Борис Баум. Миниатюры.

Что и где почитать о немцах Поволжья: книги, средства массовой информации, библиотеки.
Баум
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 18:25
Благодарил (а): 151 раз
Поблагодарили: 484 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Баум »

Я, публикую тот материал, который достался мне в наследство от папы, он писал миниатюры.

"Друг, будь счастлив на Родине".
Немецкая тема уже потеряла былую остроту, но она осталась в нашей памяти. Более миллиона казахстанских немцев оказались намертво запутанными в тесном клубке политических разногласий и были вынуждены вернуться на Родину. Германия показала всему миру глубокое уважение к своей Конституции, Государственности, уважения к своим гражданам. Правительство Германии с честью справилась с трудной контрольной по немецкому....

Контрольная по немецкому...
В нашей маленькой восмилетней школе завтра тяжёлый день, наша учительница по немецкому назначила контрольную. По выпавшему снегу бегает ребятня, а старшеклассники готовяться. Учительница молода, но строга! Я делаю вид, что учу, мама печёт блинчики, отец с Аркашей Меленбергом лампами палят кабана. Завтра первая в моей жизни контрольная по немецкому.... Откуда было мне знать, что после армии женюсь на Мильке и перееду из Васильевки в далёкий Дортмунд и каждый выход из дома будет подобен контрольной...

Карих Мария Давыдовна-"Расчет".
Карих М.Д. в 1943г было 14-15лет, работала в колхозе, ограничена в правах, род занятий-трудовая повинность.
Рассказ Карих Марии Давыдовны: "Летом в 1943году я договорилась об обмене пшена на одежду с городскими, место выбрала сама в 5-7км от места работы. После работы взяла телегу и думала быстро туда и назад. Но через 2км сломалось колесо у телеги, то да сё-время прошло, на проверку опоздала, а за это отправляли в лагерь. Я встала на колени под окном, твой отец открыл дверь и сказал:"Иди". Я ушам своим не поверила.
Однажды, у рыбаков выпросила для него большую рыбу-не взял. После войны видела его пару раз, но кто он и кто я? В 1961году пригласила в его в гости с семьёй, но он не смог, умерла его мама. А сегодня иду, а навстречу Вы, вот залучила Вас в гости - хоть так долг отдам."
После войны Мария Давыдовна вышла замуж, у её большая семья. "Прошло время, нас освободили от ярма, но я так и не почувствовала себя человеком и сейчас просыпаюсь в тревоге, что опоздала на проверку. У меня души нет, вся тогда сгорела, не знаю как я могла воспитывать своих детей, когда ударю - плачу!"-говорила она подвигая тарелку, пряча искривленные от трудов пальцы. Это было примерно в 1969-1970гг.

Драка.
"В начале сентября 1947года, я приехал на зерноток пос. А..., издали увидел скопление народа, в основном состоящего из женщин и подростков. Четыре женщины ногами избивали девочку-подростка лет 14, одна из них била черенком метлы. С трудом отбил девочку, вызвал милицию, переписал фамилии хулиганок, девочку отвез в райбольницу, где на вторые сутки она скончалась не приходя в сознание. Я дал задание прокурору, начальнику милиции, председателю суда-разобраться. Шесть свидетелей и четыре избивавшие женщины утверждали; что девочка 14лет, немка Ф..., оскорбила их национальные и патриотические чувства утверждая: что в силу своего возвраста не принимала участие в войне 41-45г.г., не убивала советских людей, не виновна что родилась немкой. Остальные свидетели- немцы, не имеющие гражданства, в связи с чем не могут свидетельствовать.(27чел.)
В целях сохранения единства населения пос. А..., решено было переквалифицировать статью обвинения, как драку по причине личной неприязни немки Ф..., к неизвестному лицу совершившему убийство. Четверых женщин принимавщих участие в драке приговорили к 15 суткам исправительных работ по месту жительства. 15 суток сменяя друг друга милиционеры на току охраняли мир в пос. А.... Это была третья безнаказаная насильственная смерть в этом поселке от рук граждан СССР в 1947году."
(предрайисполкома К.Д.Д.)

Обида. Нелюбинка. .
Меня шестилетним мальчиком привезли в Казахстан, я выжил, как говорила мне мама благодаря заботе бабушек и тому что наше семейство было дружным и большим. На улице я подвергался гонениям, так как в селе нас было мало, понятно как обзывали нас и били, у многих мальчиков , отцы не вернулись с войны. Если власти Германии пригласят нас вернуться на Родину, то наши власти не выпустят. Это понятно как дважды два! Ну если этот фантастический случай произойдет, то я уехал бы на Родину не раздумывая. Обиды есть! Когда нас немцев звали в Россию, то специально оговаривалось, что мы не будем участвовать в политике, а заниматься чисто хозяйственной деятельностью, мы прибывшие сюда честно выполняли эти условия и не принимали участие в войнах, политике, революциях. Россия не выполнила многих условий своего приглашения, благодаря старанию немецкого народа В Поволжье были созданы по европейски очень приличные предприятия
сельскохозяйственного, перерабатывающего и промышленного назначения, в революцию многие из них были уничтожены, разорены, а уцелевшие после революции были национализированы. Во время войны наш народ был огульно обвинен в фашизме и выслан в Казахстан, а имущество было просто украдено у него. Если говорить прямо, то с русским народом нельзя держать договор, история этого народа говорит о том, что договоры этот народ нарушает, а сваливает на постоянно меняющееся государственое устройство, политику. Хочу добавить, что в нашей области больше 40сел имеют процент немецкого населения почти 100%, а школы нет ни одной, я как то заикнулся об этом-сразу прослыл националистом. Как же так? Русский язык учи, ведь ты интернационалист, а немецкий не смей, прослывешь националистом. Моя Родина Германия, мои предки на этой земле работали со времен Екатерины, а я уеду отсюда нищим, будто столько поколений моих предков были бездельниками.
Сентябрь 1992 год

Тетя Эрна.
Тетя Эрна приезжала к нам накануне начала учебного года, я сопровождал ее по магазинам и базарам, сделав за 2-3 дня 6-7 вылазок она покупала зимние вещи и школьные принадлежности, ходить по городу с ней было интересно, она могла остановиться в любом месте и увидеть то, что я не видел, хотя проходил тысячу раз. Однажды, в окне на первом этаже на подоконнике она увидела очень красивое комнатное растение, она бедная потеряла дар речи, мы долго стояли и разглядывали, пока не стали на нас обращать внимание. Об этом случае я вспомнил и рассказал домашним спустя месяц, на следующий день мы с мамой пошли на это место, растение стояло также на подоконнике, но уже отцвело, хозяйка безплатно дала три или четыре отростка, мама вырастила их и торжественно подарила тете Эрне. Простое растение с большими мясистыми листьями толстыми стеблями и множеством голубых цветков среднего размера почему то понравилось ей?. Весной растение расцвело, тетя Эрна 3-4 дня подряд бегала на почту и звонила маме и взахлеб рассказывала о красоте цветков. Это был мамин сюрприз, говорили, что тетя Эрна от счастья обладания этим растением даже прослезились. Однажды, тетя Эрна была на семинаре на ферме в поселке "Оренбургское" Тарановского района и увидела там коров бурой латвийской породы она потеряла покой и сон пока с помощью....... не завладела маленькой телочкой. Корова из нее получилась крупной, а доилась она сливками, как говорила тетя Эрна. Она шла и видела все вокруг, подмечала и запоминала, около сельского магазина она слету завладела красивой безпризорной кошкой-крысоловкой, давно ее выглядывала, а тут прямо в руки пошла, крысы ее сарай обходили стороной, потому что кошек у нее было всегда больше пяти, она говорила приятнее кормить кошку, чем крысу. Она любила животных и знала в них толк. В Германии тете Эрне многое нравилось, кое-что не нравилось, но рядом были любимые ей люди и она смирилась, но коровушек своих она вспоминала часто. Вот и все, что я смог вспомнить о тете Эрне. Тоже не густо.

Викентьевка.
Изрядно выбитая дорога ведет нас к поселку. Справа и слева лежат в развалинах дома, на месте прежних колодцев зияют опасно провалы, все деревяное и железное отсутствует, посреди улицы валяется крыло мотоцикла "Урал" и крышка багажника "Москвича". В переулке четыре парня собирают в развалинах кирпич на продажу. Викентьевка над тобой тот же воздух, вокруг звенящая летним зноем степь, но нет в тебе души.

Вера со столовки.
Верка со столовки имела формы могучие, разбитной язычок и неутомимую жажду любви, у многочисленных кавалеров не возникал вопрос о существовании души у Верки.

Мариновка.
Сразу за Барсуковкой по правую сторону дороги стояло большое село Мариновка, его уже нет. Когда то давно здесь жили люди, растили детей. В тени огромных тополей в летнюю жару бегала многочисленная ребятня. В сараях хрюкали свиньи, на пастбище паслись большие коровы. Я стоял посреди Мариновки один, от пустоты звенело в ушах, глаз не зацепился за что-нибудь живое и опустился к земле - алюминиевое кольцо от гардины лежало в дорожном песке. Все! Мариновка! Все!

Мариновка.
На куче того, что называлось раньше домом лежала железная спинка кровати с ржавыми шариками, оцинкованый умывальник зиял рваными дырами в корпусе и давно утратил свою первоначальную форму. В высоте шумели тополевые листья и далекий самолет чертил свою дорогу в дальние страны.

Кладбище.
Плохо протоптаная дорожка петляла среди холмиков и оканчивалась на хорошо убранной под лопату площадке. Могилка была покрашена и прибрана, в сторонке на двух кирпичах лежала по - немецки аккуратно заточеная штыковая лопата. Полынь и конопля стояли стеной. Справа щерясь в небо ржавыми остриями высокой оградки - могила "Якова" далее прочитать невозможно. Я остановился и начал перебирать всех односельчан с именем "Яков", видно и меня через тридцать лет никто не вспомнит.

Викентьевка.
Под деревьями на новой зеленой траве лежали куски голубой керамической плитки. Я собрал её в ржавое ведро и отнес в кучу. То место зазеленело. Время неизбежно уберет остальное. Давно нет поселка, овцефермы и магазина. Мне до сих пор чудятся голоса моих односельчан переговаривающихся между собой на улице и мою маму идущую с булкой хлеба. Это умрет со мной.

Родина.
Часто я вспоминаю мою Викентьевку, мамину Мариновку и задаю себе вопрос: "Что такое Родина?". У каждого свой вариант ответа и пусть он его считает единственно верным. Но старый Гассельбах из Целиноградской области незадолго до кончины сказал мне о том, что Родина там где прошло твое детство и очень жалел что не посетил в последний раз Родину. Поэтому я стою сейчас здесь, посреди улицы моей опустевшей Викентьевки и вслушиваюсь в тишину моей Родины. Ее не выбирают.
2001год.

Йоська.
В доме через улицу жил мой друг Йоська, утром я подходил к калитке и свистел ему он отзывался мне. Все лето мы проводили вместе. Мы доверяли друг другу самые сокровенные тайны, делились нехитрым мальчишеским добром по - братски. Наши велосипедные прогулки доставляли много беспокойства нашим домашним. Я сейчас стою посреди нашей улицы и хочу свистнуть, чтобы ты отозвался.

Дорога.
На меня несется настоящая дорога с колдобинами и ямами, кидает из стороны в сторону, но мне очень надо. Я смотрел в спутниковую карту на месте моего прежнего дома пустота, но у меня свидание с ним, с кучей того, что было на протяжении тридцати лет было моим домом. Я вспоминаю с какими трудностями мы добирались в Викентьевку из Кустаная, чтобы обнять родных, обмякнуть дома душой, поспать на самой мягкой подушке. И назад в неуют общежитий. Трудная дорога - в воспоминания..

Штанишки.
Папа сегодня пошел на работу в новых штанах, а выстираные старые висели на веревке. Мы с мамой сходили к соседям и попросили швейную машинку. Мама сняла с меня штанишки быстро распорола получилась выкройка, по этой выкройке сшила мне новые штанишки и старые "на свежую нитку". На следующий день Викентьевка была у моих ног, даже перелицованные штанишки были новостью. Если было возможно перелицевать жизнь и пустить в повторный обиход.

Пуговица.
На автобусной станции я нашел зеленую красивую пуговицу. Мама уже дома задала вопрос: "Почему я не нашла, а ты все вечно находишь?". Я ответил: "Я маленький и ближе к земле, вот потому!" Три дня в наказание я просидел дома. А на следующий день Викентьевка опять была у моих ног, на поясе перелицованных штанишек болталась накрепко пришитая мамой зеленая красивая пуговица.

Коляска.
У бабушки в хозяйстве имелась самодельная коляска, все лето я катался на ней представляя себя шофером. Однажды, колесо отвалилось, я перепугался и поставил коляску в укромный уголок. Через три-четыре дня дедушка смастерил мне легкую коляску с удобным сиденьем и настоящим рулем. Мой мариновский дедушка был суров, он сильно любил меня, вникал в мои детские проблемы и по возможности старался их решать. В моем арсенале игрушек появился самодельный кран, бульдозер, самосвал из магазина и еще много чего, но коляска запомнилась на всю жизнь. Вот так, сквозь пальцы, утекает жизнь, как этот мариновский песок с дороги.

Эхо жизни.
Мы желаем лучшей доли своим детям. Я думаю иначе; пусть им встречаются на жизненном пути трудности, пусть им тяжело достается кусок хлеба, но пусть они избегут моральных потерь. Я не пожелал бы врагу моей участи: в Викентьевке и Мариновке остались могилы моих предков, здесь остался мой воздух и вода, мои друзья рассеялись и затерялись. Они не меньше меня переживают большую утерю - потерю Дома.

Я - немец.
Я живу в Германии с 1993года, у меня пятеро детей, восемь внуков и четыре внучки. Я занят работой и семьей, мне не приходится скучать, потому что к этому не располагает жизнь. Но, иногда, раз и озарение и вспоминается сказочное детство. Я не впечатлительный и не позволяю себе окунуться в воспоминания, но на этой земле я умываюсь слезами от воспоминаний. Я прошелся по заросшим травой дорогам разрушеной Викентьевки это мне нужно для ощущения полноты жизни. У меня есть новая Родина, с гордостью я говорю: "Я немец, это моя земля!". Но я помню тебя моя дорогая Викентьевка и с нетерпением жду нового свидания с тобой - когда соскучусь.

Друзья.
Наличие друзей это заслуга обстоятельств, нежели личных качеств человека, но не буду утверждать это уверенно. В фатерлянде за семнадцать лет мы многих похоронили, живые отдалились от живых, мои односельчане стараются отмазаться от моего организаторского пыла, удаляясь от меня легче забывается прошлое - говорят они. Друга я нашел посредине, между бывшей Родиной и настоящей Родиной. Теперь у меня в Казахстане есть две привязанности.

Место.
Только через семь лет мне посчастливилось попасть на место механика. Произошло это на удивление просто, хозяин сквозь грохот чесальной машины крикнул: "Завтра выходи механиком". С первых дней работы на фирме мне понравились три человека; мой хозяин Иоган, инженер Арнольд, механик Отто. Я понял, что жизнь поместит меня среди них, раз сразу мне понравились эти трое, должен же и я понравиться хоть одному из них?

Я написал.
Я написал, мой русско-немецко- викентьевский поправят и, возможно, еще сохранится мой дух, мысли, образы. За все время существования Викентьевки нас родилось чуть больше четырех сотен таких же пацанов, как я. Из них 112 посчастливилось попасть на настоящую Родину. Я живу такой же жизнью, как люди в любом уголке планеты, просто, она иная, потому что я - немец, который вырос в Казахстане и это будет заметно всегда.

Уборка. Викентьевка - Германия.
Душа радуется от работы, когда комбайн не ломается и машины под зерно стоят. Огни фар освещают ночное небо. Комбайн, как огромный зверь пожирает хлеб, оставляя позади себя копешки соломы, а внутри себя зерно. Незаметно течет время, с каждым кругом уменьшается хлебное поле, в кармашке куртки становится больше талонов. Бункер полный, моргаю светом и останавливаюсь под разгрузку. С большим удовольствием работаю на уборке урожая - во сне.

Йоська.
Я набрал номер телефона Йоськи и после взаимных обязательных распросов пригласил его в гости. Он тоже скучает по Викентьевке, по нашей дружбе, но какой то бес внедрил в его голову, что настоящая мужская дружба сурова и немногословна, за последние пятнадцать лет мы впервые наговорились.

Последние часы.
Мы сидим за столом в спортзале школы и пьем чай из самовара, разошлись гости, остались только свои, мы пока все вместе - последние часы - перед расставанием навсегда. Тетя Эльма вспомнила немецкое село на Волге, ее свадьба прошла там в далеком 1934году. Долго говорили о укладе нашей жизни там в Поволжье и в Казахстане, сошлись на том что мы сохранили уклад жизни, но обрели опыт общения с русскими.
Семеновка. 1992год.

Миллер.А.Г
Немцам нет места на этой земле, автономии на Волге не будет. Сталин, чтобы не утруждать себя организацией расселения миллионов эвакуированых кореных граждан России - депортировал немцев. Мы, немцы, обрели горький опыт. Сегодня депортируемся во второй раз.
Кустанайская область. 1993год.

День победы!
Никогда не знаешь где приобретешь, а где потеряешь. На Девятое Мая, вдруг послали в командировку, в места хорошие и мне дружественные, всегда друзья что то организуют интересное, приберегут для меня какую нибудь историю. Выехал рано утром, ГАЗ-69, сколько не дави больше 60 километров в час не идёт. Еле еле к 10 часам успел на место, к каждому столбу прикреплен флаг, деревья празднично побелены, заборы блестят новой краской, дома ухожены. Смотрю по сторонам, где то режут свинью, или просто сидят во дворе на лавочке, в некоторых дворах ни души. На площадке перед конторой пусто, со столба громкоговоритель передает песню Расула Гамзатова "Журавли". Дежурный по совхозу ознакомил меня с планом мероприятий на предмет празднования 9 мая. А сам энергично начал обзванивать свое начальство. Согласно плану в 12-00часов торжественное заседание в совхозном клубе, вот об этом надо было бы написать статью, а добавив цифры и передовиков производства показать совхоз в полной красе. Мнутся мужики что то! Директор хохол вдруг с надрывом говорит: " Ну вы ж поймите 99% населения совхоза немцы, это ж работяги и люди какие хорошие, не могу я их с автоматом гнать на праздник. Всю войну прошёл на своих ногах, ранен был дважды, много раз награжден, но этими ногами собирать их по домам? Не могу! Они немцы и знают какую землю топтали мои сапоги. А их на зиму эшелонами сюда, как скотину. План мероприятий есть, только праздника в немецкой деревне нет!!!". Для меня это было новостью и откровением... На Кустанайщине в селах с преобладанием немецкого населения 9 мая не праздновали, но на бумаге- радостно-шумно.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Elena Maurer »

Dietrich писал(а): 12 май 2018, 16:53Dietrich » Сегодня, 14:53

Elena Maurer писал(а): ↑Вчера, 20:07
Более 10-ти лет (на 2015 год) астрономия не преподаётся в школах России в виде отдельного предмета. Согласно опросам ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) в 2007 году 29% россиян считали, что не Земля вращается вокруг Солнца, а наоборот - Солнце вращается вокруг Земли. В 2017 году в федеральный учебный план введён предмет "Астрономия"
Уважаемый господин Интересующийся (спросить бы чем), всю информацию, которую я, Elena Maurer, написала как постскриптум, я списала подряд из Интернета, пардон, забыла проставить линк. Вы сманипулировали мой текст - ай,яй,яй, как некрасиво.
Dietrich писал(а): 12 май 2018, 16:53Ну, во-первых, в российских школах до недавнего времени астрономии не было как отдельного предмета, но она была в составе курса физики.
Во-вторых, то, что Луна вращается вокруг Земли, а Земля вращается вокруг Солнца учат ещё на уроках природоведения в начальных классах.
В-третьих, по году опроса видно, что спрашивали то по большей части тех, кто учился в советской школе или в уже российской школе, но тогда в 2007 г. всё ещё по советским образовательным лекалам.
Поэтому не нужно эти два факта связывать между собой.
Я вот помню, как в конце существования СССР - официально атеистической, антирелигиозной и материалистической страны - люди, которые учились в атеистических, материалистических и антирелигиозных советских школах, во время телеперадач с Чумаком или Кашпировским повально перед телевизором банки с водой "заряжать" ставили.
Тут хочется спросить уважаемого нового пользователя под псевдонимом Dietrich словами незабвенного Аркадия Исааковича Райкина:
"Сам то понял, что сказал?"
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Шмидт »

Mina писал(а): 12 май 2018, 19:27
Наталия писал(а): 27 мар 2018, 16:05Миниатюра

Хорошая миниатюра - это высший пилотаж пишущего человека.
В нескольких предложениях надо уметь рассказать о чём-то очень важном.
В миниатюре не пытайся искать какие-то сведения для себя из любой области. Цель их в другом. Они - для гурманов. В миниатюре главное - преподнести что-то чрезвычайно важное для твоей нравственной и духовной составляющей. Это как последний мазок у художника, чрезвычайно важный мазок. Как какой-то оттенок для звучания скрипки, а может и всего оркестра. Не будь его, этого мазка, не получится и шедевра.
Я очень ещё далека от этого мастерства. Но я очень этим увлечена. Сюжет приходит как вспышка молнии.
Я очень благодарна Геннадию Бауму и его отцу Борису Бауму, которые дали мне ключик от заветной дверцы.
Как долг будет мой путь к совершенной миниатюре, не знаю. Но мне этот процесс приносит удовольствие. И с него я не сверну.
Мина, а с какой целью Вы скопировали миниатюру Наталии? Что то ничего не написали и не сказали? Какой это имеет смысл?
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2872 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Mina »

Шмидт писал(а): 13 май 2018, 10:07
Mina писал(а): 12 май 2018, 19:27
Наталия писал(а): 27 мар 2018, 16:05Миниатюра

Хорошая миниатюра - это высший пилотаж пишущего человека.
В нескольких предложениях надо уметь рассказать о чём-то очень важном.
В миниатюре не пытайся искать какие-то сведения для себя из любой области. Цель их в другом. Они - для гурманов. В миниатюре главное - преподнести что-то чрезвычайно важное для твоей нравственной и духовной составляющей. Это как последний мазок у художника, чрезвычайно важный мазок. Как какой-то оттенок для звучания скрипки, а может и всего оркестра. Не будь его, этого мазка, не получится и шедевра.
Я очень ещё далека от этого мастерства. Но я очень этим увлечена. Сюжет приходит как вспышка молнии.
Я очень благодарна Геннадию Бауму и его отцу Борису Бауму, которые дали мне ключик от заветной дверцы.
Как долг будет мой путь к совершенной миниатюре, не знаю. Но мне этот процесс приносит удовольствие. И с него я не сверну.
Мина, а с какой целью Вы скопировали миниатюру Наталии? Что то ничего не написали и не сказали? Какой это имеет смысл?
Добрый день!
Посмотрите сообщения от Наталии от 27.03.2018 и вчера в 17:20. Почему одно и тоже?
Мина
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Спасибо, что читаете тему.
А выставила для того второй раз, чтобы напомнить, что тема называется МИНИАТЮРЫ. И что такое - миниатюра.
Думала, что люди поймут.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4464 раза
Поблагодарили: 2872 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Mina »

Наталия писал(а): 13 май 2018, 10:58Спасибо, что читаете тему.
А выставила для того второй раз, чтобы напомнить, что тема называется МИНИАТЮРЫ. И что такое - миниатюра.
Думала, что люди поймут.
Я всегда думала, один раз достаточно?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Под моим окном

Живу я за городом. В ожерелье озёр и леса. По утрам вдыхаю ароматы цветущих трав и слышу голос одинокой кукушки. Май, когда всё цветёт: и сирень, и алыча, и яблони под окном, это особенное очарование. Иногда эту необыкновенную тишину нарушает голос пролетающей мимо электрички, а вот теперь и звуки работающего экскаватора. Местный предприниматель на лугу, что за моим окном, решил разбить парк с озером. Планирует разводить осетра в нём и карпа. Но не для промышленных целей, а как часть проекта АГРО-ТУРИЗМА.
Люди что-то придумывают, реализуют свои мечты и планы. И каждый по-своему. На то он и человек, чтобы не сидеть на месте, а всё время куда-то двигаться, расти.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

М А М А
Сегодня в Германии - День матери. Получила уже массу поздравлений и сама немало отправила. Вот решила написать и миниатюру.
Мама...
Это самое первое слово, которое мы в жизни говорим. Говорим, не осознавая пока, что оно для нас значит. Тянемся на инстинктивном уровне к маме. Тянемся, чтоб она обняла, приласкала, похвалила.
А мы для мамы кто? А мы - это вся её жизнь. Жизнь с радостями, невзгодами, с преодолениями. С её мечтами, порою несбывшимися. С тяготами и потерями.
И даже с непреодолимыми жизненными потрясениями.
Сколько выпало всего им на веку...
Война, трудармия. Труд такой тяжёлый, что и мужчине - не под силу. Но не только физический. Боль душевная ещё более тяжёлая.
А мы? Не долюбили мы их, не так внимательны были, редко писали, мало спрашивали, мало жалели. Мало, мало, мало...
Простите нас, М А М Ы .
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
любовь2018
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:54
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 95 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение любовь2018 »

Я тоже решилась попробовать, не уверена можно ли назвать это миниатюрой. Хотелось бы узнать мнение Наталии, всегда с нетерпением жду ее стихи и миниатюры.
ЧУДО.
Раннее,осеннее утро. Огромная семья собралась на деревенском кладбище. Вчера был очень тяжелый день, похороны, дорогой, всеми любимой, всегда переживающей за всех нас, бабушки.
Накануне вечером со двора ушла и пропала лошадь. Все убиты горем, но занялись поиском, обыскали всю округу,вплоть до соседних деревень... не нашли...
Поминки закончились, все вышли за ворота кладбища и пред нами предстает незабываемая картина.
Березы покрытые золотой листвой,свежая , яркая зелень озимой пшеницы, кое- где еще стелется туман,но вдруг выглянуло солнце и роса на траве начала переливаться как жемчуг,и вдалеке из тумана прямо на нас шла беглянка.
Красавица, белоснежная кобыла с чудесной, длинной гривой. Она не была испугана , шла медленно и грациозно, словно ей хотелось дать нам время, что бы эта картина, со всеми подробностями, навсегда осталась в нашей памяти.
Можно верить.... и не верить...но я знаю почему она вернулась и почему пришла , именно к этому лесу , в это раннее утро.
Ищу: всех Диль, Гетте и Герлейн из Семеновки
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

любовь2018 писал(а): 13 май 2018, 18:54я знаю почему она вернулась и почему пришла , именно к этому лесу , в это раннее утро.
Любовь, отличная миниатюра! Так коротко, а сказано самое главное. В процитированной строке - стержень всего рассказанного. И в то же время Вы дали читателю возможность подумать, поразмышлять. Такое никого не может оставить равнодушным.
Продолжайте писать и дальше.
Надеюсь, что в этом разделе форума будут появляться всё новые и новые миниатюры, а также добрые отзывы на них.
Ведь мы - не профессиональные писатели. Просто мы пишем о жизни от всей души.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение selena »

любовь2018. и ваша миниатюра, и вы сами-ЧУДО! Пишите обязательно,теперь и ваши произведения будем ждать с нетерпением! У вас талант!
любовь2018
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:54
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 95 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение любовь2018 »

selena, спасибо, Вам и Наталии и всем , всем за высокую оценку.
Но в памяти моей многие моменты из жизни , выглядят , действительно как картины мастера, с мельчайшими подробностями, а вчера при попытке превратить одну из них в текст, заметила как меркнут краски и получается копия плохого качества. В любом деле нужны опыт и мастерство, но я старалась и очень ценю вашу поддержку.Сегодня хочу поделиться с вами еще одной миниатюрой,прошу прощения , что на туже тему...16 лет прошло с тех пор , а помню все будто вчера было.. не утихает боль.
Ищу: всех Диль, Гетте и Герлейн из Семеновки
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение nostalgie »

Не знаю где написать,но так хочется сказать...
Наталия писал(а): 13 май 2018, 11:54А мы? Не долюбили мы их, не так внимательны были, редко писали, мало спрашивали, мало жалели. Мало, мало, мало...
Простите нас, М А М Ы .
Далеко не все способны так думать, чувствовать не то-что произнести вслух. Спасибо вам за эти слова.

Вчера собрались у старшенького, совпало с днём матери. Собираемся каждый второй выходной по очереди друг у друга - обедаем вместе, играем в настольные игры лото, карты, монополи...совместные прогулки. Во время обеда внучок 8-ми лет спрашивает - поздравила ли я свою маму с днём матери. Она не жива,ты же знаешь. Да она на небе, но душа её осталась здесь. Ты прав моё золотко.Вечером, когда прийду домой поставлю перед её портретом свечку и поблагодарю её за всё.
Хорошо! Правнучек вспомнил бабуленьку, которую видел лишь на фотографиях. Значит память о ней будет жива и после меня.

Ему ещё не было и 5-ти лет, ночевал у меня в очередной раз. После прочитанной сказки вдруг спрашивает:"Oma,wen wirst du nicht mehr da ,wen bist du bei liebe Gott und deine Mama.Wer passt auf mich auf?" Оттуда сверху я буду всегда тебя оберегать от всего плохого моё золотко, так же как моя мама меня оберегает.
Это так и есть.
Последний раз редактировалось nostalgie 14 май 2018, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
любовь2018
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:54
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 95 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение любовь2018 »

Прерванная жизнь или недопетая песня.
Маленькая, красивая деревня в одну улицу. Три прудка, с ухоженными полянками, растянулись вдоль всей деревни.
Родной дом, в котором два года назад праздновали восьмидесятилетие самого дорогого человека в семье, горячо любимой бабушки. Гуляли как в старину с песнями и плясками под гармошку. Дом был полон гостей:друзья, соседи,дети, внуки, правнуки и праправнуки.
Сегодня многие опять здесь, но дом наполнен тревожной тишиной, изредка раздастся детский смех, ничего непонимающих, малышей и тут же строгий , но негромкий голос взрослых,осаждающий их веселье.
Еще немного времени и горе полновластной хозяйкой войдет в этот дом ,где царили любовь и добро.
Дверь в соседнюю комнату закрыта,там тяжелобольная хранительница семейного очага,недавняя юбилярша, и обеспокоенные дочери снуют туда сюда в заботе о своей маме, задают ей вопросы, на которые не всегда получают ответы.
На какое то время в доме наступила полная тишина и вдруг, из-за закрытой двери, зазвучала песня на немецком языке.
Удивлению не было предела, давно мы не слышали немецкой речи в доме.Постепенно ушло старшее поколение и вместе с ними затихла,с детства родная,но во многом непонятная речь.Слушая эту песню, мне подумалось, что сибирская земля сначала была суровой мачехой,но со временем,когда получше узнала своих детей,она полюбила их и стала им доброй приемной матерью. Но родная мать -земля осталась в Поволжье,и в последние минуты жизни бабушки , мы были с ней ,а ее уже с нами не было. Она была на Родине, там где ее родной дом, где прошло ее детство, где все еще живы и не знают какие испытания скоро выпадут на их долю.
О чем была эта песня,которая так и осталась недопетой, является ли это верным знаком для нас,продолжателей рода, что теперь пришло наше время, что мы должны допеть ту песню и начать свою, и какой она будет зависит только от нас.
Ищу: всех Диль, Гетте и Герлейн из Семеновки
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение selena »

Знаете, любовь2018, читала с такой любовью написанные строки о вашей бабушке и вспоминала свою. Несложно было заменить в последней части рассказа Сибирь на Казахстан и Поволжье на колонию в ростовской области, о которой ей снились самые сладкие сны и хотелось говорить в конце жизни. А потом и о себе подумалось:живу вполне счастливо в гостеприимной Германии, но знаю, о чём буду вспоминать в последний час и произносить холодеющими губами такое трудное и непонятное слово " Караганда".
Последний раз редактировалось selena 15 май 2018, 10:09, всего редактировалось 2 раза.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

selena писал(а): 14 май 2018, 22:22 но знаю, о чём буду вспоминать в последний час и произносить холодеющими губами такое трудное и непонятное слово " Караганда".
Лена, как пронзительно и точно! Спасибо.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5683 раза

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Bangert »

Владимир Карлович Райт из Гнаденфлюра.

2008 год. Лечу в мой город юности, город, который люблю - Новосибирск. В Москве пересадка, 5 часов ожидания, далее 4 часа лёта до Новосибирска. В Шереметьево многолюдно, шумно, грязно и некуда присесть.....около 2 часов скитаюсь в поисках свободного места....наконец улыбнулось. Напротив сидит женщина, она сразу привлекла внимание. Какая - то она не такая, одних сразу определишь - эти отсюда, те "оттуда", а эта.....какая - то чужестранка - решил я. Возможно и у неё были схожие мысли, может и нет, но украдкой она посматривала на меня и ....в общем мы познакомились.
- Антонина Райт - представилась она на русском языке, к.т.н. по химии, живёт в США. Летит в Новосибирск, куда и я. Из этого короткого сообщения меня больше всего поразила фамилия - Райт. Вспомнил тотчас Андрея Райта, живущего в Москве. Коротко рассказал о себе, что тоже лечу в Новосибирск. Обрадовалась, ей нужно было в Академгородок, где она вместе с мужем, Владимиром Карловичем Райт, д.т.н. по химии работала до начала 90х, потом....потом оказались никому не нужны. 2 года жили и работали в Италии, потом 2 года в Германии. Да, муж немец, из Гнаденфлюра и он ставил антраг, но почему - то исторической родине они не понадобились и вот 10 лет в США. Дальше в самолёте мы сидели вместе и я услышал многое о жизни, работе, зарплате российских, китайских и других учёных в этой стране. На вопрос
- Как дальше? - Антонина, коротко вздохнула
- Ещё всё в воздухе -
Обратно мы летели опять вместе, обменялись визитками. От Антонины получил потом 2 коротких сообщения.....мужу сделали операцию на сердце, стоило...в общем много.
......прошло 10 лет. На прошлой неделе получил короткое письмо по электронке...писала Антонина....ещё работает, профессор, муж на пенсии, живут в США. Они определились. Сколько их, оказавшихся ненужными в своей стране?....слышал 6 млн.
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

ДЕЛО ОТЦА

Оно немалое и пухлое. Наверное, в нём бы было листочка три, не больше, если бы не прошение, написанное маминой рукой на листочке в клеточку, скорее, из моей тетрадки. Оно уже выгорело от времени. И бумага, и чернила. Но почерк узнаваемый. Написано уверенной рукой умной, грамотной женщины. Написано деликатно, с достоинством.
Началась обширная ведомственная переписка. Под грифом СЕКРЕТНО и ОЧЕНЬ СЕКРЕТНО.
А речь-то в прошении шла о воссоединении семьи.
Она шла долго и нудно. А дело обрастало всё новыми и новыми листами.
Прошло много лет с момента написания прошения. Чего-там только не накопилось. Целая история. Там и про каторгу, и про побег, и про нецелесообразность соединения жены с мужем, дочери с отцом, отца с сыном.
К концу 53-го воссоединили. Когда я уже выросла, а дедушка вдруг состарился.
Зато теперь есть возможность мне изучить ту историю. Когда я сама уже стала бабушкой. Может, это для меня дело росло и пухло. Как знать...
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

ДЕТИ
Они родятся, чтоб жить в гнезде, свитом родителями. И им нужно не только, чтоб их накормили, обули-одели, но нужно и общение, а главное - тепло.
Кто-то писал в альманахе БЕРЕГА о подарке отца, о ведёрках. А мне запомнилась шинель, которую мне папа прислал в подарок из трудармии или уже из спецпоселения (не помню). Мне нужно было пальто, чтоб было тепло. Зимы были тогда холодные. Так я была согрета.
Но вот, всё равно, всё ещё до сих пор ощущаю дефицит того тепла.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение Наталия »

Уважаемые авторы миниатюр! Старые и новые! Уважаемые читатели!
Спасибо за поддержку этого литературного жанра.
Продолжайте эту тему и дальше. Пишите миниатюры. Поддерживайте друг друга!
Я, не смотря на интерес к этой теме и любовь к миниатюре, безудержное желание их писать, удаляюсь, завершаю эту свою страницу.
Нужно заняться другой работой.
Не менее важной.
Спасибо вам и будьте счастливы.
Наталия Шмидт

25 мая 2018 года
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1425 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Борис Баум. Миниатюры.

Сообщение tagana »

И всё же очень и очень жаль, Наташа! Спасибо тебе (и всем остальным, конечно, тоже!) за неизменную поддержку.
Ответить

Вернуться в «Книги & Массмедиа»