Немецкие колонии Луганской области

Cara
Постоянный участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 13 май 2011, 23:28
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 199 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Cara »

Кроме указанных ниже сведений о колонистах Луганской области, имеются полные сканы метрических книг католических и лютеранских приходов Донецкой и Луганской области, сохранность за указанные годы частичная:
Католическая церковь Луганск
Лютеранская церковь Луганск приход филиал Ростов на Дону
Римско-католическая церковь г. Бахмут 1861-1918
Римско-католическая церковь Юзовка (Донецк) 1904-1923
Католическая церковь Енакиево 1905-1920
Католическая церковь г. Макеевка 1917,1919
Мариупольская римско-католическая церковь Тираспольской римско-католической духовной консистории (Давидо-Орловка, Ново-Орловка, Гринталь, Блюменфельд, Дементерово,Принцфельд, Новокрасновка,местечках Юзово, Дружковка, Дебальцево) 1895-1919
Римско-католическая церковь колонии Бергталь 1883-1920
Римско-католическая церковь Гринталь 1899-1922
Молитвенные дома евангельско-лютеранского вероисповедания селений Петропавловка и Степное Таганрогского округа Области Войска Донского 1908-1927
Евангельско-летранская церковь колонии Людвигсталь (Александровка) 1901-1920 (брака нет)
Шидловское отделение прихода Людвигсталь 1898-1921
Лютеранский приход с.Солнцево Мариупольского уезда 1912-1928
Лютеранский приход с.Гринталь Мариупольского уезда 1876-1911
Лютеранский приход с.Малая Орловка Таганрогского округа ОВД 1911-1929
Лютеранский приход Розенфельд 1886-1918

Так же есть полные сканы ревизских сказок за разные годы колоний:
Белые Вежи (Беловеж) 1824-1826, 1832,1835,1850
Бергталь
Гросс Вердер
Кляйн Вердер
Викерау
Гетланд
Грунау
Дармштадт
Елизаветдорф
Кампенау
Кальчиновка Калчиновка
Кейзердорф
Киршвальд
Кронсдорф
Людвигсталь
Маринфельд
Мирау
Нейгоф
Рейхенберг
Розенберг
Розенгарт
Розенталь
Рундевизе
Тигенгоф
Тигенорт
Тиргарт
Шенбаум
Шенвизе (менониты)
Шенфельд
Эйхвальд

Сведения о немецких колониях и хуторах, находящихся в пределах Луганского округа.
Новосветловский район Луганской области (Ворошиловградской области):
Название до революции-Название в наст. время (примерно на 1920 гг.)
Бурчак Михайловка - Калиновка
Михайловка - Луначаровка
Ново-Федоровка - Ульяновка
Анисимовка - Шмидтовка
Гогенфельд - Буденовка
Ольгинка - Энгельс
Ново Александровка - Роза Люксембург
Марьевка - Карла Либнехта

Ивановский район:
Юлино№1 - Красное Поле
Юлино №2 - Энгельс
Журавлевка - Добровая (неточное)
Казаковка - Красный Казак
Софиевка - Карла Маркса
Александровка - Роза Люксембург
Давыдовка - Платоновка
Фромандиеровка (Фромандировка) - Роза Люксембург
Федоровка - Ленина
Владимировка - Владимировка

Каменобродский район
Екатериновка-без изменений
Голубовка - без изменений

Лозово-Павловский район
Колония №1 - без изменения
Колония №2 - без изменения

Успенский район:
Алексеевка - Красный Колос
Мариенталь - Золотая Криница
Александровка - Спартак
Миллерово - Красное Пламя
Кошары (Кошляки) - Сеятель
Анновка - Азарова
Анненталь - Хлебороб

Названия районов даны тоже на то время, сейчас эти населенные пункты могут относится к другому.
Последний раз редактировалось Cara 13 май 2020, 12:21, всего редактировалось 4 раза.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5933 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение W.Müller »

Tanya писал(а): 04 ноя 2023, 04:03Саra
Последнее посещение: 30 ноя 2022, 16:11
mofrial.55
Постоянный участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 21:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 48 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение mofrial.55 »

Уважаемые Форумчане,
помогите пожалуйста найти семью
Ленц Роберт Людвигович 09.05.1905 (было ещё 3 брата- Эмиль, Густав,Рихард)
Жена Беренд Леонтина Карловна 09.05.1906. Брак 1929.
Дети: Фрида, Фина, Роберт и Эрих 11.06.1937 в Трембачево(Стрембачево), Луганск или Донецк
(2 различных источника) - он, а ещё важнее егo супруга, меня интерессует.
Как попали в Казахстан, когда и куда?
Известно: Ленц Эрих Робертович 11.06.1937
жена Михель Лидия Карловна 12.06.1939, колония Моор/Саратов
Брак заключён 30.11.1957 в Чистопольском Загсе/Казахстан. Вероисповедание евангелическое.
Родители Лидии: Отец Михель Карл 1913, умер в 1942 (?) больше о нём ничего не известно.
Мать Пиникер(Pinnecker) Амалия Генриховна(Андреевна) 05.07.1915. 1-й брак.
Лидия моя родственница и попросила найти хоть что-то об отце, он умер, когда ей было всего 3 года. У неё была ещё сестра Мина от 1-го брака. Мать 2-й раз вышла замуж за Пуфель Рихарда.
Буду очень признательна всем, кто может мне помочь. Зараннее благодарна!
Ищу Дерр и Вебер из Моор, Симон из Ной-Бауер.
Штер из Шилинг, Пистер, Альтергот,Крепп.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение elmira.k8286 »

В Казахстане, в бывшей Кокчетавской области, недалеко от с. Тахтаброд, находилось немецкое село Сокологоровка образованная в 1907 году.

Ленц Густав Людвигович (1901)
Дата рождения: 1901 г.
Пол: мужчина
Национальность: немец
Профессия / место работы: колхозник
Дата реабилитации: 14 ноября 1963 г.
Источники данных: МВД Республики Казахстан
Дополнительные данные
Ленц Густав Людвигович, 1901 года рождения, немец, уроженец Киевская обл., Н-Волынский район, Александровка. Образование:начальное До ареста проживал: Северо-Казахстанская обл., Арыкбалыкский район, Сокологоровка. Должность: колхозник. Место работы до ареста: Роте Фане колхоз. Кем арестован и дата: 29.11.1941 г., Арыкбалыкский РО НКВД. Кем осужден и дата:Заседание Президиума Верховного суда СССР, 21.11.1942. Статья: 58-10, 58-11 УК РСФСР осужден к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет. Реабилитирован 14.11.1963 г., Верховный Суд КазССР, За отсутствием состава преступления.

Ленц Рихард Людвигович (1909)
Дата рождения: 1909 г.
Место рождения: Киевская область (пр. Житомирская область), Новоград-Волынский, с. Николаевка
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Трудармия
Когда и кем мобилизован (когда прибыл); дата и причина убытия: Рузаевский РВК 05.10.46, Кыштым

Категории: Немцы-трудармейцы, ИТЛ БакалстройОткрытый списокЧелябинская обл.
Votchel
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 июл 2023, 13:17
Благодарил (а): 7 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Votchel »

Можно ли где-то найти метрические книги католической церкви г.Луганск? Онлайн, или куда можно написать запрос?
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение elmira.k8286 »

Votchel, Или Саратовский архив:

http://sar-archive.ru/bd/herson/rkc.html.

Или к И.Р. Плеве.
Эдуард Гехт
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 12:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Эдуард Гехт »

Добрый день,Cara, . Помогите найти информацию о родственниках по фамилии Гехт (Hecht), а так же Гильц по девичьей фамилии моей прабабушки, которые проживали в селе Азаровка, Ворошоловградская область, Украина. Если есть данные о регистрациях брака в церквях, свидетельств о рождении, полное ФИО родственников и кто кому приходится буду очень благодарен.
Мне известно данные:
бабушка Гехт Адина (Аделя) Васильевна (Вильгельмовна) 1932-1935г рождения
Брат бабушки Гехт Эрнст (Эрнест) Вильгельмович (Васильевич)
Предположительно отец Гехт Василий (Вильгельм) Иванович умер 1936г, Предположительно справку о смерти забирал Гехт Альберт Васильевич возможно еще один брат Алины
Хотелось бы узнать Данные на мать моей бабушки. Полное ФИО (известна только фамилия Гехт и девичья Гильц, игод рождения, дату барака отцом бабушке. Точную дату рождения моей бабушки.
А так же если имеются еще данные про остальных родственников или людей с такими же фамилиями.
Аватара пользователя
1.Hilfe
Постоянный участник
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:26
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 1012 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение 1.Hilfe »

Эдуард Гехт писал(а): 23 янв 2024, 12:50 Помогите найти информацию
Вы перечислили столько вопросов, на которые хотите получить ответ....Видимо, Вы не отдаёте себе отчёт, что для этого надо провести грандиозный поиск, который займёт немало времени. Возможно, месяцы и годы. Кто-то должен сделать это за Вас? Ваша бабушка родилась в 30-е годы прошлого века. Никто не может получить данные о ней, её братьях и сёстрах, её родителях, так как прошло менее 100 лет с того времнеи. Это можете сделать только Вы лично, причём, при подтвреждении родства. Посторонние люди это сделать не могут. Поэтому придётся потрудиться.
Эдуард Гехт
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 12:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Эдуард Гехт »

1.Hilfe, на сколько я понял, что здесь есть некая база данных которыми делятся. обращался в архив Луганска, кроме отца моей бабушки, что он умер в 1936, они не смогли найти так как им требуется точные даты рождения, свидетельства о браке и ФИО. Именно этой информации у меня нет. Я читал данный форум и находил подобные запросы уже и по ним давали ответ.
Мне нужно хотя бы данные на 3 человека:
Свидетельство о рождении моей бабушки гехт Адины 1932-1935г. Либо просто данные от туда. Как зовут родителей и точную дату рождения. Копии оригиналов я уже сам смогу найти.
Свидетельство о браке ее родителей Гехт Василия Ивановича и Гехт (Гильц).
Братьев моей бабушки добавлял специально если не смогут найти ее сор. Тогда я смог бы узнать ФИО родителей через братьев.
Имея хотя бы просто данные я бы смог сделать запрос официально в Луганск. Так же не совсем понятно про годы поиска если есть архив на руках и зная место проживания и фамилии не думаю, что это займет столько времени.
Последний раз редактировалось Эдуард Гехт 23 янв 2024, 16:54, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1111 раз
Поблагодарили: 2484 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Schutzer »

Эдуард Гехт писал(а): 23 янв 2024, 16:23 Я читал данный форум и находил подобные запросы уже и по ним давали ответ.
Cara была на форуме последний раз 30 ноя 2022.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
rotbeg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 17:40
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 143 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение rotbeg »

Эдуард Гехт писал(а): 23 янв 2024, 12:50 Помогите найти информацию
Эдуард Гехт, просмотрите этот список,тут есть фамилии Гехт и Гильц
https://www.reabit.org.ua/files/store/Lugansk-4.pdf
Эдуард Гехт
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 янв 2024, 12:25
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Эдуард Гехт »

rotbeg, спасибо. Давольно интересный архив. Нашел там брата бабушки. Но так же нашел вроде как и бабушку. Совпадает год рождения и регион, но вот отчество другое.
Подскажите отчество Христиановна(вич) могли давать просто так или когда не знали что написать. Потому что очень много людей с этим отчеством. А вот имя я там такого не видел.
natalia-seidlitz
Частый посетитель
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 окт 2018, 00:56
Поблагодарили: 13 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение natalia-seidlitz »

elmira.k8286 писал(а): 08 ноя 2023, 15:37Ленц Фридрих Адольфович 1907 Саратовская обл., Каменский р-н, с.Бауер немец Акмолинская обл., Арык-Балыкский р-н, с.Саженка Арык-Балыкским РВК 30.05.1942 освобожден 19.04.1943




В Казахстане, в бывшей Кокчетавской области, недалеко от с. Тахтаброд, находилось немецкое село Сокологоровка образованная в 1907 году.

Ленц Густав Людвигович (1901)
Дата рождения: 1901 г.
Пол: мужчина
Национальность: немец
Профессия / место работы: колхозник
Дата реабилитации: 14 ноября 1963 г.
Источники данных: МВД Республики Казахстан
Дополнительные данные
Ленц Густав Людвигович, 1901 года рождения, немец, уроженец Киевская обл., Н-Волынский район, Александровка. Образование:начальное До ареста проживал: Северо-Казахстанская обл., Арыкбалыкский район, Сокологоровка. Должность: колхозник. Место работы до ареста: Роте Фане колхоз. Кем арестован и дата: 29.11.1941 г., Арыкбалыкский РО НКВД. Кем осужден и дата:Заседание Президиума Верховного суда СССР, 21.11.1942. Статья: 58-10, 58-11 УК РСФСР осужден к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет. Реабилитирован 14.11.1963 г., Верховный Суд КазССР, За отсутствием состава преступления.

Ленц Рихард Людвигович (1909)
Дата рождения: 1909 г.
Место рождения: Киевская область (пр. Житомирская область), Новоград-Волынский, с. Николаевка
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Трудармия
Когда и кем мобилизован (когда прибыл); дата и причина убытия: Рузаевский РВК 05.10.46, Кыштым

Категории: Немцы-трудармейцы, ИТЛ БакалстройОткрытый списокЧелябинская обл.
Ленц Густав Людвигович (1901)
Дата рождения: 1901 г.
Пол: мужчина
Национальность: немец
Профессия / место работы: колхозник
Дата реабилитации: 14 ноября 1963 г.
Источники данных: МВД Республики Казахстан
Дополнительные данные
Ленц Густав Людвигович, 1901 года рождения, немец, уроженец Киевская обл., Н-Волынский район, Александровка. Образование:начальное До ареста проживал: Северо-Казахстанская обл., Арыкбалыкский район, Сокологоровка. Должность: колхозник. Место работы до ареста: Роте Фане колхоз. Кем арестован и дата: 29.11.1941 г., Арыкбалыкский РО НКВД. Кем осужден и дата:Заседание Президиума Верховного суда СССР, 21.11.1942. Статья: 58-10, 58-11 УК РСФСР осужден к лишению свободы в ИТЛ сроком на 10 лет. Реабилитирован 14.11.1963 г., Верховный Суд КазССР, За отсутствием состава преступления.

Ленц Рихард Людвигович (1909)
Дата рождения: 1909 г.
Место рождения: Киевская область (пр. Житомирская область), Новоград-Волынский, с. Николаевка
Пол: мужчина
Источники данных: Немцы-трудармейцы ИТЛ Бакалстрой-Челябметаллургстрой (Книга памяти)
Трудармия
Когда и кем мобилизован (когда прибыл); дата и причина убытия: Рузаевский РВК 05.10.46, Кыштым

Категории: Немцы-трудармейцы, ИТЛ БакалстройОткрытый списокЧелябинская обл.
[/quote]
Leonid
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 20:52

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Leonid »

Cara, Сообщите пожалуйста,есть ли информация по Шидловском отделении прихода Людвигсталь1898-1921.Интересует информация на фамилию Кепп имя Готлиб.а также Кепп Артур.Или любая информация на фамилию Кепп.Спасибо.
Leonid
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 20:52

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Leonid »

Шидловское отделение прихода Людвигсталь 1898-1921.Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста найти информацию о моих предках по фамилии Кепп Готлиб дата рождения неизвестна,Кепп Артур 1915 год рождения.Или любую информацию на фамилию Кепп.Спасибо.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение elmira.k8286 »

Кепп Артур Готлибович (1915)
Дата рождения: 1915 г.
Место рождения: с. Шидлово, Межевский р-н, Днепропетровская обл., УССР
Пол: мужчина
Национальность: немец
Образование: 7 кл.
Профессия / место работы: трудармеец 3-го р-на Соликамстроя НКВД, ранее счетовод
Место проживания: 3-й р-н Соликамстроя НКВД
Мера пресечения: арестован
Дата ареста: 17 августа 1942 г.
Обвинение: АСА
Осуждение: 3 февраля 1943 г.
Приговор: 10 лет лишения свободы
Дата реабилитации: 1 июня 1990 г.
Архивное дело: ПермГАСПИ. Ф.643/2. Оп.2. Д.1133, 1134.
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Мартиролог репрессированных на сайте Пермского Мемориала.
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 626 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение Mennon »

Leonid писал(а): 31 мар 2024, 00:08 Шидловское отделение прихода Людвигсталь 1898-1921.Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста найти информацию о моих предках по фамилии Кепп Готлиб дата рождения неизвестна,Кепп Артур 1915 год рождения.Или любую информацию на фамилию Кепп.Спасибо.
Артур Кепп родился 22 мая 1915 года в с.Каменка ( приход Шидлово) . Крещен 5 июля 1915 года. Утверждено пастором в Межевой 30.10.1916 года.
Отец: Готлиб Кепп (Köpp) из села Дворец, Степановской волости ,Ровенского уезда, Волынской губернии.
Мать: Катарина , ур.Нейгебауер
Это единственная запись по семье Кепп.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение elmira.k8286 »

Село Шидлово было основано в 1890 году.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Немецкие колонии Луганской области

Сообщение v.rau »

Leonid писал(а): 31 мар 2024, 00:08 информацию о моих предках по фамилии Кепп Готлиб
Благодаря юзеру Mennon вы теперь знаете, что Готтлиб родился на Волыни, Köpp там много было.
Поэтому искать дальнейшую информацию лучше на форуме волынских немцев https://www.wolhynien.de/
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Ответить

Вернуться в «Украина (без Причерноморья)»