Рецепты немецкой кухни

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 673 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Юрий Штоппель »

Рецепт булочек "Schmandkolechen"

Дрожжевое тесто:

1 литр молока, 4 яйца, 1ст.ложка соли, 4 ст. ложки сахара, 1 пачка сухих быстродействующих дрожжей, мука.

Замесить дрожжевое тесто, 3 раза взбить его, добавляя немного растительного масла так, чтобы тесто не прилипало к рукам.

Раскатать тесто на шарики, положить на лист и оставить на 30 минут для подъема, затем выпекать при температуре 180 градусов до готовности (15-20) минут, разложить на столе и дать остыть.

Срезать верхнюю часть булочки, убрать немного мякиша (внутренняя часть), смазать кремом (сметана, взбитая с сахаром). Для крема, конечно, лучше всего использовать домашнюю, густую сметану.

Приятного аппетита!
Изображение
Последний раз редактировалось Юрий Штоппель 27 мар 2012, 19:39, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
loginza5155
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 04 май 2017, 16:23
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение loginza5155 »

Данил1977, ваш рецепт пряников полностью совпадает с нашим.только вместо маргарина добавляли тарелку выжарок, молотых на мясорубке , зимой.пекли много, замораживали на холоде.
Пряники были очень вкусные и ароматные.
Данил 1977
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 06:07
Благодарил (а): 496 раз
Поблагодарили: 30 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Данил 1977 »

Мама мне сказала что по вашему рецепту стряпала её тётя. Обязательно попробуем !
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Tanja »

Мои прабушки родились на Волге и под Одессой. Но всегда говорили, Hast ou richtigja volgakucha gepacka и это знатчило что риввелкуха полутчился высоким и воздушным.
Как я рада что смогла не раз у моих бабушек и моей мамы покушать: Riwellkucha, Schneepalla, Rollkichlja, Nudelsupp, Truckeckenudlja, Strudlja, Schuppfnudlja, Rivelsupp usw

С этого теста я делаю Riwellkucha , рулет (с тушеной тыквой, творогом, орехами, маком или фруктами),плюшки,пасху.

3 яйца
муки на глаз, чтобы тесто было мягкое
1 Cметаны
1л. Молока
2ст. Сахара (пустой Schmandbecher, вместо стакана беру для мерки)
2п Ванилин
0,5ст подсолнечного масла
2п дрожи (я беру свежие)
1 чайную ложечку соли без горки
Раньше наши бабушки пекли наглаз (ou handvoll)

На стакан тёплого молока беру 2ложки сахара , дрожи и 2ст муки для опары
Все ингредиенты беру комнатной температуры, молоко подогреваю
Когда опара увелитчится, начинаю месить тесто, беру столько муки ,чтобы тесто оставалось мягким
Тесту даю постаять и поднятся (как бабушка говорила: jetz musa ruha un tarf koj zug krikja . Поэтому закрываю окна, чтобы небыло свозняка)
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение viktorschoenberger6 »

Я родился в 1961г. в Карагандинской области.И помню как мы с пацанами с нашей улицы бегали в поле и добывали сладкий корень затем его немного очистив целый день его пожевывали. Когда немного подрос то меня уже отправляли за сладким корнем для нужд всей семьи.
С ним пили чай, сушили на зиму,бабушка-Марианна Шпехт рождённая в Зеельман добавляла его при солении огурцов и помидоров.Огурцы получались хрустящими и вкусными,помидоры сохраняли свою целостную форму и были тоже вкусными.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение v.rau »

А я сладкий корень терпеть не мог. Как и чай из него. У нас такой чай назывался сизельстее.​
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение viktorschoenberger6 »

Это как говорится на вкус и цвет товарищей нет.Я признаю мнение каждого.Лично я считаю себя экстремалом в вопросах вкуса .Живя сейчас в Германии я люблю все острое.
Чай завариваю или черный с добавлением свежего ингвера,или из чистого ингвера.Ингвер способствует улучшению обмена веществ в организме.Проверено на себе.Других рекомендаций я думаю не надо.
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение NATaL »

Tanja писал(а): 13 ноя 2017, 22:26Мои прабушки родились на Волге и под Одессой. Но всегда говорили, Hast ou richtigja volgakucha gepacka и это знатчило что риввелкуха полутчился высоким и воздушным.
Как я рада что смогла не раз у моих бабушек и моей мамы покушать: Riwellkucha, Schneepalla, Rollkichlja, Nudelsupp, Truckeckenudlja, Strudlja, Schuppfnudlja, Rivelsupp usw
Хорошие рецепты, перечисленные названия блюд напоминают швабские диалекты .
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение NATaL »

Рецепт

Используется и использовался испокон , если хлеб становится черствым или просто как разновидность сладкого.
Название не помню, можно назвать - "Чудо - хлеб" :-D

Завести тесто, как на блины, только немного гуще. Дать постоять полчаса или час . Бёрем широкую чашку . Нарезаем тонко хлеб , как к перед едой супа и макаете тесто с одной стороны. Ложите на сковородку, вторую сторону можно облить тестом с помощью большой ложки . Обжаривать с обоих сторон, только,чтобы не обуглилось *THUMBS UP* и можно подавать к чаю, кофе или просто есть. Очень вкусно, хлеб не пропадает.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Bangert »

So was wurde genannt "Schnieden"
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение NATaL »

Интересная штука получается, если по гуглу это название задать, ничего не вышло.

Тайный рецепт какой-то получается, даже перепроверить нельзя как другие делают :-)
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

NATaL писал(а): 29 июн 2018, 17:22Рецепт

Используется и использовался испокон , если хлеб становится черствым или просто как разновидность сладкого.
Название не помню, можно назвать - "Чудо - хлеб" :-D

Завести тесто, как на блины, только немного гуще. Дать постоять полчаса или час . Бёрем широкую чашку . Нарезаем тонко хлеб , как к перед едой супа и макаете тесто с одной стороны. Ложите на сковородку, вторую сторону можно облить тестом с помощью большой ложки . Обжаривать с обоих сторон, только,чтобы не обуглилось *THUMBS UP* и можно подавать к чаю, кофе или просто есть. Очень вкусно, хлеб не пропадает
NATaL писал(а): 29 июн 2018, 18:37Интересная штука получается, если по гуглу это название задать, ничего не вышло.

Тайный рецепт какой-то получается, даже перепроверить нельзя как другие делают :-)
У Вас называли Чудо - хлеб, а у нас Gebackene Brod. В каждой семье по разному. Я здесь выставляла на стр 11. Повторюсь.
Gebackene Brod
Гренки или жареный хлеб (в России), Arme Ritter (в Германии), Poor Knights of Windsor (в Англии), Pain Perdu (во Франции), French Toast (в США), Gebackene Brod (у немцев России и Казахстана).

Гренки или жареный хлеб русские люди в России готовят следующим образом: они поджаривают ломтики булки или белого хлеба, на масле или подсушивают их до хрустящей корочки в духовке.

А для приготовления Gebackene Brod, немцы России и Казахстана вначале готовят
Молочно- яичную смесь:
а. 1 стакан молока, 2 яйца, 2 ст.ложки сахара.
б. 1 стакан молока, 2 яйца, 2 ст.ложки сахара, 1 ст.л. муки, питьевая сода на кончике ножа.
с. 1 стакан сливок, 2 яйца, 2 ст.ложки сахара, питьевая сода на кончике ножа.
И так далее, в каждой немецкой семье России и Казахстана свой рецепт. Смесь хорошо перемешивают (взбивают). По консистенции смесь похожа на тесто на оладьи.
Затем нарезается хлеб (лучше порезать самим, ломтики хлеба, порезанные в магазине, слишком тонкие. И лучше, если хлеб был бы не очень свежий Обмакнуть каждый ломтик хлеба вначале одной стороной в смеси, подержать в ней несколько секунд, затем тоже самое проделать со второй стороной ломтика. Обжарить на разогретой сковороде с обеих сторон до золотистого цвета.
Приятного аппетита! Есть с вареньем, взбитыми сливками и так далее, кому как нравится.
http://shot.qip.ru/00WODL-6YtZ2dKMu/
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение NATaL »

Irma писал(а): 30 июн 2018, 10:40
NATaL писал(а): 29 июн 2018, 17:22Рецепт

Используется и использовался испокон , если хлеб становится черствым или просто как разновидность сладкого.
Название не помню, можно назвать - "Чудо - хлеб" :-D

Завести тесто, как на блины, только немного гуще. Дать постоять полчаса или час . Бёрем широкую чашку . Нарезаем тонко хлеб , как к перед едой супа и макаете тесто с одной стороны. Ложите на сковородку, вторую сторону можно облить тестом с помощью большой ложки . Обжаривать с обоих сторон, только,чтобы не обуглилось *THUMBS UP* и можно подавать к чаю, кофе или просто есть. Очень вкусно, хлеб не пропадает
NATaL писал(а): 29 июн 2018, 18:37Интересная штука получается, если по гуглу это название задать, ничего не вышло.
Спасибо за ответ.
1) По консистенции смесь похожа на тесто на оладьи. ДА, ДА.

2)Немного не так." Чудо- хлеб "он не назывался, это вынужденная мера чтобы хоть как-то назвать его.
Название за давностью лет затерялось, не могу вспомнить название , как в нашей семье называли. Иногда так бывает, сказали пару раз, а потом уже автоматически делаешь десятилетия и всё забылось. Это не один рецепт такой.

Немного к истории этого рецепта. В моей семье до , именно ДО 1941 г. когда более менее хлеба было достаточно и он действительно мог стать чёрствым или на подходе, его часто ели.

А вот со времени нахождения в Трудармии и после они не могли есть его, так как хлеб сьедался быстро и свежим. В 60-70 годы постепенно начали привыкать к " новой жизни" с избытком и снова изредка печь этот хлеб. И название медленно забываться. Это как в математике, как формулы некоторые назывались уже и не вспомнить, но если посмотреть учебник, то вспомнится.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Рецепты немецкой кухни

Сообщение zirm »

NATaL писал(а): 30 июн 2018, 11:55А вот со времени нахождения в Трудармии и после они не могли есть его, так как хлеб сьедался быстро и свежим. В 60-70 годы постепенно начали привыкать к " новой жизни" с избытком и снова изредка печь этот хлеб. И название медленно забываться. Это как в математике, как формулы некоторые назывались уже и не вспомнить, но если посмотреть учебник, то вспомнится.
Das sind "Arme Ritter". Die "Arme Ritter " sind in unserer Familie auch heut noch sehr beliebt. Dazu nehmen wir mal Toast, mal werden Brötchen in Scheibe geschnitten. Es muss nicht unbedingt altes Brot sein.
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение NATaL »

zirm писал(а): 01 июл 2018, 14:28[
Das sind "Arme Ritter". Die "Arme Ritter " sind in unserer Familie auch heut noch sehr beliebt. Dazu nehmen wir mal Toast, mal werden Brötchen in Scheibe geschnitten. Es muss nicht unbedingt altes Brot sein.
Добрый день! Приятно, что этот хлеб многим под разными названиями известен. Наверное есть и варианты из булочек .
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение v.rau »

А вот такой вопрос поволжским - делали ли ваши мамы и бабушки шварцбееркухен? Причем в качестве шварцбеере
служили ягод(или плоды) послена.
Вдруг это наш деревенский эксклюзив...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Tanja »

v.rau писал(а): 01 июл 2018, 15:58А вот такой вопрос поволжским - делали ли ваши мамы и бабушки шварцбееркухен? Причем в качестве шварцбеере
служили ягод(или плоды) послена.
Вдруг это наш деревенский эксклюзив...
Мне очень знаком. И сама пеку если послён есть. Наши говорили Швацпялкуха. Вкуснятина.
Я пеку его на дрожевом тесте(рецепт теста написан мной выше). Расскатаному тесту на листе даю подняться, посыпаю послёном и риваля и в духовку.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Irma »

v.rau писал(а): 01 июл 2018, 15:58А вот такой вопрос поволжским - делали ли ваши мамы и бабушки шварцбееркухен? Причем в качестве шварцбеере
служили ягод(или плоды) послена.
Паслен мы ели и мама вареники с ним делала. А вот шварцбееркухен - не помню.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение tagana »

А я часто пекла пирожки с паслёном. Вкуснятина! *THUMBS UP*
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 664 раза
Поблагодарили: 2231 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение v.rau »

tagana писал(а): 01 июл 2018, 21:19 пирожки с паслёном.
До этого у нас почему то не додумались.
Все таки мы очень консервативный народ...

))
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Рецепты немецкой кухни

Сообщение Tanja »

tagana писал(а): 01 июл 2018, 21:19А я часто пекла пирожки с паслёном. Вкуснятина! *THUMBS UP*
Пирожки мы тоже пекли с паслёном,также и добовлять паслён в тесто для оладушек.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»