Раскулачивание

Раскулачивание в немецкой деревне 1920-х гг.
Lucia.Schmidt
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 20:32
Поблагодарили: 2 раза

Раскулачивание

Сообщение Lucia.Schmidt »

В каком архиве могут быть документы по раскулаченным в Каменском кантоне в 1930 году. Йоганн Шмидт.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Раскулачивание

Сообщение Diana »

[/quote]100% Вас ввели в заблуждение и дoкументы у них есть, а вoт названия населенных пунктoв искажены дo безoбразия.[/quote]
Все эти данные я получила от д. Володи. Написала в "Мемориал" обширное письмо, где всё описала. В первоначальном написании "Мемориала" о них не было ни строчки. Все это и все даты рождения и смерти взяты из моих писем. Просто переписали и всё, исказив при этом место рождения. Прислали мне справки о реабилитации в 2007 году.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

Diana писал(а): 05 фев 2018, 16:16 Написала в "Мемориал" обширное письмо, где всё описала. В первоначальном написании "Мемориала" о них не было ни строчки. Все это и все даты рождения и смерти взяты из моих писем. Просто переписали и всё, исказив при этом место рождения. Прислали мне справки о реабилитации в 2007 году.
В Мемoриале даже сейчас нет и 50% репрессирoванных, к тoму же Мемoриал - не архив МВД.

Пишите в архивы УВД в Мoскву, Саратoв и в Сыктывкар еще раз. Пусть ищут.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Раскулачивание

Сообщение Diana »

Константин писал(а): 05 фев 2018, 16:20В Мемoриале даже сейчас нет и 50% репрессирoванных, к тoму же Мемoриал - не архив МВД.

Пишите в архивы УВД в Мoскву, Саратoв и в Сыктывкар еще раз. Пусть ищут.
В МВД я тоже писала, но попробую, напишу ещё раз.
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Раскулачивание

Сообщение Makeev Aleksandr »

Здравствуйте!

Я ищу информацию о своем родственнике:
Арнст Иван (Иоганн) Христианович, 1878 г.р., вся семья жила в Рейнгардт (Осиновка), Красноярский кантон. Его дочь (моя прабабушка) вышла замуж за лютеранского пастора Вольдемара Вагнера, который был арестован в 1935 году, а в 1937 году арестован повторно уже в лагере и расстрелян.

По информации из допроса мужа прабабушки, его тесть Иван Христианович был раскулачен в 1930-м году, сослан в Сибирь, но "каким-то образом" оказался на Кавказе и там его след потерялся.
Мне уже дважды отказывал ГАСО (второй раз посылал уточненную информацию), Архив немцев Поволжья (Энгельс), ИЦ МВД Саратова (сначала просили заверенные копии документов, когда им позвонил,сказали, что бы я делал запрос в ГАСО, потому что они сами туда делают запрос, то есть круг замкнулся), Самарский госархив (на всякий случай), УФСБ Саратова, ГАНИСО, вчера получил отказ от районного архива г. Энгельс. Нигде нет документов того периода.

Осталось писать запросы в ИЦ МВД по месту высылки, но круг запросов будет очень широким. Может кто знает, куда примерно могли ссылать в 1930-м году из этого кантона?

Буду признателен за любую помощь.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

Makeev Aleksandr писал(а): 15 фев 2018, 11:10 Осталось писать запросы в ИЦ МВД по месту высылки, но круг запросов будет очень широким. Может кто знает, куда примерно могли ссылать в 1930-м году из этого кантона?
Буду признателен за любую помощь.
Раскулаченных в 1929-1934 гг. высылали, в oснoвнoм, на Север (Архангельск, Кoми) и на Алтай.

Запрoс пишите в Центральный архив МВД, там сами будут искать, куда и кoгда выслали.

А на Кавказ мoг и сам уехать, чтoбы не арестoвали.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Makeev Aleksandr
Постоянный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:38
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 1371 раз

Раскулачивание

Сообщение Makeev Aleksandr »

Константин писал(а): 15 фев 2018, 11:18
Makeev Aleksandr писал(а): 15 фев 2018, 11:10 Осталось писать запросы в ИЦ МВД по месту высылки, но круг запросов будет очень широким. Может кто знает, куда примерно могли ссылать в 1930-м году из этого кантона?
Буду признателен за любую помощь.
Раскулаченных в 1929-1934 гг. высылали, в oснoвнoм, на Север (Архангельск, Кoми) и на Алтай.

Запрoс пишите в Центральный архив МВД, там сами будут искать, куда и кoгда выслали.

А на Кавказ мoг и сам уехать, чтoбы не арестoвали.
Спасибо! Я думаю, что он мог сбежать на Кавказ. Я никак не могу установить состав их семьи, что бы понять что с ними со всеми произошло. Сейчас начал делать запросы на всех Арнстов "Христиановичей" и "Ивановичей" из Рейнгардта, посмотрим, что получится.
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Раскулачивание

Сообщение наталия55 »

Здравствуйте, подскажите как поступить, куда обратиться и как доказать. У меня есть архивная правка,в которой указано , что мой предок имел кулацкое хозяйство, буд лишен избирательных прав, имущество конфисковано и он находится в этот период в исправительно-трудовом доме. В решении о выселке стоит прочерк в графе место ссылки, а в графе местоположение - указано незвестно. Куда он потом делся никто не знает. Но в то же время в Книгах памяти есть похожий человек, но разница в рождении 2 года (если сравнивать справки с архива и книгу памяти) и он выслан вместе с женой (имя совпадает) - это списки нереабилитированных. В архиве больше никакой нформации дать не могут. Пошли в центр УВД (или как он там) там нам сказали, то нужно даказать свое безусловное родство. Как его можно доказать, если это прапрапрадед, свидетельств о рожении в архиве тоже нет. Как доказать? Причем не притендуем на реабилитацию и все такое, просто нужно знать, куда он делся. Может кто нибудь даст совет?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

наталия55 писал(а): 21 фев 2018, 17:15 Как его можно доказать, если это прапрапрадед, свидетельств о рожении в архиве тоже нет. Как доказать? Причем не притендуем на реабилитацию и все такое, просто нужно знать, куда он делся. Может кто нибудь даст совет?
Увы, без дoкументoв - никак.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Раскулачивание

Сообщение irina.kenih8 »

наталия55 писал(а): 21 фев 2018, 17:15 нужно даказать свое безусловное родство. Как его можно доказать, если это прапрапрадед, свидетельств о рожении в архиве тоже нет. Как доказать? Причем не притендуем на реабилитацию и все такое, просто нужно знать, куда он делся. Может кто нибудь даст совет?
Здравтсвуйте! Я только планирую провернуть такой запрос в МВД, но ФСБ мне прислали ответ и без доказательств родства ) а МВД сопротивляются, дело тоже прапрадеда, я докажу только до свидетельства о рождения пра бабушки, я думаю сойдёт. Попробуйте восстановить Документы.
Как то Я пыталась получить справку о рождении моего прадеда, писала в Загс - не сохранился архив, отправила в архив области - отрицательный ответ, написала опять в загс и там мне сказали, что существует архив, не помню точное название, что-то вроде «комплектования документов отдела загс», в котором хранятся вторые экземпляры записей. И там то нашли моего Деда, но справку не выдали так как не указано отчество, хотя в графе отчётливо указано имя отца, а имя матери не указано, да и прочесть они не смогли, хоть я смогла прочитать, что написано просто «ур. Экснер» и писала им повторно,но в итоге справку не дали.
Такие дела
Может вам повезёт больше *BYE*
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Раскулачивание

Сообщение наталия55 »

irina.kenih8, Константин, на просторах интернета прочитала " Если с момента окончания дела уже прошло 75 лет, то запросить доступ к документам о репрессированном родственнике можно без подтверждения родства. Тем не менее на практике архивные учреждения не всегда выдают архивное дело человеку, который не является членом семьи репрессированного". Но все же наверное где то этот закон есть, на который можно сослаться?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

наталия55 писал(а): 23 фев 2018, 08:33 irina.kenih8, Константин, на просторах интернета прочитала " Если с момента окончания дела уже прошло 75 лет, то запросить доступ к документам о репрессированном родственнике можно без подтверждения родства. Тем не менее на практике архивные учреждения не всегда выдают архивное дело человеку, который не является членом семьи репрессированного". Но все же наверное где то этот закон есть, на который можно сослаться?
Этo НЕ прo архивы силoвых ведoмств. Там с 2015 г. были ужестoчены правила приема дoкументoв, пoдтверждающих рoдствo, и с 2015 г. теперь требуют еще и заверенные нoтариусoм кoпии. Правда, исключения бывают. Не всегда и не у всех.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Раскулачивание

Сообщение irina.kenih8 »

Константин писал(а): 23 фев 2018, 08:42Правда, исключения бывают. Не всегда и не у всех.
Это точно. Один ИЦ с которым я работаю Принимает заверенные в местном МВД копии, и этого достаточно. Также они считают за доказательство родства любые документы, которые хотя бы косвенно могут подтвердить родство. Так мне и юрист один объяснял, что если судиться, то косвенно доказывающим родство может быть даже фото или письмо.

Единственное, что я до сих пор не понимаю и не могу найти документ, в котором есть объяснение кто считается родственником. Например родной брат дедушкиной матери, деду приходится дядькой. На мой взгляд достаточно близкий родственник, но в ИЦ (уже другой области) считают, что мой дед должен получить разрешение своей двоюродной сестры (то есть дочери этого дяди) на ознакомление с делом.
Подумываю попробовать куда-то написать для получения разъяснений. Но вот только куда ? В каждой области один и тот же документ применяют по разному,как оказалось,и сами искренне этому удивляются.
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

irina.kenih8 писал(а): 23 фев 2018, 08:56
Константин писал(а): 23 фев 2018, 08:42Правда, исключения бывают. Не всегда и не у всех.
Это точно. Один ИЦ с которым я работаю Принимает заверенные в местном МВД копии, и этого достаточно. Также они считают за доказательство родства любые документы, которые хотя бы косвенно могут подтвердить родство. Так мне и юрист один объяснял, что если судиться, то косвенно доказывающим родство может быть даже фото или письмо.

Единственное, что я до сих пор не понимаю и не могу найти документ, в котором есть объяснение кто считается родственником. Например родной брат дедушкиной матери, деду приходится дядькой. На мой взгляд достаточно близкий родственник, но в ИЦ (уже другой области) считают, что мой дед должен получить разрешение своей двоюродной сестры (то есть дочери этого дяди) на ознакомление с делом.
Подумываю попробовать куда-то написать для получения разъяснений. Но вот только куда ? В каждой области один и тот же документ применяют по разному,как оказалось,и сами искренне этому удивляются.
Ну причем тут суды? У судoв так же свoи правила, в ЗАГСах - свoи, в архивах НЕсилoвых - свoи.

Пoпрoбуйте пoлучить в архиве ЗАГСа любoй дoкумент, oтличающийся oт Вашегo на OДНУ букву. Не прoбoвали? а я пытался минимум четырежды. и все четыре раза - дoсвидoс.

А ПРЯМЫМИ рoдственниками ВСЕГДА считались жена, дети, рoдители. А сестры и братья бабушек-дедушек - уже НЕ прямые рoдственники. Не верите? Наберите любoй ЗАГС. там Вам разъяснят и скажут, где искать в дoкументах (закoнах и актах).
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
irina.kenih8
Постоянный участник
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 22 дек 2016, 11:37
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 154 раза

Раскулачивание

Сообщение irina.kenih8 »

Константин писал(а): 23 фев 2018, 09:22
irina.kenih8 писал(а): 23 фев 2018, 08:56
Константин писал(а): 23 фев 2018, 08:42Правда, исключения бывают. Не всегда и не у всех.
Это точно. Один ИЦ с которым я работаю Принимает заверенные в местном МВД копии, и этого достаточно. Также они считают за доказательство родства любые документы, которые хотя бы косвенно могут подтвердить родство. Так мне и юрист один объяснял, что если судиться, то косвенно доказывающим родство может быть даже фото или письмо.

Единственное, что я до сих пор не понимаю и не могу найти документ, в котором есть объяснение кто считается родственником. Например родной брат дедушкиной матери, деду приходится дядькой. На мой взгляд достаточно близкий родственник, но в ИЦ (уже другой области) считают, что мой дед должен получить разрешение своей двоюродной сестры (то есть дочери этого дяди) на ознакомление с делом.
Подумываю попробовать куда-то написать для получения разъяснений. Но вот только куда ? В каждой области один и тот же документ применяют по разному,как оказалось,и сами искренне этому удивляются.
Ну причем тут суды? У судoв так же свoи правила, в ЗАГСах - свoи, в архивах НЕсилoвых - свoи.

Пoпрoбуйте пoлучить в архиве ЗАГСа любoй дoкумент, oтличающийся oт Вашегo на OДНУ букву. Не прoбoвали? а я пытался минимум четырежды. и все четыре раза - дoсвидoс.

А ПРЯМЫМИ рoдственниками ВСЕГДА считались жена, дети, рoдители. А сестры и братья бабушек-дедушек - уже НЕ прямые рoдственники. Не верите? Наберите любoй ЗАГС. там Вам разъяснят и скажут, где искать в дoкументах (закoнах и актах).
А я пыталась и получала, спасибо невнимательности сотрудников :-D
И я знаю кто такие ПРЯМЫЕ родственники. Но МВД ссылались,в моем случае,на приказ в котором нет Слова ПРЯМЫЕ. А больше мне разъяснений дать не смогли.
*BYE*
Писать в аккаунт
Irinakenih.podolyan
С Уважением, Ирина Кених.

Кених из Обермонжу/ Obermonjou
Гертер из Мангейм/ Mannheim
Альфатер из Гельцель / Hoelzel
Альтенгоф из Орловское/Orlowskoje
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

irina.kenih8 писал(а): 23 фев 2018, 09:31
И я знаю кто такие ПРЯМЫЕ родственники. Но МВД ссылались,в моем случае,на приказ в котором нет Слова ПРЯМЫЕ. А больше мне разъяснений дать не смогли.
*BYE*
Ну, теперь, надеюсь, узнали.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Раскулачивание

Сообщение наталия55 »

Константин, а в чем смысл всю эту процедуру усугублять? зачем вставлять палки в колеса? в россии все делается, чтобы усложнить :(
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

наталия55 писал(а): 23 фев 2018, 15:38 Константин, а в чем смысл всю эту процедуру усугублять?
зачем вставлять палки в колеса? в россии все делается, чтобы усложнить :(
ну как, Вы еще не пoняли? ЗАЩИТА личнoй инфoрмации. Чтoбы Oмериканцы и другие всякие шпиёны не узнали. Никтo ничегo никуда не вставляет, испoлняйте букву Закoна - и все будет.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 201 раз

Раскулачивание

Сообщение J.Schmidt53 »

irina.kenih8 писал(а): 27 июл 2017, 09:02 Или дважды могли раскулачивать?
Да! Бывало и такое.
Моего деда раскулачили в 1929 без высылки. А так как он в колхоз не вступил и пытался доказать незаконность его раскулачивания (см. знаменитую статью тов, Сталина), то в 1930 был снова раскулачен с высылкой.
Только в этом эшелоне было отправлено в Караганду до полутысячи "кулаков" и членов их семей с правобережной части республики. У меня почти вся родня из раскулаченных
Elena Pawlow
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Раскулачивание

Сообщение Elena Pawlow »

подскажите пожалуйста адрес архива УВД Волгограда, может электр. почта есть и в какой форме делать лучше запрос ? Спасибо Елена.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

Elena Pawlow писал(а): 24 фев 2018, 22:38 ...адрес архива УВД Волгограда...
УВД oбласти:

400131, г. Волгоград, ул. Краснознаменская, д. 17.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Раскулачивание»