Сравнение генеалогических ДНК-тестов: MyHeritage, 23andme, Ancestry DNA

Азбука для начинающих генеалогов; обмен опытом по исследованию родословных; методы поисков и их результаты; программы по генеалогии; генетическая генеалогия и пр. Этот форум рекомендуется всем, кто не знает, куда написать свой первый вопрос.
Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)
Ответить
Аватара пользователя
olegtrott
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 09:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сравнение генеалогических ДНК-тестов: MyHeritage, 23andme, Ancestry DNA

Сообщение olegtrott »

Всего 3 основных генеалогических ДНК-тестов:

Ancestry DNA: у них больше всего клиентов, но репутация их этнического анализа на англоизычных форумах посвященных генеалогии не очень. Но если вы хотите найти родственников в США, то вам нужен этот тест. Сетевой эффект.

23andme: у них гораздо меньше клиентов, но зато у них хорошая репутация на тех же форумах

MyHeritage: еще меньше, но зато большинство поволжских немцев им пользуется. Если вы хотите найти родственников среди поволжских немцев, то вам нужен этот тест.

Я выбрал 23andme, но как раз когда они мой тест сделали, можно было скачать файл с 23andme и загрузить на MyHeritage бесплатно, что я и сделал (В обратную сторону это делать не дают). Я думаю они периодически такую акцию проводят.

Я подозреваю, что в MyHeritage алгоритмы не очень продвинутые, но на одном примере обобщать не хочется: Если вы делали ДНК тест на двух и более сайтах, было бы интересно их сравнить.

Смотрите скриншоты:

Изображение

На 23andme, я на 97.2% франконемец, на 2.5% восточноевропеец, и на 0.2% ашкеназ. Потом фраконемeцкое происхождение разбивается по районам с акцентом на юг Германии. Восточноевропеец показывается как предположительно из Саратова, кстати. Впечатляет.

Изображение

Я слышал, что из Франции были поволжские немцы. Похоже, что из приграничных краев? Этнические немцы из Франции, в моем случае?

Изображение

MyHeritage показывает чушь: мол я на 34% англичанин и т.д., 0% восточноевропеец и 0% ашкеназ (Я им дал генотипный файл с 23andme), но находит моих родственников.

Изображение

Знаю других поволжских немцев с похожим результатом на MyHeritage но без 23andme.
Последний раз редактировалось olegtrott 04 мар 2021, 03:32, всего редактировалось 4 раза.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 2554 раза

Сравнение генеалогических ДНК-тестов: MyHeritage, 23andme, Ancestry DNA

Сообщение v.rau »

olegtrott писал(а): 03 мар 2021, 05:26MyHeritage показывает чушь: мол я на 34% англичанин
Почему чушь? Англичане не инопланетяне, а одно из германских племен.
В других темах уже неоднократно сравнивали этнический анализ с разных порталов. Разница действительно бывает большая, но в рамках одной этнической группировки. Например на myheritage у меня показывает в 3 раза больше скандинавских ДНА, чем на ancestry.
То есть не бывает такого, чтобы на одном портале показывало 99% северная и западная Европа, а на другом портале вдруг 50% Восточная Европа.

Кстати, поздравляю, похоже у нас есть общий прапрадед или Шмидт или Кербс.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
olegtrott
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 09:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сравнение генеалогических ДНК-тестов: MyHeritage, 23andme, Ancestry DNA

Сообщение olegtrott »

v.rau писал(а): 03 мар 2021, 06:43Почему чушь? Англичане не инопланетяне, а одно из германских племен.
Потому что задача этих алгоритмов предсказать место предков. Англосаксы и другие германцы мигрировали в Британию 1500 лет назад, и составляют там примерно треть генотипа. (Я кстати на эту тему ссылку давал 3 года назад)

В чем ошибка предсказывать мне "англичанин"? Их три:
  • Направление миграции не то (не было у меня предков в Англии в недавнем прошлом)
  • "Немец" гораздо правильнее (Англичане лишь на треть "немцы")
  • Маштаб времени не тот. 100т лет назад мы все были в Африке. Что теперь, правильно "африку" всем предсказывать? Нет. Маштаб времени важен. Клиентов этих тестов (в основном Американцев) интересует где их предки жили в доколониальное время, то есть в районе 1500 года.
Сравнение MyHeritage с 23andme: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=280&t=15508
Аватара пользователя
olegtrott
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 09:23
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сравнение генеалогических ДНК-тестов: MyHeritage, 23andme, Ancestry DNA

Сообщение olegtrott »

v.rau писал(а): 03 мар 2021, 06:43Кстати, поздравляю, похоже у нас есть общий прапрадед или Шмидт или Кербс.
Я вижу 2 Rau в MyHeritage, и 0 в 23andme. Наверное вы все таки в 23andme не делали.
v.rau писал(а): 03 мар 2021, 06:43В других темах уже неоднократно сравнивали этнический анализ с разных порталов. Разница действительно бывает большая, но в рамках одной этнической группировки. Например на myheritage у меня показывает в 3 раза больше скандинавских ДНА, чем на ancestry.
У Ancestry не особо хорошая репутация среди фанатов генетики, как я писал выше, ну и MyHeritage похоже не знает что делает. Суть не столь в том, что карявые тесты отличаются друг от друга, а в том, насколько 23andme крут, по сравнению.

Чипы для ДНК тестов кстати обновляют, иногда, так что более недавние тесты могут быть лучше старых.
Сравнение MyHeritage с 23andme: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=280&t=15508
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 713 раз
Поблагодарили: 2554 раза

Сравнение генеалогических ДНК-тестов: MyHeritage, 23andme, Ancestry DNA

Сообщение v.rau »

olegtrott писал(а): 04 мар 2021, 04:48Я вижу 2 Rau в MyHeritage,
Это я и моя мать. Что вы знаете о родителях бабушки Марии Шмидт?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Генеалогия для начинающих и продвинутых»