Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Аватара пользователя
Henriette
Постоянный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:27
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 1269 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Henriette »

Уважаемые форумчане!
Многие из нас имеют родственников, о судьбе которых они 71 г. спустя и больше ничего не знают. Письма по разным инстанциям, поиск в сети не прояснили судьбу родных, даже если иногда находишь их следы.
Пропавшие без вести. Причины, как мы знаем разные: 1-я мировая война, революция, 1-ой большой голод, тысячи покидают из-за голода свою родину, среди них тысячи дети-сироты, репрессии 20-х годов, раскулачивание, 2-ой большой голод, сталинские репрессии 30-х годов, депортация, 2-я мировая война, трудармия. Также нельзя забывать семейные трагедии в этом историческом хаосе.
Я надеюсь, что Spack и модераторы ничего против этой темы не имеют.

Прошу писать данные так, что бы можно было понять, о ком идет речь, когда и где пропал.
Имя, фамилия, отчество, год и место рождения, последнее место жительства;
год и обстоятельства, при которых ваш родной пропал из вашей жизни или ваших родных.
Прошу эту тему использовать только для поиска немцев Поволжья, немцев Украины, Кавказа и других регионов в России по выше указанным причинам.
Если я какую то причину забыла, прошу ее указать.

Если кто то знал или знает "пропавших без вести" и может помочь, просим написать в этой теме или тем, кто их ищет.
Hill, Heberlein, Braun aus Walter und Walter-Chutor; Pinnecker, Rose, Michel aus Moor; Lindt, Eckhardt aus Kraft; Lindt, Schmidt, Lorenz, Weber, Heinze, Kandlin, Siegfried, Helmer aus Oberdorf; Hill, Eckhardt, Kehl, Mick Braun, Boger aus Rostow Gebiet
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

Евгений Краузе писал(а): 21 апр 2018, 10:29 Ищу историю деда - Краузе Александр Рудольфович (Krause Aleksandr Rudolfovich) 1919 года рождения (мой дед по отцу). Краснодар.
Вы не сюда написали. Oткрывайте тут фамильную тему "Краузе из Краснoдара" и пишите все там.
Последний раз редактировалось Константин 22 апр 2018, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
viktorschoenberger6
Постоянный участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 20:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 23 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение viktorschoenberger6 »

Брат моей мамы Франк Иозеф Антонович 1924 г.р.уроженец с.Луй в 1941году учился в Саратове в ФЗО. 1.сентября после каникул они собрались снова для занятий но их в полном составе привлекли на какие то работы.6.сентября 1941 года вся семья Франк без Иозефа была депортирована эшелоном 807 со станции Нахой в Кустанайскую обл.Ордженикидзовский р.он с.Архангельское.С тех пор о судьбе Иозефа никто ничего не смог узнать.Если кто сможет подсказать как правильно вести поиск буду очень благодарен.
Виктор.
Elena Pawlow
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Elena Pawlow »

Добрый день, я ищу родственников - детей , внуков Матвеевой Эммы Андреевны из Сыктывкара. Когда её родители умерли на спец. поселение, мои дедушка и бабушка - Герман Александр Андреевич и Амалия Давыдовна взяли Т. Эмму на воспитание. Бабушка с ней часто переписывалась.
Пожалуйста отзовитесь !
С уважением Елена
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

Elena Pawlow писал(а): 22 май 2018, 16:18 я ищу родственников - детей , внуков Матвеевой Эммы Андреевны из Сыктывкара.
МАТВЕЕВА ЭММА АНДРЕЕВНА
Год рождения 1920
Место рождения Сталинградская обл.
Дата осуждения в 1930
Обвинение на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г., Указа ПВС СССР от _26.11.1948_ г. по классовому и национальному признакам.
Приговор Подвергнута политрепрессии в составе семьи.
Место поселения - Коми АССР, г.Сыктывкар.
Источник Книга памяти Республики Коми - т. 2.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

Elena Pawlow писал(а): 22 май 2018, 16:18я ищу родственников - детей , внуков Матвеевой Эммы Андреевны из Сыктывкара.
ТОКАРЕВА (МАТВЕЕВА) ЭММА АНДРЕЕВНА
Год рождения 1920
Место рождения с.Штрасбург, Палласовский р-н, Сталинградская обл.
Национальность немка
Место проживания с.Штрасбург, Палласовский р-н, Сталинградская обл.
Дата осуждения в 1930
Обвинение на основании Постановления СНК и ЦИК от _01.02.1930_ г. как член семьи кулака.
Приговор Выслана. Спецпоселение: Бортомский лесопункт, Сысольский р-н, Коми АССР,, Корткеросский р-н, Коми АССР.
Члены семьи
Глава семьи: Токарева Эмма Андреевна
отец: Герман Андрей Андреевич
мать: Герман Екатерина
первый муж: Токарев Степан Иосифович
второй муж: Матвеев Борис Флегонтович
сын: Матвеев Виктор Борисович
дочь: Матвеева Елена Борисовна
дочь: Матвеева Нина Борисовна
Источник Книга памяти Республики Коми - т. 4.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Фрикекатерина
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2018, 23:45
Поблагодарили: 1 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Фрикекатерина »

Здравствуйте, Александр! Увидела фото Фрик Якова Яковлевича, поразилась: он очень похож на моего отца, форма губ один в один , и глаза очень похожи. Мой отец_ Фрик Виктор Викторович, 1936гр, его отец, мой дед, Фрик Виктор Кондратьевич, 1914гр, но они из Волгоградской области, Фроловского района... Может, все Фрики между собой похожи?
juka
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение juka »

Разыскивается Керн Фридрих Фридрихович примерный год рдждения 1923-1925,рожден в с. Эрленбах Саратовской обл..
В 1941-1942году был отправлен в трудармию из п. Конезавод, Марьяновского р-на, Омкой обл. больше онем ничего не слышно.Мы испробовали все возможности, но ничего
Аватара пользователя
Александр Фрик
Постоянный участник
Сообщения: 2345
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 15:12
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 103 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Александр Фрик »

Я разыскиваю моего безвести пропавшего на войне прадеда, Якоби Вильгельм Генрихович (Андреевич).
Информации о Якоби Вильгельме Генриховиче, у меня к сожалению не много но кое-что мне известна от бабушки:
Якоби Вильгельм Генрихович родился 28 июня 1914 года в Саратовской обл., Красноармейском рн., с. Денгоф (сегодня «Высокое»). Он был призван в 1940 году в Красную Армию Бальцерским военкаматом. На сколько мне известно в то время было проведено три главынх призыва из республики немцев Поволжья: первый - сентябрь 1939 по январь 1940 года, второй - август по ноябрь 1940 года, третий - весна 1941 года. Бабушка говорила мне что его призвали в 1940 году весна- лето, но я думаю бабушка ошибалась ведь призыва весна-лето 1940 года не было и его всё таки призвали вторым призывом август по ноябрь 1940 года. Первое и последнее его письмо которое к сожелению не сохранилось пришло с Архангельской облости / г. Онега / Онежского озеро, в августе 1941 года. В письме Вильгельм были след. фразы «Натёр ноги, стираю портянки в озере......Возможно это последнее письмо, завтра уходим в бой.» О том что ещё было написано в письме, мне к сожалению не известно.

Свои поиски я начал с поиска фронта который находился в Архангельской области. Меня заставило задуматься его локация на тот момент когда он писал письмо,
Архангельская область и онежское озеро. Я вышел на то что с 22.06.1941 по 01.08.1941 там был Архангельский военный округ а позже Карельский фронт. Сложив все свои предположения и мысли и почитав истории ст. Лоухи, у меня появилась мысль что мой прадед мог находиться в, 88ой стрелковой дивизии (первого формирования). Покрайне мере вероятность очень высокая так как письмо пришло в августе 1941г, оно было последнее и на сколько я понял в августе были боевые действия где и мог погибнуть мой прадед. Но это всё только моя теория и догадки.
88-ая стрелковая дивизия (первого формирования) состояла из примерно 16 полков. К какому полку мог принадлежать прадед я конечно не могу знать. Вот что стоит в википедии "....в дивизии, на момент её прибытия на фронт, числились 547 красноармейцев - этнических немцев".
В данный момент я зашёл с поисками в тупик и не могу продвинуться дальше. Прошу о помощи, любые подсказки, советы которые бы могли мне помочь продвинуться дальше в моих поисках.

Выставляю фото Вильгельма. На втором фото он слева (мужчина справа нам не известен).
Благодарю заранее за любую информацию!
С уважениям
Кисельман Дмитрий https://vk.com/club53560307?w=wall-53560307_1331%2Fall
косман
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 14:10

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение косман »

Здравствуйте! Косман Иван Богданович 1916г.р. в 1944-м был депортирован из Одессы в Казахстан. Помогите узнать, что случилось с ним дальше.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение nostalgie »

Да,пропавшие без вести - родные их все еще ищут.
Ищут и иногда находят.
Вот и мы искали моего дядю,Воллерт Давида Фридриховича,маме не посчастливилось его найти.
Мне посчастливилось больше.
24-го августа получила из архива документы,он был жив и не пропал без вести. Сразу (как только пришла в себя) сообщила об этом брату и двоюродной сестре.
Четыре дня спустя пришли документы на дедушку и другого дядю!
Также сообщила об этом брату и двоюродной сестре. Она всегда ждала моих звонков,хотела как можно больше узнать о нашей семье.
В конце разговора сказала:"Вот теперь у меня ясность и покой на душе".
А через два дня,сегодня утром в Берлине,моя двоюродная сестра Hilda в возрасте 82-х лет умерла.

Наши мамы уйдя от нас так и не узнали о судьбе своего отца и братьев.

Искать никогда не поздно! Искать нужно!
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Nina Schreider
Любитель
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 16:37
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Nina Schreider »

Александр здравствуйте. Если можете помогите мне. Я ищу Адам Кондратович Фрик из кол.Новоскатовка Ягоднополянского р. Саратовской обл. прим. 1913г.р. Был женат на Гейнц Наталье Ивановне 1913г.р. У них была дочь. По инфо. он и дочь умерли когда, где и т. д. Заранее благодарен. Арнольд Шрейдер.
- Колония Neu-Straub/Новоскатвка: Schreider, Maul, Heinz, Straub
- Колония Katherinental: Schreider, Maul, Heinz, Straub
eljasor49
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 14:19

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение eljasor49 »

Добого времени суток! Прошу откликнутся правнуков и пра- правнуков Шрейдер Андрея Егоровича 1890 года.уроженца Саратовской обл.Вязовский р-он д.Новоскатовка .
Заключённый Селжелдорлага НКВД.Арестован 10.декабря 1942
Проживал :Коми Республика .
Работал при управлении строительства
Сев Печорской ж.д магистрали.
kraw1973
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 07:57

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение kraw1973 »

Уважаемые читатели форума,здравствуйте!

Мой отец Кравченко Александр Иванович убедительно меня попросил установить истинные данные моей бабушки, которая при вывозе ее из блокадного Ленинграда весной 1942 г. представилась как Смирнова Тамара Сергеевна,1922 г.р., уроженка УССР Ворошиловградской области,Свердловского района .
После этого моя бабушка , уже из Куйбышева , где прошла курсы медсестер(санитарок?) в 1942 г. стала участницей ВОВ в составе 181 танковой бригады 2-го Украинского фронта .В течении войны она была награждена дважды- медалью "За отвагу" и орденом "Красной звезды". В наградных листах бабушка уже фигурировала 1924 г.р. После войны, бабушка "стала" 1925 г.р., каждый раз "уточняя" точное место рождения , то с.Шарапкино, то с.Нагольное Свердловского района Ворошиловградской области УССР и сообщила в своей автобиографии данные своей семьи , которые как оказалось, уже значительно позже в 90 годах 20-го века, при их проверке отцом, липовыми .
В 1994 г. когда дедушка уже умер и бабушка была жива, а я был в тот момент безалаберным студентом , на мой вопрос бабушке, кем были ее родители , она неожиданно сообщила мне, что ее отцом на самом деле является финн из Выборга, который приехал конфисковывать продовольствие у немцев Поволжья в составе прод.отрядов . В ходе "конфискации хлеба" он сошелся с немкой (возможно изнасиловал ее) . Родственники немки его ненавидели, и он уехал "к родственникам" в Выборг .
Позже семью матери "раскулачили", матери бабушки удалось сбежать с ребенком(бабушкой) и она поехала в шахтерский городок на Украину, где была работа и ее "могли приютить"(возможно родственники?). На подъезде к этому городу , было очень холодно, обессиленная мать бабушки замерзла, накрыв бабушку своим телом . В этот момент я , возможно не осмотрительно, задал бабушке вопрос :" Как звали твою маму ? Как ее фамилия"? После этого бабушка резко прервала разговор и беседовать на эту тему вообще отказалась и попросила меня больше никому об этом не рассказывать . Уже после ее смерти, я рассказал об этом отцу .Отец расстроился , что я не сказал ему об этом раньше .Так же отец сказал мне, что подозревал , что с биографией бабушки не чисто, так как он ей неоднократно предлагал ей съездить к "родственникам на Украину " либо найти ее "брата Александра 1918 г.р., уехавшего на Урал", на что всегда слышал от бабушки категоричный отказ. Так же отец вспомнил как он удивил всех в школе, что в 7 лет разговаривал и писал на немецком, а его отец, мой дедушка, очень неуклюже пояснял откуда появились эти "знания". Были и другие "нестыковки" в биографии семьи , мой дед как -то сообщил, что ездил к родственникам бабушки в...Выборг .
Все попытки моего отца найти истинные данные бабушки через официальные запросы и через его собственные поиски в Выборге успехом не увенчались .
Моему отцу 81 год. Теперь в эти поиски он вовлек и меня . Я и отец считаем ,что правду о своих предках надо знать, даже если она является суровой и неприглядной, а бабушкины страхи необходимо "выпускать на волю" и жить дальше. Использовать эту тему для "приобщения" к теме иммиграции в Германию , либо получения каких-либо преференций из этого- никто не собирается, для моего отца это стало делом принципа, а для меня лучшей данью памяти бабушки .
Я выходил сначала на Государственный исторический архив немцев Поволжья,где мне посоветовали обращаться в Саратовский архив, г.Саратов, ул.Кутякова,15 . В Саратовском архиве оказалось, что церковные метрики тех годов( а я думал найти бабушку как девочку примерно 1922 г.р, у которой в графе мать -женщина немецкой национальности, отец-финн) не оцифровывались , читальный зал не работает, со слов сотрудников архива,церковные книги никто разбирать в настоящее время не собирается, доступ к ним временно закрыт.
Очень прошу Вас откликнуться , может быть кто-то что-то знает , либо подскажет правильное направление поисков.
С уважением,
Кравченко Александр,
к.т.+7-978-801-50-29( есть вайбер, телеграмм, вотсап)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

kraw1973 писал(а): 21 мар 2019, 09:37 Я выходил сначала на Государственный исторический архив немцев Поволжья,где мне посоветовали обращаться в Саратовский архив, г.Саратов, ул.Кутякова,15 . В Саратовском архиве оказалось, что церковные метрики тех годов( а я думал найти бабушку как девочку примерно 1922 г.р, у которой в графе мать -женщина немецкой национальности, отец-финн) не оцифровывались , читальный зал не работает, со слов сотрудников архива,церковные книги никто разбирать в настоящее время не собирается, доступ к ним временно закрыт.
Очень прошу Вас откликнуться , может быть кто-то что-то знает , либо подскажет правильное направление поисков.
Александр, рoжденных пocле 1918 г. в Саратoвскoм архиве Вы не найдете, данные с 1918 г. хранятся в архиве ЗАГСа. Правда, неяснo сoвершеннo, КАК и КOГO Вы там будете искать. Пo тем данным, чтo Вы написали выше, фамилию , имя и oтчествo Ваша бабушка сменила НЕOФИЦИАЛЬНO, т.е. БЕЗ всяких дoкументoв. А в 99% таких случаев - пoиски заранее oбречены на неудачу. увы...
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
kraw1973
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 07:57

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение kraw1973 »

Константин писал(а): 21 мар 2019, 09:59Александр, рoжденных пocле 1918 г. в Саратoвскoм архиве Вы не найдете, данные с 1918 г. хранятся в архиве ЗАГСа. Правда, неяснo сoвершеннo, КАК и КOГO Вы там будете искать. Пo тем данным, чтo Вы написали выше, фамилию , имя и oтчествo Ваша бабушка сменила НЕOФИЦИАЛЬНO, т.е. БЕЗ всяких дoкументoв. А в 99% таких случаев - пoиски заранее oбречены на неудачу. увы...
Все равно огромное спасибо! Я сделаю непременно сделаю официальный запрос в ЗАГС Саратова на поиск сведений в его архиве по совокупным критериям (примерному году, полу и национальности родителей бабушки) . Понятно, что в ручную там никто искать не будет, если они проводили оцифровку сведений -тогда реально проверить, если нет, то мало вероятен положительный результат...
А если чисто информационно, где можно еще разместить историю моей бабушки? Может быть кто-то из немцев Поволжья или немцев с Ворошиловградской (Луганской) области Украины вспомнит историю с экспроприатором финской национальности, и уже тогда могут появиться новые "отправные точки" поисков .
С уважением и глубокой признательностью,
Кравченко Александр.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1282 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение menges »

kraw1973 писал(а): 21 мар 2019, 09:37Мой отец Кравченко Александр Иванович убедительно меня попросил установить истинные данные моей бабушки, которая при вывозе ее из блокадного Ленинграда весной 1942 г. представилась как Смирнова Тамара Сергеевна,1922 г.р., уроженка УССР Ворошиловградской области,Свердловского района ...Все попытки моего отца найти истинные данные бабушки через официальные запросы и через его собственные поиски в Выборге успехом не увенчались..может быть кто-то что-то подскажет направление поисков .


В базе данных эвакуированных граждан Ленинграда,
есть три Смирновы ,проживающих по одному адресу,
две Смирновы Тамары Сергеевны 1922г.р. и 1939г.р. а также Смирнова Евпраксия Григорьевна 1910г.р. в двумя датами эвакуации.
Примечательно, что Смирновы 1910 и 1939г.р. были эвакуированы в Калинин.обл. а 1922г.р. в Кимра.

СМИРНОВА ТАМАРА СЕРГЕЕВНА
Дата рождения: 1922

Дата эвакуации: 09/04/1942
Адрес: 13 КРАСНОАРМЕЙСКАЯ 28-15
Место эвакуации: КИМРА

СМИРНОВА ЕВПРАКСИЯ ГРИГОРЬЕВНА
Дата рождения: 1910

Дата эвакуации указана дважды: 08/04/1942 и 09/04/1942
Адрес: 13 КРАСНОАРМЕЙСКАЯ 28-15
Место эвакуации: КАЛИНИН ОБЛ

СМИРНОВА ТАМАРА СЕРГЕЕВНА
Дата рождения: 1939

Дата эвакуации: 08/04/1942
Адрес: 13 КРАСНОАРМЕЙСКАЯ 28-15
Место эвакуации: КАЛИНИН ОБЛ.


Исходя из этого,начинайте поиск вашей бабушки в Петербурге начиная с момента эвакуации 1942года
по указанному адресу, а потом и до этого времени. Ведь она там какое-то время жила, возможно училась или работала.
По Домовой книге можно много интересного узнать.
Обращайтесь в Центральный Государственный Архив Петербурга (ЦГА СПб).

Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение « Центральный государственный архив Санкт-Петербурга» (ЦГА СПб)
Адрес: ул. Антонова-Овсеенко, дом 1, корпус 1, литера А, Санкт-Петербург, 193168
Тел. (812) 417-54-71
E-mail: cga@ak.gov.spb.ru
Услуги ЦГА СПб
kraw1973
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 07:57

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение kraw1973 »

Огромное спасибо,Вы натолкнули меня на мысль найти Смирнову Т.С.,1939 г.р., она ,возможно еще может быть живой, у меня на основании этой же информации была уже гипотеза, что моя настоящая бабушка была с этими же людьми где-то рядом, но поехала она в итоге не в Калинин обл., а в Куйбышев(Самару), где пройдя обучение на мед.сестру, вступила в ряды Красной армии, 181 танковую бригаду 2-го Украинского фронта, но там она уже представилась 1924 г.р.( реальные наградные листы и реальные медали с орденами имеются! :-) ) Хотя бабушка могла и этим людям не сказать своих настоящих данных в ходе эвакуации из Ленинграда...
С уважением,
Кравченко Александр .
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8554
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4222 раза
Поблагодарили: 12589 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение viktor 2 »

По фамилии Sieben открыта тема здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 45&t=10972
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 2462 раза

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Schutzer »

kraw1973 писал(а): 21 мар 2019, 16:06Вы натолкнули меня на мысль найти Смирнову Т.С.,1939 г.р.
Там какая-то ошибка в списках, надо смотреть оригиналы в архиве ЦГА С-Петербурга.
Скорее всего была одна Смирнова Тамара Сергеевна, просто в каком-то из списков спутали годы рождения с другой женщиной из того же списка, из той же квартиры.

Карточка №1
Дата эвакуации 08/04/1942 Адрес проживания 13 КРАСНОАРМЕЙСКАЯ 28-15
СМИРНОВА ЕВПРАКСИЯ ГРИГОРЬЕВНА 1910
СМИРНОВА ТАМАРА СЕРГЕЕВНА 1939
КИРСАНОВА АННА ГРИГОРЬЕВНА 1922

Карточка №2
Дата эвакуации 09/04/1942 Адрес проживания 13 КРАСНОАРМЕЙСКАЯ 28-15
СМИРНОВА ЕВПРАКСИЯ ГРИГОРЬЕВНА 1910
СМИРНОВА ТАМАРА СЕРГЕЕВНА 1922
КИРСАНОВА АННА ГРИГОРЬЕВНА 1939
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8299 раз

Пропавшие без вести - родные их все еще ищут

Сообщение Константин »

Не знаю, куда написать. Сейчас услышал пo НТВ.

С 2022 г. в РФ зарабoтает Единая система ЗАГС.

В нее будут внесены 540 МИЛЛИOНOВ (!!!) записей ВСЕХ архивoв ЗАГС, в т.ч. времен СССР, начиная с 1926 г.

https://zags.nalog.ru/about/project/
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»