Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4696 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Heinrich Reichert »

alwis

Волжские колонисты из села Семёновка организовали новую колонию на Кубани, назвали её тоже Семёновка.Примерно 10 лет назад при встрече немцев из России в Германии, мне удалось со многими встретиться . Это были теже фамилии (Leonhardt, Gette, Kloster, Ortmann и другие лица католичесого вероиповедовании с нагорной стороны) Они были после высланы в Казахстан. Сейчас это Краснодарский край, Усть-Лабинский район, село Семёновка. Я ищу публикацию Розенберг. Где можно её заказать. Данные см. ниже.

Розенберг Л. Немецкая колония Семеновка Кубанской области Кавказского отдела
Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа.
Тифлис. 1900. Вып. 27-Nr.2.Отд.2-С.-162-191
Управление Кавказского учебного округа
Danke.

перенесено модератором со старого форума

Здесь можно продолжить дисскусию по этой теме. Сведения по старой теме здесь: http://wolgadeutschen.borda.ru/?1-14-60 ... 1276283302
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение menges »

Католические священники колонии Семеновской

1863 - 1865 Капеллан войск Кубанской области Ксендз Антоний Ходоровский
1867 - 1869 Окружной Капеллан войск Кубанской области Патер Фердинанд Сенкевич. Умер в г.Екатеринодар (Краснодар) 26.07.1881 года в возрасте 74 лет. Эмерит Бернардинского Ордена. Похоронен 28 июля настоятелем Семеновской РК Церкви свящ. Адольфом Барским на Екатеринодарском городском кладбище.
1870 - 1875 Настоятель Семеновской РК приходской Церкви Священник Добровольский-
1876 - июнь 1884 Настоятель Семеновской РК приходской Церкви Священник Адольф Барский.
июль 1884 - февраль 1893 Настоятель Семеновской РК приходской Церкви Священник Франц Роледер.
апрель 1893 - февраль 1894 Настоятель Рождественского прихода Священник Иосиф Шевчинский.
май 1894 - июнь 1895 Настоятель Семеновской РК приходской Церкви Священник Иоганн Вазингер.
октябрь 1895 - январь 1902 Настоятель Семеновской РК приходской Церкви Священник Август Габель.
февраль 1902 - август 1909 Настоятель Семеновской РК приходской Церкви Священник Павел (Пауль) Шуберт.
сентябрь 1909 - 1915 (1917?) Настоятель Семеновской РК приходской Церкви Священник Иоганн Бейльман.
Den Ahnen auf der Spur
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1413 раз
Поблагодарили: 416 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение alwis »

В Селе Семёновке на Кубани было много жителей как: Селак, Коломнар Соркози, Лингенау, Зунт, Широки и другие, у которых при рождении детей (1900 -1917) записано австрийское подданство. Возможно, кто-то знает дальнейшую судьбу этих фамилий.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение menges »

alwis писал(а): 29 июл 2023, 12:42 В Селе Семёновке на Кубани было много жителей как: Селак, Коломнар Соркози, Лингенау, Зунт, Широки и другие, у которых при рождении детей (1900 -1917) записано австрийское подданство. Возможно, кто-то знает дальнейшую судьбу этих фамилий.
Ehen:
24.11.1893 Franz Serljak 33 J. Witwer Österreich.Untertan Katharina Rollgeiser 18 J. ledig Gouv.Saratow Franz Serljak und Teresia Ulmann Iwan Rollgeiser und Katharina Lang

06.06.1894 Franz Schirokij 23 J. ledig Österreich.Untertan Margaretha Sommer 17 J. ledig Gniluschka (Pfeifer),Saratow.Gouv. Johann Schirokij, Maria Gebsack Adam Sommer, Katharina Apelgans

26.05.1896 Anton Lingenau 26 J. ledig Gnadenfeld, Katharinenau Uesd Katharina Steier 18 J. ledig Krasna, Bessarabien Peter Lingenau, Anna Littauen Johannes Steier, Margaretha Roth

26.11.1896 Alexander Selack 25 J. ledig Österreich.Untertan Elisabetha Sachs 20 J. ledig Semenowka, Kuban Franz Selack und Teresia Ulmann Andreas Sachs, Apollonia Niedermeier

20.10.1903 Joseph Sunt 19 J. ledig Tschechograd, Taurien Anna Eglitschka 18 J. ledig Stadt Maykop Johann Sunt, Anna Schimeck Franz Eglitschka, Anna Bockska

25.11.1909 Joseph Sundt 25 J. Witwer Österreich.Untertan Paulina Schimeck 17 J. ledig Chutor Mamazowa Johannes Sundt, Anna Schimeck Joseph Schimeck, Anna Rybka

20.02.1911 Jakob Lingenau 37 J. ledig Österreich.Untertan Christina Alles 39 J. Witwe Semenowka, Kuban Peter Lingenau, Anna Schinoj Mathias Alles, Barbara Lell

Verstorben:
29.03.1886 Semenowka Franz Selack Schwindsucht 32 J. Ehefrau Teresia Ulmann Beerdigt auf Friedhof des Chutor Gaufsky

03.12.1886 Semenowka Elisabetha Selack keine Angaben 1 J. Wendelin Selack Apollonia Keberle

26.01.1889 Semenowka Elisabetha Siroki keine Angaben 10 Wochen Joseph Siroki Margaretha Burgard Österreichische Untertane.

02.12.1889 Semenowka Johannes Schiroky Fieber (лихорадка) 35 J. Ledige Österreichische Untertan aus Dorf Jaroschowa
Den Ahnen auf der Spur
alwis
Постоянный участник
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:30
Благодарил (а): 1413 раз
Поблагодарили: 416 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение alwis »

Добрый день! У меня отсутствует копии данных по рождению за 1901 год жителей Семёновка Кубань. Возможно у кого-то есть в наличии и знает где у кого можно их приобрести. Спасибо.
dr-Romano
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 17:21
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение dr-Romano »

Добрый день! Я ищу информацию о прадеде моей супруги, Гефеле Людвиге Давидовиче. Он из Нижней Добринки Камышинского района, был выселен в Выдриху, потом жил и учительствовал на Урале, в Свердловской области, но когда разрешили переезжать из мест депортации, переехал Краснодарский край. По воспоминаниям его внучки, переехал куда-то поблизости от г. Кропоткин, вероятно на хутор Семёновку. Проблема только в том, что Людвиг Давидович лютеранин, родом из лютеранского села, и такое же вероисповедание записано на его документах с Великой войны. А Семёновка - католический поселок. Может, кто-нибудь сможет подсказать где был поблизости лютеранский поселок? Людвиг Давидович переехал в Краснодарский край уже пенсионером, точно год неизвестен, но это где-то в 1960-х. Умер Людвиг Давидович по разным данным в 1969 (по воспоминаниям его внучки), или в 1971 г (по записям родственницы из Германии). Жену его звали Халявко (или Холявко) Александра Семёновна. У Александры Семёновны где-то поблизости проживал брат. Мы ищем дату и место смерти, а также место захоронения Людвига Давидовича.
Ищу любую информацию о Häfele / Heffele / Heffel / Гефеле / Геффеле / Гефель из Нижней Добринки
dr-Romano
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 17:21
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение dr-Romano »

Удалось выяснить, что Людвиг Давидович жил и умер не в Семёновке, а в селе Новоукраинское, что граничит с посёлком Красносельский - немецкая лютеранская колония Sonnetal. Перехожу на соответствующую ветку.
Ищу любую информацию о Häfele / Heffele / Heffel / Гефеле / Геффеле / Гефель из Нижней Добринки
Емма М.
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 20:33
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 36 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Емма М. »

Рудольф писал(а): 29 май 2023, 05:57 В Рождественке в середине 90-х гг. 19 века жили семьи Штанг из Volmer:
Иоганн Штанг и Сузанна Эрдлe

Добрый вечер !
Иоганн Штанг и Сусанна Ердле -родители моей свекрови Май Анны Ивановны (рожд.Штанг ) 2.03 1906г.
А отчество Иоганна не Иосифович ли ?
Интересуют:
Mai und Albert aus Zug(Gattung)
Stang und Ertle aus Volmer,Рождественское (Ставропольского кр.)
Hatzenbühler und Renner aus Karlsruhe,Halbstadt,Beresaner Gebiet
Рудольф
Постоянный участник
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:25
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 5501 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Рудольф »

Отчество надо смотреть в записи о браке.
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Stang-Elena »

alwis писал(а): 22 авг 2023, 12:30 Добрый день! У меня отсутствует копии данных по рождению за 1901 год жителей Семёновка Кубань. Возможно у кого-то есть в наличии и знает где у кого можно их приобрести. Спасибо.
Я так же ищу подтверждение о крещении Штанг Петра Иосифовича 1901г.р по Семёновке. Мне сказали, что в архиве за 1901год метрическая книга отсутствует. Но при крещении записи велись не в одном экземпляре, значит книги должны где-то храниться.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 271 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Лариса-lar64 »

Stang-Elena писал(а): 15 окт 2023, 10:29
alwis писал(а): 22 авг 2023, 12:30 Добрый день! У меня отсутствует копии данных по рождению за 1901 год жителей Семёновка Кубань. Возможно у кого-то есть в наличии и знает где у кого можно их приобрести. Спасибо.
Я так же ищу подтверждение о крещении Штанг Петра Иосифовича 1901г.р по Семёновке. Мне сказали, что в архиве за 1901год метрическая книга отсутствует. Но при крещении записи велись не в одном экземпляре, значит книги должны где-то храниться.
В 1891 году у Штанг Иосифа и Елизаветы родилась Анна Мария Ф.135 оп.78 д.1549 «Метрическая книга католического костела
Stang-Elena
Постоянный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 12:10
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 15 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Stang-Elena »

Я извиняюсь, что не написала родителей Штанг Петра. Его родителей звали Иосиф Штанг и Юлианна Киснер. У них практически в каждой семье присутствовало имя Иосиф и можно окончательно запутаться.
Спасибо" Лариса-lar64", что выставляете данные, ведь это подтверждает когда и где данная семья проживала.
Лариса-lar64
Постоянный участник
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 10:13
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 271 раз

Кубань. Колония Семёновка. Краснодарский край

Сообщение Лариса-lar64 »

Stang-Elena писал(а): 22 окт 2023, 15:44 Я извиняюсь, что не написала родителей Штанг Петра. Его родителей звали Иосиф Штанг и Юлианна Киснер. У них практически в каждой семье присутствовало имя Иосиф и можно окончательно запутаться.
Спасибо" Лариса-lar64", что выставляете данные, ведь это подтверждает когда и где данная семья проживала.
фамилия Штанг- за эти годы в Семеновке не прослеживается, но много "Штанг" в Рождественской .
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»