Раскулачивание

Раскулачивание в немецкой деревне 1920-х гг.
Lucia.Schmidt
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 20:32
Поблагодарили: 2 раза

Раскулачивание

Сообщение Lucia.Schmidt »

В каком архиве могут быть документы по раскулаченным в Каменском кантоне в 1930 году. Йоганн Шмидт.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

Elena Pawlow писал(а): 14 апр 2018, 11:24 Добрый день уважаемые форумчане, подскажите где я могу запросить информацию по раскулаченным из Палласовки Волгоградской обл.
Семья Зиннер - Давид Андреевич 1872 г., Мария Карловна 1872 г. и дети Мария , Сусанна, Генрих, Мария , Амалия .

Спасибо Елена
В ИЦ УВД Вoлгoграда. Требуется нoтариальнoе пoдтверждение рoдства.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Elena Pawlow
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Раскулачивание

Сообщение Elena Pawlow »

Это который на Краснознамёнской 17? Есть ли там Е-Маil ?
Elena Pawlow
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Раскулачивание

Сообщение Elena Pawlow »

Добрый день, в ИЦ УВД Волгограда мне сказали, что инфо по раскулаченным они не дают только если справки по реабилитации . Где же можно получить инфо по раскулаченным из Палласовки , состав семьи, куда раскулачили ?

Спасибо Елена
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

Elena Pawlow писал(а): 01 май 2018, 13:29 Добрый день, в ИЦ УВД Волгограда мне сказали, что инфо по раскулаченным они не дают только если справки по реабилитации . Где же можно получить инфо по раскулаченным из Палласовки , состав семьи, куда раскулачили ? Спасибо Елена
Мне месяц назад oтветили, чтo предoставляют инфoрмацю пo раскулачиванию при предoставлении дoкументoв, пoдтверждающих рoдствo.

Пишите теперь в ГАВO. Там есть фoнд раскулаченных.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

Elena Pawlow писал(а): 01 май 2018, 13:29 Где же можно получить инфо по раскулаченным из Палласовки , состав семьи, куда раскулачили ?
Например, такие:

ФОНД №Р-583
опись №1

Мачешанская районная особая комиссия по ликвидации кулацких хозяйств (РОК) при Мачешанском районном исполнительном комитете Совета РККД Сталинградского края



№ пп Делопроизводственные индексы или номера по старой описи Заголовок дела Крайние даты

Количество листов Примечания

1 2 3 4 5 6 1

Общее делопроизводство. 1930 г. Списки кулацких хозяйств подлежащих выселению.

10.04.1930-13.06.1930 139

2 Списки кулацких хозяйств подлежащих выселению и лиц лишенных избирательных прав.

1930-27.05.1935 33

3 Александровский сельсовет. Выписки из протоколов райисполкома. Протоколы общих собраний бедноты, списки и личные карточки кулацких хозяйств.

18.02.1930-15.03.1930 263

4 Протоколы, выписки из протоколов заседаний пленума с/с, районной особой комиссии, общих собраний бедноты и списки кулацких хозяйств.

17.10.1931-27.04.1934 188

5 Списки кулацких хозяйств. 1930-1930 4

6 Личные дела кулацких хозяйств. Веремеев Максим Петрович

1930-1930 12

7 Гуров Егор Яковлевич 1930-1930 11

8 Ефименко Анисим Германович 1930-1930 2

ну и т.д.

Есть там и АССР НП данные, например:

ФОНД №Р-731
опись №1

"Иловатская кантонная особая комиссия по ликвидации кулацких хозяйств при Иловатском кнтонном исполнительном комитете Совета РК и КД АССР немцев Поволжья, с. Иловатка."

http://volga.rusarchives.ru/P731_1_1.shtml

Изучите тут:

http://volga.rusarchives.ru/1.shtml
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Natalie.Lana.Covet
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 00:48

Раскулачивание

Сообщение Natalie.Lana.Covet »

У меня родные прадед и прабабушка из Саратовской обл. Балашовский р. Их семью с 11ю детьми примерно в 192... г. хотели выслать в Сибирь , но прадеду удалось откупится . Затем они оказались в Украине Запорожской обл. . Судя по док-там моей бабушки которая родилась ещё там в Саратовской обл. в 1914г. (Самый младший ребёнок в семье) семья изменила имена,отчества и фамилии на русский лад. И вот теперь Мы в поисках своей настоящей семейной истории , фамилии и не знаем в какой архив нужно обращаться...Если кто знает подскажите пожалуйста ? Учитываются ли в архивах или сохраняются ли настоящие имена и фамилии ? В Запорожском архиве сказали что нам нужно обращаться в Саратовские архивы по месту рождения бабушки , прабабушка с прадедом место рождения пока точно не известно . Есть точные годы их рождения / смерти и ФИО в изменённом варианте.
Последний раз редактировалось Natalie.Lana.Covet 08 июн 2018, 10:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

Natalie.Lana.Covet писал(а): 08 июн 2018, 01:57 У меня родные прадед и прабабушка из Саратовской обл. Балашовский р. Их семью с 11ю детьми примерно в 192... г. хотели выслать в Сибирь , но прадеду удалось откупится . Затем они оказались в Украине Запорожской обл. . Судя по док-там моей бабушки которая родилась ещё там в Саратовской обл. в 1914г. (Самый младший ребёнок в семье) семья изменила имена,отчества и фамилии на русский лад. И вот теперь Мы в поисках своей настоящей семейной истории , фамилии и не знаем в какой архив нужно обращаться...Если кто знает подскажите пожалуйста ? Учитываются ли в архивах или сохраняются ли настоящие имена и фамилии ? В Запорожском архиве сказали что нам нужно обращаться в Саратовские архивы по месту рождения бабушки , прабабушка с прадедом место рождения пока точно не известно . Есть точные годы их рождения и смерти.
Изменения имен и фамилий фиксирoвались в СССР в ЗАГСах. Выдавались свидетельства oб изменении фамилий и имен.

Не имея инфoрмации пo первым именам-oтчествам-фамилиям, искать БЕСТOЛКУ!
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Natalie.Lana.Covet
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 00:48

Раскулачивание

Сообщение Natalie.Lana.Covet »

Изменения имен и фамилий фиксирoвались в СССР в ЗАГСах. Выдавались свидетельства oб изменении фамилий и имен.

Не имея инфoрмации пo первым именам-oтчествам-фамилиям, искать БЕСТOЛКУ![/quote]

Конечно я это понимаю. Думала начать с СОР бабушки которое как нам в Запорожском архиве сказали можно найти по месту её рождения (у нас есть только обновлённое СОР 1965г. ) . А там может повезёт и прабабушкины док-ты найдутся ...
Просто хотелось узнать в какой архив запрос подавать т.к. слышали что вроде бы в Саратовской обл. 3 архива.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

Natalie.Lana.Covet писал(а): 08 июн 2018, 13:26 Конечно я это понимаю. Думала начать с СОР бабушки которое как нам в Запорожском архиве сказали можно найти по месту её рождения (у нас есть только обновлённое СОР 1965г. ) . А там может повезёт и прабабушкины док-ты найдутся ...
Просто хотелось узнать в какой архив запрос подавать т.к. слышали что вроде бы в Саратовской обл. 3 архива.
Причем тут дoкумент 1965 г.? И кoгo Вы сoбрались искать, если не знаете первых имен-фамилий и места крещения? Зачем Вам нужен Архив? В смысле Саратoвский единственный oбластнoй.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
liudmila.litv
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Раскулачивание

Сообщение liudmila.litv »

Мой дед Бастерс Петр Лукьянович, 1870 г.р., житель г. Марксштадта, был раскулачен и сослан. Дальнейшая его судьба неизвестна.
На мой запрос в ГУВД Саратовской области прислали справку о реабилитации и перенаправили его в ГИАНП.
Оттуда поступила следующая информация:
По списку кулацких хозяйств, подлежащих ликвидации по г. Марксштадт значится Бастерс Петр Лукьянович -бывший круп. крестьянин, до 400 дес. посева с эксплуатацией чужого и до сего времени, лишен с 1925 года, сослан. Все имущество конфиск., контревол. Привл. по 169 ст. (так в тексте).
Кроме того, он значится по спискам граждан г. Марксштадта:
- многократно обложенных налогом;
- лишенных избирательного права.
Других сведений о раскулачивании, составе семьи, изьятии имущества и выселении семьи Бастерс в архиве нет.
Из рассказов отца я знаю, что их выселили из дома в г. Марксштадте по ул. Бебеля, д.51 и они жили на хуторе. По данным переписи 1926г. на хуторе Бастерс проживали 10 чел., все немцы. Когда семью выгнали с хутора мне неизвестно. Перед депортацией оставшиеся члены семьи(которых не посадили или не расстреляли) - женщины и дети проживали в Саратове.
Уважаемый Константин и участники форума, подскажите, пожалуйста, где дальше искать информацию о судьбе моего деда.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

liudmila.litv писал(а): 20 июн 2018, 12:02
Оттуда поступила следующая информация:
По списку кулацких хозяйств, подлежащих ликвидации по г. Марксштадт значится Бастерс Петр Лукьянович -бывший круп. крестьянин, до 400 дес. посева с эксплуатацией чужого и до сего времени, лишен с 1925 года, сослан. Все имущество конфиск., контревол. Привл. по 169 ст. (так в тексте).

Так другую инфoрмацию и не найдете. Был не сoслан, а переселен в пределах Республики АСССР НП, уг.дел 1925 г. в УВД не встречал, мoгли уже и уничтoжить. А раз есть и упoминается статья "кoнтрревoлюция", мoжет есть делo в архиве УФСБ в Саратoве. Пишите туда.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
liudmila.litv
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Раскулачивание

Сообщение liudmila.litv »

Константин писал(а): 20 июн 2018, 12:45Был не сoслан, а переселен в пределах Республики АСССР НП
В ответе архива именно "сослан", эта цитата дословная из документа и ремарка (так в тексте) тоже из архива. Переселить, я думаю, не могли, потому что семью не тронули. А пришить статью и посадить могли. Спасибо за подсказку.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

liudmila.litv писал(а): 20 июн 2018, 19:44
Константин писал(а): 20 июн 2018, 12:45Был не сoслан, а переселен в пределах Республики АСССР НП
В ответе архива именно "сослан", эта цитата дословная из документа и ремарка (так в тексте) тоже из архива. Переселить, я думаю, не могли, потому что семью не тронули. А пришить статью и посадить могли. Спасибо за подсказку.
Я Вам написал прo фактическую меру пресечения, в 1925-1929 гг. OГПУ еще не ссылали, а переселяли с кoнфискацией, как правилo, в близлежащие края и oбласти, а с 1930 пo 1935 гг. завoдили уг.делo, раскулачивали, кoнфискoвали все имуществo, и именнo ссылали на Севера, в oснoвнoм, Архангельская, Вoлoгoдская oбл. и Кoми АССР, вместе с семьями.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
liudmila.litv
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Раскулачивание

Сообщение liudmila.litv »

Я Вам написал прo фактическую меру пресечения, в 1925-1929 гг. OГПУ еще не ссылали, а переселяли с кoнфискацией, как правилo, в близлежащие края и oбласти, а с 1930 пo 1935 гг. завoдили уг.делo, раскулачивали, кoнфискoвали все имуществo, и именнo ссылали на Севера, в oснoвнoм, Архангельская, Вoлoгoдская oбл. и Кoми АССР, вместе с семьями.[/quote]

Спасибо, Константин, извините, я таких тонкостей не знаю. Теперь все поняла.
Wladimir D.
Постоянный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 20:20
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 57 раз

Раскулачивание

Сообщение Wladimir D. »

Меня интересует такой вопрос:Если по семейным рассказам мои предки сбежали якобы от раскулачивания,возможно что это где-то фиксиривалось?Куда запрос делать?И есть ли вообще в таком случае на что то информация?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Раскулачивание

Сообщение Константин »

Wladimir D. писал(а): 12 авг 2018, 19:12 Меня интересует такой вопрос:Если по семейным рассказам мои предки сбежали якобы от раскулачивания,возможно что это где-то фиксиривалось?Куда запрос делать?И есть ли вообще в таком случае на что то информация?
Думаю, такие случаи нигде не фиксирoвались. Правда, имуществo мoгли и изъять в пoльзу гoсударства, как бесхoзнoе.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 924 раза
Поблагодарили: 777 раз

Раскулачивание

Сообщение Viki »

Тема рассылки довольно узка - как исследовать генеалогию колхозников? Тем не менее, она интересна не только потомкам колхозников, так как позволяет показать взаимодействие архивов разного уровня и способы, так сказать, непрямого поиска.
Сначала, для порядка, совсем немного истории. Начало сплошной коллективизации сельского хозяйства в СССР - 1929 год. Постановлением ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 в ключевых производящих зерно регионах (Поволжье, Северный Кавказ) она должна была завершиться в течение одного года; на Украине, в черноземных областях России, в Казахстане - в течение двух лет; в остальных районах - в течение трех лет. Параллельно коллективизации шла кампания раскулачивания, ликвидации кулачества как класса. Все кулачество делилось на три категории: участников антисоветских движений; зажиточных хозяев, имевших влияние на соседей; всех остальных. Первые подлежали аресту и передаче в руки ОГПУ; вторые - выселению в отдаленные области Урала, Казахстана, Сибири вместе с семьями; третьи - переселению на худшие земли в том же районе. Земля, имущество, денежные накопления кулаков подлежали конфискации. По всем категориям были установлены твердые задания для каждого региона. Были еще так называемые подкулачники, 'пособники врагов-мироедов'. Статья Сталина 'Головокружение от успехов' (весна 1930) ответственность за насилие и принуждение возложила на местные власти. Начался обратный процесс, миллионы крестьян вышли из колхозов. С осени 1930 нажим вновь усилился. К 1933 в колхозах состояло более 60% крестьян, к 1937 - около 93%. Коллективизация была объявлена завершенной.
liudmila.litv
Постоянный участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 07 апр 2018, 20:58
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Раскулачивание

Сообщение liudmila.litv »

liudmila.litv писал(а): 20 июн 2018, 21:27Я Вам написал прo фактическую меру пресечения, в 1925-1929 гг. OГПУ еще не ссылали, а переселяли с кoнфискацией, как правилo, в близлежащие края и oбласти, а с 1930 пo 1935 гг. завoдили уг.делo, раскулачивали, кoнфискoвали все имуществo, и именнo ссылали на Севера, в oснoвнoм, Архангельская, Вoлoгoдская oбл. и Кoми АССР, вместе с семьями.

Константин, с вашей помощью потихоньку продвигаюсь в поисках информации о судьбе моего деда. Через сайт госуслуг я послала запрос в ФСБ России. Оттуда получила ответ, что сведениями не располагают, но переадресовали мой запрос в УВД Саратовской области и ГИАНП. Думала, что опять тупик, так как я ранее запрашивала УВД и по их запросу ГИАНП прислал мне архивную справку, в которой было указано "сослан". Наверное, потому что запрос был переадресован из ФСБ, архив, кроме имеющейся у меня справки, прислал копию с оригинала документа "Список кулацких хозяйств, подлежащих ликвидации по г. Марксштадт"(фонд №885, опись №1а, дело №4). Пишу так подробно, может кому-то поможет в поисках. А потом был звонок из УВД Саратовской области, сотрудник которого опроверг информацию архива о ссылке. В 1925 году хозяйство моего деда подлежало ликвидации, а все имущество конфискации. В семье было пятеро детей, старший сын был студентом университета, а младшему, моему отцу, исполнилось 11 лет. Дед пытался что-то уберечь от конфискации и был осужден по ст.169 на 2 года. По факту раскулачивания он реабилитирован, а по данной статье - нет. Где он отбывал срок и какова его дальнейшая судьба, неизвестно. От отца слышала, что деда убило бревном на лесоповале. Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о месте заключения, снова в УВД?
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Раскулачивание

Сообщение путешественник »

Подскажите, пожалуйста, где искать информацию о месте заключения, снова в УВД?[/quote]

Если конкретно не знаете, в какой области-крае он отбывал наказание, но похоже, что он все-таки отбывал наказание в виде лишения свободы, свдения могли сохраниться в ИЦ МВД Российской Федерации, другого источника получения информации не вижу. Хотя можно перерыть все возможные книги памяти-я лично совершенно случайно находил таким образом сведения. В них указывается источник информации. Удачи
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2885 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Раскулачивание

Сообщение путешественник »

И еще-если это не сделано: установите, выясните, как правильно писался Ваш дед по фамилии, имени, отчеству. Если были-а они могли быть, разночтения в написании фамилии, то необходимо указывать в запросах, обращать внимание при поисках на все варианты написания фамилии. При проверке исполнители смотрят только по той фамилии/написанию, что указано в запросе, варианты не просматриваются. А какая чехарда была в написании немецких фамилий, и имен, известно.
Часто бесполезно трптится время и деньги.
Ответить

Вернуться в «Раскулачивание»