Цейтер / Цейдер

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "Z".
Ответить
AlZ
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2023, 11:56

Цейтер / Цейдер

Сообщение AlZ »

Дорогие ценители истории наших предков,

хотел бы поинтересоватса, нет ли у Вас какой либо информации по Фамилии Цейтер / Цейдер, а точнее:

Розыскивается родственники, родители, а также предки - Цейтера/Цейдера Фридрих Кондратовича (1907гр). По спискам жертв политического террора СССР было выяснено, что его отравили с детьми (4мя детьми) в 1947 году на спецпоселение в Башкирию (немецкую колонию в Пришибе) из Крымской области. После, он сам и его дети остались проживать в Башкирии.
Также по спискам жертв политического террора СССР был найден Цейтер Адам Кондратьевич (1895гр), родившийся в Каменец-Подольская обл., Шепетовский р-н. Вероятно он был братом Цейтера/Цейдера Фридриха Кондратовича (1907гр).
Известно, что семья Цейдер и Цейтер были родственниками и Цейтер - это более позднее написание фамилии, которое было вероятно изменено при отправки семьи на спецпоселение в Башкирию.

Увы, но по Цейтеру Конраду/Кондратию никакой информации нет. Также неизвестно имя и фамилия матери Цейтера/Цейдера Фридрих Кондратовича (1907гр). Было бы интересно узнать больше о истории этой семьи и их родственниках.

Заранее благодарю за любую информацию.

С уважением
Алекс
Последний раз редактировалось AlZ 16 май 2023, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Zeiter / Zeider - Цейтер / Цейдер

Сообщение yudined »

Не пытались посмотреть в поиске по интернету. Например, по поисковику Яндекс "цейтер башкирия" . https://yandex.ru/search/?text=%D1%86%D ... =546&lr=18
Возможно, это ваши родственники.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
AlZ
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 май 2023, 11:56

Zeiter / Zeider - Цейтер / Цейдер

Сообщение AlZ »

yudined писал(а): 02 май 2023, 13:15 Не пытались посмотреть в поиске по интернету. Например, по поисковику Яндекс "цейтер башкирия" . https://yandex.ru/search/?text=%D1%86%D ... =546&lr=18
Возможно, это ваши родственники.
Родственники в Башкирии известны. Так как они и есть потомки выше упомянутых и уже известных имён. Меня же интересует история семьи до приезда в Башкирию, т.е. до их депортации в Башкирию. Яндекс и Гугл я конечно же (и даже не раз) прошерстил. Вся информация, которую там можно найти, доходит до Цейтера Конрата. Про него же самого, его детей и жены ничего неизвестно. Это то самое недостоющее звено.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "Z"»