Kreitzer из гуссенбах

Ответить
Аватара пользователя
андрей крайцер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Kreitzer из гуссенбах

Сообщение андрей крайцер »

Уважаемые форумчане меня интересует фамилия Крейцер (Kreutzer/Kreuzer) из с. Гуссенбах (Линево Озеро). Мой дед Крeйцер Давыд Яковлевич (15.04.14.) Его родители - Крейцер Георг - Яков, мама Шрейнер Анна- Елизавета (Фридрихновна). Моя бабушка Крeйцер Елизавета - Мария (10.03.14). Ее родители Суппес Георг Якоб, Цын Мария Елизавета.
Последний раз редактировалось андрей крайцер 14 дек 2012, 16:20, всего редактировалось 2 раза.
tanja_kreizer
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 23:31
Благодарил (а): 9 раз

Re: kreitzer/из гуссенбах

Сообщение tanja_kreizer »

Здравствуйте Андрей,

я тоже интересуюсь фамилией Kreitzer. Вот уже больше года пытаюсь восстановить родасловную. К сожалению семей Крейцеров (или так же Крайцеров) в Гуссенбахе было много, да и имена давали всем одинаковые. Мне даже сам Плеве отказалса родасловную составлять, так как точных данных у меня мало, а подходящих имён много. Вот и мучаюсь сама. Рада была увидеть что кроме меня тоже Крайцерами интересуютса.

А у вас больше никакой информации нет? Может о каких нибудь тётях или дядях вашего деда?

Мой дедушка был Филипп Крайцер (1912 г.р.), прадедушка Иоган Крайцер (когда родилса не известно). Брат прадедушки был Филипп Крайцер (1878 г.р.). пра-пра-дедушка должен был быть Георгом.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Re: kreitzer/из гуссенбах

Сообщение 1.Hilfe »

tanja_kreizer писал(а):Мне даже сам Плеве отказалса родасловную составлять
У вас есть хорошая возможность востановить свою родословную В Волгоградском архиве хранятся переписные листы переписи 1897 года по Гуссенбах, если речь идёт о Старом Гуссенбах, а не о Новом.
Если Вы желаете иметь всех носителей Вашей фамилии, то просто-напросто просите подготовить Вам выписки на все семьи Крайтцер с обязательной оговоркой, что в написании могут быть неточности: Крайтцер, Крайцер, Крейтцер, Крейцер итд. Чтобы они обращали внимание на все похожие варианты. Когда получите эти выписки, то будете искать ту семью, в которой есть мальчик Филипп, и которому на момент составления списка должно быть примерно 9 лет. Учтите, что возраст не всегда бывает точно указан. У Вас есть предположение, что отцом Филиппа должен быть Георг. Это уже вторая зацепка. Если Иоганн - брат Филиппа родился до 1897 года, то он тоже должен быть в этой семье. Вот Вам и надо искать среди всех семей ту, где будут присутствовать эти три человека. Если знаете ещё кого-то из этой семьи, тем лучше, больше гарантий избежать ошибок.
Можно сделать ещё лучше. запросить вместе с переписью 1897 года поиск записи о рождении Филиппа, если год рождения Вы знаете точно. Но для пущей надёжности напишите, что это примерный год рождения, и если за 1878 год его не найдут, то чтобы проверили соседние года. В случае, если найдётся запись о его рождении, то там будут указаны имена его родителей, которые станут Вам уже чётким ориентиром при поиске в материалах переписи 1897 года. Если на данном этапе всё будет нормально, то дальше искать уже будет намного проще. По Гуссенбах документы хорошо сохранились, поэтому проблем никаких не должно быть.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Kreitzer из гуссенбах

Сообщение Viktor Z. »

андрей крайцер писал(а):Уважаемые форумчане меня интересует фамилия Крейцер (Kreitzer) из с. Гуссенбах (Линево Озеро). Мой дед Крайцер Давыд Яковлевич (15.04.14.) Его родители - Крейцер Георг - Яков, мама Шрейнер Анна- Елизавета (предположительно Фридрихновна).
У меня есть две записи:
Eheschließung am 29.12.1903:
Bräutigam: Georg Jacob Kreuzer, led., 22 J., Sohn des verst. Georg Jacob Kreuzer,
Braut: Anna Elis. Schreiner, led., 19 J., Tochter des Georg Friedrich Schreiner.
Geburt:
Jacob Kreuzer, geb. am 24.10.1904
Eltern: Georg Jacob Kreuzer und Anna Elisabeth geb. Schreiner
Это должен быть брат Вашего деда.
Значит, прадед примерно 1881 г.р.
menges
Постоянный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 18:15
Благодарил (а): 1718 раз
Поблагодарили: 1283 раза

Re: Kreitzer из гуссенбах

Сообщение menges »

Johannes Georg Kreutzer*1726 Laubach,Deutschland †1818 Hussenbach,Russland
и его потомки:
http://wc.rootsweb.ancestry.com/cgi-bin ... rong&id=I3
Den Ahnen auf der Spur
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Kreitzer из гуссенбах

Сообщение Viktor Z. »

Viktor Z. писал(а):Bräutigam: Georg Jacob Kreuzer, led., 22 J., Sohn des verst. Georg Jacob Kreuzer
Georg Jacob Kreuzer родился 23.03.1881 г.
Родители: Georg Jacob Kreuzer (умер до 1897года) и Elisabeth Kauz.
В списках 1857 г. записаны 2 Georg Jacob: Nr77-1853 г.р. и Nr1219-1857 г.р. Кто из них отец Вашего Georg Jacob- это нужно выяснить. Elisabeth Kauz: она 1840 г.р., это ее второй брак, она была замужем за Immanuel Schwarz.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Kreitzer из гуссенбах

Сообщение Viktor Z. »

напишу немного подробнее:
в списках 1897 г. в домохозяйстве Nr.115 записан Georg Jacob Kreuzer 16 лет и его брат Michael Schwarz 24 года (1872 г.р.), отец: Immanuel Schwarz.
Изображение
Родители обоих братьев не записаны. Можно предположить, что они к 1897 году уже умерли.

В записиях рожденных в Hussenbach есть записи:
Conrad Schwarz, geb. 29.12.1859;
Vater: Immanuel Schwarz
Mutter: Elisabeth geb. Kauz
Georg Jacob Kreuzer, geb. 23.03.1881
Vater: Georg Jacob Kreuzer;
Mutter: Elisabeth geb. Kauz
Выходит, что Elisabeth Kauz (вдова Schwarz) вышла замуж за Georg Jacob Kreuzer, отца Вашего Georg Jacob.
Фамилия Kauz нетипична для Hussenbach, запись c Elisabeth Kauz мне поподалась только в браках с Immanuel Schwarz и Georg Jacob Kreuzer.

В записи бракосочетания в 1903 году упомянуто, что жених Georg Jacob 22 (1881 г.р.) лет и он сын умершего Georg Jacob.
По-моему, все сходится.
Аватара пользователя
андрей крайцер
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 18:37
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Kreitzer из гуссенбах

Сообщение андрей крайцер »

Меня смущает, что она (Elisabeth Kauz 1840 г.р.) была старше одного
(Georg Jacob) на 17 лет (№1219), второго на 13 (77). Я же склоняюсь к тому что мой прямой предок Georg Jacob Kreuzer Nr77-1853 г.р.
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Kreitzer из гуссенбах

Сообщение Viktor Z. »

Я только могу посоветовать Вам обратиться в ГАСО с просьбой сделать копии бланков подворной переписи 1887 года по фамилии Крейцер.
Там будет стоять имя хозяина, состав семьи без имен, возраст всех членов семьи в годах, так что Вы узнаете год их рождения.
Nina
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:07
Благодарил (а): 3 раза

Re: Информация по фамилиям колонии Гуссенбах

Сообщение Nina »

Здравствуйте!Меня интересует любая информация по фамилии Крейцер, точнее меня интересуют 3 сестры: Крейцер Елизавета Кондратьевна
родилась 21 (22) февраля 1884 года, Анна Кондратьевна И Мария Кондратьевна.(возможно были двойные имена).
и Фридрих Маркер(вдовец, женился на Елизавете, жили в Саратове)
Viktor Z.
Постоянный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 10:57
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 1683 раза

Re: Информация по фамилиям колонии Гуссенбах

Сообщение Viktor Z. »

Nina писал(а):Здравствуйте!Меня интересует любая информация по фамилии Крейцер, точнее меня интересуют 3 сестры
В 1897г. вдова Dor. Elisabeth Kreuzer geb. Kühltau проживала в домохозяйстве 118 с сыном Georg Jacob (19.11.1879) и дочерями Dor. Elisabeth (08.02.1884), Anna Elisabeth (09.03.1886), Cath. Elisabeth (05.03.1892). Ее муж Conrad Kreuzer умер между 1895-1897 гг. Записи его смерти у меня нет, я предполагаю, что он родился 03.05.1856 г., родители Andreas Kreuzer (1825 г.) и Anna Maria geb. Lesser (1829 г.). Состав семьи ( если мое предположение верно) по переписи 1834 и 1857 гг.:
Изображение
Изображение
Информации по паре Friedrich Marker-Elisabeth Kreuzer у меня нет.
SusanN
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 06:32
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Kreitzer из гуссенбах

Сообщение SusanN »

Viktor Z. писал(а): 02 ноя 2012, 22:14 So, the great-grandfather was born around 1881.
The Kreutzer surname chart, here in the USA has a birthdate of 24 Mar 1881, for Georg Jakob Kreutzer. It was produced by Pleve many years ago.
Ответить

Вернуться в «Hussenbach (Гуссенбах) / Линёво Озеро»