Сусанненталь и его жители

Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Открываю эту страничку, потому что хочется узнать как можно больше о колонии, куда из Германии(Гессен - Кемел)переселились мои Шмидт и откуда мои предки, уже родившиеся в Сусаннентале. Здесь, я предполагаю, будут размещаться все сведения о колонии из воспоминаний тех, кто их собрал, беседуя со своими родными, ранее проживавшими в этой колонии.И, конечно, информация о людях - это самое главное. Кто здесь жил, начиная от первопереселенцев 1767года до депортации. А может быть, кто-то и вернулся сюда. Очень надеюсь, что в след за мной появится много уникальных сведений о Сусаннентале и её жителях.Хотелось бы посмотреть и фотографии
этих мест и его жителей.

Для начала - список первопоселенцев:

( по И.Плеве т.4 стр.259-267 прибывших в колонию 3.8.1767 )

Nikolaus ...?, Maria Elisabeth und Johann Philipp Asmus, Martinus Bäcker, Maria Bergheuser, Johann Konrad Biebenbrück, Philipp Andreas Billeau, Franz Josef Brant, Andreas Fischer, Johann Heinrich Fladung, Johann Georg Frei, Christoph Gross, Johann Georg Heit, Michael Jeserek?, Johann Heinrich Ingelmann, Hartman Kaufmann, Christian Keil, Johann Joachim, Georg Philipp und Johann Heinrich Krämer, Christoph Lehmann, Philipp Jakob Lieber, Anton Meier, Johann Georg Müller, Johann Philipp Nenner?, Johann Peter Petry, Christian Rumsch, Georg Peter und Johann Peter Schäfer, Gottfried, Jonann Peter, Johann Heinrich, Christian und Franz Christian Schmidt, Adam Schultheis, Johann Christoph Schulze, Peter Trümpler, Karl Winkelmann, Michael Zahn, Heinrich Zimmermann.
Последний раз редактировалось Наталия 08 дек 2015, 07:45, всего редактировалось 2 раза.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

1.Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо искать, смотреть.
Если встретится по Сусанненталю Давид Флек, напишу о нём.

2.В голодные годы уезжали в разные места. Семья моего дедушки Шмидт Эдуарда уехала в Бузулук, а точнее вернулась туда. В Гларусе они жили с 1917 по 1921. А родился в Сусаннентале.
Знаю, что семья Альвинуса Шмидта из Зельмана от голода бежали в Омск, а оттуда в Минск.
В Минске жили уже их родные.
Каждый едет туда, где есть к кому "голову приклонить", т.е. есть родные, знакомые, соседи, которые их информируют о более-менее нормальной, не голодной жизни.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
MillerIrina
Постоянный участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:39
Благодарил (а): 6081 раз
Поблагодарили: 420 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение MillerIrina »

Спасибо, Наталья, за ответ.
Буду разбираться, искать и ждать выхода Вашей книги☺
Интересуют: Müller (Миллер), Baumann (Бауман) aus Boregard; Fleck (Флек), Fritz (Фритц) aus Rosenheim
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Повторяю это сообщение ЗДЕСЬ.

В моей будущей книге есть глава "СУСАННЕНТАЛЬСКИЕ ДРЕВА".
Начала я эту главу писать в 2014-ом, а завершаю в 2018-ом. Сначала разместила описание своего рода Шмидт из Сусанненталя, потом начала включать и других авторов. Но далеко не все фамилии вошли в эту главу. Мои обращения в эфир, видно, не дошли до многих. Как быть? Нашла выход. Кто хоть разочек обмолвился на форуме о своём роде из Сусанненталя, я их слово приобщила к делу. А картинку нарисовала уже сама. В помощь пошла разная информация. Прямая и косвенная. Всё собрала, всё озвучила. Красками напитала. Сделала от души. Не зря ведь книгу назвала "Сусанненталь. Ответы на незаданные вопросы". А если вопрос был? Тем более надо ответить.
Вот и Филиппу Билло написала подробный ответ. А он исчез из поля зрения.
Начало публикую. Помогите найти Филиппа. Скажите, что я его жду. Жду и обещанное фото.

[spoiler=]
Билло
Сусанненталь и его жителей начала изучать давно. В каждую фамилию вчитывалась, запоминала. Когда моё осознание достигло высшей точки, начала искать в разных источниках всё о каждой. Вот фамилия Билло. А ведь появлялась она в разном виде. То Billo, то Bilo, то Billeau, то Bille, а то и Pilleu , и даже Blescho.
Наконец-то идентификация состоялась, и всё было разложено по полочкам.
Но самое главное, почему я решила писать о Било – это то, что они, как прибыли в числе первопоселенцев, так и прожили в Сусаннентале до самого горького сентябрьского дня 41-го.
Вторая по значимости мотивация – письмо потомка.
Вот оно:
«Я - Билло Филипп.
Хорошо знал только свою бабушку Билло Эмму Филипповну, 1923 года рождения. Она умерла в прошлом году в Краснодаре. Была старшим ребенком в семье Филиппа и Эмилии. Всего у них было пять детей. В 1941-ом их выслали в Сибирь, в Кемеровскую область. Там до сих пор живут мои родственики, но о предках знаю мало. Сейчас жалею, что не спросил у бабушке больше. Трудная жизнь была у нее. В трудармии отморозила ноги. Когда рыла окопы. Когда рассказывала об этом мне, жутко аж было. Не понимаю, почему до сих пор о немцах Поволжья молчат, как будто ничего и не было. А ведь половина при переезде погибла!!!

Мой прадед: Билло Филипп Христианович, прабабушка - Билло Эмилия . Кто что знает о них, напишите».

[/spoiler]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение elviramadigan53 »

Наталия, ты искала фамилию Геги / Hegi/ Hegy
Сузаненталь 1857:
38/43 Иоган Геги 61 68
Сын 1. Иоган Конрад 30 37
жена Екатер.Барбара 38
их дети: Иоганнес Гейнрих 16
Мария Маргарита 18
Анна Елизавета 17
Иоган Христиан +1857
Иоган Андреас 5
Мария Екатер 2
Екатер. Елизавета 1 день( 18 ноября 1857)
Сын 2. Иоган Петер 26
его сын Иоган Гейнрих 2
Сын 3. Христиан Андреас 24 31
жена АННА Елизавета 27
их дети: Иоганнес 5
Екатер.Елизавета 3
Сын 4. Гейнрих Андреас 15 22
жена Екатер. Елизавета 22
их дочь Мария Елизавета 6 мкм

39/44 Иоган Петер Геги 33 перешел из N43
жена АННА Екатер. 40
их дети:Иоган Гейнрих +1851
Мария Елизавета 11
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Спасибо, Эльвира.Это у меня есть. Меня интересует 1834 год и ранее.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

В ходе изучения истории села Сусанненталь немало нашла информации о развитии кустарного промысла, отразила эту тему в книге достаточно полно.
Но вот подвернулись новые сведения. За них благодарна форумчанке JuliBusick .
Родилась ещё одна небольшая работа, в основу которой положен документ.
Работа названа:
"Их имена вошли в историю кустарного производства Российской империи"
Желающие могут познакомиться. Поскольку в ней есть бывшие реальные жители Сусанненталя, старалась, где смогла, установила их годы рождения и дала очень короткую информацию о семье.

[spoiler=]Их имена вошли в историю кустарного производства Российской империи

О соломенных изделиях, производимых в Сусаннентале, уже написано. И о соломенных шляпках тоже. О мастерах-кустарях тоже немного рассказано. Но вот о мастерах и мастерицах из села Сусанненталь, которые прославили его, ещё не писала.
Шляпки, шляпки, соломенные шляпки, как вы были востребованы в России. Читаю издание типографии Киршбаума в Санкт-Петербурге за 1902 год. Оно называется
« Справочный указатель кустарных производств и кустарных мастеров. 1902 год». Читаю и начинаю гордиться. А как иначе? Целых две страницы посвящены сусаннентальским мастерам и мастерицам.
Как же их не назвать поимённо. Тут ведь даже не отдельные мастера, а целые семьи. А иначе было и невозможно. Труд был тяжёлый, но, наверное, прибыльный. Хотя оценивались изделия очень дёшево. На мой взгляд.
Первая фамилия шляпных мастеров из Сусанненталя – Роот. Не исключено, что все были из одной семьи.
Если было так, то в этой семье Роот занимались изготовлением соломенных шляп пять человек. Пятеро взрослых. Там, наверняка, были и дети. Ведь подручного труда в этом промысле было достаточно. Итак, кто же они эти умельцы? Это: Эмилия Готлибовна, Давид Иоганнесович, Генрих Вильгельмович, Эмилия Иоганнесовна, Иоганнес Иоганнесович.
Постаралась найти эту семью в переписи 1908 года. Главой этой семьи был Роот Иоганнес Андреасович, 1848 г.р. Но он щляпным промыслом не занимался. Им было занято второе поколение – сыновья и старшего сына жена и дочь: Иоганнес Иоганнесович, 1865 г.р. с Эмилией Готлибовной. 1879 г.р., Давид Иоганнесович, 1888 г.р. и его сестра Эмилия Иоганнесовна. Семья была немалая и, чтобы прокормиться в начале 20-го века, одного земледелия было недостаточно. К тому же зимней порой оставался только уход за скотиной.
В семействе Леман в справочник попала только Вильгельмина Саломоновна.
А вот у Вагнеров было шляпных умельцев трое: Терезия Готлибовна, Веньямин Андреасович и Гейнрих Валентинович.
Шеферы были тоже мастерами. Это – Доротея Вильгельминовна, Эмилия Самуиловна, Карл Иоганнесович и Генрих Фридрихович. Генрих Фридрихович, 1872 г.р., а его жена Доротея Вильгельминовна, 1871 г.р.
Среди фамилии Гергет тоже были шляпники: Саломон Иоганнесович, Иоганнес Иоганнесович, Александр Генрихович.
Среди Леберов славились: Екатерина Иоганнесовна, Иоганнес Генрихович, Тобиас Яковлевич и Амалия Саломоновна. Надо сказать, что мастера-щляпники с одной фамилией не всегда были из одной семьи. Зачастую это были представители сразу нескольких семей, находящихся нередко в родственных отношениях. Среди Леберов Тобиас Яковлевич (Якобович), 1866 г.р. Иоганнес Генрихович, 1886 г.р. были из разных семей.
Фамилия Кобер представлена в справочнике только одним мастером – Фридрихом Фридриховичем. Фридрих Фридрихович в своей семье представлял 2-ое поколение. Он 1884 г.р. Его отец – Кобер Фридрих Вильгельмович, 1846 г.р. В 1908 году эта семья считалась отсутствующей в Сусаннентале, что было не редким явлением.
Шмидт – двумя мастерами: Иоганном Иоганнесовичем и Вильгельмом Карловичем.
Вегнер тоже двумя – Александром Карловичем и Иоганнесом Гейнриховичем. Александр Карлович, 1870 г.р.
Замыкает этот список мастеров – Майнгардт Александр Фридрихович, 1881 г.р. Он тоже представитель 2-го поколения. Главой семьи был Майнхардт Фридрих Данилович, 1855 г.р. Надо заметить, что отдельные имена уже произносились и записывались на русский манер. Пример – Данилович, тогда как правильно было бы писать Даниэльевич.
Итак, их всего в справочнике было 26 человек. Для маленького немецкого поволжского села, считаю, очень много. Ни одно поволжское немецкое село не было представлено в этом справочнике таким количеством мастеров шляпников. Соломенных шляпников.
Что же они имели за каждое изделие? Цена шляпки в 1902 году была – от 4-х до 6 копеек.
Местом сбыта был город Екатериненштадт.
Поскольку изучением истории села Сусанненталь и её жителей я занимаюсь уже добрый десяток лет, хорошо знаю все фамилии, их состоятельность в лучшие годы, должна сказать, что соломенным кустарным промыслом занимались не состоятельные семьи, а , скорее, бедные.
Но главное в этой работе - назвать поимённо известных шляпных мастеров из Сусанненталя, имена которых увековечены авторитетным санкт-перербургским изданием.
Теперь этот справочник хранится в Российской государственной библиотеке, что вызывает у меня, несомненно, гордость за земляков моего дедушки Эдуарда Христиановича Шмидта.
Вот такая интересная история.
Использовано:
«Справочный указатель кустарных производств и кустарных мастеров» 1902 год
Вып. (изд. 5)
Санкт-Петербург тип. В.Ф.Киршбаума 1902 г.[/spoiler]
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

Продолжаю изучение "своих" фондов, найденных в ГИАНП.
Попутно совет. Не игнорируйте при работе в архиве списками, составленными по служивым в царской армии и по красноармейцам. Там много данных по семьям. Причём, указан возраст всех детей, даже в несколько дней от роду.

Из списка красноармейцев с. Сусанненталь, составленного 17 декабря 1919 года.

(Для Константина Коппеля)
Бадер Александр Иоганнесович
отец – Иоганнес, 55 лет
мать – Мария, 50 лет
брат – Эвальд, 14 лет
брат – Николай, 12 лет
брат – Иоганнес – 3 года
сестра – Евгения, 15 лет
сестра – Терезия, 7 лет
( на самого красноармейца возраст не указан, но его можно найти в переписи 1920 года)
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Wolgadeut »

http://www.rusdeutsch.ru/Nachrichten/10802

16 Августа 2018
В Сосновке( колония Сюзанненталь) открыли мемориал, посвященный памяти российских немцев
Изображение
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Bello82
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 17:37
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сусанненталь и его жители

Сообщение Bello82 »

Наталия, Здравствуйте,меня зовут Олег.Я внук и правнук Билло Альберта Филипповича(21.05.1929г.р и Билло Филиппа Христиановича(1892г.р).Мой дед был жителем Саратовской области.К сожалению дед Алик умер в 2001г. В посёлке Юргинский Кемеровской области.Знаю что у моего прадеда,Филиппа,было много детей.Это- Билло Раиса Филипповна,Билло Эмма Филипповна,Билло Константин Филиппович,Билло Альберт Филиппович и Билло Виктор Филиппович.Из всех моих дедов и бабушек уже ни кого нет в живых.У прадеда Филиппа был брат Андрей Христианович,он после войны жил с моей пробабушкой Эмилией в п.Юргинский Кемеровской области.(Что случилось с моим родным прадедом я не знаю.)Там они и похоронены.Про прадеда Филиппа знаю очень мало и то благодаря вашему Форуму.Дед Алик очень мало рассказывал об отце,но всегда с теплотой в голосе...Дед был выслан из Саратовской области в Красноярский край,в 12лет работал в Краслаге на лесозаготовке.Если не ошибаюсь там же работал и прадед Филипп.(Предположительно с.Большой Хабык Красноярского края)После войны,женился на моей бабушке Давыдовой Ольге Ивановне(20.05.1925г.р),(в св-е о заклбчении брака указано Сайгачинский Усть-Абаканский р-н Хакаской области)летнихпозже переехали в с.Плотниковка Кемеровской области,а в 70х переехали в п.Юргинский...Здесь же жили и баба Рая и дед Витя.Баба Эмма в Краснодарском крае,а дед Костя в Прокопьевском р-не Кемеровской области...Так же знаю что родственники были и за рубежом,США и Германия.Но после смерти деда ни одного письма и конверта не осталось...Вроде все что знал,написал...Спасибо вам за ваши труды.С уважением,Олег.
billpick
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:54
Поблагодарили: 1 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение billpick »

Natalia,

I hope you update us on when your book on Sussanenthal is completed.

VM
наталия55
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 15:13
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 34 раза

Сусанненталь и его жители

Сообщение наталия55 »

Наталия, здравствуйте, есть ли у вас состав семьи шмидта филиппа даниловича и саломона филипповича?
Григорий
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Григорий »

Наталия, могли бы Вы ещё раз выслать материалы по семье Геги? Я внук Саломона Карловича Геги. У меня нет никакой информации об этой родственной линии.
Григорий
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Григорий »

W.Müller, имеете ли вы отношение к семье Геги?
Григорий
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 11:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Григорий »

Irina Schmidt, имеете ли вы отношение к семье Геги?
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Irina Schmidt »

Григорий писал(а): 15 дек 2019, 12:16Irina Schmidt, имеете ли вы отношение к семье Геги?
Нет не имею. Моя семья Лееман .
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5846 раз
Поблагодарили: 3066 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение W.Müller »

Григорий писал(а): 15 дек 2019, 12:14W.Müller, имеете ли вы отношение к семье Геги?
Ни к фамилии Геги, ни к колонии Сузанненталь мои поиски отношения не имеют...
billpickel
Постоянный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 21:29
Поблагодарили: 302 раза

Сусанненталь и его жители

Сообщение billpickel »

В деревне Доброй была Анна Мария Хеги с 1885 по 1889 год. Она вышла замуж за Иоганна Андреаса Гербера и имела от него по крайней мере троих детей.

billpickel
billpickel
Постоянный участник
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 21:29
Поблагодарили: 302 раза

Сусанненталь и его жители

Сообщение billpickel »

Хеги
emil
Постоянный участник
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 13:45
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 860 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение emil »

https://de.findagrave.com/memorial/3320 ... nore-laber
https://ancestors.familysearch.org/en/L ... -1860-1947
https://ancestors.familysearch.org/en/K ... -1895-1965
Eleonore Hergett Laber1860-1947
Heirat: 1884Susannental, Volga Area, USSR
Johannes Heinrich Laber1861-1921
Kinder:
https://de.findagrave.com/memorial/6088 ... ina-werner
1.Maria Katherina Laber Werner1887–1922
William Werner1887–1987
2..David Laber1895–1965
3.Alex Laber1905–2003
Последний раз редактировалось emil 14 сен 2020, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Сусанненталь и его жители

Сообщение Наталия »

наталия55 писал(а): 08 окт 2019, 17:55Наталия, здравствуйте, есть ли у вас состав семьи шмидта филиппа даниловича и саломона филипповича?
Меня не было на форуме 2 года, потому и не видела Вашего вопроса.
По Персональной книге прихожан, начатой в 1881 году:
Гейнрих Филипп Шмидт (отец его Георг Даниэль, а потому он Даниэльевич - Данилович), 24 января 1853 г.р. Его жена - Анна Катарина, урождённая Шмидт, родилась в Баратаевке 23 ноября 1855 года. Прибыла в 1875 году из Базеля. Венчались в 1875 году.
Их дочери:
- Альвина, 16 июня 1893 г.р., умерла 10 февраля 1894 года
- Эмилия , 16 февраля1895 г.р.
Их сыновья:
- Иоганн Гейнрих, 6 декабря 1875 г.р., умер 13 января 1884 года
- Карл, 21 мая 1878 г.р.
- Иоганн Гейнрих, 7 августа 1884 г.р.
- Вильгельм 27 октября 1889 г.р., умер 3 апреля 1894 года

Саломона почему-то среди детей Филиппа нет. А вообще, если знаете, нужно писать год рождения. Иначе может быть просто ошибка.

1908 год
Шмидт Саломон Филиппович 49 лет. Как выяснила, это совсем от другого Филиппа сын. Уже по его детям вычислила.
Жена Доротея 49
Брат Тобиас 46 лет
Жена Сусанна 45
Брат Карл 43
Жена Катарина 41
Дети:
Генрих 25
Иоганнес 21
Жена Елизавета 20
Эмилия 20
Эдуард 18
Амалия 13 1/2
Мария Елизавета 11
Альвина10
Филипп 9 1/2
Давыд 8
Фрида 5
Эрна 4 1/2
Ольга 3

Если актуально, то напечатаю состав семьи Шмидт Филиппа Даниловича за 1908 год. И там в его семье нет Саломона.
Если нужны сведения, прежде всего, укажите их годы рождения. Кого Вам искать?
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Susannental (Сусанненталь) / Winkelmann (Винкельман)»