Российские немцы на службе в германских армиях

Из истории поволжских немцев.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

На форуме есть много тем, посвященных службе российских немцев в царской, красной, советской и российской армиях, а так же участию в турецкой, японской, гражданской войнах, ПМВ, ВОВ, Афганистане, Чечне, итд.
Но сабжевой темы вроде ни разу не было.
При этом не секрет, что российские немцы служили и в Рейхсвере, и в Вермахте и служили и служат в Бундесвере.
Так же не мало российских немцев участвовали в ПМВ и 2МВ на стороне Германии.
Надеюсь, что тематика эта не является на форуме табу.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение irina hein »

И ему на ноябрь 1944 не было ещё 18 ( это точно).
А есть онлайн списки немецких пленых, где можно было бы его поискать???
Есть вероятность, что он попал в плен, а возможно и погиб , в любом случае с ноября 1944 о нём ни чего не известно.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

Думаю, что скорей всего погиб. Автомобильные колонны были одной из главных целей штурмовой авиации.
Последние месяцы были хаотичны. Попала колонна где нибудь в Польше под удар, засыпало тело землей и всё, исчезли люди.
Если б остался жив, то обязательно связался бы с родными, из Германии, Америки, или из СССР после лагерей, а то и из них.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение irina hein »

v.rau писал(а): 03 июл 2018, 22:20Думаю, что скорей всего погиб..
Да, шанса что то найти практическе нет. Но его мать вернулась в Союз после 1945 что бы найти его, возможно она что то знала или у нее просто была надежда.
Поищу в списках реабилитированых и т.п
Спасибо.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

irina hein писал(а): 04 июл 2018, 00:23Но его мать вернулась в Союз после 1945 что бы найти его, возможно она что то знала или у нее просто была надежда.
Это одна из самых трагичных страниц в истории советских немцев. Многие тысячи жен и матерей добровольно вернулись в СССР, надеясь, что их мужья или сыновья попали в плен и находятся в СССР. Иногда действительно случалось чудо и спустя 5-10 лет семьи воссоединялись. Но чаще всего жертва оказывалась напрасной.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение irina hein »

Я с каждым днём всё больше понимаю, что о той жизни моих бабушек и дедушек я совсем ничего не знаю.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

irina hein писал(а): 04 июл 2018, 19:58я совсем ничего не знаю.
Это неудивительно. То поколение пережило страшное, поэтому всеми путями и средствами старалось оградить
детей и внуков от подобного.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение atlant91 »

У нас родственники во время войны получили немецкое гражданство и остались в Германии. Старшего сына сразу взяли в армию и отправили на восточный фронт. Попал он в плен, по документам он рожденный в СССР. Осудили на 25 лет за измену родины. Отсидел ли он все 25 лет не знаю, но большой срок, и потом его не пустили в Германию, а отправили к родственникам, которых выслали в Казахстан.

Отец, мать и 5 братьев/сестер по другую сторону кордона, а он в СССР. Через лет 30 они его нашли и прислали ему новый Мерседес в Казахстан. Не задолго до разпада СССР один брат приехал по путевки на Азовское море (они все были из Таганрога, и туда вернулся родственник с семьей в 1970-х) и встретился еще раз с братом.

Сейчас семья обьеденилась в Германии. Родители и братья/сестры все это время жили с чуством вины за то что пережил их сын и брат. Я думаю нам всем не понять эти чуства.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение NATaL »

atlant91 писал(а): 04 июл 2018, 20:34 У нас родственники во время войны получили немецкое гражданство и остались в Германии. Старшего сына сразу взяли в армию и отправили на восточный фронт. Попал он в плен, по документам он рожденный в СССР. Осудили на 25 лет за измену родины. Отсидел ли он все 25 лет не знаю, но большой срок, и потом его не пустили в Германию, а отправили к родственникам, которых выслали в Казахстан.

Сейчас семья обьеденилась в Германии. Родители и братья/сестры все это время жили с чуством вины за то что пережил их сын и брат. Я думаю нам всем не понять эти чуства.
Как так получили гражданство? Перешли на сторону Гитлера?
Был на фронте, стрелял? Послали в лагерь? Повезло, часто расстрел. Особенно в первую фазу войны не церемонились с пленными, если не из штаба Вермахта.

Печальная была ситуация с другими, которых насильно брали в армию после захвата территории. Сразу говорили: к стенке или в армию.

После войны в лагеря, сложно устроиться на работу.
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение NATaL »

irina hein писал(а): 04 июл 2018, 19:58Я с каждым днём всё больше понимаю, что о той жизни моих бабушек и дедушек я совсем ничего не знаю.
Обращались к WAST ?
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение atlant91 »

NATaL писал(а): 04 июл 2018, 21:00Как так получили гражданство? Перешли на сторону Гитлера?
Тема эта вам известна думаю. При отступлении Вермахта попали в Польшу, приняли гражданство Рейха. Никто за Гитлера не был, спасали просто свою жизнь от Советской власти.
NATaL писал(а): 04 июл 2018, 21:00Печальная была ситуация с другими, которых насильно брали в армию после захвата территории. Сразу говорили: к стенке или в армию.
А вот про насильно взяли в Армию или нет - сказать не могу. Может было и так, но как гражданин Германии он и подлежал военной службе.
Как и все которых взяли в армию и которые по советской траковке "насильно служили в Вермахте".
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

NATaL писал(а): 04 июл 2018, 21:00Как так получили гражданство? Перешли на сторону Гитлера?
Ваши комментарии, как и отношение к теме @российские немцы@ в целом, вызывают у меня когнитивный диссонанс...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение NATaL »

atlant91 писал(а): 04 июл 2018, 21:21
NATaL писал(а): 04 июл 2018, 21:00Как так получили гражданство? Перешли на сторону Гитлера?
Тема эта вам известна думаю. При отступлении Вермахта попали в Польшу, приняли гражданство Рейха. Никто за Гитлера не был, спасали просто свою жизнь от Советской власти.
NATaL писал(а): 04 июл 2018, 21:00Печальная была ситуация с другими, которых насильно брали в армию после захвата территории. Сразу говорили: к стенке или в армию.
А вот про насильно взяли в Армию или нет - сказать не могу. Может было и так, но как гражданин Германии он и подлежал военной службе.
Как и все которых взяли в армию и которые по советской траковке "насильно служили в Вермахте".
Очень разные ситуации были, вариантов десятки при каких обстоятельствах могли попасть в армию. Если при отступлении люди уходили на территорию Рейха , то забрать всегда могли .
Так видимо и в этом случае. Если была возможность остаться на территории СССР, то могло обойтись.
На территории УССР было часто , что если узнавали , что фольксдойч, то ставили перед выбором служить в армии или сразу умереть.

Чтобы по глупости не умирать, шли в армию, потом при возможности на линии фронта переходили назад в ряды РККА или партизан.

Некоторые не могли сбежать, их засылали вглубь на территорию Германии, чтобы не сбежали. Это означало срок после войны если хотел к родственникам в СССР.
NATaL
Постоянный участник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 13:17
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 138 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение NATaL »

v.rau писал(а): 04 июл 2018, 21:53
NATaL писал(а): 04 июл 2018, 21:00Как так получили гражданство? Перешли на сторону Гитлера?
Ваши комментарии, как и отношение к теме @российские немцы@ в целом, вызывают у меня когнитивный диссонанс...
Совершенно нормальное явление. В зависимости кто и как относится к Гитлеру.

Я отношусь крайне негативно.
Причины: начал войну, пострадали немцы в СССР из-за этого, загоняли в армию при возможности и можно продолжать бесконечно.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

NATaL писал(а): 04 июл 2018, 22:07На территории УССР было часто , что если узнавали , что фольксдойч, то ставили перед выбором служить в армии или сразу умереть.

Чтобы по глупости не умирать, шли в армию, потом при возможности на линии фронта переходили назад в ряды РККА или партизан.

Некоторые не могли сбежать, их засылали вглубь на территорию Германии, чтобы не сбежали. Это означало срок после войны если хотел к родственникам в СССР.
О, боги... Все смешалось в доме Облонских.
В сети можно встретить много удивительного и странного, но ТАКОЕ я еще не встречал.

NATaL, можно спросить, сколько Вам лет?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
J.Schmidt53
Постоянный участник
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 18:07
Благодарил (а): 922 раза
Поблагодарили: 201 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение J.Schmidt53 »

v.rau писал(а): 04 июл 2018, 18:39 добровольно вернулись в СССР
По договорённости союзников все бывшие граждане СССР должны были переданы советским военным властям. Французы вычистили свою зону, а американцы и британцы выслали только тех, кто не пытался прятатся.
Один дальний родственник, призванный в начале июля из Караганды, сдался в плен и пошёл в вермахт переводчиком. После ранения остался в семье однополчанина. Умер в Нюрберге в начале 90-х.
Другой, родившийся в Белоруссии, после короткой службы в тыловой части, в 1945 году выехал с семьёй родителей к родственникам в Канаду.
Третий, из одесских, служил в боевой части, попал в плен и получил 15 лет. Сейчас ему под 100, последние 30 лет снова в Германии.

Фольксдойче не были военнообязанными и служили на стороне своей исторической родины добровольно.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

J.Schmidt53 писал(а): 04 июл 2018, 22:59По договорённости союзников все бывшие граждане СССР должны были переданы советским военным властям.
К фольксдойче союзники, особенно американцы, относились гораздо терпимее, чем к остальным гражданам СССР.
Тем более, что многие из наших успели получить айнбюргерунг.
А с 1946 вообще насильно выдавать перестали. И перестали пускать в западную зону советских агитаторов, которые
ездили по лагерям типа Фридлянда и уговаривали людей вернуться на @родину@, обещая золотые горы.
У нас из деревни тоже двое служили в Вермахте с 1941. В 1945 попали в плен к американцам и никто их в СССР не выдал.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение irina hein »

J.Schmidt53 писал(а): 04 июл 2018, 22:59По договорённости союзников все бывшие граждане СССР должны были переданы советским военным властям. Французы вычистили свою зону, а американцы и британцы выслали только тех, кто не пытался прятатся.
Моя родственица, о которой выше шла речь рассказывала
Их американцы построили и спросили, кто хочет обратно в Союз, из строя вышли желающие. Их погрузили на машины и перевезли на советскую сторону ( если не ошибаюсь это было где-то в районе Берлина)там их погрузили в эшелон .... было лето, поздней осенью того же года оказалась она вместе с другими такими же где то в степи...поселение
Чуть позже поехала уже дальше на лесоповал 10 лет.
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение Wolgadeut »

"Я б детей лечить пошел, пусть меня научат"
*
я сам в заблуждение прочитав в белорусской СМИ от автора генерал-майор в отставке Воробьев Владимир Никифорович.
Восхваляя роль СССР упоминает о " Предатели и изменники в годы Великой Отечественной войны" .
*
Особую, довольно многочисленную категорию предателей составляли уроженцы Кавказа, Прибалтики, Немецкого Поволжья, а также русские эмигранты в Сербии, Хорватии, Словении. Много было бывших военнослужащих Белой армии: колчаковцев, врангелевцев, деникинцев. Все они добровольно встали в строй на службу Гитлеру, вступив во враждебные воинские и полицейские формирования, действовавшие против Красной Армии, советских, французских, югославских партизан самостоятельно или в составе войск Вермахта, Абвера, СС и СД.-по разным оценкам было от 1 до 2,5 млн. человек.
PS. может хотел упоминуть уроженцы"советские немцы " без какого либо имени формирования" войска "............, а написал уроженцы Немецкого Поволжья,нетолько немцев Поволжья?
http://www.belvpo.com/ru/11344.html
Последний раз редактировалось Wolgadeut 09 июл 2018, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

С немцами то все понятно, мы по умолчанию были предателями, независимо от места рождения и проживания.
Забавно, что от прибалтов, захваченных всего за год до ВОВ, автор ожидал любовь и преданность к захватчикам.
Лично мне на фоне подобных опусов особенно неприятно, когда люди выискивают среди списков советских фронтовиков немецкие фамилии, чтобы что то доказать. Что именно? Кому и зачем?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3427
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 2236 раз

Российские немцы на службе в германских армиях

Сообщение v.rau »

Прочитал, что из 330000 советских немцев, переселенных во время 2мв в Германию, только около 100000 были выданы после 1945 СССР или вернулись добровольно. Получается, что более 200000 избежали этой участи. Какая то часть уехала в Северную и Латинскую Америку, но большинство остались в Германии.
Что интересно, я за почти 30 лет не встретил ни одного потомка тех, кто остался тогда в Германии. Вернее, наверняка встречал, но никто о своем происхождении не говорил.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»