие жители называют свое село Нем-Потаповка.)
Seib/Hirsch писал(а):Жили до депортации в Новой -Надежде
Seib/Hirsch писал(а):Родился в 1893 г., Ростовская обл., Семикарикорский р-н, Александровка с.
Erna 1632 писал(а):проживал в Ростовской области Пролетарского района хутор Бекетный
Alex T писал(а):Salfeld (по описаниям и старым картам это и есть Немецкий или (Ново-)Александровский, колония расположенная на притоке Дона- Сал).
Alex T писал(а):Такие селения как х.Литвиновка, Немецко-Николаевский, Нем-Потаповка и х.Бекетный можно считать как дочерние поселения колонии Салфельд (Ново-Александровки).
Saalfeld (Salfeld, Салфельд, Ново-Александровский, Александровский), Немецко-Николаевский, Бекетный, Немецкая Потаповка, Новая Надежда + Ново-Калиновский, Ново-Николаевский, Дальний, Розенфельд, Розенталь, Люксембург (Новонемецк) и Коврин (Коврино, Коврино).

Изображение

Изображение

Хутор Литвиновку что-то не могу найти :-[
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение atlant91 »

Shtencel писал(а):Ney - Reinh (наверное, сокращенное имя?)
Reinhardt или Reinhold, в русском переводе часто употребляется имя Родион.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

NatalyaTiss писал(а):во время поиска мне прислали малюсенький кусочек карты где есть название посёлка я не могу на современной карте найти это место.
вот этот кусочек помогите наложить на современную карту в гугл не получается у меня.
посёлок Шенфельд всё верно минераловодский район не далеко от станции суворовская.
вот этот кусочек карты
Изображение
Heinrich Reichert писал(а):Карта конечно хорошая и если судить по ней Шейфельд находился где-то в этом районе . Конечно стопроцентной уверености нет, плюс минус десять километров, но где-то там.
Поселение сейчас не существует - сейчас это распаханное поле *PARDON*

На карте сейчас это примерно здесь:

Изображение

Вид из космоса:

Изображение
Два бывших ряда домов расположены между красными точками.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

Валюша писал(а):селение Леоновское. рн.Вановский.уезд Армовирский.обл.неразборч. Сев Ков Кр.
На картах времён ВОВ:

Изображение

Изображение

На картах советских времён:

Изображение

Изображение

Как таковое ныне не существует, но на месте поселения есть фермы:

Изображение
Насколько понимаю, овальный лес справа вверху - это кладбище.

На Гугл-картах это место здесь: https://www.google.ru/maps/@45.3191017, ... a=!3m1!1e3
Последний раз редактировалось VovkaKak 10 авг 2018, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
annuschka701
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение annuschka701 »

Hallo.Ich suche Gemeinde Michaelisfeld in Gebiet Rostow.
annuschka701
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 14:15
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение annuschka701 »

Isweniti oschiblas ja ischu Gemeinde Michaelstal.Suche Familien Verzeichnis.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5848 раз
Поблагодарили: 3069 раз

Re: Ищу населённый пункт

Сообщение W.Müller »

annuschka701 писал(а):Suche Familien Verzeichnis.
Посмотрите здесь:
[spoiler=]Колония МИХАЕЛЬСТАЛЬ (сегодня Воронцовка) у Ейска, Кубанский губернии.
N33. Таганрог, 13 Янв. 1883.


1.Кель, Якоб и Ева Катарина, р. Адам.
2.Лехнер, Андреас и Вильгельмине, р.Лехнер.
3.Богер, Иоган и Елизаб., р. Шарф.
4.Богер, Матиас и Христине, р. Шарф.
5.Фрик, Иоган и Христ., р. Богер.
6.Семке, Иоганнес и Кат., р. Шварц.
7.Шмидт, Якоб и Кат., р. Семке.
8.Шарф, Иоганнес и Вильгельмине, р. Дейч.
9.Шмидт, Михаель и Доротея, р. Штейгер.
10.Кель, Адам и Магдалена, р. Богер.
11.Шмидт, Гейнрих и Доротея, р. Кель.
12.Кель, Фридр. и Христ., р. Лехнер.
13.Богер, Вильгельм и Луизе, р. Шмунк.
14.Дейч, Адам и Христине, р. Лехнер.
15.Семке, Феликс и Кат., р. Морланг.
16.Шмидт, Христоф и Шарлотте, р. Богер.
17.Шмидт, Мартин и Сузанна, р. Шарф, колонисты из Рибенсдорф.
18.Hуфер, Алекс. и Елизабет, р. Шмидт.
19.Богер, Готфрид и Луизе, р. Геплинг.
20.Богер, Абраам и Регина, р. Богер.
21.Лехнер, Андреас и Елиз., р. Шмидт.
22.Лехнер, Иоган Фридрих и Якобине, р. Вагнер.
23.Богер, Габриель и Анна, р. Дейч.
24.Шмидт, Михаель и Шарлотте, р. Штейгер.
25.Виберт, Иоган и Регине, р. Хаген.
26.Шарф, Михаель и Кат., р. Богер.

Согласно нумерации (стр. 29-34).[/spoiler]
[spoiler=]РОДИТЕЛИ ПО ОБЩИНАМ:

МИХАЕЛЬСТАЛЬ/Воронцовка у Ейска. (1883)

1.Лехнер, Петер и Магдалене Богер.
2.Нуфер, Вильгельм и Христине Шмидт.
3.Богер, Александер и Мария Богер.
4.Кель, Михаель и Шарлотте Богер.
5.Шлихенмейер и Елизабет Гюберт.
6.Богер, Христоф и Вильгельмине Богер.
7.Богер, Иоганн и Елиз. Шарф.
8.Богер, Иоганнес и Вильгельмине Дреер.
9.Ерлих, Якоб и Елиз. Фукс.
10.Бротцманн, Лоренц и Вилъг. Богер. (Стр. 28-31)[/spoiler]
Это с форума "Кубанская генеалогия" http://kubangenealogy.ucoz.ru/forum/7-422-3
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

annuschka701 писал(а): 15 окт 2017, 02:23Michaelstal
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось VovkaKak 10 авг 2018, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение artvit »

У Дизендорфа есть упоминание о поселении Северинский.

ВАННОВСКИЙ НЕМЕЦКИЙ РАЙОН/DEUTSCHER KREIS WANNOWSKOJE, Краснодарский край. Образован по Постановлению ВЦИК от 27.2.1928 на части терр-ии Армавирского и Кубанского окр. У р. Кубань, к сев.-вост. от Краснодара. Первонач. включал с/с и нем. нас. пункты: Ванновский (Розенфельд, Эйгенфельд), Леоновский (Александерфельд), Ново-Ивановский (хут. Друзаг, Ней-Ивановка), Семеновский (Ней-Николаевка, Семеновское), Мариинский, Северинский, Северо-Кубанский. Центр - с. Ванновское (Эйгенфельд). Площадь - 303 кв. км. Упразднен Указом Президиума ВС РСФСР от 4.5.1941 "в связи с укрупнением" Тбилисского, Ладожского, Гулькевичского р-нов, в кот. была включена его терр-ия. Жит.: 18 500/8740 нем. (1931).

Нигде его на карте не нашёл,но предполагаю, что это хутор Северин, который располагается к Северу/Северо-Западу от поселения Ванновское. Так ли это?
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

artvit писал(а): 09 авг 2018, 23:42предполагаю, что это хутор Северин, который располагается к Северу/Северо-Западу от поселения Ванновское. Так ли это?
Всё правильно - это в тех краях и есть. Думаю, что Северин - это и есть Северинский *YES*
artvit
Постоянный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 20:08
Благодарил (а): 533 раза
Поблагодарили: 563 раза

Ищу населённый пункт

Сообщение artvit »

Спасибо Владимир за предыдущий пост.
Всё-таки ищу я дальше мой "Северский".
Вот нашёл недалеко от Ванновского. Ищу в этом районе, потому что есть определённые предпосылки...

Изображение

Вопрос такой: сущевствовало ли это поселение Северский в 1887 году. Есть ли карты этих лет, где можно было бы Северский обнаружить. У Дизендорфа я его не нашёл. Поселение может быть и не немецким.
Спасибо заранее!
интересуют:
Франц (Franz) из Боаро
Миллер (Müller) из Цюрих (Zürich)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение VovkaKak »

artvit писал(а): 20 авг 2018, 19:05Вопрос такой: сущевствовало ли это поселение Северский в 1887 году. Есть ли карты этих лет, где можно было бы Северский обнаружить. У Дизендорфа я его не нашёл. Поселение может быть и не немецким.
На карте Ставропольской епархии за 1889 год его нет, хотя другие немецкие населённые пункты там обозначены *PARDON*

Изображение
wmaul
Постоянный участник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 16:27
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 140 раз

Ищу населённый пункт

Сообщение wmaul »

VovkaKak, здравствуйте!
На мой запрос в ГУ МВД России по Краснодарскому краю о месте проживания моей тёщи Айрих Марии до депортации в 1941 году ответили: на момент применения репрессии в 1941 году проживала в с. Второй Шах Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края. 
Увы, больше ничего.
Вальтер
Мой прадед Мауль Егор (Георг) родился в 1876 в Новоскатовке, но в период 1885 - 1911 жил где-то в Саратовской губернии, но где??? Буду рад любой информации.
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»