Где искать данные.

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
marchenko_m_a
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 17:29

Где искать данные.

Сообщение marchenko_m_a »

Подскажите,где можно ещё искать данные о родственнике,прошедшем трудармию и впоследствии находящимся под комендатурой. В ИФЦ г.Омска,откуда отправляли в Ивдельлаг (Свердловской области),и куда потом вернулся(Омск),данные отсутствуют.И также отрицательные ответы из ИФЦ Свердловской области.Не понимаю,почему нет данных.Единственная справка из военкомата,что отправлен в 6 строит.батальон 28.01.1942 г.А дальше??? Где искать следы??
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Где искать данные.

Сообщение kuks5882509 »

v.rau, спасибо!
а что еще можно посмотреть в архиве СПБ по теме немецких колоний?
Horch Nikolay
Постоянный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 87 раз

Где искать данные.

Сообщение Horch Nikolay »

Всем привет.
Кто нибудь обращался по поводу депортированных в Киргизскую ССР,в органы Киргизии,архивы? Отвечают ли, электронной почтой, или обычной?
Есть информация,даже фото человека среди членов МТФ, совхоз им. Калинина,Ленинопольский района, Киргизии.
Спасибо
Horch aus Grossliebental(Odessa),Deufel ( Deifel,Teufel ) aus Peterstal ( Odessa).
Schaefer aus Neufriedental(Armawir),
Reinhardt aus Neufriedental (Armawir)und Stahl am Tarlyk(Степное).
Gedmatch SY4687618,
BL4097957
dr-Romano
Частый посетитель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 16 фев 2023, 17:21
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 29 раз

Где искать данные.

Сообщение dr-Romano »

Уважаемые форумчане! Мы обнаружили в автобиографии нашего Людвига Давидовича Гефеле, написанной им собственноручно в 1954 году, и хранящейся в его личном деле, в архиве МВД Свердловской области, информацию, что Людвиг Давидович был призван в трудармию в январе 1942 года. Он находился в трудармии (г. Челябинск) до сентября того же года, и был был демобилизован по болезни.
Изображение
Больше никакой информации о нахождении Людвига Давидовича в трудармии в его личном деле не найдено. Он призывался в трудармию из спецпоселения в Выдрихе, Восточно-Казахстанской области. Мы писали в архив МВД Челябинской области. Получили ответ, что "... по учетам лиц привлекавшимся к принудительному труду в условиях ограничения свободы (трудармия) и находившихся на учете в органах внутренних дел в Челябинской области, Гефеле (Гефель) Людвиг Давидович 1897 г.р. не значится, ...".
Что посоветуете, куда еще написать?
Из МВД Свердловской области, где хранится личное дело спецпоселенца, нам ответили, и прислали копии страниц личного дела. В Свердловской области (г. Асбест) было последнее спецпоселение, потом вышел указ об отмене спецпоселений для лиц немецкой национальности. Из МВД Челябинской области ответили - не значится. Из республиканского архива Казахстана пока не ответили, но не очень большая на них надежда, т.к. личное дело было перемещено в Свердловскую область. Не мог же спецпоселенец выдумать такой эпизод своей жизни для автобиографии для органов внутренней секреции?
Может ли быть такое, что трудармия намеренно не упоминается, раз параллельно с ней было спецпоселение, чтобы, скажем, не было двойного учета трудового стажа? Или он был в трудармии слишком короткое время?
Нам еще в ИЦ МВД по Санкт-Петербургу рекомендовали обратиться в ФСИН, но у ФСИН нет информационного центра, куда там обращаться?
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»