Hoff aus Scherbakowka

Ответить
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Hoff aus Scherbakowka

Сообщение viktor 2 »

Оставленное здесь сообщение viewtopic.php?t=19365 подтолкнуло меня рассказать о проведённом мною небольшом расследовании.
Работая над Familienbuch Щербаковки в семье Иоганна Готтлиба Брестель из № 51 ревизии 1834-го года обнаружил пасынка Johannes Reichert около 1794-го года рождения. Иоганнес позже из Reichert плавно превратился в Hoff. Об этом я уже писал здесь: viewtopic.php?p=294183#p294183.
Меня всё это время не покидала мысль: «Почему Иоганнес был вначале записан Райхертом, а не сразу Хофф?» И мне кажется я нашёл этому разгадку.
Как известно, Иоганнес числился пасынком в семье Иоганна Готтлиба Брестель, т.е. жена его Анна Мария около 1772 г.р. приходилась ему матерью. В ходе расследования удалось выяснить, что девичья фамилия её Klein и родилась она в Мюллере.
В Мюллере 1798-го года её нет. Однако в разделе о переходах ревизии 1798-го года из Мюллера:
Mv1812 1796 Anna Maria, daughter of Konrad Klein married Georg Reichert in Holstein(Ho49)
Ho49. Georg Reichert 28, Fr.: Anna Maria Koch 24 aus Müller, Ki.: Katharina Elisabeth 4, Johannes 3.
Почему Анна Мария была записана как Кох не знаю, вероятно американцы так прочитали, тем более, что при крещении их совместных детей она Klein.
Из ревизии следует, что поженились супруги в 1796-м году, однако в семье имеются дети, родившиеся раньше. Можно, конечно, предположить, что это дети Георга из его первого брака. Однако, Георг умирает в 1800-м году и Анна Мария оказывается в Щербаковке замужем за Иоганном Готтлибом Брестелем, причём с сыном Иоганнесом около 1794 года.
Вроде бы, на первый взгляд, в ревизии Щербаковки 1834-го года всё логично. Вдова Райхерт выходит замуж в Щербаковке, имея при этом сына из первого брака, естественно, он должен быть с фамилией Райхерт, потому-то, наверное, так и был в ревизии записан. Но при крещении дочери в 1820-м, сына в 1823-м и в записи о смерти он записан, как Hoff. Кстати, в записи о смерти сказано, что родился он в Мюллере.
Теперь мои предположения. Выходя замуж в 1796-м году Анна Мария уже имела по крайней мере одного внебрачного сына. А иначе, она выходила бы замуж не как дочь Конрада Кляйн, а как вдова Hoff.
В ревизии Мюллера 1798-го года имеется Johann Georg Hoff около 1768 г.р. Является ли он отцом Иоганнеса можно только предполагать, тем более, что с 1794-го года он был женат на другой, но, вероятно, одно другому вроде не очень мешает.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ответить

Вернуться в «Mühlberg (Мюльберг) / Щербаковка»