Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Ответить
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

Уважаемые Дамы и Господа,

мне нужна Ваша помощь в поиске моих немецких корней. Конечно, я постараюсь кратко изложить свою ситуацию и что мне известно о моих предках.

Моя Бабушка-Ratke(не Radtke,Rahtke,Rathke 100%) Ратке Мария-Каролина Робертовна.
Второе имя Каролина-это имя её крестной.
Роберт Ратке отец бабушки, немецкий поселенец Екатеринославской Губерни.
Вероисповедание неизвестно. Католическая или Лютеранская церковь или Менонониты, мне неизвестно. Крестиласть двумя перстами справа на лево.
Примерный район немецкого поселения Чаплино.
В семье было 4 или 5 детей, все умерли от голода, кроме неё.

Все что мне удалось найти это..
АРХИВНАЯ СПРАВКА
В книге регистрации актов гражданского состояния по Чаплинскому сельсовету Васильковского района Днепропетровской области есть актовая запись № 59 от 12 июня 1930 о рождении 11 июня 1930 ребенка женского пола
по фамилии, имени и отчеству Рябец Евгения Николаевна. Родители – Рябец Николай Андреевич, 27 лет, и Рябец Мария Робертовна, 19 лет.
Основание: ф. Р-6508, оп. 30, дело. 41, л. 172.
Фамилии, отчества указаны в соответствии с оригиналом документа с сохранением орфографии.


Репрессии тех времен, вынудили сменить фамилию с Ратке на Рябец.
Этот брак спас её от репрессий, так как дед был железнодорожником(вероятно не совсем верная формулировка мысли)
Возраст бабушки дед тоже тогда подделал, ей не было 18.
Следовательно её год рождения с 1911-1913.
В трудовой книжке которую я видел в детстве, было написано Ратке Мария-Каролина Робертовна,национальность-немка.
В 1941 году всю семью отправили в Узбекистан до окончания войны(Андижан) в какой аул я не знаю. В 1945-1946 семья вернулись обратно в Днепропетровск.
В детстве видел много старых фото, одно из них (Wilhelm Arndt Platkowniza-Sadoles, то что я нашел в интеренете) согласно слов бабушки, это её какой-то родственник.

Также существует родовой признак-Синдактилия. Сросшиеся пальцы на ногах (указательный и средний) который передается из поколения в поколения Ратке.
Характерными особенностями аутосомно-доминантного типа наследования являются:
проявление признака в каждом поколении;
проявление признака вне зависимости от пола;

Итак, я прошу помощи в этой родовой мозаике.

Заранее спасибо за любую помощь или совет.
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

Ещё вот нашёл такую карту, может кому пригодится.

https://www.google.com/maps/d/u/0/viewe ... eTPZ6-Jd8I
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение v.rau »

Ratke писал(а): 21 июл 2023, 13:11 Моя Бабушка-Ratke(не Radtke,Rahtke,Rathke 100%)
Скорей всего Radke, aus Westpreußen.
Ratke писал(а): 21 июл 2023, 13:11 Католическая или Лютеранская церковь или Менонониты, мне неизвестно. Крестиласть двумя перстами справа на лево.
Так крестятся православные, имхо. Явно перешла в православие в связи с замужеством.
Ratke писал(а): 21 июл 2023, 13:11 Репрессии тех времен, вынудили сменить фамилию с Ратке на Рябец.
Просто взяла фамилию мужа.
Ratke писал(а): 21 июл 2023, 13:11 Этот брак спас её от репресси
В 1930 не было репрессий против немцев по нацпризнаку. И в 1941 не было, если у немки муж не был немцем.

Ratke писал(а): 21 июл 2023, 13:11 Wilhelm Arndt, Platkowniza-Sadoles
В Platkowniza-Sadoles/Mittelpolen жили немцы.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

Добрый Вечер, и однозначно спасибо за ответ V.RAU
v.rau писал(а): 21 июл 2023, 22:32 Скорей всего Radke, aus Westpreußen.
В детстве она учила меня писать Фамилию....и на разные мои шуточки, ответ был один Ratke.
v.rau писал(а): 21 июл 2023, 22:32 Так крестятся православные, имхо. Явно перешла в православие в связи с замужеством.

Дед, был железнодорожником. Церковь полное табу.

v.rau писал(а): 21 июл 2023, 22:32 Просто взяла фамилию мужа.
В 1930 не было репрессий против немцев по нацпризнаку. И в 1941 не было, если у немки муж не был немцем.
Мне кажется это как кому повезло. Я ребенком был, и к нам два раза КГБ с обыском приходили. Забирали все бумаги и потом через месяц отдавали и то не все.
v.rau писал(а): 21 июл 2023, 22:32 В Platkowniza-Sadoles/Mittelpolen жили немцы.
Да, но в этом поселении много именно Ratke и пытаюсь понять, каким образом все связано.

Но в любом случае спасибо
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение v.rau »

Ratke писал(а): 21 июл 2023, 23:20 ответ был один Ratke
Речь не о том, как фамилия писалась в поздние времена, а как она писалась у первопоселенцев. А они все были Радке.
К 20 веку часть(небольшая) их потомков превратилась в Ратке. Обычное дело. Но подавляющее большинство так и остались Радке.
Для сравнения:

https://www.blackseagr.org/blksea-db/se ... &tngpage=1

https://www.blackseagr.org/blksea-db/se ... &tngpage=1

Впрочем в Польше их тоже то через Т, то через Д писали.
Ratke писал(а): 21 июл 2023, 23:20 Я ребенком был, и к нам два раза КГБ с обыском приходили
И вы полагаете, что это было связано с национальностью бабушки?

Ratke писал(а): 21 июл 2023, 23:20 но в этом поселении много именно Ratke и пытаюсь понять, каким образом все связано.

Ну так я же сказал, что Радке/Ратке прибыли в РИ из областей, что нынче к Польше относятся.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

Добрый День V.RAU и все форумчане.
v.rau писал(а): 22 июл 2023, 00:25 Речь не о том, как фамилия писалась в поздние времена, а как она писалась у первопоселенцев. А они все были Радке.
К 20 веку часть(небольшая) их потомков превратилась в Ратке. Обычное дело. Но подавляющее большинство так и остались Радке.
Я думаю, Вы на 100% правы в этом.
Но докопаться до истины или истоков, надо идти с конца моей мозаики.
Согласно архивной справки, они зарегистрировали рождение мамы в Чаплино,Днепропетровской области.
1. Надо знать каие немецкие деревни были в радиусе 5,10,15 максимум 20 км. Потому что вероятно ходили к друг другу пешком или на велосипеде.
Проблема в том, что карты и информация в интернете вся разная и противоречивая.
2.Отчество Робертовна, значит отец Роберт. Надо искать Роберт Ратке(Радке,Радтке и другие возможные интерпритации фамилии)
3. Однозначно 100% церковные книги, где зарегистрированы даты рождения и крещения(вероятно в записях найдется Каролина-крестная бабушки). Пересмотрел уже Одесский архив(пусто)

Пройдя эти этапы, вероятно будет известны родители бабушки и их года рождения.

Еще один вариант, это писать запрос в Бундесархив.

https://www.bundesarchiv.de/DE/Navigati ... chung.html

Ratke писал(а): 21 июл 2023, 23:20 Я ребенком был, и к нам два раза КГБ с обыском приходили
v.rau писал(а): 22 июл 2023, 00:25 И вы полагаете, что это было связано с национальностью бабушки?
На это было много причин, в том числе и национальный признак.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение v.rau »

Ratke писал(а): 22 июл 2023, 15:57 Еще один вариант, это писать запрос в Бундесархив.
Там вам не помогут. Судя по результатам поиска на одессе, про вашу бабушку и ее родителей/братьев-сестер в Бундесархиве ничего нет. Это означает, что никто из них во время войны не был репатриирован в Германию.

Ratke писал(а): 22 июл 2023, 15:57 Однозначно 100% церковные книги, где зарегистрированы даты рождения и крещения(вероятно в записях найдется Каролина-крестная бабушки). Пересмотрел уже Одесский архив(пусто)
Не уверен, но думаю вам следует искать в Николаевском архиве.
Почитайте темы в этом разделе viewforum.php?f=269 Там тема церковных лниг часто обсуждается.
Подавляющее большинство носителей фамилии Ратке/Радке обитали в бессарабских колониях, так что вам ваших проще будет найти.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2487 раз

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Schutzer »

Ratke писал(а): 22 июл 2023, 15:57 Согласно архивной справки, они зарегистрировали рождение мамы в Чаплино,Днепропетровской области.
Вам нужно зарегистрироваться на сайте https://www.taurienev.de/index.php/de/ и задать там свои вопросы.
У них много метрических книг по немцам Украины в т.ч. и из Днепропетровского архива периода 1890-х - 1916.
Последний раз редактировалось Schutzer 22 июл 2023, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

Schutzer, Большое спасибо *YAHOO*
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Mennon »

Ratke писал(а): 21 июл 2023, 13:11 Все что мне удалось найти это..
АРХИВНАЯ СПРАВКА
В книге регистрации актов гражданского состояния по Чаплинскому сельсовету Васильковского района Днепропетровской области есть актовая запись № 59 от 12 июня 1930 о рождении 11 июня 1930 ребенка женского пола
по фамилии, имени и отчеству Рябец Евгения Николаевна. Родители – Рябец Николай Андреевич, 27 лет, и Рябец Мария Робертовна, 19 лет.
Основание: ф. Р-6508, оп. 30, дело. 41, л. 172
А что не удалось найти?
Запись о браке Вы запрашивали в архиве?
Есть отрицательный ответ?
Понятно, что в записи о рождении ребенка у матери фамилия мужа указана.
Девичья должна быть в записи о браке. Ну и другие важные сведения о ней. А это конец 1920-х годов, если она была юной, как Вы пишите.
В Павлоградском уезде жили германскоподданные Ратке и тоже семья смешанная. Они были католики.
Возможно в приходе Ямбург найдется Мария Робертовна Ратке около 1910 г.р.
Последний раз редактировалось Mennon 22 июл 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

Mennon писал(а): 22 июл 2023, 19:32 А что не удалось найти?
Запись о браке Вы запрашивали в архиве?
Есть отрицательный ответ?
Понятно, что в записи о рождении ребенка у матери фамилия мужа указана.
Девичья должна быть в записи о браке. Ну и другие важные сведения о ней. А это конец 1920-х годов, если она была юной, как Вы пишите.
Эту справку о рождении ребенка я сидел и искал в центральном архиве дней десять, потом неделю ждал выписку с архива.
В центральном архиве не нашел записей о браке.
Пересмотрел все книги о браке с 1927 по 1939.
Большинство архивных книг с недостающими страницами.
Все что удалось найти-это только запись о рождении и все.
Ездил в Чаплино, там тоже архив смотрел.
Сейчас вот появилась информации много в интернете о колониях, вот и решил попробовать снова.
Так что как то так
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

Выложу на всякий случай по Ratke *Platkowniza-Sadoles* может кому пригодится.

https://www.yumpu.com/user/platkowniza.sadoles.de
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

Может кому пригодится

Список населенных мест Екатеринославской губернии / Оценочно-стат. отд-ние Екатеринослав. губ. земской управы. - Екатеринослав : Тип. губ. земства, 1911.

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/50687-alek ... ernii-1911

Список населенных мест Екатеринославской губернии. - Екатеринослав, 1911.
http://elib.shpl.ru/ru/nodes/50854
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение v.rau »

Ratke, Если вы еще не делали, то рекомендую сделать ДНК-тест. Иногда это сильно помогает в поисках корней.
Многие Ратке эмигрировали в Америку, много их потомков сделали ДНК-тесты. Возможно прояснится момент и с фамилией Арндт.
Но самое главное, конечно, это поиск метрической записи о рождении Марии-Каролины, или запись в церковной книге о крещении.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

Спасибо за дельные советы V.RAU
v.rau писал(а): 23 июл 2023, 19:40 Если вы еще не делали, то рекомендую сделать ДНК-тест. Иногда это сильно помогает в поисках корней.
Многие Ратке эмигрировали в Америку, много их потомков сделали ДНК-тесты.
Возможно прояснится момент и с фамилией Арндт.
Да, конечно, это хорошая идея. Было дело, купил ДНК-тест MyHeritage в прошлом году. Сделал, закупорил, но потом не отправил. Подумал, что это просто модный тренд. Скептически вообщем настроен был.
Надо попробовать вообщем.
v.rau писал(а): 23 июл 2023, 19:40 Но самое главное, конечно, это поиск метрической записи о рождении Марии-Каролины, или запись в церковной книге о крещении.
Вчера написал запрос,посмотрю, что предложат и за какую цену.
https://ridni.org/

Так, что как то так
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3587
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2395 раз

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение v.rau »

Ratke писал(а): 23 июл 2023, 20:45 Скептически вообщем настроен был.
А зря.Я только благодаря ДНК-тест MyHeritage обнаружил в США троюродных братьев и сестер моей матери,
и таким образом смог узнать фамилию ее бабушки.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ratke
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июл 2023, 12:59
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ratke (Gouvernement Jekaterinoslaw) Ukraine

Сообщение Ratke »

v.rau писал(а): 23 июл 2023, 21:38 А зря.Я только благодаря ДНК-тест MyHeritage обнаружил в США троюродных братьев и сестер моей матери,
и таким образом смог узнать фамилию ее бабушки.
Тест это еще не все, для нормальной работы на этом сайте надо покупать годовую подписку.
На тот момент, она стоила 180 €. Сейчас я глянул, 88,06 € вроде. Только полной подпиской можно найти что-то думаю.
Вероятно возьму, а там посмотрим что с этого выйдет.
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»