Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Ответить
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Отправлено: 03 дек 2023, 18:06
От: Ludmila777

Меня интересует семья из Моргентау. Я сделала запрос в Волгоградский архив о крещение в лютеранской церкви, Якова Шнайдер. Мне прислали запись рождения: Яков родился 6 октября 1910 года у Иоганна Георга Шнайдер и Екатерины Елизаветы Шрейнер. К сожалению у меня нет записи венчания Иоганна Георга и Екатерины Елизаветы Шнайдер. В архиве для просмотра дела необходимо указать конкретный год. Родственники помнят только, что Яков находился в сиротском доме или у родственников. Потом он женился на Полине Шефер 1914 года рождения/запись рождения Полины мы тоже получили из архива/. Возможно ли найти запись венчания Иоганна Георга Шнайдер и Катерины Елизаветы Шрейнер?
Последний раз редактировалось Jürgen 06 дек 2023, 08:20, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Возможно ли найти запись венчания Иоганна Георга Шнайдер и Катерины Елизаветы Шрейнер?
За период 1870- 1880- 1890 нет церковных книг по Моргентау вообще, не сохранились.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Возможно кому то пригодится. Есть два листочка с браком в Моргентау за 1895 год (без указания родителей Хронологическая ведомость) на них:

-Johann Friedrich Schneider OO: am 11.05.1895 Susanna Lorenz.
-Daniel Schneider OO: am 31.12.1895 Katharina Elisabeth Schäfer.
- Anna Elisabetha Schneider OO: am 21.06.1895 Johann Friedrich Winter.
Последний раз редактировалось Jürgen 07 дек 2023, 08:42, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Возможно кому то пригодится.

+: 11.08.1906 Catharina Sophie Schäfer geb. Schneider in Morgentau (41 Jahre 6 Monate 15 Tage).
+: 14.04.1919 Johann Georg Schneider geb. in Stscherbakofka (73 Jahre 8 Monate 8 Tage).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
-Anna Catharina Schneider (V: , M: ) OO: 09.05.1901 Johann Friedrich Bauer (V: , M: )

-Eva Margaretha Schneider (V: , M: ) OO: 07.11.1901 Johann Friedrich Haffner (V: , M: )

-Johann Friedrich Schneider (V: , M: ) OO: 27.12.1901 Catharina Margaretha Ganz (V: , M: )

-Maria Catharina Schneider (V: Joh. Friedrich Schneider , M: Susanna Elisabeth Lorenz) OO: 10.01.1918 David Zwetzig (V: Joh. Georg Zwetzig, M: Maria Catharina)

-Gottfried Schneider (V: Joh. Friedrich Schneider, M: Anna Elisabetha Schmidt) OO: 06.11.1918 Maria Catharina Schneider (V: Georg Friedrich Schneider, M: Eva Catharina Reichert)

-Natalia Schneider (V: Joh. Georg Schneider, M: Catharina Elisabetha Schmunk) OO: 20.11.1918 Alexander Riffel (V: Joh. Friedrich Riffel, M: Catharina Margaretha Spindler)

.......................................................................................................................................................
*: am 03.09.1914 Heinrich Schneider (V: Joh. Dietrich Schneider, M: Amalia Bürkle)
Последний раз редактировалось Jürgen 07 дек 2023, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Именной список домохозяев Моргентау от 20 Февраля 1916 года (на русском языке, так в документе без изменений) проживали следующие Шнайдер:

1. Шнайдер Георг Фридрих
2. Шнайдер Конрад (О: Фридрих)
3. Шнайдер Фридрих (О: Георг)
4. Шнайдер Георг (О: Георг)
5. Шнайдер Фридрих (О: Бальтазар)
6. Шнайдер Фридрих (О: Конрад)
7. Шнайдер Георг (О: Георг)
8. Шнайдер Райнхард (О: Фридрих)
9. Шнайдер Фридрих (О: Георг)
10. Шнайдер Готтфрид (О: Фридрих)
11. Шнайдер Гейнрих (О: Петер)
12. Шнайдер Яков (О: Яков)
13. Шнайдер (умерший) Георг (О: Георг)
14. Шнайдер Георг Фридрих (младший)
15. Шнайдер Конрад (О: Георг)
16. Шнайдер Яков
Последний раз редактировалось Jürgen 12 мар 2024, 08:25, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

По подворной описи Моргентау на 1876 год проживали следующие Шнайдер так в тексте без изменений на русском языке:

1. Шнайдер Георг Фридрих (О: Бальтазар) прибыл в 1860 г. 1 ревизская душа.
2. Шнайдер Фридрих (О: Бальтазар) 1 р.д.
3. Шнайдер Конрад (О: Бальтазар) 2 р.д.
4. Шнайдер Георг прибыл в 1873 г. 1 р.д.
5. Шнайдер Георг (О: Бальтазар) 2 р.д.
6. Шнайдер Петер прибыл в 1874 г. 1 р.д.
7. Шнайдер Георг (О: Фёдор) 1 р.д.
8. Шнайдер Бальтазар (О: Фёдор) 3 р.д.
9. Шнайдер Фридрих 5 р.д.
10. Шнайдер Даниэль прибыл в 1869 г. 1 р.д.
11. Шнайдер Адам (О: Бальтазар) 3 р.д.
........................................................................................................................................................

Здесь некоторых уже можно связать с переписью 1857 по Щербаковке. Вообщем есть над чем подумать.
Последний раз редактировалось Jürgen 09 мар 2024, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Прививки новорожденным в Моргентау на 1877 год, на русском языке:

1. (О: Георг Шнайдер) сын Даниэль *: 17.07.1876 г.р.
2. (О: Конрад Шнайдер) сын Иоганн Фридрих *: в Феврале 1877 г.р.
3. (О: Якоб Шнайдер) сын Эдуард *: в Феврале 1877 г.р.

Где нет точной даты рождения, там было срезано при копировании архивом.
Последний раз редактировалось Jürgen 09 мар 2024, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Именной список о наличии работников и скота по селу Моргентау за первую половину 1905 года (на русском языке)


1. Фридрих Шнайдер........Всего в семье:... 11.....Работающих:...3
2. Фридрих Шнайдер (... ?) ...................5.......................2
3. Георг Шнайдер (... ?) ...................8.......................1
4. Райнгарт Шнайдер ...................6.......................1
5. Конрад Шнайдер ...................5.......................1
6. Фридрих Шнайдер ...................3.......................2
7. Гейнрих Шнайдер ...................7.......................1
8. Бальтазар Шнайдер ...................8.......................1
9. Гейнрих Шнайдер ...................7.......................1
10. Георг Шнайдер ...................12 .....................2
11. Георг Шнайдер (... ?) ...................6......................1
12. Иоганнес Шнайдер ....................4......................1

Знак (... ?) стоит там где есть дополнительная запись, но она нечитается.
Последний раз редактировалось Jürgen 09 мар 2024, 08:28, всего редактировалось 2 раза.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение loginza5102 »

Jürgen, Доброго дня. Ищу сестру деда Шнайдер Раису( насчёт имени не уверен) На фото она с семьёй. Мой дед Шнайдер Яков Георгиевич 1910 г.р. написал Денис Кошелев К сожалению, не знаю. Одна надежда,что кто-то знает этих людей,или узнает себя. Мой дед родился в Моргентау,потом был выселен в Сибирь,затем переехал в Казахстан. По документам он воспитывался в детском доме. Был выслан Красноярский край Верхний Ададым. Денис просил с вами связаться.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Доброго дня, конечно лучше если Денис Кошелев сам зарегистрируеться и сам для себя поработает с имеющейся уже информацией по архивам Волгограда, Саратова, Самары и Энгельса. А так же почитает тему по Колонии Моргентау, там есть и о архивных документах например церковных книгах, о генеологической информации, а так же подразделы, где можно выставить фотографию и описание к ней. Я сам семьями Шнайдер не занимаюсь, информацию которую я выставлял, она из тех документов которые я заказывал для себя по интересующим меня фамилиям. Вообщем я это к тому, что ему запросы в архивы не обойти. Документы по детским домам тоже есть. Пусть обратит своё внимание на фонды архива Волгограда (Моргентаусское сельское правление), а так же ссылка ниже на Торгунское волостное правление, бывшее Моргентаусское волостное правление (в Энгельсе). И самое первое пусть найдёт запись о рождении Шнайдер Якова Георгиевича 1910 г.р., и других возможных детей, что бы знать его или их родителей и так дальше (для россиян это даже возможно запросить в архиве Волгограда, из церковных книг по Моргентау, через госуслуги). Можно и здесь у Рудольфа: viewtopic.php?t=2027, только там единственное ошибочно стоит "посемейный список 1920 г", его не существует.

моё сообщение:
viewtopic.php?t=13512

.........................................................................


Мне кажеться, что Денис Кошелев и Ludmila777 об одном и том же Якове Шнайдер 1910 г. р. здесь пищут!

loginza5102 писал(а): ↑Вчера, 10:25

Jürgen, Доброго дня. Ищу сестру деда Шнайдер Раису( насчёт имени не уверен) На фото она с семьёй. Мой дед Шнайдер Яков Георгиевич 1910 г.р. написал Денис Кошелев К сожалению, не знаю. Одна надежда,что кто-то знает этих людей,или узнает себя. Мой дед родился в Моргентау,потом был выселен в Сибирь,затем переехал в Казахстан. По документам он воспитывался в детском доме. Был выслан Красноярский край Верхний Ададым. Денис просил с вами связаться.
.....................................................

Отправлено: 03 дек 2023, 18:06
От: Ludmila777

Меня интересует семья из Моргентау. Я сделала запрос в Волгоградский архив о крещение в лютеранской церкви, Якова Шнайдер. Мне прислали запись рождения: Яков родился 6 октября 1910 года у Иоганна Георга Шнайдер и Екатерины Елизаветы Шрейнер. К сожалению у меня нет записи венчания Иоганна Георга и Екатерины Елизаветы Шнайдер. В архиве для просмотра дела необходимо указать конкретный год. Родственники помнят только, что Яков находился в сиротском доме или у родственников. Потом он женился на Полине Шефер 1914 года рождения/запись рождения Полины мы тоже получили из архива/. Возможно ли найти запись венчания Иоганна Георга Шнайдер и Катерины Елизаветы Шрейнер?
Последний раз редактировалось Jürgen 22 янв 2024, 16:15, всего редактировалось 8 раз.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
loginza5102
Постоянный участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 22:39
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 46 раз

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение loginza5102 »

Jürgen, Я на него вышел через группу на одноклассниках.А так как у меня Шнайдер идут из трёх разных семей в родстве то заинтересовался откуда они. Да ему надо зайти на форум иначе он будет долго искать своих. Шнайдер очень много заехало в Россию.
Иоганн Георг Вундер, сын Георга Вундер из Ключей(моор), 20 лет с Катарина Луиза Дерр 17 л. венчались 1 февраля 1862 в Ключах. Это могут быть родители моего прадеда Вундер Христиана Георгиевича 1865 г.р. Мне надо знать кто его дети.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

loginza5102 писал(а): 22 янв 2024, 13:33 Шнайдер очень много заехало в Россию.
Мы разговариваем здесь о Шнайдер из Моргентау.
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Ludmila777
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:02
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Ludmila777 »

Шнайдер Иоганн Георг поселянин собственник с. Моргентау.
Умер 25 августа 1915 года. Место рождения: Щербаковка.
Возраст: 68 лет, 1 месяц, 4 дня. Женат.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4228 раз
Поблагодарили: 12644 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение viktor 2 »

Ludmila777 писал(а): 28 янв 2024, 10:21 Шнайдер Иоганн Георг поселянин собственник с. Моргентау.
Умер 25 августа 1915 года. Место рождения: Щербаковка.
Возраст: 68 лет, 1 месяц, 4 дня.
Родился 22.7.1847. Родители: Georg Friedrich *ca.1818 + Maria Elisabeth Hiltermann *26.2.1821 и по-моему это он:
Jürgen писал(а): 07 дек 2023, 10:36 7. Шнайдер Георг (О: Фёдор) 1 р.д.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Ludmila777
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:02
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Ludmila777 »

Спасибо viktor 2
Ищу по Моргентау Георга Шнайдер женатого на Екатерине Елизавете Шрайнер.
Ludmila777
Любитель
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2021, 10:02
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 10 раз

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Ludmila777 »

Александр Эльзессер умер 21 августа 1915 года. Родители поселяне собственники с. Нестеровка /бывшее Моргентау/ Иоганн Фридрих Эльзессер и его жена Мария Елизавета урожд. Шнайдер.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение atlant91 »

Ищу информацию о Катерине Шнайдер, которая вышла замуж за Гейнриха Шрайнер. В 1887г. у них родилась дочь Юлианна Шрайнер.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Аватара пользователя
Jürgen
Постоянный участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:40
Благодарил (а): 1660 раз
Поблагодарили: 372 раза

Schneider (Шнайдер) aus Morgentau

Сообщение Jürgen »

Ludmila777 писал(а): 07 фев 2024, 13:28 Иоганн Фридрих Эльзессер
здесь: viewtopic.php?p=319388#p319388
Ищу информацию о Семьях: Вазенмиллер, Бауэр, Вебер, Шнайдер, Винтер, Браун из Колонии Моргентау (Нестеровка, Суетиновка), Новоузенского уезда, Самарской губернии.
Ответить

Вернуться в «Morgentau (Моргентау)»