Klein из Ставропольского края

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "K".
Ответить
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

Ищу информацию на семьи Кляйн высланных в Казахстан в 1941 году.

Прадедушка Генрих Генрихович Кляйн 1987-1988г.р
Прабабушка Кляйн (девичья фамиоия неизвестна) Розалия Йоханновна - 1902г.р
Последний раз редактировалось alienulo2018 13 янв 2019, 18:52, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Klein из Ставропольского края

Сообщение Константин »

alienulo2018 писал(а): 09 авг 2018, 08:05 А также годы рождения прадедушки и прабабушки, ибо без этих данных не можем получить ни одной справки на них. В открытых списках репрессированных их нет, несмотря на то, что все дети, кроме моей бабушки были под комендатурой и имели справки о репрессиях.
В эти Списки на сайте Вы их сами дoлжны внести, крoме Вас этoгo никтo уже не сделает, напишите сами на сайт и прилoжите дoкументы высылки в 1941 г. и дoкументы 1942-1956 гг., какие есть.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Klein из Ставропольского края

Сообщение elmira.k8286 »

Для начала— надо писать даты рождения.
Вот с вашей бабушки и начните поиски.
Сделайте запрос в ИЦ УВД Ставропольского края и запросите Справку о выселении.
Сделайте запрос в областной ИЦ УВД на ознакомление с Личным Делом вашей бабушки где она проживала в 1956 году. На всех спецпоселенцев заводились Личные Дела старше 16 лет.
Из личного дела узнаете : где они проживали и даты рождения ее родителей и много другой информации.
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

elmira.k8286 писал(а): 09 авг 2018, 09:32Для начала— надо писать даты рождения.
Вот с вашей бабушки и начните поиски.
Сделайте запрос в ИЦ УВД Ставропольского края и запросите Справку о выселении.
Спасибо, сделаю.

Сделайте запрос в областной ИЦ УВД на ознакомление с Личным Делом вашей бабушки где она проживала в 1956 году. На всех спецпоселенцев заводились Личные Дела старше 16 лет
Из личного дела узнаете : где они проживали и даты рождения ее родителей и много другой информации.
,

Бабушке было 5 лет на момент выселения, ее мама сразу по приезду умерла, бабушку определили в детдом, под комендатурой она не была, справки о репрессиях на нее нет.
Последний раз редактировалось alienulo2018 13 янв 2019, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

В эти Списки на сайте Вы их сами дoлжны внести, крoме Вас этoгo никтo уже не сделает, напишите сами на сайт и прилoжите дoкументы высылки в 1941 г. и дoкументы 1942-1956 гг., какие есть.[/quote]

Этого не знала, думала что это публикуются списки из архивов. Спасибо, как только найду хоть какие-то документы, то обязательно напишу на эти сайты, пока нет ничего, кроме бабулиного СОРа в котором одни прочерки.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Klein из Ставропольского края

Сообщение Константин »

alienulo2018 писал(а): 09 авг 2018, 09:53 Этого не знала, думала что это публикуются списки из архивов. Спасибо, как только найду хоть какие-то документы, то обязательно напишу на эти сайты, пока нет ничего, кроме бабулиного СОРа в котором одни прочерки.
Сюда уже сейчас мoжете сами написать:

https://ru.openlist.wiki/%D0%9E%D1%82%D ... 1%86%D0%B0

А сюда напишите, кoгда найдете дoкументы в архивах УВД.

http://base.memo.ru/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Klein из Ставропольского края

Сообщение elmira.k8286 »

Если ИЦ МВД Ставропольского края не ответит пишите в Центральный в Москву ул. Новочеремушенская 67.
Только пишите все подробно и даты не забывайте писать.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Klein из Ставропольского края

Сообщение elmira.k8286 »

Вашей бабушке на момент выселения было 5 лет, значит в 1956 году ей было 20 лет.
Когда ей выдали паспорт???? Дата выдачи паспорта????
Что стоит в паспорте— национальность????? И т.д..
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение menges »

alienulo2018 писал(а): 09 авг 2018, 08:05Прадедушка Генрих (Андрей) Кляйн, его жена Кляйн Роза или Розалия, их совместные дети:
Кляйн Эрна(моя бабушка)
Кляйн Марта(Тамара)
Кляйн Роберт (Роман)
В открытых списках репрессированных их нет, несмотря на то, что все дети, кроме моей бабушки были под комендатурой и имели справки о репрессиях.
В списках жертв политических репрессий есть
Кляйн Роман Андреевич 1929 г р.
Место рождения Ставропольский кр.
Место проживания Ставропольский кр.
Дата осуждения в 1941
Приговор спецпоселение - Акмолинская обл.
Источник
УВД Ставропольского края


Если это Ваш родственник, то в Информационном центре УВД Ставропольского края должны быть данные о них.
Если Ваша бабушка жива, подавайте заявление от её имени с приложением копии её паспорта.
Подробные разъяснения о порядке подачи заявлений и их образец можно посмотреть
по этой ссылке на сайте Госуслуги ИЦ ГУ МВД Ставропольского Края.
Den Ahnen auf der Spur
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

Ответы продублировала нечаянно
Последний раз редактировалось alienulo2018 09 авг 2018, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

elmira.k8286 писал(а): 09 авг 2018, 12:10Вашей бабушке на момент выселения было 5 лет, значит в 1956 году ей было 20 лет.
Когда ей выдали паспорт???? Дата выдачи паспорта????
Что стоит в паспорте— национальность????? И т.д..
Бабушке выдали советский паспорт с нацией немка, записали национальность как само собой разумеющееся, доказательств немецкости не требовали, впоследствии паспорта сменились на удостоверения личности(мы в Казахстане) национальность также осталась немецкая, в СОРах детей она также немка.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Klein из Ставропольского края

Сообщение elmira.k8286 »

Как само собой разумеющееся записать национальность— немка извините меня не могли.
Если бы записали её — русская это было бы — самособой разумеющееся.
Если записали— немка, значит на основании каких то документов, а это означает значит должны они где-то быть, только надо искать.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4255
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3112 раз

Klein из Ставропольского края

Сообщение elmira.k8286 »

Так если вы проживаете в Казахстане, то там эти Информационные Центры УВД— называются Комитетами по Правовой Статистике и они есть в каждом областном центре(адреса можно найти в интернете).
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

"Как само собой разумеющееся записать национальность— немка извините меня не могли.
Если бы записали её — русская это было бы — самособой разумеющееся.
Если записали— немка, значит на основании каких то документов, а это означает значит должны они где-то быть, только надо искать.[/quote]

В моем понимании тоже всё должно быть так, как вы говорите, но бабушка утверждает иное. Может память подводит. Она говорит что даже дату её рождения поставили на глаз в детдоме, исходя из того что рослая была, позже когда она после детдома она увиделась с сестрой и братом, те сказали ей что она родилась на год позже, но во всех ее документах стоит детдомовская дата рождения, поэтому сомневаюсь что какие-то документы при ней были. Тем не менее я сделала запрос в архив, где хранятся детдомовские дела, на любую информацию о ней, пообещали отправить всё, что найдут. Жду.
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

elmira.k8286 писал(а): 09 авг 2018, 13:47Так если вы проживаете в Казахстане, то там эти Информационные Центры УВД— называются Комитетами по Правовой Статистике и они есть в каждом областном центре(адреса можно найти в интернете).
Я сделала запрос на архивную справку в комитет по правовой статистике и спецучетам. Срок ответа определили в 30 дней, ответ должны дать 16 августа. Но сегодня я позвонила туда, мне сказали что на нее данных пока найти не могут, посоветовали подождать до официального ответа 16 августа, надежды у меня минимальные что в оставшуюся неделю что-то найдут.
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

ришли ответы из комитета по правовой статистике, детдомовского архива и МВД по Ставропольскому краю, нет данных на мою бабушку нигде. В казахстанском ЗАГСе, где ей выдали СОР с прочерками вместо родителей, мне сказали что в актовой записи написано всё также, в родителях прочерки, дата рождения только год 1935 и всё.
Не знаю что делать дальше. Кто знает подскажите в Ставропольском архиве мне откажут если я сделаю запрос чтобы поискали данные на прадеда и прабабушку зная только их имена без дат рождения, точного места проживания и документов о родстве, я естественно, тоже предоставить не смогу?
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4426 раз
Поблагодарили: 3874 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение Александр 46 »

alienulo2018 писал(а): 09 авг 2018, 14:00она после детдома она увиделась с сестрой и братом
alienulo2018 писал(а): 09 авг 2018, 08:05несмотря на то, что все дети, кроме моей бабушки были под комендатурой и имели справки о репрессиях.
---
У брата и сестры так же прочерки в свид. о рождении ,в графе родители, записаны? Расспросите родственников , ведь место рождения должно записано быть было в паспортах у старших брата и сестры.
По каким то документам им же оформляли справки по репрессии.
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 52 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение irina hein »

Здраствуйте, а куда были высланы в Казахстан?
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

Александр 46 писал(а): 18 авг 2018, 09:47
alienulo2018 писал(а): 09 авг 2018, 14:00она после детдома она увиделась с сестрой и братом
alienulo2018 писал(а): 09 авг 2018, 08:05несмотря на то, что все дети, кроме моей бабушки были под комендатурой и имели справки о репрессиях.
---
У брата и сестры так же прочерки в свид. о рождении ,в графе родители, записаны? Расспросите родственников , ведь место рождения должно записано быть было в паспортах у старших брата и сестры.
По каким то документам им же оформляли справки по репрессии.
Да, у сестры тоже прочерки в СОРе, а в справке о репрессиях написано: была выселена в составе семьи со Ставропольского края Орджоникидзевская область в Акмолинскую область, затем переселена в Карагандинскую.
alienulo2018
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 10:52
Благодарил (а): 3 раза

Klein из Ставропольского края

Сообщение alienulo2018 »

irina hein писал(а): 18 авг 2018, 13:52Здраствуйте, а куда были высланы в Казахстан?

Были высланы в Акмолинскую область. После смерти родителей бабушку в детдом, сестру в Караганду, брата в Иркутскую область, сводных сестру и брата тоже куда-то в разные стороны.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "K"»