Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Объявления о поиске по фамилиям, начинающимся с буквы "S".
Павел.S
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 08:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Сообщение Павел.S »

Леонид Сакс / Лео Sachs / Христианович, дата и год рождения исходя из Свидетельства о рождении 01.01.1924 (Свидетельство о рождении востановлено в Казахстане 1961 года). (сам дедушка т.е. мой дедушка Леонид Сакс о котором и идет речь, говорил что рождён 01.01.1922 года) Рожден в Иосефсталь, Эрленбахского района. Отец дедушки Христиан Готфридович Сакс, отец умер от голода, когда Лео было приблизитель 9 - 11 лет. Мама Анна Сакс ( отчеством не владеем), умерла когда Лео Сакс было приблизитель 2,5 года. Старший брат Павел/Пауль, дата рождения не известна, примерно на 4-6 лет старше, был призван в армию, в 1941 году служил в Армии (по рассказам моего дедушки) и после о нем ни кто и ничего не слышал, Судьба его не известна.
Леонид Сакс работал в предприятии учреждения АМ-244 в трудармии на разных работах с 23. 10. 1943 г. по 01.04.1945 года. АМ-244 Номер 5/3-Ц-20, 628500 г. Соликамск Пермской обл.. Затем был переведен в учреждение Ш-320 Номер 3/7-1165, п.г.т.Ныроб перемской области на должность разнорабочий с 01.04.1945 по 05.04.1946 г.
В Честь брата моего дедушки, мои родители назвали меня Павел/Пауль.
Мои дедушка и бабушка переехали на ПМЖ в Германию в Октябре 1995 года. Дедушка умер в 2003 году а бабушка в 2007.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 681 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Сообщение v.rau »

alwis писал(а): 24 фев 2024, 17:30 Родился 1765 -12 = 1753
Как раз среднее между 1749 и 1756... )))
"Прыгающий" возраст обычное дело для тех лет.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
elmira.k8286
Постоянный участник
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 21:22
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 3149 раз

Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Сообщение elmira.k8286 »

alwis, и возраст в Списках Первопоселенцев вы рассчитываете не верно.
Возраст в Списках Первопоселенцев рассчитывается исходя из данных Переписи 1768 года.
Да и вообще возраст, который указывался во всех Переписях, он всегда пляшет.
Более точный возраст указывался в Метрических записях о рождении и смерти.
А более точный будет— когда заинтересованные люди, найдут — Метрическую церковную запись о рождении в месте исхода в Германии.
Павел.S
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 08:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Сообщение Павел.S »

Константин писал(а): 23 фев 2024, 16:22 Думаю, сестра Вашего Леонида. 1915 гр. Крещение.

Мать Анна Гольцманн.

Скорее всего, они из с. Гебель ( Усть Грязнуха).

Изображение
Спасибо огромное Вам. Столько информации и всего интересного. Дедушка Лео ни когда не говорил о сёстрах, он может быть и не знал о них? Может быть и не помнил, он только о брате старшем говорил и всю свою жизнь его искал. Так же рассказывал что его мама умерла когда Лео 2,5 года была. А когда умер его отец, Лео было 9 лет, его отец жил с другой, мачеха выгнала их с дома, дед Лео и его брат старший скитались по белу свету.
Павел.S
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 08:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Сообщение Павел.S »

elmira.k8286 писал(а): 23 фев 2024, 16:51 Также в 1913 году у них родилась дочь — Роза, но уже в Йозефсталь.

А в 1911 году родилась — Маргарета, также в Йозефсталь.

В 1909 году родилась — Елизавета, в Йозефсталь. И она скорее всего была старшей.
Дедушка Лео ни когда не говорил о сёстрах, может быть он не знал? Он говорил что его мама Ана Сакс умерла беременной, когда ему было 2,5 года. Отец умер когда Лео 9 лет было, после мачеха их выгнала с дома и Лео с братом скитались по деревням в поисках еды и ночлега. А где тогда были сёстры, они на тот момент были достаточно взрослые.
Павел.S
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 08:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Сообщение Павел.S »

v.rau писал(а): 23 фев 2024, 18:33 Человек зайдет и офигеет - древо до первопоселенца за пару часов.... ))

А вот дальше похоже тупик - "The 1767 census does not record from where the Sachs family came"
Здравствуйте, ещё как офигел, не то слово. Нужно ещё разобраться что, куда, зачем, распечатать всю информацию, расписать на бумаге, так думаю удобнее разобраться будет. Ну а к примеру о сестёр мой дед Лео не рассказывал, он о них и не знал по ходу, либо не помнил, он только о брате говорил и всю жизнь его искал, хоть какую нибудь весточку. Мне прислали выписку из Загс, так там после деда Лео был рождён ребёнок, который был 8 по счёту записан. На момент когда умер отец Лео старшим сёстры были довольно старшие уже. И что там случилось, что произошло, не известно. Дед Лео ещё рассказывал что в Омске двоюродный браться и сёстры живут.
Павел.S
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2024, 08:02
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Сообщение Павел.S »

Буквально вчера узнал о дате рождения брата моего дедушки Лео. Paul Saks/ Пауль Сакс, 20.02.1920. Также там написано что Пауль 5-ый ребёнок, значит дедушка 6 - ой по счёту, затем Элеонора Сакс 05.04.1925 года рождения, но в выписке на Элеонору указано что Элеонора 8 ребёнок по счёту. Не понятно что то мне.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Сообщение Константин »

Старшие сестры просто могли в младенчестве умереть, поэтому никто про них и не вспоминал. Просто нужно искпть другие метрики, их смерти, например.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9086
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Сакс/Saks/Sachs - Иосефсталь, Эрленбахского района

Сообщение Константин »

elmira.k8286 писал(а): 23 фев 2024, 16:51 Также в 1913 году у них родилась дочь — Роза, но уже в Йозефсталь.

А в 1911 году родилась — Маргарета, также в Йозефсталь.

В 1909 году родилась — Елизавета, в Йозефсталь. И она скорее всего была старшей.
Елизавета умерла в 1913 году.

Роза мл умерла в 1918 году в возрасте 5 мес.

Елизавета мл умерла в 1919 г в возрасте 3 г 10 мес.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Ответить

Вернуться в «Suchanzeigen nach Familien mit Anfangsbuchstaben "S"»