Трудармия. Пермская область. Станция Половинка

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Velena100
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 16:22
Благодарил (а): 7 раз

Трудармия. Пермская область. Станция Половинка

Сообщение Velena100 »

Произошли уточнения по фамилии и году рождения по информации из Госархива по спискам эвакуированных на 1942 год..
Здравствуйте!
Мой дедушка Штейко Густав Иванович, до Великой Отечественной войны проживал с семьей в г. Полтава Украинской республике. Год рождения возможно, 1909, место рождения, возможно, Поволжье. Возможно, что в то время у него была жива мама и брат Андрей. Был женат на моей бабушке Ерган Нине Даниловне (12.01.1915 г.р., украинка). Дочери Людмила 1935(6) г.р и Лидия 1939 г.р.
В начале войны его забрали в трудовую армию на Урал, а семья была эвакуирована в г. Татарск Новосибирской области. По воспоминаниям моей мамы он был членом партии, военным (3-4 звездочки на погонах). Возможно, он находился в Пермской области, станция Половинка.
Неизвестно, получала ли семья о нем известия во время войны, но в 1955 году была восстановлена связь. Он был женат и проживал в г. Днепродзержинске, станция Баглей. Его жену звали Кучмелева (Кучменева) Татьяна Васильевна, возможно, 1920 года рождения. Они познакомились, когда он был в трудармии. По воспоминаниям мамы, дедушка рассказывал, что когда он заболел, Татьяна Васильевна помогла ему вылечиться. Впоследствии он встречался со своими дочерьми, но с 1960 года связь с ним опять была утеряна. Его дочери (моя мама и тетя) были официально удочерены другим мужем бабушки, фамилии и отчества были изменены. Никаких документов, подтверждающих родство нет, кроме фотографий его с дочерьми после войны, когда они встречались.
Буду рада и благодарна любой информации, а также, если направите меня в правильном направлении поиска. Пыталась искать по спискам в интернете по трудармейцам, но не нашла данные о дедушке.
Благодарю, с уважением Елена
Последний раз редактировалось Velena100 28 июн 2019, 20:21, всего редактировалось 2 раза.
Анна Пфлаумер
Частый посетитель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 10 фев 2021, 09:27
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 28 раз

Трудармия. Пермская область. Станция Половинка

Сообщение Анна Пфлаумер »

Viktor49 писал(а): 19 фев 2021, 13:31Мой дед Гельд Генрих Генрихович 1988 г. р. был выселен в сентябре 1941 года в Новосибирскую область, Довольненский р-он село Ярки. Оттуда он был в ноябре 1942 г. взят в трудармию на лесоповал в Пермскую ( тогда Молотовскую) область станция Половинка. В марте 1943 г. от него было получено письмо, что он простудился, болен, голоден и очень сильно похудел. Больше от него вестей не было и он оттуда не вернулся. Его очень долго разыскивал мой отец Гельд Генрих Генрихович 1923 г. р., но всегда от разных ведомств приходил примерно один ответ: " в списках не значится". Я тоже делал неоднократные попытки найти деда, но результат был как и у моего отца, получал сухие и бездушные справки. Я не знаю как назывался этот лагерь, но я слышал от отца, а он от очевидцев, что в этот лагерь осенью 1942 г. завезли около 1500 человек, а весной 1943 осталось только 700 в живых. В течение зимы умерших складывали на берегу реки (не знаю её названия), а весной при ледоходе их сталкивали бульдозером с берега в реку.... Вот так их хоронили. Наверное поэтому мы и получали такие ответы. Так действительно легче спрятать концы в воду в прямом смысле.
Хотелось бы узнать как назывался этот лагерь, может быть у кого-то и есть какая-либо даже отрывочная информация, списки тех трудармейцев, в которых есть всё-таки мой дедушка. Буду очень благодарен, если что-то о нём узнаю.
Мой прадед был там в трудармии и умер 04.07.1943 года. Делала запрос в ИЦ УМВД по Пермскому краю, написали, что сведений нет, но сами же переправили мой запрос в архив ГУ ФСИН России по Пермскому краю по адресу: Пермский край, г. Кизел, ул. Юбилейная, д. 6. Позже, спустя примерно месяц, мне позвонила работница этого архива и очень вежливо со мной пообщалась. Сообщила, что нашла личное дело моего прадеда, и какие документы в нем имеются. Я попросила ее прислать мне архивную справку, которую я получила через неделю по почте. Очень приятно, за такое отношение. Сделайте тоже запрос по вышеуказанному адресу, может и вы найдете там своего деда. В архивной справке написано, что мой прадед захоронен на кладбище у реки Косьва при строительстве Широковской ГЭС в 24 км от станции Половинка Молотовского района.
Ищу всех Пфлаумер, Пфляумер, Флаумер. agneta-87@mail.ru
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»