Schneider/Шнайдер aus Kutter

Viktor1956
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 17:32
Благодарил (а): 21 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение Viktor1956 »

Здравствуйте уважаемые Форумчане!

Начиная изучение своей родословной, обрашаюсь к вам с большой просьбой о помощи в поиске хоть каких- нибудь данных о моей бабушке по отцовской линии: Schneider/Шнайдер Елизавете Адамовне и ее родителей (мой прадед и моя прабабушка). Все они родились и жили безвыездно до выселения 1941г. в колонии Куттер/Kutter/Поповка, были прихожанами лютерано-реформатской церкви.

Моя бабушка-Роот, девичья фамилия Шнайдер Елизавета Адамовна/ Schneider Elisabet (Lisbet) d. Adam, по непроверенным данным, родилась 22.02.1894г., крестьянка- домохозяйка, окончила четыре класса сельской школы, умерла 5.09.1944г. в г. Игарка Красноярского края. В неизвесном мне году (1913-1915г.г.) она вышла замуж за Роот Генриха Генриховича 1893г. рождения, также уроженце колонии Куттер. В разных источниках может быть: Root, Rot, Roth, Рот; Heinrich, Genrich, Андрей. В возрасте 4-6 лет он (1897-1899г.г.) осиротел и, вероятно, до 1902г. ( умер его дедушка ) воспитывался дедушкой и бабушкой. После 1902г. воспитывался фамилией Шнайдер Адам (отец моей бабушки). Повзрослев Роот Г.Г. женился на одной из его дочерей, моей бабушке Шнайдер Елизавете Адамовне.

Их известные мне дети:
- Роот Наталия Генриховна-род. 20.01.1916г.
- Роот Полина Генриховна- род. 1918-1922г.г.
- Роот Екатерина Генриховна-род.1922-1926г.г.
- Роот Андрей Генрихович-род. 24.04.1928г. - мой отец.
(копия свидетельства о рождении имеется)
- Роот Амалия Генриховна- род.1930-1936г.г.
Один из детей, по памяти, есть выживший из двоини.

Родители моей бабушки:
- отец-Шнайдер Адам/Schneider Adam- отечество, дату рождения и
смерти мне не известны. Раскулачен, находился в бегах,
последний раз его видели инкогнито в колонии Куттер приблизительно
в 1933г.
- мать-Ф.И.О., дату рождения и смерти мне не известны.

Их известные мне дети:
- дочь- вышеупомянутая моя бабушка,
- дочь- Шнайдер/Schneider имя, отчество и дата рождения(1900-1905г.г.)
мне не известны. После замужества, кажется, ее фамилия была
Лорей/Lohrey.

Из источников колония Куттер/Kutter; Поповка; Так же Пфаффенкуттер/ Pfaffenkutter, Парафей-Хутор, Бренинг/Brehning, Heйман/Neuman основано 8.07.1767г. Поселение входило в состав Сосновского колонистского округа ( с 1871г.-Сосновской волости, позже входило в состав сначала Усть-Золихинской, а затем Голо-Карамышской волости) Камышинского уезда Саратовской губернии. В советский период - сначала Карамышского района, Голо-Карамышского уезда,Трудовой коммуны (Oбласти) немцев Поволжья, а с 1922г.- Голо-Карамышского (в1927г. переименован в Бальцерский) кантона Республики немцев Поволжья. В какой период колония как называлась и куда относилась мне не известно. Сейчас это с.Карамыш Красноармейского района Саратовской области входит в Высоковское сельское поселение. Возможно эта информация облегчит поиски.

Уважаемые обладатели списков переписи населения, метрических и персональных книг, посемейных списков и т.д. помогите. Заранее благодарю.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение sander »

FridaE писал(а): 27 ноя 2023, 17:04Сын Фёдора Андреевича- Федор Федорович, был долгие годы председателем колхоза в Подсосново.
Ну, знаменитого председателя колхоза им. Кирова, Героя Соцтруда Ф.Ф. Шнайдера знают далеко за пределами Алтайского края. Именно при нём село Подсосново обрело свой неповторимый облик, а колхоз стал одним из лучших в стране. Теперь мне стало интересно, когда его предки переселились из Камыши в Подсосново?
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение Марьяновка »

Фрида,
они не были "зарегистрированы" в Подсосново. Несмотря на то, что они по десятку лет проживали в этом населенном пункте, они по-прежнему числились в своих колониях.
Информацию я взял из церковной книги за 1880 - 1902 годы. Там не указан ни год рождения, ни откуда они прибыли - указано только, что они проходили причастие в одном из частных домов в Подсосново.
За 1896 год:
Шнейдер Иоганнес - жена Анна Катарина урожденная Гейн
Шнейдер Адам
Шнейдер Адам - жена Мария Элизабет урожденная Гааг
их дети:
21 - Адам
22 - Генрих
23 - Катарина
цифры перед именем, возможно их возраст.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение sander »

FridaE писал(а): 27 ноя 2023, 17:04Потомков Фёдора Федоровича я к сожалению еще найти не смогла.
Сын Фёдора Фёдоровича - Сергей, проживал в Новосибирске, потом в Барнауле - либо наоборот. Ещё один сын - Юрий вроде живёт в Новосибирске, но это неточно.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
FridaE
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 13:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение FridaE »

sander, sander, все сведения о Подсосново и потомке-председателе я получила от моего двоюродного брата, который заканчивал АСХИ и до пенсии там работал преподавателем, и живет всё так же в Барнауле. Он так же сообщил мне, что сын председателя Сергей закончил агорофак год раньше, чем он. Но связи с ним у него к сожалению нет. До этого я только знала, что было 3 брата, которые разъехались в разные стороны.
Поезде, чем я зарегистрировалась на блоге, я внимательно проштудировала всё, что участники блога уже писали о Шнайдер из Кутера, и у меня у самой возник тот же самый вопрос, как и когда потомки от Heinrich из Камыша, как Вы пишете, переселились в Подсосново? В этом то и суть моего запроса, мне неясно, являются ли Heinrich из камыши и брат моего прадеда одной и той же персоной?
Поэтому я уже из других источников пыталась найти подтверждение. Знаете ли Вы год рождения Генриха из Камыши? Мой прадед был с 1858 года, его старшая дочка Elisabeth с 1888-года, старший внук с 1907-года. Если у Неinricha действительно был внук Александр с 1899-го года, то он должен был быть намного старше моего прадеда? Их отец Филипп был с 1832 года, возможно, что Heinrich был где-то с 1852-го года, совпадают ли эти даты с Heinrich из Камыша?
FridaE
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 13:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение FridaE »

Марьяновка, теперь ясно, спасибо за сообщение! Я уже на блоге видела, что в Подсосново в 1916-1917 годах было несколько Адам, но только один из них Филиппович, Значит может быть братом моего прадеда. Я к сожалению тоже знаю только год рождения моего прадеда. Мои Шнайдеры были Reformierte, может поэтому встречались в частном доме? Или просто ещё не было церкви?
В имени и фамилии моей прабабушки тоже сделаны ошибки: фамилия её Heinz, на русском наверное Гейнц, и звали её Анна Мария. Может это тоже другой Иоганне?
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение sander »

FridaE писал(а): 28 ноя 2023, 17:02Знаете ли Вы год рождения Генриха из Камыши?
В карточке с/х переписи от 1917 года указано - Шнайдер Генрих Филиппович, 62 года, жена Анна 57 лет, внук Александр - 18 лет. Губерния выхода - Саратовская, Год прихода в Сибирь - 1907, год поселения 1907. На последние две даты я обычно внимания не обращаю, слишком уж часто они неверны... Если судить по карточке, то Генрих с 1855 года. Реально по документам он родился 28 мая 1856 года, и, если полагать, что его старший сын родился в 1875-76 (+19-20 лет), то и первый внук мог родиться в 1894-96. Никакого противоречия я здесь не вижу.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение sander »

FridaE писал(а): 28 ноя 2023, 17:20В имени и фамилии моей прабабушки тоже сделаны ошибки: фамилия её Heinz, на русском наверное Гейнц, и звали её Анна Мария. Может это тоже другой Иоганне?
По моим данным, её звали Anna Maria Hein, она 1862-63 г.р.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение sander »

Марьяновка писал(а): 28 ноя 2023, 06:13 Шнейдер Адам - жена Мария Элизабет урожденная Гааг
их дети:
21 - Адам
22 - Генрих
23 - Катарина
Это, вероятнее всего, семья Heinrich Adam Schneider 1852 г.р. Его жена Мария Элизабет Гаас, дети - Адам *1873, Heinrich *1878 и Катарина 1881. Цифры более похожи на порядковые номера. Они тоже родом из Куттера, как и Филипп Готлибович Шнайдер 1869 г.р. - племянник вышеуказанного Heinrich Adam. Я уже писал, что с Шнайдерами из Подсосново и Камыши ещё разбираться и разбираться :-) .
P.S.: Пока разбирался с ответами на вопросы, "пристроил" ещё одного "неприкаянного" Шнайдера из Подсосново :-D
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение Марьяновка »

sander,
а Шнейдер Иван Генрихович 1894 года из Ключей у тебя уже пристроен? Он поселился в 1918 году.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1575 раз
Поблагодарили: 2991 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение sander »

Марьяновка писал(а): 29 ноя 2023, 06:42Шнейдер Иван Генрихович 1894 года из Ключей у тебя уже пристроен? Он поселился в 1918 году.
Только данные о нём, что он 1894 г.р., родом из Моор, жена Амалия 1895 г.р. и дочь Амалия 1917 г.р. Больше пока ничего о его родителях и пр. нет...
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
FridaE
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 13:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение FridaE »

Фамилия моей прабабушки была Heinz, это я могу сказать со 100% уверенностью. У нас в семье к счастью сохранились старые фото, которые подписаны. Для полной уверенности я созвонилась со старшими братьями и, не называя фамилии, спросила, как была фамилия прабабушки: каждый раз ответ был одинаков: Heinz. Наверное при записи произошла такая же метаморфоза, как у жены Адама, где вы сами исправили Гааг в Гаас.
Что касается Heinrich, я думаю, что его семья ещё в 1917 году жила в Камышах, т.к. в списке жителей Подсосново 1916 -1917 годов есть Генрихи (с именем Heinrich сложновато, так как на русском это может быть Генрих или Андрей), но ни одного Филипповича. И нет ни одного Фёдора (может быть приведён и как Friedrich?),его репрессированного сына. Про этого сына ещё раз контактировала моего кузена, может он знает, с какого он был года.
FridaE
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 13:54
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение FridaE »

Предыдущее сообщение был ответ Sanderу, но я всё ещё "воюю" с программой, ещё не все функции поняла...
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Schneider/Шнайдер aus Kutter

Сообщение Марьяновка »

sander писал(а): 29 ноя 2023, 02:52 Это, вероятнее всего, семья Heinrich Adam Schneider 1852 г.р. Его жена Мария Элизабет Гаас,
Тогда пастор ошибался два года подряд. И в 1895, и в 1896 она записана как Гааг, причем фамилию он писал вначале на русском, затем дублировал на немецком.
Ответить

Вернуться в «Kutter (Куттер) / Поповка»