1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Здесь можно задавать вопросы по книгам Плеве, Мая, переписям за разные годы и т.п.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение Alex Brester »

Назначение темы:


Внимание! Прежде чем писать сообщения в эту тему прочтите внимательно этот пост!

- Обсуждение общих моментов, связанных с переписью: сроки проведения, порядок проведения, подготовительные списки к переписи, содержание переписных листов, сообщений о данных переписи в различных архивах и т.п.

- Запросы с указанием колонии и фамилии. При этом надо учитывать, что готовых переписей по колониям ни у кого нет. На Ваш запрос смогут ответить только в том случае, если кто-то заказывал по Вашей фамилии данные ранее в архиве.

На нашем сайте Вы можете найти информацию об указанной переписи ЗДЕСЬ.

На форуме о Гримм описан алгоритм заказа данных переписи 1897 в ГИАНП. Смотреть ЗДЕСЬ.

Важные сообщения из старой темы:

Рудольф пишет:
В Саратовском архиве есть материалы переписи( включая переписные листы) по правобережным колониям, хотя и не по всем. По Wiesenseite в ГАСО переписных листов нет.


Nic пишет:
Информация из разных источников.

ПЕРВИЧНЫЕ ОПРОСНЫЕ ЛИСТЫ ПО ПЕРЕПИСИ 1897 ГОДА ПО ВЫСОЧАЙШЕМУ УКАЗУ УНИЧТОЖЕНЫ.
Исключение составили сохранившиеся вследствии чиновничей волокиты в Тобольской и Ярославской губерниях.

Переписные листы первой переписи должны были быть после переписи уничтожены, как это делается и сейчас, они не подлежали длительному хранению. То есть, хотя они и есть в архивах, это не правило, а исключение, то есть должны были уничтожить, а оставили - руки не дошли, или в это время что-то там такое происходило, что были другим заняты... Поэтому не стоит надеяться найти эти листы по всем губерниям, законопослушные чиновники их уничтожали все-таки, как им и положено было...

Список архивохранилищ, где сохранились переписные листы переписи 1897 года.
1. ЦГИА Москвы.
2. Хабаровский музей краеведения.
3. Госархив Архангельской области.
4. Госархив Тульской области.
5. Тобольский филиал госархива Тюменской области ( Фонд 417 губернский статистический комитет, 4036 дел.). Полагаю - наиболее полная сохранность.
6. Госархив Киевской области.
7. Госархив Ярославской области.
8. Госархив Владимирской области.
9. Госархив Беларуси в г.Гродно (фрагментарно и вероятно, только по Гродненской губернии).
10. В госархиве Хмельницкой области, в фонде Подольского губернского статистического комитета(ф. 244) находится 40 дел с материалами переписи по Каменецкому уезду, одно - по Брацлавскому и 2 - по Винницкому. В архиве Винницкой области переписных материалов нет.
http://fgurgia.ru/search.do?objectType=10600&page=299
Фонд
1290

Наименование фонда
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ КОМИТЕТ МВД
Номер описи 11 Название 1897-1905 гг.
Аннотация:Переписные листы Первой Всероссийской переписи 1897 г. Начальный год документов 1897; Конечный год документов 1905
Количество единиц хранения 2971
Шифр ф. 1290 оп. 11

Материалы переписи населения 1897 г. имеются в Филиале Государственного архива Саратовской области в г. Энгельсе (Ф. 102, оп. 1).


Аналогичная тема на старом форуме
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5934 раза
Поблагодарили: 3130 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение W.Müller »

BL51 писал(а): 13 сен 2023, 15:07 Кано (Кубанское) Самарской губернии
Генеалогическая информация по дочерней колонии Кано
viewtopic.php?t=8536
BL51
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 май 2023, 18:00
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 38 раз

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение BL51 »

W.Müller писал(а): 13 сен 2023, 15:33
BL51 писал(а): 13 сен 2023, 15:07 Кано (Кубанское) Самарской губернии
Генеалогическая информация по дочерней колонии Кано
viewtopic.php?t=8536
[/quote
Большое Вам спасибо!
VladimirBat7
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 янв 2024, 13:24
Благодарил (а): 4 раза

1-я Всероссийская перепись населения 1897 года

Сообщение VladimirBat7 »

Здраствуйте, меня интересует Всеросийская перепись населения 1897 года по колонии Крестово-Медведицкий Буерак (Медведицкий Крестовый Буерак) по фамилии Batt/Bath/Badt/Bat
имена (Conrad Batt, Jacob Batt, Alexander Batt, Caterine-Margarite Batt если кто-нибудь заказывал листы, помогите пожалуйста. Буду рад любой информации, заранее благодарю!
Последний раз редактировалось VladimirBat7 04 янв 2024, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы генеалогии поволжских немцев»