Немцкая колония Став Слобода

Ответить
friedrichkelm
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:29
Благодарил (а): 3 раза

Немцкая колония Став Слобода

Сообщение friedrichkelm »

Здравствуйте .Мой дед,Густав Кельм Августович (Gustav Kelm) родился в Став Слободе в 1882 году.Эти сведения я нашёл в списках репрессировных:
Кельм Густав Августович
Родился в 1882 г., д. Ставская Слобода, Радомышльский р-н, Киевская обл., УССР; немец; Проживал: д. Николаевка, Щучье-Озерский р-н, Пермская обл..
Арестован 26 февраля 1938 г.
Приговорен: 16 января 1940 г.
Приговор: Дело прекращено за недоказанностью состава преступления.Освобожден 17.01.1940
Источник: Книга памяти Пермской обл.
Я ищу данные о прадеде Кельм Августе /Kelm August.
По Ставской Слободе я не нашёл никаких сведений,кроме как на старом форуме:(Поиск по населённым пунктам (кроме Поволжья) » Став-Слобода колония немцев.)Ответил "gast" постянный участник.
Буду благодарен за любые сведения по фамилии Кельм/Kelm.Или подскажите как мне связаться с участником"gast"
С уважением:Фридрих Кельм.
arne
Постоянный участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 10:40
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 118 раз

Re: Немцкая колония Став Слобода,Фамилия Кельм/Kelm

Сообщение arne »

Фридрих, а Вы заходили на Family Search.org? Там встречается очень много Кельм.
friedrichkelm
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Немцкая колония Став Слобода,Фамилия Кельм/Kelm

Сообщение friedrichkelm »

Заходил,но не найду Густава Кельм 1882 г рождения Ставская Слобода ,у котрого отец Август Кельм.Другой зацепки у меня к сожалению нет.
Наверное документы не сохранились.
Lena

Re: Немцкая колония Став Слобода,Фамилия Кельм/Kelm

Сообщение Lena »

Здравствуйте Фридрих,

разрешите немного уточнить: Став-Слобода это не немцкая колония, а украинское село при котором был немецкий хутор. По этому Вы наверное не найдёте это имя в списках колоний.
В селе раньше было и немцкое кладбище, но в советское время за ним к сожалению не ухаживали. Тепрь там растёт лес.
Вы не знаете когда ваши предки покинули село? Может их ещё кто-то помнить?
Может какието списки сохранились в сельраде в Кочереве.
Моя мать (украинка) тоже родлась в Слободе. В Августе родители поедут туда в гости.
friedrichkelm
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Немцкая колония Став Слобода,Фамилия Кельм/Kelm

Сообщение friedrichkelm »

Здравствуйте Лена.Очень обрадовался вашему сообщению.Мой дед Кельм Густав родился в1981 или1982 году в Став-Слободе.Как я сейчас выяснил,прадед Кельм Август с семьёй переехал в Башкирию,в с.Давлеканово,в 1887-1888 году.Я думаю что они перехали в 1888 году со Став-Слободы в Давлеканово.
Вы не знаете как назывался этот немецкий хутор.А Кочерево это сейчас райцентр? Если ваши родители
смогут чтото выяснить это сдвинет меня с мёртвой точки.Может быть списки землевладельцев,или свидетельство о рождения сына Густава,или свидетельство о браке Кельм Августа.Запомнить их наверное никто не мог;слишком много времени прошло.

С уважением: Фридрих Кельм
Lena

Re: Немцкая колония Став Слобода,Фамилия Кельм/Kelm

Сообщение Lena »

Имел ли хутор отдельное имя я неэнаю.
Кочеров (Кочерів): село в Радомышльском районе Житомирской области (85 км по трассе Киев—Житомир). Став-Слобода просто маленькое село и поэтому местное управление находится в соседнем селе.
Я передам родителям ваши данные и они попробуют что-то узнать. Надеюсь получится но обещать к сожалению нечего не могу.
friedrichkelm
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Немцкая колония Став Слобода,Фамилия Кельм/Kelm

Сообщение friedrichkelm »

Спасибо Лена. Буду ждать.
А. Кельм
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 12:06

Re: Немцкая колония Став Слобода,Фамилия Кельм/Kelm

Сообщение А. Кельм »

Фридрих, привет.

Я тебе уже писал на вгд.ру, но ответа не получил.
Моя бабушка родилась в 25 году в Радомышле. Ютта Густавна.

Напиши мне:1075957сабакаMAIL.ru
Lena

Re: Немцкая колония Став Слобода

Сообщение Lena »

Здравствуйте Фридрих,

родители спросили в сельраде, но там к сожалению документы не сохранились. Порекомендовали искать по церковным книжкам в Киеве.
friedrichkelm
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Немцкая колония Став Слобода

Сообщение friedrichkelm »

Здравствуй Лена.Спасибо за помощь.В церковных книгах я ничего не нашёл,наверно документы
не сохранились.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Немцкая колония Став Слобода

Сообщение 1.Hilfe »

friedrichkelm писал(а):В церковных книгах я ничего не нашёл
Вы и не могли найти, если искали не в тех книгах. Вам надо написать в архив и узнать, сохранились ли книги именно той церкви, куда ходили Ваши предки. А куда именно они ходили, это надо выяснять, учитывая мес то их проживания и ближайшую к ним немецкую церковь. Кроме этого могут быть и другие документы. Какие? - Это вам в архиве и подскажут, если вы конкретно им укажите, что и кого вы хотите найти.
friedrichkelm
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 15:29
Благодарил (а): 3 раза

Re: Немцкая колония Став Слобода

Сообщение friedrichkelm »

Здравствуйте "1.Hilfe".Благодарю за совет.Подскажите пожалуйста,где можно узнать о ближайшей немецкой
церкви в Став-Слободе Радомышльского р-на Киевской обл.в1882 году? В настоящем времени это Житомирская область.Бабтистская церковь была построена в Став-Слободе позже.В каком архиве могут храниться документы;в Киевском или Житомирском?

С увжением; Friedrich Kelm
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1013 раз

Re: Немцкая колония Став Слобода

Сообщение 1.Hilfe »

По какой церкви искать документы - я не знаю. Это надо узнавать в архиве. Пишите во все, и в Киев, и в Житомир.
yezer

Re: Немцкая колония Став Слобода

Сообщение yezer »

Здравствуйте, меня зовут Олег
я случайно зашел на форум и увидел эту тему, в которой Став-Слобода упоминается. Родом я из Кочерова, поэтому много друзей из Став-Слободы. Часто ходим туда грибы собирать, где был немецкий хутор. Я могу попробовать в Кочерове поискать записи в сельсовете, если конечно они сохранились и это у меня получиться.
Припоминаю, как лет десять назад приезжал из Германии господин Фридрих, который был родом из С.-Слобода, до того он приезжал каждый год летом, (все дети ждали его с нетерпением, привозил для них подарки), лет 15 назад приезжали немцы из Германии пытались что-то искать на заброшенном хуторе, не знаю нашли или нет, но это был факт, мне рассказывала знакомого мать, которая и сейчас может это подтвердить.
OlegB
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2012, 09:24

Re: Немцкая колония Став Слобода

Сообщение OlegB »

Здравствуйте, бродя по интернету в поисках сведений по родственникам попал на этот форум. По Став слободе ищу тоже по своим данные. В немецком хуторе была еще семья с фамилией Бахман, пытаюсь найти данные о своем деде Бахман Герман Гендриховиче к сожалению не могу найти его год рождения, знаю что он погиб в 1944 , если нашли в архивы из церкви напишите.
железнаядорога
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 15:35

Немцкая колония Став Слобода

Сообщение железнаядорога »

Добрый день
в селе Став-Слобода
Житомирская обл.
Радомишльський р-н
есть новое кладбище,и есть много захоронений с немецкими фамилиями
olexaz
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 окт 2021, 01:28
Поблагодарили: 1 раз

Немцкая колония Став Слобода

Сообщение olexaz »

Добрый день.
Не знаю, насколько это еще актуально, но Центральный государственный архив Украины сейчас интенсивно занимается оцифровкой документов, в том числе метрик. Вот, например, "Метрична книга Київської євангелічно-лютеранської парафії про народження (1880–1887 рр.)" - https://cdiak.archives.gov.ua/spysok_fo ... 0002/0217/

На странице 101 есть запись под номером 145 о рождении в 1881 году Густава Кельма:
https://cdiak.archives.gov.ua/spysok_fo ... &slide=101 (https://cdiak.archives.gov.ua/spysok_fo ... 7_0102.jpg)

Правда, отец не Август и место рождения записано неразборчиво и не сильно похоже на Став-Слободу. Впрочем, можно просмотреть все дело. Насколько я понял, до постройки кирхи в Радомышле, метрические записи лютеран, проживавших в тех местах, велись в Киеве. (Вот еще два Кельма неподалеку: https://cdiak.archives.gov.ua/spysok_fo ... &slide=169)

ПС. Мой дедушка тоже родился в Став-Слободе, к сожалению его записи еще не нашел.
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»