Keil von Philippsfeld

Viktor49
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 15:29
Благодарил (а): 355 раз
Поблагодарили: 54 раза

Keil von Philippsfeld

Сообщение Viktor49 »

Ищу генеалогию моей бабушки Кайль Софии Соломоновны, 13.09.1896 г. р. Уроженка села Филиппсфельд, лютеранка. Помню только, что одна из её сестер Эмилия была замужем за Лис Давид Ивановичем.
У её родителей (Кайль) в семье было много детей и только одни девочки. Поэтому их отец Соломон Кайль, не имея сыновей на сельхозработах использовал в качестве помощника старшую дочь Софию. Однажды при погрузке сена на телегу, София принимая от отца сверху сено, упала вниз на землю и сломала два пальца, которые затем удалили. В 1935 г. вышла замуж за моего овдовевшего деда Гельд Генриха Генриховича 1888 г. р., приняв его детей: Генриха 1923 г. р. и Паулину 1919 г. р. С этой семьёй была выселена в Новосибирскую область.
До выселения в 1941 г. София Keil проживала в Филиппсфельд, лютеранка. Кто имеет о вышеперечисленных лицах какую-либо информацию прошу сообщить.
Последний раз редактировалось Viktor49 09 июл 2021, 20:03, всего редактировалось 3 раза.
kel_aleksander
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2023, 21:32
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Keil von Philippsfeld

Сообщение kel_aleksander »

Уважаемые форумчане, доброго времени!

Начал искать свои корни, прошу вас, если есть какие-то данные - буду благодарен очень и очень.

Кейль Александр Иванович (мой прадед) (родился 1894) родился в деревне Филлиповка. Умер в 1942.
Кейль Дорот(ф)ея Андреевна (прабабушка). Умерла в 1943.

их дети:
Кель Александр (05.05.1928(или 1934))
Кель Мария (21.08.1936)
Кель Андрей (Гейнрих) (15.01.1939)
Насколько знаю проживали в селе Филиппсфельд.

Больше вообще никаких данных нет.
Ищу предков (1) Кейль (Кель) из с.Филипсфельд, (2) Шпехт, из с.Зельман, (3) Рундау из с.Зельман
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 2199 раз

Keil von Philippsfeld

Сообщение David Widiker »

kel_aleksander писал(а): 29 июл 2023, 22:45Кейль Александр Иванович (родился 1894) в деревне Филлиповка.
В церковной книге Филиппсфельд нет записи о рождении Кейль Александр Иванович в 1894 году.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Keil von Philippsfeld

Сообщение yudined »

Кейль Александр Иванович (мой прадед) (родился 1894) родился в деревне Филлиповка.
В церковной книге Филиппсфельд нет записи о рождении Кейль Александр Иванович в 1894 году.
Я могу подкинуть идею для размышления. В доках о рождении детей у моего прадеда было написано, что он из с. Цюрих. Однако в дальнейшем выяснилось, что на самом деле он родился в Казани. Его отец, скорее всего, родился в Цюрихе. Его дед и бабка точно там. То же самое у моей русской прабабки - написано Вятская губерния, с. Лызгач. Однако архив опроверг эту информацию, хотя такие данные были в доках о браке. Это я к тому, что часто писалось не место рождения, а типа регистрации ( куда были приписаны) - не знаю, как точно это обозвать.То есть, это иногда речь идет больше о родителях, откуда они родом
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Keil von Philippsfeld

Сообщение elmira.k8286 »

Скорее всего это ваш:

Кейль Александр Иванович (1894)
Дата рождения: 1894 г.
Пол: мужчина
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации: 24 декабря 2003 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; ИЦ УВД Саратовской обл.

Кто-то из ваших родственников — 24 декабря 2003 года, заказывал Справку о Реабилитации в ИЦ УВД по Саратовской области. С большой вероятности в Справке должно быть указано его место рождения(или место проживания на момент выселения).
Опрашивайте ваших близких родственников.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1598 раз

Keil von Philippsfeld

Сообщение yudined »

elmira.k8286 писал(а): 04 авг 2023, 12:56 в Справке должно быть указано его место рождения
Точно. Именно так я узнал настоящее место рождения своего прадеда.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
kel_aleksander
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2023, 21:32
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Keil von Philippsfeld

Сообщение kel_aleksander »

elmira.k8286 писал(а): 04 авг 2023, 12:56 Скорее всего это ваш:

Кейль Александр Иванович (1894)
Дата рождения: 1894 г.
Пол: мужчина
Приговор: репрессир. по национ. призн.
Дата реабилитации: 24 декабря 2003 г.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; ИЦ УВД Саратовской обл.

Кто-то из ваших родственников — 24 декабря 2003 года, заказывал Справку о Реабилитации в ИЦ УВД по Саратовской области. С большой вероятности в Справке должно быть указано его место рождения(или место проживания на момент выселения).
Опрашивайте ваших близких родственников.
Здравствуйте и спасибо вам большое, что написали мне в ЛС.

Да, вы правы, моя двоюродная сестра запрашивала справку и там написано о моем дедушке КЕЛЬ Александре Александровиче (1934). Указано, что репрессирован по нац. признаку: "Был подвергнут по полит. мотивам и нац. признаку административному выселению в 1941 году из с.ФилиппОфельд (почему-то написано через "О"...видимо, опечатались) Марксштадского кантона АССР немцев Поволжья и направлен на спецпоселение.

В месте жительства до репрессии также указано ФиллиппОфельд (через О, опять таки, дважды опечатка в одном документе, видимо)
David Widiker писал(а): 04 авг 2023, 10:58
kel_aleksander писал(а): 29 июл 2023, 22:45Кейль Александр Иванович (родился 1894) в деревне Филлиповка.
В церковной книге Филиппсфельд нет записи о рождении Кейль Александр Иванович в 1894 году.
Давид, здравствуйте, спасибо вам, что посмотрели записи.
yudined писал(а): 04 авг 2023, 12:39
Кейль Александр Иванович (мой прадед) (родился 1894) родился в деревне Филлиповка.
В церковной книге Филиппсфельд нет записи о рождении Кейль Александр Иванович в 1894 году.
Я могу подкинуть идею для размышления. В доках о рождении детей у моего прадеда было написано, что он из с. Цюрих. Однако в дальнейшем выяснилось, что на самом деле он родился в Казани. Его отец, скорее всего, родился в Цюрихе. Его дед и бабка точно там. То же самое у моей русской прабабки - написано Вятская губерния, с. Лызгач. Однако архив опроверг эту информацию, хотя такие данные были в доках о браке. Это я к тому, что часто писалось не место рождения, а типа регистрации ( куда были приписаны) - не знаю, как точно это обозвать.То есть, это иногда речь идет больше о родителях, откуда они родом
Спасибо вам большое, это интересно. попробую что-нибудь узнать!
Ищу предков (1) Кейль (Кель) из с.Филипсфельд, (2) Шпехт, из с.Зельман, (3) Рундау из с.Зельман
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 2199 раз

Keil von Philippsfeld

Сообщение David Widiker »

kel_aleksander писал(а): 29 июл 2023, 22:45Насколько знаю проживали в селе Филиппсфельд.
Одна из возможных причин отсутствия записи о рождении Александра Ивановича Кейль
в церковной книге Филиппсфельд указана здесь: viewtopic.php?p=285735#p285735
kel_aleksander писал(а): 04 авг 2023, 18:20(почему-то написано через "О"...видимо, опечатались)
Опечатались не только с буквой О, год рождения вашего дедушки вероятно тоже неверный.
Ваша семья указана в списке депортированных жителей Филиппсфельда в Усть-Тарский район Н.С.О.
Общий состав семьи и возраст в оригинальном документе указан по состоянию на 23 марта 1942 года.
Изображение
Источник документа: ГАРФ Ф.А-327-2-192.
kel_aleksander
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2023, 21:32
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Keil von Philippsfeld

Сообщение kel_aleksander »

David Widiker писал(а): 05 авг 2023, 11:50
kel_aleksander писал(а): 29 июл 2023, 22:45Насколько знаю проживали в селе Филиппсфельд.
Одна из возможных причин отсутствия записи о рождении Александра Ивановича Кейль
в церковной книге Филиппсфельд указана здесь: viewtopic.php?p=285735#p285735
kel_aleksander писал(а): 04 авг 2023, 18:20(почему-то написано через "О"...видимо, опечатались)
Опечатались не только с буквой О, год рождения вашего дедушки вероятно тоже неверный.
Ваша семья указана в списке депортированных жителей Филиппсфельда в Усть-Тарский район Н.С.О.
Общий состав семьи и возраст в оригинальном документе указан по состоянию на 23 марта 1942 года.
Изображение
Источник документа: ГАРФ Ф.А-327-2-192.
Спасибо вам за приложенное изображение! Это точно мои!)
Вы правы, по моим находкам, год рождения моего дедушки 28й, а 34й ему указали в детдоме, куда он попал с братом и сестрой.

Давид, скажите пожалуйста, могу ли узнать у вас, есть ли в этом документе данные о родителях жены Доротеи и главы семьи Александра?
Ищу предков (1) Кейль (Кель) из с.Филипсфельд, (2) Шпехт, из с.Зельман, (3) Рундау из с.Зельман
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 2199 раз

Keil von Philippsfeld

Сообщение David Widiker »

kel_aleksander писал(а): 10 авг 2023, 16:48 куда он попал с братом и сестрой.
О брате и сестре вашего дедушки Вы сообщаете весьма туманно и загадочно, для того
чтобы вам помочь нужны дополнительные исходные данные. Напишите более подробно
что о них известно, нужны имена и годы рождения, и девичья фамилия вашей бабушки.
kel_aleksander
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2023, 21:32
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Keil von Philippsfeld

Сообщение kel_aleksander »

David Widiker писал(а): 11 авг 2023, 10:40
kel_aleksander писал(а): 10 авг 2023, 16:48 куда он попал с братом и сестрой.
О брате и сестре вашего дедушки Вы сообщаете весьма туманно и загадочно, для того
чтобы вам помочь нужны дополнительные исходные данные. Напишите более подробно
что о них известно, нужны имена и годы рождения, и девичья фамилия вашей бабушки.
Исправляюсь

Кель Александр Александрович (05.05.1928)
Кель Мария Александровна (21.08.1936)
Кель Андрей (вроде изначально Гейнрих) Александрович (15.01.1939)
После смерти прадеда и прабабушки их забрали в дет.дом Усть-Таркского района, Щербаки.

Девичья фамилия моей бабушки - Неупокоева Анна Андреевна (23.07.1932)
С ней моей дед Александр прожил в деревне Бахтай, далее жили в Щербаках, далее переехали в Глухониколаевку.

Бабушка Анна всю жизнь проработала дояркой.
Дед в дет.доме работал бычатником. После дет.дома работал скотником, трактористом, повредив руку, пас коров.
Последние годы работал истопником, сначала в телятнике. Перед уездом в Омскую область работал кочегаром, отапливал общественную баню в селе. В 1987 переехал в Глухониколаевку, там работал скотником.
Ищу предков (1) Кейль (Кель) из с.Филипсфельд, (2) Шпехт, из с.Зельман, (3) Рундау из с.Зельман
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 2199 раз

Keil von Philippsfeld

Сообщение David Widiker »

kel_aleksander писал(а): 10 авг 2023, 16:48данные о родителях жены Доротеи
Ответил личным сообщением.
kel_aleksander
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2023, 21:32
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Keil von Philippsfeld

Сообщение kel_aleksander »

David Widiker писал(а): 12 авг 2023, 16:15
kel_aleksander писал(а): 10 авг 2023, 16:48данные о родителях жены Доротеи
Ответил личным сообщением.
Девичья фамилия моей прабабушки Доротеи Кейль неизвестна, но я предполагаю, что она вероятно родилась в Филиппсфельде.
Ищу предков (1) Кейль (Кель) из с.Филипсфельд, (2) Шпехт, из с.Зельман, (3) Рундау из с.Зельман
Аватара пользователя
David Widiker
Постоянный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 18 май 2014, 17:15
Благодарил (а): 2081 раз
Поблагодарили: 2199 раз

Keil von Philippsfeld

Сообщение David Widiker »

kel_aleksander писал(а): 21 авг 2023, 21:09 предполагаю, что она вероятно родилась в Филиппсфельде.
В церковной книге Филиппсфельд указаны три Доротеи
рождённые в 1897 году, но только у одной из них отец Генрих.

N53. Доротея Кейль родилась 4 сентября 1897 года в 6 часов вечера.
Крещена Пастором Келлер в Филиппсфельде 14.9.1897.
Родители: Heinrich Keil & Dorothea Keil
Крёстные: Johannes Gottfried, David Keil, Katharina Elisabeth Metzger, Maria Keil.
Kb Philippsfeld 1895-1905
Ответить

Вернуться в «Philippsfeld (Филиппсфельд) / Филипповка»