Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Информация о развитии сайта "Geschichte der Wolgadeutschen".
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

01.01.2018
Мы закончили 2017 год знакомством с календарем "Friedensboten - Kalender" за 1896 и я пообещал, что в течение года будут выставлены календари за другие годы и что, кроме "Friedensboten - Kalender", будет выставлен календарь "Der Wolgabote". Единственное, что все эти календари будут выставляться в виде извлечений из них. Это объясняется тем, что материал уже отснят и больше того, что уже отснято, уже ни прибавишь, ни убавишь. Что попало в объектив, то и будет выставлено. Почему не все подряд страницы были перефотографированы? Дело в том, что мы замахнулись на очень большой объем. Работу выполнял по своей инициативе мой младший сын Андрей в то время, когда он жил в Санкт-Петербурге. Время было ограничено, поэтому лишь часть изданий была отснята в полном объеме. Остальное было решено перефотографировать хотя бы частично. Так же хочу пояснить, что выставить сразу и всё я не смогу. Так как материал снимался "с руки", то имеются искажения изображений и зачастую весьма значительные. Выставлять "как есть" я не хочу. Это не красиво. Поэтому с помощью программы Photoshop я, насколько это возможно, выравниваю изображения, устраняю технические дефекты. На это нужно время. Поэтому календари и другие переснятые издания буду выставлять в библиотеке сайта по мере готовности файлов.

Итак, продолжаем знакомство со старыми календарями немцев Поволжья. Сегодня это извлечения из календаря:
- Der Wolgabote. Kalender für die deutschen Ansiedler an der Wolga auf das Jahr nach Christi Geburt 1888

Изображение

Напомню тем, кто пропустил новости сайта за 31.12.2017, что в последний день уходящего года был выставлен в полном объеме календарь: Friedensboten - Kalender auf das Jahr nach Christi Geburt 1896.

Изображение

Все календари выставляются в библиотеке сайта в Фонде редкой книги.

Приятного чтения!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

09.05.2018
Завтра в Германии выходной по случаю религиозного праздника Вознесения Господня (Christi Himmelfahrt). А немецкие мужчины, вне зависимости от религиозной принадлежности, будут отмечать День отца (Vatertag), который установлен в стране как официальный праздник в 1936 году. Но нас всё же интересует Вознесение Господне. Накануне праздника предлагаем прочитать статью католического священника Йозефа Альтмайера, посвященную именно этому празднику и опубликованную в журнале Klemens в № 33 от 13 мая 1898 г.

- Das Fest Christi Himmelfahrt
Am 40. Tage nach dem hl. Osterfeste feiert die Kirche alljährlich das Fest der Himmelfahrt Jesu Christi, denn am 40. Tage nach seiner Auferstehung ist Jesus Christus glorreich in den Himmel aufgefahren.
На 40-й день после Святой Пасхи Церковь ежегодно отмечает праздник Вознесения Иисуса Христа, ибо на 40-й день после его воскресения Иисус Христос славно вознесся на небеса.
Админ
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Elena Maurer »

админ писал(а): 26 апр 2018, 18:3426.04.2018
На странице Игоря Гергенрёдера выставлен его роман "Солнце больше солнца".
Вчера я закончила чтение романа Игоря Гергенрёдера "Солнце больше солнца". Впечатление ошеломляющее. Я читала роман строго по вертикали, не пропуская ни одной строчки - композиция романа такова, что заставляет читать его до конца, вдумываясь в "идейное содержание художественного произведения" ( термин, известный мне из школьного курса литературы). Впечатляет владение всеми богатствами русского языка, включая и русский народный фольклор. Не остались незамеченными и описания природы, усиливающие эмоциональное восприятие произведения. При всём драматизме описываемых событий присутствует и юмор, порой добродушный, порой саркастический.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

10.05.2018
Прошло уже 10 дней мая, а это значит, 10 дней Королевы мая (Maienkönigin) миновали. И моё упущение, что я до сих пор не выставил статью-проповедь Иеронимуса (Иосифа Крушинского) "Huldiget der Maienkönigin!" Три месяца назад я анонсировал её, когда выставлял в библиотеке сайта 31-ый номер журнала Klemens. Кому интересно, см. моё сообщение по ссылке. Для остальных - вкратце: каждый день в мае посвящен Пресвятой Богородице, как майской королеве (Maienkönigin). "Почитайте королеву мая!" - призывает всех верующих Иосиф Крушинский:

- Huldiget der Maienkönigin!

Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

12.05.2018
Добавлены две статьи, опубликованные в журнале "Klemens" в № 4 от 22 октября 1897 г.

1) Пастырское послание Его Превосходительства преподобного епископа Тираспольского Антона Церра.
- Hirtenbrief Seiner Exzellenz des Hochwürdigsten Herrn Bischofs von Tiraspol

2) Назидательная статья "К защите церкви", опубликованная в связи с имевшими место в поволжских немецких колониях пожарами церквей (см., например, статью о пожаре в колонии Лейхтлинг в августе 1897 г. Ein Opfer der Flamme):

- Zum Kirchenschutz
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

19.05.2018
В библиотеку сайта поступила от д-ра Альберта Обгольца его новая книга, посвященная истории поволжской колонии Зельман.
Über die deutschen Kolonisten Russlands sind schon einige Bücher sowie Zeitungs- und Zeitschriftenbeiträge geschrieben worden. Die meisten von ihnen sind Übersichts- und Nachschlagewerke oder Memoiren – dieses Werk ist jedoch der Geschichte einer konkreten Kolonie im Wolgagebiet gewidmet und berichtet, wie die Kolonie entstanden ist, wie sich das wahre Leben ihrer Bewohner gestaltete.
- Obholz A., Rische E. Die Kolonie Seelmann an der Wolga. — Literareon im Herbert Utz Verlag GmbH, 2018

Изображение

За последние несколько лет д-р Обгольц написал не мало книг и все они посвящены истории поволжских немцев. Книги всегда красиво оформлены, с хорошей полиграфией. По содержанию книги Альберта Обгольца особенные. Они выгодно отличаются от многих других книг, посвященных немецким колонистам России. В них много краеведческой информации, биографий, они богато иллюстрированы. Книги д-ра Обгольца я ставлю наравне с книгами Минха, Дитца, Писаревского. Его книги также информативны и к ним постоянно обращаешься, чтобы найти что-то нужное или напомнить себе какую-то информацию, прочитанную ранее.

Новая книга только вышла в свет, а д-р Обгольц уже работает над следующей.
Сейчас я заканчиваю очередную книгу под названием "Судьба женщин немецкого происхождения в России". Уже написано более 500 биографий (многие с фотографиями). Может быть у участников форума есть желание написать о своих бабушках или матерях. Я готов эти биографии принять через мой электронный адрес: a.obholz@outlook.com
Пожелаем д-ру Альберту Обгольцу дальнейших творческих успехов.
Админ
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Тереза »

админ писал(а): 15 апр 2018, 13:27 В тоже время, если мы поймем, что эти отчеты вызывают интерес у читателей, то в таком случае отчеты за 1912 и 1913 годы будут подготовлены и выставлены в течение этого года.
Еще какой интерес!!! В отчетах и 1908 и 1910 года я вижу в списках прихожан обоих моих прадедов( Sick и Riedel), о судьбе которых у меня крайне скудные сведения. Пытаюсь установить хотя бы год их смерти. В конце1917 года, когда мой дедушка Фридрих Зикк вернулся с войны, его отца Зикк Генриха в живых уже не было.Если я увижу его имя в отчетах за 1912 и 1913 год, то остается уповать, что найдутся какие-либо документы с его именем и за 1914-1917годы. По Семье Ридель в эти годы-другая история. Кстати, на основании выставленных списков узнала имена еще 2-х членов этой семьи. Александр Александрович, пожалуйста, выставьте эти отчеты! Или в личку страницы из списков с этими фамилиями. Пожалуйста!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

20.05.2018
Сегодня и завтра в Германии выходные дни в связи с религиозным праздником Pfingsten (по-русски Пятидесятница - праздник сошествия святого духа). Мы следим за публикациями в журнале "Klemens" и стараемся выставлять статьи, приуроченные к религиозным праздникам. В день Пятидесятницы предлагаем прочитать статью католического священника Йозефа Альтмайера, посвященную именно этому празднику (Klemens, № 34 от 20 мая 1898 г.):

Отец Альтмайер так начинает свою статью:
Pfingsten ist das Fest des hl. Geistes, der Tag, an dem die Verheißung, Jesu Christi: „Der Tröster aber, der hl. Geist, den der Vater in meinem Namen senden wird, derselbe wird euch alles lehren und an alles erinnern, war immer ich euch gesagt habe“ (Joh. 14, 26) in Erfüllung ging.
Пятидесятница - праздник Святого Духа, день, когда обещание Иисуса Христа: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин 14, 26) сбылось.

- Das heilige Pfingstfest

Для непосвященных и для тех, кому не хочется тратить время на поиски в интернете, сделаю некоторые пояснения.
В отличии от православия, где празднование Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа) и дня Святой Троицы совмещено, у католиков и протестантов эти два события библейской истории отмечаются отдельно. Pfingsten (Пятидесятница) - важнейший христианский праздник, отмечаемый как в католическом, так и в протестантском литургическом календаре на 50-й день после праздника Пасхи в память сошествия Святого Духа на апостолов. А день Святой Троицы отмечается в первое воскресенье после Пятидесятницы и называется Dreifaltigkeitssonntag (лат. Trinitatis).

В католической традиции существует так называемый «цикл Пятидесятницы», который открывается праздником сошествия Святого Духа (Pfingsten - Пятидесятница). Затем празднуется День Святой Троицы (Dreifaltigkeitssonntag - Троица), еще через 4 дня — на 11-й день по Пятидесятнице (всегда в четверг) — отмечается праздник Тела и Крови Христовых (Fronleichnamsfest), а на 19-й день (в пятницу) — праздник Пресвятого Сердца Иисуса (Das Fest des Heiligsten Herzens Jesu). Завершается цикл праздником Непорочного Сердца Девы Марии (Der Herz-Mariä-Samstag; суббота, 20 день по Пятидесятнице).
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а): 09 май 2018, 18:51День отца (Vatertag), который установлен в стране как официальный праздник в 1936 году.
Буквально на днях узнал как его празднуют немецкие мужчины :-[
Даже сразу не поверил и покопался в интернете - почитал и посмотрел фотографии *PARDON*
Если сказать, что я был удивлён, то это будет очень мягко сказано. А, если ещё и с учётом, что это всё в масштабах страны, ... %)
Сразу же возник вопрос по Октоберфест :-[
=-O %) *WALL*
У нас подобное я видел только локально на каком-нибудь рок-фестивале, да и то далеко не на каждом *PARDON*
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12587 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение viktor 2 »

VovkaKak писал(а): 22 май 2018, 08:26Даже сразу не поверил и покопался в интернете
Намного эффективнее было бы приехать в страну, покататься по ней и посмотреть, что эти пьяницы построили, что в масштабах страны происходит и как люди здесь живут. А потом вернуться и сравнить, что построили трезвенники.
Я смотрю, последние дни, опять возникает напряжёнка. Знаю и по какому поводу она возникла. Так вот, моё мнение по сему. Плюют в сторону той или иной страны тогда, когда о ней говорят неправду. Когда же о ней говорят правду, взятую, кстати, из собственных новостей страны, то это не плевок в её сторону, а просто правда хоть иногда и горькая.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Меня тут обвинили, что я читаю библейские морали. И что же в этом предосудительного? Больно бьет Слово Божье? Или сложно для понимания? Вот как мне расценивать, Володя, твой пост? Ты считаешь, что это умно? Можешь не отвечать. Я сам знаю ответ. А оправдания здесь ни к чему. И как бы кому-то ни была противна библейская мораль, я вновь хочу обратиться за помощью к Библии.

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего ", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (Мф 7, 1-5)
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение VovkaKak »

viktor 2 писал(а): 22 май 2018, 09:02Намного эффективнее было бы приехать в страну, покататься по ней и посмотреть, что эти пьяницы построили, что в масштабах страны происходит и как люди здесь живут. А потом вернуться и сравнить, что построили трезвенники.
админ писал(а): 23 май 2018, 20:21Меня тут обвинили, что я читаю библейские морали. И что же в этом предосудительного? Больно бьет Слово Божье? Или сложно для понимания? Вот как мне расценивать, Володя, твой пост?
Здорово получается - я и алкашами немцев назвал, и на библейские морали "наехал" %)
Что-то у меня, наверное, с глазами не лады - старею что ли ... ? :'(
админ писал(а): 23 май 2018, 20:21И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
viktor 2 писал(а): 22 май 2018, 09:02Плюют в сторону той или иной страны
Да и с памятью у меня, похоже, не лады тоже - никак старческий склероз "в гости наведался" - старею что ли ... ? :'(
viktor 2 писал(а): 22 май 2018, 09:02А потом вернуться и сравнить, что построили трезвенники.
Не-е-е-е-е *DRINK* это мы любим, НО ...
Я и сам иногда могу хорошо оторваться на каком-нибудь рок-фесте :-[ , НО ...
И удивился я как раз не *DRINK*
Последний раз редактировалось VovkaKak 24 май 2018, 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Володя, я тебя умоляю! Не делай вид, что не читал это и не понимаешь о чём речь. Что касается обвинения меня в "чтении библейской морали", то это часть личной переписки и не будем об этом распространяться больше, чем я себе позволил сделать объектом гласности.

Общее рассуждение. Конкретно никого не касается и, в то же время, касается всех. Я давно заметил одну вещь на форуме. Человек сначала напишет какую-нибудь глупость, а потом он же обвиняет во всех грехах того, кто пытается его уразуметь. Скорее всего, в таких случаях я слишком лоялен к возмутителям спокойствия. Но я подумаю над этим. Часто принят жесткое решение мешает личное знакомство (хотя, именно по этой причине у меня их крайне мало), либо заслуги человека не только перед форумом, а даже больше. Но тогда, тем более, мне не понятно, почему эти люди пользуются своими преимуществами и позволяют себе необдуманные, порой грубые выпады. И что интересно. Если я подключаюсь и пытаюсь урезонить человека, я же остаюсь в дураках. Меня либо обвиняют в том, что я не дорожу дружбой, либо в том, что я не хочу видеть заслуг человека перед нашим сообществом. Но я никого за язык не тяну. И все годы существования форума неустанно повторяю: пишите, что думаете, но думайте, что пишите.

А вообще, все эти диванные войны меня крайне огорчают. Поэтому я оставляю за собой право обдумывать вопрос об исключении на сайте формата общения в виде форума.
Админ
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение nostalgie »

админ писал(а): 24 май 2018, 13:30А вообще, все эти диванные войны меня крайне огорчают.
и не только вас!
вообще-то,если я правильно понимаю, это историко-краеведческий и генеалогический форум. Допустимо ли здесь разглагольствовать о президентах, о том от чего кого-то "тошнит"..., очернять одну или другую страну? Провоцируя и втягивая при этом в дискусии других. Зачем? Здесь ведь НЕ ПОЛИТИЧЕСКИЙ форум!!! Ясно море - каждый кулик своё болото хвалит. У нас у каждого своя точка зрения на всё происходящее и не нужно никому её навязывать, крича громко с колокольни.

админ писал(а): 24 май 2018, 13:30Поэтому я оставляю за собой право обдумывать вопрос об исключении на сайте формата общения в виде форума.
да удаляйте безжалостно сообщения с политическим окрасом, что б не будоражить мирных жителей форума. Вот и всё!
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Удалять... Не всё так просто. Наталия и Володя на меня обидятся окончательно, но я напишу.
Вот Наталия мне говорит, ты специально устраиваешь мне и Володе публичную порку. Почему одних ты тихо удаляешь, а на нас взъелся? И уже не первый раз. Попробую ответить прямо здесь и сейчас. Я перекрываю доступ к форуму тем, кто пишет откровенную чушь. Например, недавно один известный кадр написал (даже не написал, а откуда-то из интернета скопировал) какую-то гнусность про Бессмертный полк. Да, с этим явлением далеко не всё так однозначно, но суть не в этом. Сообщение не нарушало правил ведения форума, но это была явная бредятина. Обсуждать там было нечего. А учитывая, что этот форумчанин совершенно ничего полезного не принес нашему сообществу, я не раздумывая его забанил. Но взять тот же свежий случай со стихами Наталии о "ценностях" и "Куда катится Запад?" В них нет ничего такого, за что я могу бы закрыть Наталии доступ на форум. Да, многим из нас, судя по дальнейшему обсуждению, эти стихи не понравились. Не скрою, в первую очередь мне. В соответствующей теме я написал свою точку зрения и не вижу смысла повторяться. Формально правила форума Наталия не нарушила. Но вы сами можете представить, что бы было, если бы я молча закрыл Наталии доступ к форуму. Вот Вы, Нина, предлагаете безжалостно удалять сообщения с политическим окрасом. Но где мерило политического окраса? Например, Наталия и Володя, любую критику в отношении российской действительности воспринимают с политическим окрасом. На днях одна форумчанка написала что-то в адрес города Саратова. Володя тут же пожаловался на её сообщение. Я сделал вид, что ничего не вижу, т.к. прекрасно понимаю, что Володя просто нарывается на конфликт. Какая политика в том, если сказать, что в городе N. не всё так радужно? Это обычная критика. Тем более, что в действительности дела обстоят плохо. Но Володя пытается делает из этого политику - определяет это как нападки на Россию. А я считаю, что это вздор. В то же время, и Володя, и Наталия люди не глупые и оба не последние на форуме. Поймите меня правильно. Да, я не разделяю взгляды Наталии и Володи. И публично уже несколько раз оппонировал им. Но просто так взять и распрощаться с ними я не могу. Во-первых, я лично знаком с обоими. В приватных беседах они вполне нормальные, адекватные люди. Во-вторых, у обоих достаточно заслуг перед форумом и в целом перед нашим сообществом. Сейчас они совершенно не понимают, почему вокруг них снова возникла шумиха. Хотя всего-то и требуется, прежде чем нажать кнопку "отправить сообщение на форум", прочитать его внимательно и подумать, не станет ли оно очередным очагом напряженности.
Админ
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение nostalgie »

админ писал(а): 24 май 2018, 20:30Не всё так просто.
я с вами согласна
Nina Wollert писал(а): 24 май 2018, 16:28 админ писал(а): ↑
Вчера, 13:30
А вообще, все эти диванные войны меня крайне огорчают.

и не только вас!
меня огорчает ,что вообще возникают такие разногласия
админ писал(а): 24 май 2018, 20:30Но где мерило политического окраса?
Я думаю когда форумчане дают свою оценку, какой бы она не была, событиям происходившим в стране и в частности в республике немцев поволжья до 41-го года,депортация,трудармия,спецпоселение - это нормально. Они это делают изходя из своего личного опыта, веры и убеждений. Это события прошлого, а вот о политических лидерах сегоднешнего дня, экономическом развитии стран мира - всех без исключения - я думаю здесь неуместно. Ни критика,ни что другое.
Конфронтация неизбежна.
админ писал(а): 24 май 2018, 20:30Вот Вы, Нина, предлагаете безжалостно удалять сообщения с политическим окрасом.
Можно я выскажу свои наблюдения,это только моё мнение :
1- Gedichte Сообщение Hase » 22 май 2018, 11:03 .
Стих о Путинe.......правда выбрала без матершины из его репертуара
Адольф Шумахер - я понятия не имею это его псевдоним или он и впрямь российский немец?? Bедь размещать здесь можно исключительно авторские стихи участников форума, а также стихи российских немцев.

2 - через 45 минут Наталия пишет ответ "Вера"...
3 - через час реагирует Владимир - на мой взгляд с иронией...

и понеслось дальше накручивание эмоций по спирали. На мой взгляд это было абсолютно не к чему. Никому не нужная провокация, осознанно или нет это другой вопрос. Зачем всякую чушь из интернета сюда тащить?
Да к стати это не в первые - вот например она пишет:"...Я сейчас в России по делам ,так российское ТВ смотреть невозможно,газеты читать не могу-тошнит,пардон,Это я о полировке образа врага." Зачем здесь нужна политинформация? Пропаганда то она везде во всех странах и это реальность.
Причём тут полировка образа врага и генеалогический форум???
Вот так к сожалению и нагнетается обстановка. Я ситуацию так поняла.
Извените,а нужна ли на форуме критика в отношении российской или немецкой действительности?

Я имела в виду,что если сообщения такого рода будут удаляться,то и не будет причин для беспокойства.

Честно говоря я пожалела,что вообще написала.В будущем постараюсь ни на,что не реагировать.
Ну реагируют Наталия и Владимир болезненно на критику России...так зачем нам здесь критика России,Германии,Англии...?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Hase »

Мда.... так долго искался мой старый пост видимо.Забыли только ,что есть ещё предыдущий,на который ответ и прозвучал.Это я все о полировке образа врага....
можно прилежно покопаться ,посты ещё старше найти ,их много ,про Саратов в том числе,и оскорбиться ещё раз...
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение VovkaKak »

Hase писал(а): 25 май 2018, 07:35Мда.... так долго искался мой старый пост видимо.
Нина - человек у нас новенький и, по всей видимости, почитывает форум с самого начала, а не специально выискивает на кого-нибудь "компромат" *PARDON*
Мало того, можно порой даже и не выискивать "здоровую критику" кое с чьей стороны, а просто почитывать свежие сообщения, идущие почти параллельно с Гедихте:
Hase писал(а): 17 май 2018, 22:20
Hase писал(а): 15 июл 2016, 14:28Да,публикация очень интересна и все,что там описано и показано я сейчас вижу своими глазами,так как нахожусь в Саратове. Центр города-улица Немецкая ещё прилично выглядит,по крайней мере у меня нет чувства ,которое испытывают при отпевании покойника,все же остальное....старейшая улица города Московская, Чернышевского,маленькие старинные улочки и оставшиеся старинные дома на них-умирают.....,Все в ужасающем состоянии.От Саратова почти ничего не осталось.........Запустение,грязь и убожество.

Сегодня ночью полыхал дом Яхимовича......

http://reporter64.ru/content/view/nochy ... ad-image-0
Процитировано своё же сообщение 2016 года, которое там же уже было цитировано. Это уже выглядит как какое-то смакование, но никак не "здоровая критика" *NO*
К тому же, причём здесь дом Яхимовича в теме НЕМЕЦКИЙ Саратов?!
Судя по убожеству и пройдя по указанной ссылке, это опять "здоровая критика" ...

Ну и следом же в "Немецком Саратове":
Hase писал(а): 18 май 2018, 16:33Мда.... Новости из родного города последнее время просто сногсшибательные. То историческое здание дом Яхимовича горит, то региональная авиакомпания закрывается.... хорошо, что посол ФРГ успел прилететь на освящение лютеранской церкви Святой Марии, вот бы конфуз вышел, если бы ему билеты после 30.05 заказали! А в остальном, прекрасная маркиза , все хорошо, все хорошо! (c)
Про освящение кирхи - вскользь *PARDON*
Зато про закрытие авиакомпании со смаком! *SCRATCH*
Если честно, я ждал, что Юля следом выложит, всё же, и про освящение кирхи, но, не дождавшись, через два дня выложил сам про это: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 20#p172469
Через день, т.е. через 3 дня после своей "здоровой критики", и Юля выставила про освящение кирхи: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 20#p172571 Что сказать, отличное сообщение *THUMBS UP* - тут не поспоришь! Но как-то со сроками не лады - на Маркизу сразу же находится время, а вот на Марию нет, к тому же, сообщение отправлено после моей жалобы модераторам и моего сообщения по этой теме *SCRATCH*
админ писал(а): 24 май 2018, 20:30Хотя всего-то и требуется, прежде чем нажать кнопку "отправить сообщение на форум", прочитать его внимательно и подумать, не станет ли оно очередным очагом напряженности
PS:
У меня такое ощущение, что я не только слепой со старческим склерозом, но ещё и со старческим маразмом - уже не понимаю понятие "здоровой критики"! *PARDON*
Последний раз редактировалось VovkaKak 25 май 2018, 09:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Habermann »

Вставлю и я свои пять копеек.
Я не разделяю крайние точки зрения на патриотизм. На мой взгляд патриот это не тот, кто кричит о своем патриотизме на каждом углу, а тот, кто тихо и незаметно трудится на благо Родины: учитель, врач, строитель и т.д. Тот, кто честно и на совесть трудится. И таких, я думаю, достаточно много. И Наталию Николаевну, и Владимира я считаю настоящими патриотами.
С другой стороны в постах Юлии я не увидел "плевков" в сторону России и россиян, это, скорее боль от происходящего. Достаточно посмотреть её ранние посты о Немецком Саратове, видно же, что человек любит этот город...

Российскую действительность жители России и Германии оценивают практически диаметрально противоположно, и кто скажет, в какой степени в этом виноваты масс-медиа той и другой страны?

Многим знакомо крылатое выражение: «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всем — любовь». Его приписывают, как правило, блаженному Августину.

Нас всех форум должен объединять, а не разъединять, если кому-то больно от резких слов, может быть лучше их не произносить?
Аватара пользователя
Hase
Постоянный участник
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 10:22
Благодарил (а): 1246 раз
Поблагодарили: 807 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение Hase »

( задумчиво) надо же,даже не знала,что на мое сообщение нажаловались... не жаловалась в Реале и в виртуале никому и никогда....finde ich so was peinlich .Хотя... было у меня в своё время полное право нажать кнопочку.... ,но и без кнопочки человеческая порядочность восторжествовала.Она всегда побеждает.К счастью.
Heimat ist teils sentimental, da wo das Herz ist und dann auch wieder ganz pragmatisch da, wo's einem gut geht....

Alles vergeht, Wahrheit besteht.

We are all strange
And it ain't never ever never gonna change (c) LP
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49460 раз

Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen" - 2018

Сообщение админ »

Скорее всего, мы не сможем полностью исключить высказываний, которые бы не возмутили ту или иную сторону. Даже сейчас, когда, казалось бы, мы делаем попытку найти консенсус, каждый продолжает отстаивать свою точку зрения, кидая камни в противную сторону. Здесь собрались взрослые люди, со сложившимися взглядами и переубедить кого-то невозможно. Пусть каждый остается при своих взглядах. И пусть идёт всё, как шло, раз иначе не получается.
Благодарю всех за внимание и до встречи здесь, в новостях сайта, когда буду представлять размещенные на сайте материалы.
Админ
Закрыто

Вернуться в «Новости сайта "Geschichte der Wolgadeutschen"»