Цаберт из Шёнхен

Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

Всем доброго дня, прошу помощи в поиске информации о моих предках из Шёнхен
ЦАБЕРТ:
прадед Филипп, жена Елизавета ур. Ульман вроде бы служил в Император кой армии больше информации нет
Дед Карл Филиппович 1911гр меня вырастил

ГАУС:
ФРАНЦ информации нет
Прадед Антон Францевич, был морским офицером, имение его в с. Безымяное было, в 30е годы вернулся в Шёнхен, был безработным в 1937г арестован и расстрелян.
Баушка Мария Антоновна 1910гр замужем за Цаберт К. Ф. меня вырастила.

УЛЬМАН:
Прабабушка Елизавета, была замужем за Филипп Цаберт, больше информации нет.

Кто может, помогите восстановить род.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Цаберт из Шёнхен

Сообщение v.rau »

Вот подходящая семья https://volga.domains.unf.edu/surnames/ ... hussenbach

Вот они в 1798

Hs025 Anna Maria Ebert h 39 widow; deceased husband: Adam Siebert
Johannes Siebert s 17
Heinrich Wilhelm Siebert s 11
Johann Friedrich Siebert s 2
Konrad Siebert s 1
Anna Maria Siebert d 19

Йоханнес примерно подходит по возрасту и у него только одно имя указано...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
gapa
Постоянный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:15
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 524 раза

Цаберт из Шёнхен

Сообщение gapa »

Форумчане пришли к выводу, что в записи о венчании о Симоне всё-таки стоит "из Польши".
Вероятно имеется ввиду он сам, а не родители-первопоселенцы. Ведь у других в подобных записях никогда не писали, из какой страны Европы их семья. Каово ваше мнение?
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Цаберт из Шёнхен

Сообщение v.rau »

gapa писал(а): 29 апр 2023, 09:08 Каово ваше мнение?
Не думаю, что молодой человек в начале 19 века в одиночку поехал бы из Польши/З. Пруссии на Волгу.
Так же смущает, что фамилия Zabert практически только в США фигурирует. В Польше 19 века она пару раз встречается у евреев и пару раз в написании Zapert.
И вот результат поиска в телефонной книге в Германии https://www.dasoertliche.de/?zvo_ok=&pl ... search_nat
Думаю, всё понятно.
Лично я считаю, что Цаберт из Шёнхен произошли от католиков Зиберт или Зайберт.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 726 раз
Поблагодарили: 1597 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение yudined »

gapa писал(а): 29 апр 2023, 09:08 Форумчане пришли к выводу, что в записи о венчании о Симоне всё-таки стоит "из Польши".
Не факт, что по латыни написано слово "Польша", даже если с буквы "П".
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

gapa писал(а): 28 апр 2023, 19:52
v.rau писал(а): 28 апр 2023, 18:27
gapa писал(а): 28 апр 2023, 18:07 приблизительно 1784 г.р.
Он католиком был? Среди Зиберт и Зайберт были католики, но сын Симон в 1798 ни у кого не фигурирует.
Я так понимаю, второе имя Симона неизвестно?
Венчание Симона было католическим, так что однозначно католик. Второго имени у него не было.
Цаберт Филипп был офицером, у меня есть фото, где он в полевой форме офицера капитан/ротмистр/есаул
Цаберт-Гаус-Ульман
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 апр 2023, 08:18
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Цаберт-Гаус-Ульман »

gapa писал(а): 28 апр 2023, 11:29
Цаберт-Гаус-Ульман писал(а): 27 апр 2023, 06:56 Всем доброго дня, прошу помощи в поиске информации о моих предках из Шёнхен
... УЛЬМАН...Кто может, помогите восстановить род.
с Ульман тебе больше повезло: здесь известен первопоселенец, Ullmann Jacob, 1747 г.р., поселился изначально в колонии Preuss. Это то, что подтверждается документами.
От Вальдемара Пфлуг, автора книги «Badische Auswanderer» я в приватном разговоре слышал, что Якоб Ульман был из Dernbach, Kuhr Mainz, Deutschland. К сожалению я не спросил / не записал источник этой информации, поэтому не могу за неё ручаться. Могу лишь сказать, что Вальдемар Пфлуг работает всегда очень аккуратно и что поэтому эта информация может приниматься как минимум за обоснованную рабочую версию.
Его книгу «Badische Auswanderer» только что просмотрел, но "этого" Якоба там не нашел.
Прислали с ветки колония Преус

Элиас Ульманн, фермер, его жена Элизабет и дети ( Иоганн [ Людвиг ], 22 года; Якоб, 20 лет; Магдалена, 17 лет; Анна, 14 лет; Ева, возраст 5 ) прибыл из Любека в порт Ораниенбаум 18 июня 1766 года на борту корабля Die Jungfer Friederika под командованием шкипера Кристиана Корсхольма.

Сын Людвиг Ульманн, фермер, и его новая жена Катарина записаны в переписи 1767 года в семье № 11 вместе с двумя пасынками ( Бальтазар Вольф, 19 лет; Антони Вольф, возраст 12 ).

Сын Якоб Ульманн, фермер, и его новая жена Сюзанна записаны в переписи 1767 года в семье №. 35.

Якоб Ульманн и его семья зарегистрированы в переписи 1798 года в Preuss в семье №. Ps30.

Якоб Ульманн и его семья записаны в переписи 1811 года в Preuss в семье № 30 вместе с запиской, что Якоб и его сыновья ( Martin & Антон ) переехал в колонию Делер в 1800 году.

Смерть Якоба Ульмана в 1810 году зафиксирована в переписи 1811 года Делера в семье №. 34.

Антон Ульманн, сын Якоба Ульмана, и его сын Якоб записаны в переписи 1811 года Делер в семье №. 34 вместе с запиской, что они переехали в колонию Пройс в 1800 году.

Мартин Ульманн, сын Якоба Ульмана, и его сын Питер записаны в переписи 1811 года Делер в семье №. 34 вместе с примечанием о том, что они переехали в колонию Мариенталь [ год, не зарегистрированный ].

Мартин Ульманн записан в переписи Мариенталь 1834 года в семье № 220 вместе с запиской, что он переехал в колонию Виттмана в 1822 году.

В списке пассажиров Ораниенбаума указано, что Элиас Ульманн приехал из немецкого региона Энгельхайм. Перепись 1767 года показывает, что Людвиг и Якоб Ульманн приехали из немецкой деревни Беренбах в Курминском районе.

Источники:
- Перепись Делера 1811 года ( Дом №. 34 ).
- Перепись 1811 года ( Дом №. 30 ).
- 1834 г. Перепись населения ( № домохозяйства. 220 ).
- Май, Брент Алан. Перепись немецких колоний 1798 года вдоль Волги ( Линкольн, NE: Американское историческое общество немцев из России, 1999 ): Ps30.
- Призыв, Игорь. Einwanderung in das Wolgagebiet, 1764-1767 Группа 3 ( Геттинген: Der Göttinger Arbeitskreis, 2005 ): 415, 417.
- Призыв, Игорь. Списки колонистов в Россию в 1766 году: доклады Ивана Кульберга ( Саратов: Саратовский государственный технический университет, 2010 ): # 949.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Anna123 »

1888 Schönchen Baptisms
Nr. 26 22.(22.) 02.1888 Paul Zabert, Paninskoje, P, L
E: Jakob Zabert + Maria Katharina Zimmermann
TZ: Alexander Diring, Maria Monsch und Johannes Fladung
Nr. 112 05.(07.) 06.1888 Alexander Zabert, Paninskoje, P, L
E: Anton Zabert + Veronika Hergold
TZ: Jakob Leiker, Paulina Hergold und Philipp Zabert
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Аватара пользователя
Anna123
Постоянный участник
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 21:06
Благодарил (а): 2126 раз
Поблагодарили: 1471 раз

Цаберт из Шёнхен

Сообщение Anna123 »

Kinder von Simon Zabert und Maria Elisabeth Schnell:
54. 13/14.7.1806 Maria Elisabeth Zabert
Eltern: Simon Zabert und Maria Elisabeth Schnell
Tz: Nicolaus Rupp und Maria Elisabeth Adam

16. 16/18.2.1812 Johann Philipp Zabert
Eltern: Simon Zabert und Maria Elisabeth Schnell
Tz: Philipp Weis und Wilhelmina Korn
Интересуют фамилии: Meier/Майер und Ruder/Рудер aus Wittmann/Витман;
Lieder/Лидер und Horn/Горн aus Laub/Лауб; Spieker/Шпикер aus Norka nach Brunnental; Beck aus Walter nach Brunnental.
Ответить

Вернуться в «Schönchen (Шенхен) / Панинское»