Что почитать о немцах Поволжья

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение админ »

Ко всем, кто участвует в этой теме!
По возможности указывайте ISBN рекомендуемых Вами книг. По номеру ISBN можно легко
найти книгу в любой библиотеке или в интернете.

Victor Herdt / Dietmar Neutatz (Hg.): Gemeinsam getrennt. Bäuerliche Lebenswelten des späten Zarenreiches in multiethnischen Regionen am Schwarzen Meer und an der Wolga.

Inhaltsverzeichnis
Админ
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Константин »

Предигер, Берта Иосифовна.
Становление системы светского образования в немецких школах Саратовской губернии второй половины XIX - начала XX века [Текст] : монография. - Москва : Б. и., 2016. - 117 с.; см.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Константин »

Издание 2016 г.

Земсков В.Н. Возвращение советских перемещенных лиц в СССР. 1944-1952 гг
М.: Институт российской истории РАН: Центр гуманитарных инициатив, 2016. — 424 с.
ISBN: 978-5-8055-0299-7

В монографии речь идет о судьбе около 5 млн советских граждан — так называемых перемещенных лиц, в годы Великой Отечественной войны оказавшихся за пределами СССР, в основном военнопленных и гражданских, угнанных на принудительные работы в Германию («восточных рабочих»). Сюда же входили и отступившие с нацистскими оккупантами с территории СССР их пособники. В книге исследуются процессы репатриации в СССР из Германии и других стран большинства советских перемещенных лиц, а также образования из их меньшей части «второй эмиграции». Особое внимание обращено на развенчание мифов, укоренившихся в историографии.

Оглавление
Введение. Источники, историография. Постановка проблемы
Глава 1. Первый этап репатриации (октябрь 1944 — май 1945 г.)
Глава 2. Репатриация в послевоенное время
Глава 3. Численность и состав репатриантов
Глава 4. «Невозвращенцы» и образование «второй эмиграции»
Глава 5. Итоги репатриации
Глава 6. Репатрианты, направленные к месту жительства
Глава 7. Власть и репатрианты
Глава 8. Репатриированные генералы и офицеры
Глава 9. Репатрианты в рабочих батальонах
Глава 10. Репатриированные представители «наказанных» народов
Глава 11. Репатрианты, переданные в распоряжение НКВД (спецконтингент), и их пребывание в проверочно-фильтрационных лагерях
Глава 12. Из проверочно-фильтрационных лагерей — на шестилетнее спецпоселение
Глава 13. Особое решение проблемы прибалтийского и молдавского спецконтингента
Глава 14. Завершение шестилетнего спецпоселения
Список сокращений
Указатель имен.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Константин »

Глава 10 из книги.

[spoiler=]Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/spoiler]
Последний раз редактировалось Константин 24 фев 2018, 09:17, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
GeorgA
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 18:10
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение GeorgA »

Страница 307 пропущена
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение I.Schneider »

Susanne Janssen

LIT Verlag Münster, 1997 - 327 Seiten
Vom Zarenreich in den amerikanischen Westen: Deutsche in Russland und Russlanddeutsche in den USA (1871-1928) : die politische, sozio-ökonomische und kulturelle Adaption einer ethnischen Gruppe im Kontext zweier Staaten

https://books.google.se/books?id=8kbLoZ ... &q&f=false
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2976 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение sander »

Вышла книга воспоминаний о депортации "Немцы Енисейска. Семейные истории."
ISBN 978-5-6040398-9-2
Упоминаются поволжские колонии Гримм, Гнаденфельд, Гнадентау, Варенбург и др.
Рекомендую ознакомиться. http://epk.ucoz.ru/news/vyshla_kniga_vo ... 03-05-5891
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Есть вот такой анонс этой книги: https://www.sibreal.org/a/29140310.html

Цитаты из статьи и интервью:
"Добирались до Сибири в телячьих вагонах. Спали там на нарах, на соломе, туалета не было. Туалет делали сами. Это было ведро, огороженное 3–4 сколоченными досками. В телячьем вагоне находились и мужчины, и женщины одновременно. Царила антисанитария. В дороге умирали, покойников выбрасывали из вагона прямо на ходу" (Шекк Э.Х.).
"Я теперь рада, что переселили, ведь на Волге мы жили хуже, голод был, и неизвестно, что бы было с нами, если бы мы не переехали" (Абих Э.Ф.).
– Удивительно как по-разному депортированные немцы воспринимали Сибирь. Одни вспоминают, что "попали к нелюдям", другие вспоминают о доброте сибиряков...

– Мы и сейчас, живя в одно время и в одной стране, по-разному оцениваем происходящее. Так же было и у них. Кто-то попадал в лучшие условия, кто-то в худшие. Где-то вынужденным переселенцам давали корову (!) взамен оставленной в Поволжье, где-то – нет.

Справедливости ради: местные действительно по-разному относились к "чужакам". Мы заметили: чем севернее, тем больше было враждебности на первых порах.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение menges »

Константин писал(а): 26 дек 2017, 12:51Предигер, Берта Иосифовна.
Становление системы светского образования в немецких школах Саратовской губернии второй половины XIX - начала XX века [Текст] : монография. - Москва : Б. и., 2016. - 117 с.; см.

Изображение
Кому интересно прочесть,
находится в открытом доступе в
Российской Государственной Библиотеке.
Den Ahnen auf der Spur
Иван 2017
Постоянный участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 08:02
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 121 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Иван 2017 »

В.Бердинских. Русский немец.
М.: Ломоносовъ, 2018.

Книга Виктора Бердинских посвящена депортации советских немцев с территории Европейской России в отдалённые районы страны в первые месяцы войны.
В центре повествования - история семьи Клейн, проживавшей до войны в Автономной Республике немцев Поволжья. Главный герой - подросток, а затем юноша Пауль Клейн, - несмотря на все лишения и потерю близких, сохраняет веру в жизнь, людей и Россию и находит свою любовь - девушку-латышку Лидию Страдиню, тоже из сосланных.

На мой взгляд, книга написана на основании обширного документального исследования дел репрессированных немцев, латышей, русских и других национальностей. В процессе чтения я неоднократно находил факты и обстоятельства, которые пересекаются с теми сведениями, что я обнаружил как в личных делах моих репрессированных немецких бабушки, дедушки, прабабушек, прадедушек, так и моих русских раскулаченных прабабушек и прадедушек: абсурдность обвинений, ужасы транспортировки, рабские условия в трудовой армии, бесправие на спецпоселениях, ограничения крестьян в правах на перемещение, новое крепостное право в колхозах.

Читая книгу, на месте главного героя я представлял моего деда, который в 15-летнем возрасте оказался на шахте в трудовой армии. Я понял, почему на их с бабушкой свадебном фото лето, а по документам они женились зимой. Почему у них было только начальное образование. Почему поколение моего отца было первым в роду, не знавшим немецкого языка. Перед глазами возникала жизнь двух семей моих прадедов и прабабушек, разлучённых осенью 1941 года.

Художественное повествование читается на одном дыхании и создает полноценную картину тоталитарного государства, в котором уничтожается не только отдельная личность, но и целые народы.
Последний раз редактировалось Иван 2017 12 ноя 2018, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8296 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Константин »

Иван 2017 писал(а): 08 июл 2018, 15:17 В.Бердинских. Русский немец.
М.: Ломоносовъ, 2018.
ID товара: 645692.
ISBN: 978-5-91678-449-7.
Страниц: 304 (Офсет)

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10935 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение alba »

Журнал "Das neue Russland" 1926 года
Berlin: Aus der Internationalen Arbeiterhilfe hervorgehend, erfolgt die Gründung der Gesellschaften der Freunde des neuen Rußland. In erster Linie auf die Intelligenz beschränkt, wird die Zeitschrift Neue Kulturkorrespondenz herausgegeben (ab 1924 Das neue Russland). Die deutsche Sektion der Freunde des neuen Rußlands, die zunächst von Erich Lehmann-Lukas, ab 1924 von Erich Baron angeleitet wurde, gewinnt nicht zuletzt durch die Unterstützung MÜNZENBERGs große liberale Kreise zur Verteidigung der Sowjetunion.

первые 25 страниц - статьи на тему Республики немцев Поволжья. Возможность свободного скачивания. Если задать в поиске тему "Wolgadeutsche", можно найти еще несколько публикаций на эту же тему.

http://magazine.illustrierte-presse.de/ ... /182061/1/

Изображение
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10935 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение alba »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Alexander-57 »

Все журналы "Das neue Russland" с 1924 по 1931 годы можно выбрать и посмотреть на этой странице этого сайта слева в меню.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение NATaL »

Есть такой вопрос. Нашу газету "Neues Leben ", старые издания можно где то почитать?
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Bangert »

Дети мои (fb2)

Гузель Шамилевна Яхина

Современная русская и зарубежная проза

Аннотация

“Дети мои” – новый роман Гузель Яхиной, самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий “Большая книга” и “Ясная Поляна” за бестселлер “Зулейха открывает глаза”.
Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.
“В первом романе, стремительно прославившемся и через год после дебюта жившем уже в тридцати переводах и на верху мировых литературных премий, Гузель Яхина швырнула нас в Сибирь и при этом показала татарщину в себе, и в России, и, можно сказать, во всех нас. А теперь она погружает читателя в холодную волжскую воду, в волглый мох и торф, в зыбь и слизь, в Этель−Булгу−Су, и ее «мысль народная», как Волга, глубока, и она прощупывает неметчину в себе, и в России, и, можно сказать, во всех нас. В сюжете вообще-то на первом плане любовь, смерть, и история, и политика, и война, и творчество…” Елена Костюкович


Дети мои: http://flibusta.is/b/521574

http://flibusta.is/b/521574/read

http://flibusta.is/a/149813

https://www.partner-inform.de/partner/d ... re#deteils
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Аватара пользователя
Наталья Шевкунова
Постоянный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:11
Благодарил (а): 450 раз
Поблагодарили: 258 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Наталья Шевкунова »

В сети книжных магазинов "Читай-город" книга Гузель Яхиной "Дети мои" объявлена по акции как Книга месяца со скидкой 10 проц. от цены, 539 руб, акция длится с 01 по 31 августа, можно приобрести и в розничных магазинах сети, и в интернет-магазине.
https://www.chitai-gorod.ru/actions/1066210/
Жалко, что не срабатывают ссылки, указанные в предыдущем посте. Книгу я уже приобрела в бумажном варианте. Но с удовольствием скачала бы и аудиокнигу, если такая появится.
Вульф из Динкель-Тарлыковки, все породнившиеся с этой фамилией, любая информация по истории колонии и жизни колонистов
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение VovkaKak »

Наталья Шевкунова писал(а): 02 авг 2018, 20:19Жалко, что не срабатывают ссылки, указанные в предыдущем посте.
В формате fb2 залил сюда: https://yadi.sk/d/aPqO0GjZ3ZqpcT
Есть ещё там в epub и mobi - если надо, то скачаю *YES*
AHeimbuch
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 11:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение AHeimbuch »

Книга просто замечательная. Автор, хоть и не немка, очень достоверно и живо описала жизнь
небольшой колонии Гнаденталь и то смутное время начала - середины прошлого века. Было
бы интересно узнать, как другим форумчанам понравился этот роман.

[quote=Bangert post_id=177327 time=1533229900 user_id=186]
Дети мои (fb2)

Гузель Шамилевна Яхина

Современная русская и зарубежная проза

Аннотация

“Дети мои” – новый роман Гузель Яхиной, самой яркой дебютантки в истории российской литературы новейшего времени, лауреата премий “Большая книга” и “Ясная Поляна” за бестселлер “Зулейха открывает глаза”.
Поволжье, 1920–1930-е годы. Якоб Бах – российский немец, учитель в колонии Гнаденталь. Он давно отвернулся от мира, растит единственную дочь Анче на уединенном хуторе и пишет волшебные сказки, которые чудесным и трагическим образом воплощаются в реальность.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение VovkaKak »

AHeimbuch писал(а): 17 окт 2019, 12:15очень достоверно и живо описала жизнь
небольшой колонии Гнаденталь
Это какой же она Гнаденталь так достоверно описала? :-[
Аватара пользователя
Madchen M
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 03:31
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Что почитать о немцах Поволжья

Сообщение Madchen M »

Мне книга "Дети мои" очень понравилась. Прочитала в поезде за дорогу в Саратов и обратно, что было весьма символично)))
Книга интересная, но книга этого же автора ."Зулейха открывает глаза", хоть и не про немцев, а про депортации в целом, мне понравилась больше.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»