Шидлово

Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Шидлово

Сообщение Tischrobert »

Шидлово (также Шилово), до 1917 - Екатеринославская губ., Павлоградский у., Криворожская вол.; в сов. период - Сталинская/Донецкая обл., Добропольский/Гришинский (Красноармейский, Постышевский) р-н. Лют. село на собств. земле, осн. в 1890. В 75 км к сев.-зап. от Сталино. Лют. приходы Людвигсталь, Людвигсталь-Шидлово (с 1899). Земли 3138 дес. Сельсовет (1926). Жит.: 372 (1904), 340 (1911), 362 (1919), 401/397 нем. (1926), 277 (1941).
Последний раз редактировалось Tischrobert 15 дек 2016, 20:00, всего редактировалось 1 раз.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Mennon »

Речь шла о географии , об определении места, откуда Тиш были выселены в Шидлово.
А для определения родственных связей лучше в Добропольский ЗАГС Донецкой области ( ЗАГС работает) обратиться параллельно с поисками метрик по Ровенскому уезду. Баптисты были в ведении Жандармских управлений. Фонд Волынского ГЖУ ( ф.1335, несколько тысяч дел) хранится в ЦДИАК в Киеве.
А предполагать можно все , что угодно.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Tischrobert »

В справочнике Дизедорфа : Мицк (Митск, Мидск) [Е.] – Ровенский у., Стыдинская в. – 344 (1906), 408 (1910)
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Mennon »

Уточнил. Дочь Юлиуса Тиша Эмилия родилась в 1899 годку в селе Стыдень Ровенского уезда.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Tischrobert »

Большое спасибо по Эмилии , этих данных у меня небыло ! Посмотрел по Карте село Стыдень расположено несколько ниже от села Мидск .
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Schutzer »

Tischrobert писал(а):село Стыдень расположено несколько ниже от села Мидск .
Роберт, деревня Мицк это и есть часть тогдашнего СЕЛА Стыдень, по старинному- Стыдинская волость. В Стыдине был сельсовет, там писарь выписывал свидетельства о рождении тем, кто родился на дому в Мицке.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Tischrobert »

Ах вот оно как . А Стыдень и Мидск это польские названия , ведь эта територия принадлежала тогда Польше или ?
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Schutzer »

Tischrobert писал(а):эта територия принадлежала тогда Польше или ?
Роберт, ведь ваши уже жили в Шидлово к 1920-му, когда белополяки захватили Ровенский уезд. Зачем вам поляки? Все это была Российская империя, и Варшава тогда была российской.
Последний раз редактировалось Schutzer 30 окт 2015, 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Mennon »

Польшей эта территория была до 1793 года , возможно Роберт это имеет в виду . Но Тиш должны были туда попасть гораздо позже.
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Tischrobert »

Да именно это я и имел в виду хотя массовые переселения немцев - колонистов на Волынь и Украину в целом были позже а пик миграции на Волынь пришелся на конец 1880ых гг.( по статье о волынских немцах М. Костюк и Д. Нойтатц ) " Основная масса колонистов прибывала из царства Польского, что было связано с последствиями Польского восстания 1863-64, ее составляли силезцы и померанцы , а также выходцы из Пруссии, брандербуржцы и швабы , чьи предки иммигрировали в Польшу; из Галиции продолжался приток выходцев из Пфальца" , к тому же в справке о реабилитации деда Эдуарда Юлиусовича смущает тот факт что там стоит Польша ? Вот так :
Тиш Эдуард Юлиусович 1905 года рождения , с.Мицки Студинской волости Ровенского уезда Волынской губерни Польша , работал конюхом в колхозе " Роте - Фане" в с. Шидлово Добропольского района Донецкой области. Странно если территория давно принадлежала России.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Schutzer »

Tischrobert писал(а):прибывала из царства Польского
Царство Польское это название Российской территории, так же, как и Царство Финляндское во времена переселения немцев на Украину.
Справка о реабилитации написана по материалам личного дела, а личное дело, похоже, велось в то время. когда территория принадлежала Польше т.е. в 1921- 1939, поэтому и место рождения указано в Польше.
Похожие случаи я наблюдал в Переписях разных лет в США. Там в разных переписях один и тот же немец- эмигрант указывает страну, откуда он эмигрировал в Америку, то Австрия или Германия, то Россия. Оказалось, что эта область прибалтийская или западноукраинская в довоенное время переходила из одного подчинения в другое, а они, живя там в Америке, знали обо всех перепетиях на бывшей родине.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Баженова
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:40
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Баженова »

Уважаемые форумчане!
Ищу сведения о своем двоюродном деде - Adam Gleich/Глейх. Он проживал в Шидлово в 20-х, возможно начале 30-х годов 20 века. По семейным разговорам - был раскулачен, но успел скрыться. Связь с его семьей была потеряна. Когда и почему он приехал в Шидлово - не знаю, но бежал оттуда. Родился в колонии Пришиб.
Об Адаме Глейхе (примерно 1870 год рождения) знаю, что он был старшим сыном в большой семье своего отца. Его отец тоже Адам Глейх, 1847 г.р. Уроженец колонии Пришиб.
Знаю точно, что у Адама был младший брат Карл, 8.02.1881 г.р.(мой дед), который родился в колонии Пришиб. Дед скоропостижно умер в колонии Сухецкая в 1932г.

Может быть кто-то располагает данными о семьях, проживавших в Шидлово в конце 20-х годов, и может подсказать сведения о семье Gleich?
batytskyi
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2016, 22:02
Поблагодарили: 3 раза

Re: ШИДЛОВО

Сообщение batytskyi »

Уважаемые форумчане!
Я собираю материалы по колонии Шидлово (Шидловка) Добропольского района Донецкой области. Меня интересует любая информация. Я собираю материалы для написания книги по истории заселения села Шилово ( раньше колония Шидловка, Шидлово). Я учился в Шиловской школе, проживаю невдалеке от этого села. Территорию очень хорошо знаю. Еще живы пожилые люди, которые что-то знают о немцах колонии.Интересна информация о поляках.Я являюсь председателем общественной организации польской культуры Rodzina.В списках жителей колонии встречаются польские фамилии. Мои предки Батицкие, которые тоже проживали в этой колонии до войны 1939-1945 годов. После депортации жителей колонии в Казахстан, материалов до 1944 года у меня никаких нет. Подскажите где можна узнать больше о жителях колонии Шидлово, и каким путем, и в каком году они заселили эту территорию. Чем смогу поделюсь своими найденными данными.
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: ШИДЛОВО

Сообщение expe »

Баженова, это Ваши из метрических книг Пришиба (Молочной):
210. Gleich, Adam 09.12.1847 Karl Gleich, Charlotte Stammler, Molotschna, 14.12.1847.
27. Gleich, Adam und Karoline Krell, 11.05.1867.
229. Gleich, Adam 24.10.1867 Adam Gleich, Kol. v. Molotschna, und Karoline Krell, Molotschna, 01.11.1867.
157. Gleich, Wilhelm 05.04. 1872 S. v. Adam Gleich, Molotschner landbesitzender Ans., und Karolina Krell, 16.04.1872.
364. Gleich, Amalie 30.07.1874 To. v. Adam Gleich, Ans. v. Molotschna, und Karoline Krell, geb. in Molotschna, 25.08.1874.
240. Gleich, Karoline 08.07.1876 Adam Gleich, landbesitzender Ans. v. Molotschna, und Karoline Krell, Molotschna, 25.07.1876.
9. Gleich, Friedrich 10.01.1879 Adam Gleich, Ans. v. Prischib, und Karolina Krell, 29.01.1879.
20. Gleich, Karl 08.02.1881 S. v. Adam Gleich, Ans. v. Prischib, und Karolina Krell, geb. in Prischib, 17.02.1881.
По идее Вам нужно обратиться в ЗАГС Добропольского района, но какая там ситуациия сейчас - не знаю
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
expe
Постоянный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 09:07
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: ШИДЛОВО

Сообщение expe »

batytskyi писал(а):Я собираю материалы по колонии Шидлово (Шидловка) Добропольского района Донецкой области.
см. личное сообщение
Причерноморье: Glückstal, Landau, Molotschna
Донецк: Бахмут, Деконская
Польша: Lodz
Самара: Alt-Samara, Kaisersgnade
Казахстан, Кустанай: Озёрный, Надеждинский
Киргизия: Кант, Люксембург
Mann; Im(m)el; Duflot(h); Weis(s)
Манн; Им(м)ель; Дуфлот; В(а/e)йс
Баженова
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 20:40
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Баженова »

expe писал(а):Баженова, это Ваши из метрических книг Пришиба (Молочной):
210. Gleich, Adam 09.12.1847 Karl Gleich, Charlotte Stammler, Molotschna, 14.12.1847....

По идее Вам нужно обратиться в ЗАГС Добропольского района, но какая там ситуациия сейчас - не знаю
Да, это мои. Спасибо. Эта информация по Молочной у меня есть. А когда сын этого Адама - тоже Адам- появился в Шидлово? О его семье сведений пока нет. В списках 1920 года, упоминаемых выше, не разобралась.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 607 раз

Re: ШИДЛОВО

Сообщение Mennon »

В Шидлово семья Адама Глейха жила с середины 1890-х годов. В 1893 году они еще жили в колонии Гуттердорф Александровского уезда Екатеринославской губернии
саша
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 06:31

Шидлово

Сообщение саша »

я не знаю будет ли вам это интересно . прочитаете ли вы мою писульку . сегодня утром я решил узнать существует ли вообще такое село шидлово в донецкой области и нашел вашу информацию о том что все таки такое село по крайней мере существовало в донецкой области и там жили немцы которых перед войной вывезли от туда .мой отец в виду пожилого возраста, а может просто по невнимательности вместе с со старым хламом спалил свои и мамины документы и в том числе паспорта . так как ему 85 лет и сам он уже ни в состоянии пройти эту нелегкую процедуру восстановления паспорта я вместе с ним вчера был в паспортной службе и когда паспортистка вбивала его данные сообщила что села шидлово красноармейского района донецкой области не существует и приостановила вбивать данные. тогда отец сказал что там он находился в детдоме он помнит дорогу вдоль которой стояли дома и в этих домах жили немцы а когда начали вывозить от туда немцев отец вырыл ямку возле детдома и сносил туда инструмент который они оставили -молотки пилы . а потом и эвакуировали детдом. так что действительно было такое село шидлово в донецкой области отец это сам не придумал.в конце я бы хотел от себя сказать что я иногда обижаюсь на отца что что то он сделали не так как мне бы хотелось но учитывая что он пережил в детстве все можно простить
Borgermarina
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:54

Шидлово

Сообщение Borgermarina »

Здраствуйте, розыскиваю информацию о Rath Juliane, ca.1885 года рождения ,может немного раньше,в Шидлово, интересует как звали родителей и точная дата рождения.
С уважением Марина
Borgermarina
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 июл 2018, 13:54

Шидлово

Сообщение Borgermarina »

Извините повторилась
Последний раз редактировалось Borgermarina 25 июл 2018, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8300 раз

Шидлово

Сообщение Константин »

Borgermarina писал(а): 24 июл 2018, 21:45 Здраствуйте, ищу информацию о Rath Juliane примерное рождение в 1885 году в Шидлово, отца звали David.
С уважением Марина.

Муж, дети?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»