Stenfeld aus Holstein

Ответить
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 918 раз

Stenfeld aus Holstein

Сообщение jauk »

Во втором томе «Аннотированной описи дел Саратовской конторы иностранных поселенцев» упомянуто «Дело о зарытом в колонии Верхняя Кулалинка вдовою Штельфельде рождённом ею ребёнке. 28.04.1802.». И хотя само дело уже давно уничтожено, но кое-что удалось найти.

27.04.1802: "Рапорт Усть-Кулалинскаго округа Головы Крафта, коим доносит, что сего месяца 21-го числа колонии Верхней Кулалинки форштегер явясь к нему объяснил, что той колонии вдова колониста Анна Сусанна Штелфелдина будучи на поле родила младенца, коего без ведома других тут же предала земле. И после на третий день приметила свекровь ее и спросила, что с нею случилось, и посему она ей о всем выше-писанном призналась; О чем донеся и представляя означенную вдову Штелфелдину для допросу. РАССУЖДЕНО: означенную представленную колонистку Штелфелдину в присутствии сей конторы допросить и что покажет присудствию доложить." (ГАСО. 180.1.43.306об)

29.04.1802: "Допрос учиненный колонии Верхней Кулалинки вдове колонистке Анне Сусанне Штелфелдина, коим показала: что жительство имеет в той колонии у колониста Георха Яука в работницах и во время нахождения ея у него от колониста колонии Крестоваго Буерака Лоренца Коха, с коим имела телесное обложение и обеременила и будучи сего апреля 17 дня на поле под вечер родила младенца. При родах ниже ни кого не было и пришедь от мучения в обморок, в коем была часа 4-ре или с 5-ть. Очувствовалась ибо уже то было ночью, увидела, что родившейся от нее младенец мертв. Не имея при себе ни кого, ребенка предала земле и на третей день пришедши с поля домой свекровь ея Штелфелдина приметивши, что она родила, спросила где тот родившейся ею младенец. Она расказала все случившейся с нею и что она очувствовалась, увидела, что ребенок мертв, предала земле пополудни с 17-го на 18-е число. Свекровь ее о сем доносила форштегеру, а от него голове, от коего и представлена в сию контору. На предь же сего в штрафах и подозрениях не бывала. РАЗСУЖДЕНО: означенную вдову Анну Сусанну Штелфелдину с подлинным допросом для поступления по законам отослать при сообщении с депутатом Господином Надворным Советником и кавалером Сикстелем в Саратовским Уездный Суд." (ГАСО. 180.1.43.314об)

 
16.05.1802: "Что по производившемуся во оном Суде делу колонии Верхней Кулалинки о колонистке вдове Анне Суссанне Штелфелдиной, в зарытии рожденнаго ею в поле младенца, из допроса ее видно, что после родов с поля домой пришла она на 4-й день и свекровь ее приметивши о сем спросила, где родив шейся младенец. Коей рассказала все с ней случившееся, требует приказать оной вдовы Суссанны свекровь Штелфелдину спросить под присягою, точно ли Когда оная сноха ее пришла с поля и по замечанию ее о рождении младенца объявила ей о всем ею показуе мом и не истреблен ли тот младенец другим каким образом, опрося при том и других ее знавших, и те показания с присяжным листом доставить во оной Суд к делу. РАЗСУЖДЕНО: с прописанием требования Уезднаго Суда предписать Голове Крафту, чтоб он по получении Приказа отправился в колонию Верхнюю Кулалинку и при форштегере, а при Стариках означенной вдовы Сусанны свекровь Штелфелдину спросил под присягою, точно ли, когда Сноха ее Сусанна пришла с полей и по замечании ее о рождении младенца объявляла в всем вышеписанном ею в Уездном Суде показуемом, и не истреблен ли тот младенец другим каким образом, о том опрося и других в той колонии ее знавших, и те показании и с присяжным листом доставить при рапорте в сию контору в самой скорости." (ГАСО. 180.1.43.372об-373)

07.06.1802: "Дупликатное сообщение саратовскаго Уездного Суда, коим требует о спросе колонии Верхней Кулалинки колонистки вдовы Анны Сусанны свекровь Штелфелдину под присягой, точно ли когда оная сноха ея пришла с поля и по замечанию ее о рождении младенца объявляла ей о всем ею показуемом, и не устранен [?] ли тот младенец другим каким образом опрося притом и других ее знавших ко доставлении тех показаний во оный суд, а по справке в контору Опекунства иностранных значится: что по прежде полученному сообщению о свежеписанном требовании по учиненной резолюции усть-кулалинского округа Голове Крафту майя 29-го числа предписано приказом по учиненном им по оному приказу исполнение, по делу не видно. РАЗСУЖДЕНО: усть-кулалинского округа Голове Крафту вторично предписать, чтоб он в сходство прежде посланного приказа учинил самоскорейшее исполнение, опасаясь за медленность строгого взыскания; о чем к Уездному Суду дать знать." (ГАСО. 180.1.43.483-483об)

27.06.1802: "Усть-кулалинского Округа Головы Крафта на приказ Конторы доносит, что он отправился в колонию Верхнею Кулалинку и под присягою вдову Элеонору Христину Штелфелдину в силу предписания спрашивал. При сем приложил вопросные пункты. РАЗСУЖДЕНО: оные допросы Учиненные под присягою по предписанию сей Конторы Головою Крафтом, колонии Верхней Кулалинки вдове Элеоноре Христине Штельфелдиной доставленные от него при рапорте в сию Контору отослать при сообще нии в Саратовской Уездной Суд." (ГАСО. 180.1.43.582)

25.09.1802: "Копия с определения Саратовской палаты уголовного суда учинившего обще с сею конторой по делу колонии Верхней Кулалинки о колонистке вдове Анне Сусанне Штелфелдиной в зарытии ею на поле рожденнаго якобы мертвого младенца в котором значится хотя означенная Сузанна в допросах произведенных ей как в сей конторе так и в уездном суде показывала, что будучи она прошедшаго Апреля 17-го на поле под вечер родила младенца пришев от мучения в обморок в коем была часа четыре или с пять. Очувствовалась как-то уже было ночью, увидела, что родившийся от нее младенец мертв и при ней ни кого не было, то и предала онаго земле. Бывши же в доме на третий уже день на спрос свекрови ее, куда она родившаго дела, расказывала о том как с нею случилось, но оная напротив того под присягою пока зала, что она, Сузанна бывши беременною скрывала и на спрашивание о времени, когда родила и что при родах была в обмороке ей не объявляла, а сказала о том в третей уже после родов день; Но действительно ли тот младенец рожден ею мертвым остается в неизвестности в умершвлении онаго Хотя умысла ее не открывается, да и нет в том по делу на нее обличения на разнообразные ее показания обнаруживает ее в несохранении онаго виновною, ибо бывши беременною сие скрывала, почему и причиною смерти сама она Сузанна тем более, что не стыдилась делать блудодеяние, а стыдилась признатся в беременности и родивши в таком месте, где помощи подать было к сохранению некому, а сама по причине болезни и слабости сил не имела. И хотя погубление ему последовало ненарочным образом, но зато что будучи она беременною скрывала и на спрашивание свекрови не призналась. В страх другим согласно мнению уездного суда по сходствию воинскаго на 163-й артикул толкования наказать ее в колонии Кулалинке плетьми и отдать на поселение, что и предоставить Конторе сей, а о показуемом ею в том сожитии колонии Крестоваго Буерака Лоренца Коха уездному суду изследовать. РАЗСУЖДЕНО: Как Саратовская Палата уголовного Суда означенным своим определением, учиненным в обществе конторы присудствии, присуждает колонии Верхней Кулалинки колонистку вдову Анну Сусану Штелфелдину за необъявление в свое время о незаконнорожденном ею на поле якобы мертвом младенце, и за непризнание ее на спрашивание о сем свекрови, наказать в колонии Верхней Кулалинке плетьми и отдать на покаяние посему к сутию [?] при наказании оной Штелфелдиной командировать в колонию Верхнию Кулалинку сей Конторы Главного Судью и товарища Ситтеля, коему для объявления ей Штелфелдиной с того протокола дать за свидетельством копию, с тем чтоб он по приведении онаго в исполнение конторе сей донесть. В чем и усть-кулалинскаго округа Голове Крафту за известие дать знать приказом, с тем чтоб он Штелфелдину по наказанию представил в Контору для отсылки куда следует на покаяние." (ГАСО. 180.1.44.302-302об)

04.10.1802: "Сообщение Саратовского Уездного Суда, коим прописывает: минувшаго Сентября 30 дня при указе из Саратовской палаты Уголовно го Суда возвращено обревизанное из онаго суда представленное дело к хранению в архиве колонии Верхней Кулалинки о колонистке вдове Анне Сусанне Штефельдиной, в Зарытии ею на поле рожденнго ею мертваго младенца, причем предписано с показуемым ею в том сожитии колонии Крестоваго Буерака колонистом Лоренцом Кохом поступить по законам, а посему и требует означеннаго Коха сыскав прислать в оной суд при переводчике. РАЗСУЖДЕНО: Усть-Кулалинскаго округа Голове Крафту предписать, чтоб он в самоскорейшем времени по требованию Саратовскаго Уезднаго Суда выслать колонии Крестоваго Буерака колониста Лоренца Коха в сию Контору при рапорте." (ГАСО. 180.1.44.341-341об)

01.11.1802: "Усть-Кулалинскаго округа Головы Крафта, коим по предписанному ему от 5-го октября приказу, чтоб он колонии Крестоваго Буерака колониста Лоренца Коха выслать в контору, доносит, что как в оной колонии находятся двое колонистов того же имени, то он и не знает, котораго из них должен выслать в Контору. А по справке оказалось, что требуемой колонист Лоренц Кох есть тот самой, который имеет с колонисткой Анною Сусанною Штельфельдиною блудною сожитие, коего требует Саратовский Уездный Суд. РАЗСУЖДЕНО: К голове Усть-Кулалинскаго округа послать приказ с прописанием справки и велеть означенного Лоренца выслать в Контору." (ГАСО. 180.1.44.518.)
04.11.1802: "О наказании в присудствии его колонии Верхней Кулалинки о колонистки вдовы Штефельдиной, за зарытие ею на поле рожденнаго мертваго младенца плетьми. РАЗСУЖДЕНО: Усть-Кулалинскаго округа Голове Крафту предписать приказом с тем, чтоб он помянутую колонистку Штенфельдину для употребления ей наказания отослать, Усть-Кулалинскаго прихода к пастору Шмеру." (ГАСО. 180.1.44.525)

07.11.1802: "Усть-Кулалинскаго округа Головы Крафта, коим доносит, что колонии Верхней Кулалинки колонистка вдова Сусанна Штефельфельдиной, в присутствии конторы члена Г-на Надворнаго Севетника и Кавалера Сикстеля плетьми наказана. РАЗСУЖДЕНО: Оный рапорт приобщить к делу." (ГАСО. 180.1.44.543)

30.12.1802: "Усть-Кулалинскаго обер-форштегера Крафта, коим доносит, что колонии Крестоваго Буерака колонист Лоренц Кох, живши блудно со вдовою Штельфельдиною находится теперь в болезни, и как скоро будет ему легче, то не преминет прислать в Контору. РАЗСУЖДЕНО: Усть-Кулалинскому окружному Голове вторично предписать, чтоб означенного Лоренца Коха непременно и в самоскорейшем времени выслать за присмотром в сию Контору не ожидая более повторительных предписании под опасением за неисполнение не упустительнаго оштрафования." (ГАСО. 180.1.44.743об)

12.02.1803: "Усть-Кулалинскаго, при коем представляет колониста колонии Крестоваго Буерака Лоренца Коха, жившаго со вдовою Штельфельдиною блудно. А по справке в сей Конторе з делом, оказалось, что означенный колонии Крестоваго Буерака колонист Лоренц Кох, вызван по сообщению Уездного суда к отсылке во оный при переводчике сей конторы для поступления с ним по законам, по делу колонии Верхней Кулалинки о колонистке вдове Анне Сусанне Штельфельдиной в зарытии ею мертваго младенца по оговору оной в сожитии с нею сказанного колониста Коха в согласности предписания помянутому Суду от Саратовской палаты уголовного Суда. РАЗСУЖДЕНО: отыскать означеннаго колониста Лоренца Коха при сообщении в здешний Уездный Суд, приложив при оном нужный Ему от общества свидетельство, оставя с него под делом Копию; и чтоб с и переводчик сей Конторы Францын явился во оный Суд; о том Ему объявить." (ГАСО. 180.1.45.122об-123)
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Stenfeld aus Holstein

Сообщение viktor 2 »

jauk писал(а): 19 мар 2023, 12:38 вдове колонистке Анне Сусанне Штелфелдина
Спасибо, Константин.
Cудя по выше изложенному, и методом исключения, Анна Сузанна была, скорее всего, вдовой Фридриха Вильгельма около 1769 г.р. До сих пор о ней нигде более не упоминалось.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 918 раз

Stenfeld aus Holstein

Сообщение jauk »

viktor 2 писал(а): 19 мар 2023, 13:28 Анна Сузанна была, скорее всего, вдовой Фридриха Вильгельма около 1769 г.р. До сих пор о ней нигде более не упоминалось.
Исключать эту версию нельзя, но ее умершим мужем мог быть и Пауль Петер.

10.09.1798: Stelfeld
1. Friedrich Wilhelm Stelfeld, 29, nicht verheiratet.
2. Paul Peter Stelfeld, 25. Ehefrau Margaretha Barbara Albrecht aus Dobrinka, 22

02.11.1799: Anna Susanna Stenfeld - крестная у Georg Heinrich Metzler

01.01.1800: Paul Peter Stelfeld stirbt
28.01.1800: 2 Söhne von Paul Peter Stenfeld werden geboren. Ehefrau: Anna Cunigunda Preuß [?]
-----------------------------
Очевидно, что Маргарета Барбара умерла после переписи 1798 года. А Paul Peter женился потом на Anna Cunigunda, которая очень даже может оказаться Anna Susanna Cunigunda.
Так же возможно, что в тоже самое время Фридрих Вильгельм женился на некой Anna Susanna.
Ответить

Вернуться в «Holstein (Гольштейн) / Верхняя Кулалинка»