Roppelt/Roppelt

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "R".
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Добрый день
Ищу информацию о моем прапрадеде и всей ветке. Данные, которыми я располагаю на данный момент:
Его звали Johann Roppelt родился примерно в 1883 году в Саратовской области, его отца звали Felipe o Johann Roppelt он женился на Anna Rollheuser(Rollheiser) дочери Enrique Rollheuser и Anna Paux они эмигрировали в Бразилию в 1909 году из Санкт-Петербурга. а из Бразилии он эмигрировал в Аргентину в 1910 году вместе со своей дочерью Магдаленой и сыном Джонатаном kоторые умерли на корабле.
2-Я понимаю, что они были отправлены Коронелю Суаресу и в конечном итоге поселились в Альпачири, Гуатраче, Аргентина, а затем переехали в Риверу, Буэнос-Айрес.
3. В Аргентине фамилия была изменена и стала писаться как Рубель, Руппель, пока в конечном итоге она не стала писаться как Рупель.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Roppelt/Roppelt

Сообщение v.rau »

Agustín Rupel писал(а): 12 фев 2024, 18:33 Возможно, они написали это по-французски, потому что мать жены Йоханнеса Роппельта была француженки.
в Российской Империи в загранпаспорте всё записывалось на 3 языках - 1. русский 2. немецкий 3. французский
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

v.rau писал(а): 12 фев 2024, 19:07 <font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
Agustín Rupel писал(а): 12 фев 2024, 18:33 </font></font>
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">Quizás lo escribieron en francés porque la madre de la esposa de Johannes Roppelt era francesa. </font></font>
<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">
</font></font>

<font style="vertical-align: inherit;"><font style="vertical-align: inherit;">en el Imperio ruso, todo en un pasaporte extranjero estaba escrito en 3 idiomas: 1. ruso 2. alemán 3. francés</font></font>
Я не понимаю, российское правительство дало им российский паспорт, чтобы они могли эмигрировать в другие страны из Германии, в данном случае в Бремен?
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Паспорт был российский, а не немецкий, хотя я не понимаю, почему они эмигрировали из Германии, а не из России.
W.Müller
Постоянный участник
Сообщения: 2405
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 06:31
Благодарил (а): 5933 раза
Поблагодарили: 3129 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение W.Müller »

Agustín Rupel писал(а): 12 фев 2024, 19:30 им российский паспорт
Не российский, a заграничный паспорт (по-немецки - Reisepass), по нему из России можно было выехать в любую страну. Ваши уехали из Россию через Германию...
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3582
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2392 раза

Roppelt/Roppelt

Сообщение v.rau »

Agustín Rupel писал(а): 12 фев 2024, 19:31 почему они эмигрировали из Германии, а не из России.
Они эмигрировали из России, через Германию. Обычно ехали на поездах до Гамбурга или Бремена, затем на пароходе в США, иногда с пересадкой в Англии. Из российских портов в те времена трудно было попасть в Америку или хотя бы Англию, потому что было мало пассажирских рейсов.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Ой, спасибо за разъяснения, у меня есть сомнение, то есть правительство Германии дало ему не немецкий паспорт, а "заграничный" паспорт, чтобы он мог приехать из Бремена в Россию и оттуда эмигрировать в Бразилию, я спрашиваю вы, потому что мой прапрадед был из России, и мне кажется странным, что ему пришлось ехать в Бремен, чтобы получить ни русский, ни немецкий паспорт, чтобы иметь возможность вернуться в Россию и эмигрировать.
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

v.rau писал(а): 12 фев 2024, 19:47
Agustín Rupel писал(а): 12 фев 2024, 19:31 почему они эмигрировали из Германии, а не из России.
Они эмигрировали из России, через Германию. Обычно ехали на поездах до Гамбурга или Бремена, затем на пароходе в США, иногда с пересадкой в Англии. Из российских портов в те времена трудно было попасть в Америку или хотя бы Англию, потому что было мало пассажирских рейсов.
Хорошо Спасибо
Agustín Rupel
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2024, 16:36
Благодарил (а): 10 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение Agustín Rupel »

Кто-нибудь знает, где я мог взять список пассажиров из Бремена в Бразилию в 1909 году (не могу прочитать, какой это был день и месяц), думаю, названия корабля в этих документах нет.
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Roppelt/Roppelt

Сообщение elmira.k8286 »

Смотрите здесь:

http://www.bremer-passagierlisten.de/
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "R"»