Hoppe/Гоппе aus Schwed

San Sanych52
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 12:52
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Колония Швед и её жители

Сообщение San Sanych52 »

Доброго всем дня!Я Гоппе Александр,ещё один.Нас,как я понял здесь уже несколько.Ничего удивительного.Фамилия HOPPE в колонии Швед была очень частой.Чтобы отличать их друг от друга,семействам давались клички.Общаясь в "одноклассниках"я узнал что жили там Гоппе-кверстрасе,Гоппе-фон шведенберг,усатые-Гоппе(все мужчины в роду носили усы).Мы были Гоппе-шрайберс,наш дед 30 лет проработал писарем в колонии Швед.Да,сейчас я бы хотел обо многом расспросить отца но увы....Он умер два года назад на 97-ом году.Как это обычно бывает,мы особо не интересовались нашей родословной.Но кое что записали с его слов.
Наш дед Hoppe Heinrich des Heinricns,Гоппе Гейнрих Гейнрихович 1870г.рождения был женат на Вигель Тимбет.Родственников по отцовской и материнской линии отец не помнит потому что он был восьмым ребёнком из девяти в семье:семерых братьев и двоих сестёр.Готлиб1896г. Гейнрих1898г. Готфрид1901г.Карл1903г. Давид1906г. Емилия1911г. Johanes(Иван)1913г. Александр1915г. Емма1919г.Дед 30лет отработал деревенским писарем(Dorfschreiber) в Швед.В 1919г.его сменил старший сын Готлиб,вернувшийся с воинской службы.В том же году Готлиб женился на Юлиане Герцог.Она была из богатого рода(aus einen reichen Stamm).В дальнейшем Готлиб работал в различных канцеляриях.В 1937г.был репрессирован, приговор:ВМН.

Гоппе Готлиб Генрихович

Родился в 1896 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон); швед; секретарь кантональной прокуратуры Красно - Ярского кантона..Проживал: АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон).
Арестован Красно - Кутским КО НКВД РНП. 4 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой НКВД АССР НП 8 ноября 1937 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: ВМН.Расстрелян 13 ноября 1938 г.Место захоронения - в г. Энгельсе..Реабилитирован 8 августа 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.
Во времена НЭП(новой эконом.политики)дед работал на большом прдприятии сельхозтехники и сельхозинвентаря.Не смотря на то что у них до 1924г.не было собственного жилья,дом принадлежал государству,всегда было своё небольшое личное хозяйство:1-2 коровы,10-20 овец,птица и 2-3 лошади,которые так же использовались для привода молотилок и веялок зерновых.Бабушка всю жизнь занималась только семьёй и домашним хозяйством.На воинской службе в 1918г.от брюшного тифа умерает старший брат отца Готфрид.
Другой старший брат Гейнрих (1898г.р.)окончил Марксштатскую гимназию и как Lehrer und Schuhlmeistr был направлен работать на Кубань.В1921г.начинался голод.Чтобы помочь своему отцу прокормить и спасти семью,Гейнрих забирает с собой на Кубань двух младших братьев,обещая когда кончится голод вернуться назад с лошадью и повозкой.Но судьба распорядилась иначе.Жарким летним днём 1922г.он хоронил полуразложившийся труп человека найденного на обочине дороги.Заразился и черз три дня помер.Давид 16 и Иоганес 9лет вернулись домой осенью 1922г.голодные,оборванные без лошади и повозки.Отцу тогда было 6 лет и он вместе со взрослыми работал в поле.И вот,когда вернулись старшие братья,отец к великой его радости был освобождён от полевых работ и наслаждался свободой.Брат отца Карл имел высшее образование.В1935г. он закончил восьмилетнее обучение в высшем сельскохозяйственном учебном заведении и в последствии работал преподавателем Гуссенбахского сельхозтехникума.В августе 1941г. он с группой студентов находился на практике,сельхозработах.Дети вернулись одни и куда пропал их учитель никто не мог внятно обьяснить.Пропал безвести!

Гоппе Карл Генрихович

Родился в 1903 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), села; швед; преподаватель Гуссенбахского сельскохозяйственного техникума..Проживал: Золотовский кантон, с. Рогаткино.
Арестован Золотовским КО НКВД. 31 августа 1941 г.
Приговорен: Саратовский облсуд 1 ноября 1941 г., обв.: за контрреволюционную агитацию.
Приговор: ВМН.Расстрелян 20 декабря 1941 г.Место захоронения - в г. Энгельсе..Реабилитирован 28 октября 1992 г. Саратовской областной прокуратурой.

Карл женился в 1934г.на Емилии.Она всю жизнь считала его пропавшим безвести и ждала.Детей у них небыло.Помню в середине 60-ых отец ездил к ней в Уфу,где она жила и работала учительницей.Она отдала ему кое какие личные вещи Карлуши,как его все звали в семье.Её же звали Милюша-швегерин.Среди вещей была старинная скрипка.Отец потом иногда играл на ней.Вообще у них в семье все играли на каком нибудь инструменте а то и на нескольких.Отец говорил что иногда они вечерами устраивали домашние концерты.Так Милюша и умерла ничего не узнав о судьбе любимого Карлуши.

Другой брат отца Гоппе Давид женился в 1931г. на Екатерине Боргардт.У них родились три дочери:Емма,Фрида и Эрна.Давид был хорошим специалистом по трактoрам.Поэтому они и переселились из Швед в Красный Яр где он работал на МТС.
Наступил 1937г. Их забрали в одну ночь:отца Давида(моего деда) и отца Екатерины,Боргардт Давида. Увезли их в Красный Яр и заперли в сарае.Утром туда пешком пришли две бабушки с наспех собранными узелками,в которых продукты и тёплые вещи.Не успели,их уже отправили дальше.Деду было уже 67 лет.Его кто-то предупредил что ночью за ним придут.Но он был уверен что это ошибка:он ведь ни в чём не виновен.Проходили они по одному "сшитому" делу,к/р группировке БЕТБРУДЕРОВ.
Я искал в интернете что-нибудь об этой группировке.Нашёл примерно следующее: Во времена продразвёрстки,когда как сельхозналог выгребали всё зерно и забирали скот,была якобы группа людей которые занижали урожайность и товарность зерновых.Были мельницы которые по ночам мололи это зерно.Так были спасены от голодной смерти многие.
Боргардт Давид Петрович

Родился в 1877 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон), с. Швед; садовод в колхозе.
Арестован 25 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при НКВД АССР НП 30 ноября 1937 г., обв.: за а/с агитацию и участие в к/р группировке.
Приговор: ВМН Расстрелян 3 декабря 1937 г. Место захоронения - г. Энгельс. Реабилитирован 30 июня 1989 г. Саратовской областной прокуратурой

Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

Гоппе Гейнрих Гейнрихович

Родился в 1870 г., АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон); швед; колхозник.. Проживал: АССР Немцев Поволжья, Красноярский р-н (кантон).
Арестован Красно - Ярским КО НКВД РНП. 25 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой НКВД АССР НП 30 ноября 1937 г., обв.: за контрреволюционную деятельность.
Приговор: ВМН. Расстрелян 3 декабря 1937 г. Место захоронения - в г. Энгельсе.. Реабилитирован 30 июня 1989 г. Саратовской областной прокуратурой.

Источник: Книга памяти Саратовской обл. - подготовительные материалы

Отец постоянно писал запросы на розыск своего отца и братьев.Но всегда получал ответ.ПРОПАЛИ БЕЗВЕСТИ. Всё прояснилось после перестройки.Пришли ответы вместе с реабилитацией.
А тогда в 37-ом. отец учился в медицинском.Неожиданно он был отчислен и исключён из комсомола.Он не мог толком понять что случилось.Когда вернулся домой, всё стало ясно.В дальнейшем он окончил рабфак и работал сельским учителем.Шутил:сыну врага народа людей лечить нельзя а учить можно.Последнее место работы на Волге в колонии Гнадендорф Мариентальского кантона.Там он познакомился с мамой:Гартманн Екатериной Юлиусовной.Она тоже работала сельской учительницей и была тоже дочерью" врага народа"Гартманн Юлиуса Петровичa,из раскулаченных из соседнего Розенфелд.Они поженились в 1939,а в 40-ом родилась моя старшая сестра Эрика.В августе 41-го их депортировали в Казахстан,Кустанайскую обл.Оттуда уже отца забрали в трудармию в Златоуст. Ещё один старший брат отца Иван (Johanes) и младшая сестра Эмма тоже работали учителями в сельских школах Поволжья.После департации и трудармии они и в Казахстане работали некоторое время учителями.Иван женился в 1938г.После трудармии женился второй раз.Жену звали Емилия,но ни от первого и второго брака детей у него небыло.Семью Готлиба,репрессированного в 37-ом,выселили в 41-ом в Красноярский край.А семья Давидa, и с ними наша бабушка,попали на Алтайский край.Давида взяли в трудармию,тaм он вскоре и и умер.
Это,так сказать,факты.Учтём ещё то что отцу было 88 когда это было записано.А теперь домыслы:Почему отец не помнит и не знает своих родственников по отцовской и материнской линии?Его отец родился в1870г.Это как раз совпадает с началом русификации колоний,т.е.колонисты отвергали всё русское,варились в своём"соку",обучение велось только в церковных школах.Тогда были созданы интернаты в которые набирались мальчики из многодетных бедных семей и дети сироты.Они получали хорошее русско-немецкое образование.Из них готовили писарей умеющих вести делопроизводство на русском и немецком языках,что значительно облегчало руководство колониями. Так видимо его отец ребёнком был надолго оторван от семьи,если она у него была.Когда вернулся в Швед уже взрослым на должность писаря,семья может умерла или иммигрировала.Что касается матери отца,Вигель Тимбет(вероятно было ещё одно имя).Она якобы была из богатой семьи.Вышла замуж за деда против воли своих родителей.Что там,бедный писаришко,ни дома(до 1924г. они жили в государственном доме) ни хозяйства.Её лишили наследства и отлучили от семьи.Беря её в жёны,дед обещал бабушке что он сделает всё чтобы ни она ни их дети ни в чём не нуждались.Что он и старался сделать.Все их дети получили хорошее образование с педагогическим, так сказать, уклоном.Отлично владели русским языком.
Уважаемая Диана.У Вас на плане колонии Швед есть запись: в этом доме жил секретарь сельского совета тов.Гоппе.Возможно это и был старший брат отца Готлиб.В 1919 г.вернувшись из армии(скорей всего уже красной) он сменил своего отца в должности писаря.Писаря обычно и становились секретарями. Где-то же он должен был сделелать карьеру,потому что репрессирован в 37-ом он был в должности секретаря кантональной прокуратуры
Теперь,Диана, о письме Ивану Гоппе,работавшему учителем в колониях Поволжья перед выселением.Теоретически это мог быть старший брат отца Johanes(Иван) 1913г.р.По-моему и в трудармии он был кажется в Кировской обл.Детей у него небыло.Вообще так сложилась судьба что из семерых братьев Гоппе только отец Александр Гоппе является продолжателем носителей нашей фамилии.Зато у нас троих братьев одни сыновья,дочерей нет.Род продолжается,возвратившись снова в Германию.
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Arthur R Harris »

v.rau писал(а): 15 дек 2023, 22:59 Юстина родилась в Райнвальд? Указан ли в записи возраст матери?
Что может означать Е перед Андреас?
1. Родилась в Шведе.
2. Возраст матери не указан, с чего бы?
3. E - Eltern.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение v.rau »

Arthur R Harris писал(а): 16 дек 2023, 00:08 Родилась в Шведе
Почему тогда указан "kb Reinwald 1788-1805"?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Arthur R Harris
Постоянный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 23:52
Благодарил (а): 1840 раз
Поблагодарили: 907 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Arthur R Harris »

v.rau писал(а): 16 дек 2023, 00:18 Почему тогда указан "kb Reinwald 1788-1805"?
Это сборник записей нескольких колоний, начиналась в Рейнвальде, потом регистрировали акты из других сёл. Тогда ещё не каждая колония имела свой приход. И если быть точнее, то "1787-1805".
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение v.rau »

Arthur R Harris, получается, что настоящий возраст Шарлотты мы не узнаем, пока не найдется записи в КБ.
Я посмотрел вчера записи КБ Шварцбург за 1740-60 гг, ничего не обнаружил.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение viktor3 »

v.rau писал(а): 16 дек 2023, 12:10 получается, что настоящий возраст Шарлотты мы не узнаем, пока не найдется записи в КБ.
После смерти мужа, она вышла опять замуж:
Scheuermann, Johann Heinrich, °°18.02.1802 Schwed, Witwer Hoppe, Charlotte, Witwe
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение v.rau »

viktor3 писал(а): 17 дек 2023, 10:48 Scheuermann, Johann Heinrich,
А он из какой колонии был?
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2894
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5169 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение viktor3 »

v.rau писал(а): 17 дек 2023, 13:14 А он из какой колонии был?
Скорее всего из Райнвальд.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение v.rau »

viktor3 писал(а): 17 дек 2023, 16:00 Скорее всего из Райнвальд.
Rw 15 Heinrich Scheuermann h 36 from Yagodnaya Polyana

Получается он 1762 гр, что говорит в пользу того, что Шарлотта Мюллер была скорей 1754 гр, чем 1746...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение v.rau »

anre55 писал(а): 23 июн 2015, 22:02 Ищу по просьбе моей тёти Berta (Вера) Krämer geb. Hoppe(1940 in Schwed)
Жаль, что я этот пост не заметил в свое время. Моя мама и Berta (Вера) Krämer в Германии много лет жили рядом и дружили.
Получается, что Johann Andreas Hoppe был нашим общим предком.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
prichan70
Постоянный участник
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 17:26
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 159 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение prichan70 »

Вам не знакомы Edgar Kremer *07.02.1951. Ухта, Коми, СССР.
Жена: Татьяна Князькина.
Отец: Konstantin Kremer * 11.06.1909
Seelmann, Rownoe.
Жена: Ерна Фёдоровна.
Отец Константина:
Jochan Kremer * 1859 Rownoe.
Ehefrau: Anna Margaretha Paul * 1868
Rownoe.
Mit freundlichen Grüßen.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение v.rau »

Я всё ломаю голову над тем, какая взаимосвязь между фамилиями Hoppe und Kauerhof.
У меня есть две основные версии:

1. Karl Kauerhof был всего лишь на 16 лет старше Андреаса Гоппе, поэтому он вряд ли был его биологическим отцом. В пользу этого говорят и разные фамилии. Но Розина, жена Карла, была на два года старше супруга и вполне годится в матери Андреасу. То есть она могла быть или вдовой с ребенком, или сама была урожденная Гоппе и Андреас был незаконорожденным ребенком. При этом Розина могла быть или сестрой другого первопоселенца Гоппе, или ее первый муж мог быть его братом.

2. Карл и Розина были бездетными и Кристоф Гоппе и его супруга, будучи бедняками, отдали им своих двух первых детей. Так же возможно, что всё это было сделано чисто формально, иначе бездетную чету Кауэрхоф не приняли бы в колонисты.

К сожалению все эти версии не облегчают поиск следов.
Фамилия Гоппе в районе Дессау не самая частая, но все равно регулярно встречается. Например в Вульфен много Гоппе отметилось в 17-18 вв.
Про Карла Кауэрхоф сказано, что он всего лишь за 4 года до эмиграции прибыл в Дессау из Халле, но там я его следов пока что тоже не нашел, хотя фамилия очень редкая.
Интересный момент - у Штумппа сказано, что Кристог Гоппе с семьей из Amt Dessau, aber Kauerhof kam aus Dessau-Stadt. К сожалению непонятно, откуда Штумпп взял эту информацию.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Heinrich Reichert »

v.rau писал(а): 22 дек 2023, 12:56 Интересный момент - у Штумппа сказано, что Кристог Гоппе с семьей из Amt Dessau,
Венчания Христофора Гоппе было в 1749 году в лютерансой церкви Дессау St.Johanis. Отец у него Эрнст Гоппе(к тому времени умер, местный житель). Полное ли имя отца или нет не могу сказать.
В 1754 году в той же церкви женится Кристиан Гоппе, отец у него жив Иог.Кристиан Эрдман Гоппе из Фрасдорфа.

Родственной связи этих Гоппе мне не удалось подтвердить, как и рождение нашего Христофора. Жена Христофора - Иоганна Генриэта София Райнхардт, реформаторской веры. Так что я уже "перевернул" огромный пласт по Гоппе в тех краях. Кстати я уже же писал по поводу этого Андреаса Гоппе в теме viewtopic.php?t=18914
Тогда о каких детях вы говорите? Андреас Гоппе был примерно 1746 г.р.( кстати подпадает под рождение незаконнорожденного)
Heinrich Reichert писал(а): 19 фев 2023, 16:10 Конкретно по такому мне информация в приходах Дессау не попадалась, а вот в 1745 году в приходе St. Johannis был окрещён сын Марии Гоппе ( как я понимаю, отец неизвестен). Если принимать во внимание имя сына Христофора Гоппе ( Готфрид Эрдман или же Георг?) то может и этот Иоганн Петер или Мартин? Когда то Иоганном Андреасом стать? Ну и если у него остается матери фамилия, если это возможно? Но это только мои предположения и ничего более. Как я сказал больше в приходах Дессау я не находил информации по Гоппе.
Рождение первых троих детей у Христофора Гоппе( 1751, 1752, 1754) записаны в церкви Дессау St.Johanis. Далее Христофор с семьёй во второй половине 1750-х появляется в книгах Дессау Альтен, где сказано что он житель из Лазарет ( это была часть города Дессау в то время). Там у него в 1762 году родилась дочь Иоганна София Элеонора. Она видна ещё в списках Кульберга...
Hoppe Christoph, Luth.,farmer from Dessau, doc. No. 4359, wife: Johanna,
children: Johann, 9, Johanna, 16, Eleonora, 4.

Далее Транспорты:
4409 455 498 Luth. Johann Gottlieb Otta

4426 455 515 Luth. Christian Hoppe
4427 455 516 Luth. Joh. Hentrigetta Hoppe w
4428 455 517 Luth. Johann Georg Hoppe s 14
4429 455 518 Luth. Eleonora Hoppe d 17
По прибытию на Волгу, дочь Иоганна Элеонора ( ещё и София по записи рождения) выходит замуж за Готлиба Отте из Ораниенбаума, ну а вдова с сыном Георгом живёт в их хозяйстве.

Так, что не стыкуется с вашей версией об отдаче детей в другую семью. Ищите дальше вашего Андреаса, возможно в районе Галле, откуда Кауергоф...
Spätere Ergänzungen geben dazu noch die Mitteilungen, dass von genannten nur zwei, nämlich Werner und Arnhold in der Stadt Dessau geboren, die übrigen aber aus andern Ämtern oder Ländern zugezogen waren und zum Teil seit mehreren Jahren hier zu Miete gewohnt hatten. Bestimmt wird die Herkunft Kauerhoffs angegeben: „ Ist vor 4 Jahren von Halle gezogen “ [1].
[1] Akten über die Auswanderung von Einwohnern des Fstm. Anhalt Dessau nach Russland aus den Jahren 1766-1773. Z 44, C 1c Nr. 5 Die Auswanderung von Dessauer Untertanen nach Russland, Bd. I – III (1766 – 1768) Landeshauptarchiv Sachsen-Anhalt, Dessau.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение v.rau »

Heinrich Reichert писал(а): 23 дек 2023, 15:50 Ищите дальше вашего Андреаса, возможно в районе Галле, откуда Кауергоф...
Я ищу, но всплыла проблема. Кауэргофы(не именно Карл, а вообще) фигурируют на северо-востоке от Лейпцига, в тогдашнем амте Торгау. И явно именно оттуда они попадали в Галле, Дессау, Виттенберг.
Но вчера я с удивлением и разочарованием узнал, что практически все КБ церковные приходов северной половины Саксонии недоступны онлайн, а то и вообще неоцифрованы.
Я написал одному обладателю древа, потомку Кауэргоф из тех краев, вдруг сможет помочь.
На сайте саксонского архива есть список людей из местных фамилиенфоршер, к которым можно обращаться по поводу поиска записей в КБ, после НГ напишу одному из них.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2266 раз
Поблагодарили: 4695 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Heinrich Reichert »

v.rau писал(а): 23 дек 2023, 21:13 Но вчера я с удивлением и разочарованием узнал, что практически все КБ церковные приходов северной половины Саксонии недоступны онлайн, а то и вообще неоцифрованы.
Да, онлайн недоступны. И для этого я ездил в Магдебург, но у меня были слишком большие запросы и естественно за два дня я не слишком много достиг. Кстати в 1723 году запись №21 в церкви St.Marien г.Дессау венчался Johann Hoppe aus Wörlitz. После этого я ничего о нём в приходах г.Дессау не нашёл.Но будучи в очередной раз в приходе Вёрлитц я хотел посмотреть по Гоппе, но к моему удивлению не нашёл там ничего по фамилии Гоппе. *SCRATCH* С этой же целью я проверял приход в Ораниенбауме и Хорстдорфа, но увы тоже ничего. Хотя хотелось бы найти рождение "моего" Христофора. Кстати проверял и Майлендорф на предмет обнаружения там рождения Кристиана(о котором я говорил выше). Но тоже что то не нашёл. Кстати ты прав, дислокация Гоппе из имеющихся данных Архиона увеличивается к западу от Дессау( Wulfen) и к югу их находишь их на границе тогдашней Саксонии- Raguhn.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4438 раз
Поблагодарили: 3894 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Александр 46 »

v.rau писал(а): 16 дек 2023, 12:10 получается, что настоящий возраст Шарлотты мы не узнаем, пока не найдется записи в КБ.
----
Возраст ее указан в записи о смерти 9 октября 1825 год. Запись под номером 9.
----
Изображение
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение v.rau »

Александр 46 писал(а): 24 дек 2023, 13:43 Возраст ее указан в записи о смерти 9 октября 1825 год
Я это понимаю, но ведь возраст Шарлотты был известен с ее слов.
В любом случае я уже просмотрел десятки КБ в Тюрингии - никаких следов...
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3584
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 679 раз
Поблагодарили: 2394 раза

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение v.rau »

Итак в Шварцбурге искомой семьи Мюллер однозначно не было.
KB Sondershausen уже оцифрованы, но в сети их нет. Но я думаю, что и в этих КБ мы ничего не найдем и семья Мюллер на самом деле происходит из какого то из сотен селений бывшего княжества.
Почему то у меня со всеми предками aus Mitteldeutschland такое невезение.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3361 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение Alex Brester »

Запись в журнале конторы опекунства от 13.05.1808 (ГАСО ф.180 оп.1 д.59 л.441).
прошение колонии Звонаревки вдовы Анны Луизы по мужу Куфельд в коем прописывает, что за 19 лет перед сим она вышла замуж за колониста Карла Куфельда в надежде найти с ним и будущеми детьми в отцовском его хозяйстве пропитание, но по смерти отца его мать вышедши замуж за колониста Фридриха Горра, приняла отчима в домоводство, который вздорным своим нравом наконец принудил мужа её оставить дом отцовский и жить на стороне у отца ее Андреаса Гоппа работником. Муж ее по сродному ему миролюбию и робости не мог решиться просить и защищать право свое по суду. Ныне же, минувшего ноября 1807 года умерший, оставил ее одну с пятью малолетними детьми без покрова и пропитания, просит законной защиты.

Разсуждено: ... Куфельд еще в 1788 году добровольно сдал отцовское хозяйство свое отчиму Фридриху Горру, который вступил в то хозяйство и дал обязательство в платеже всего казенного долга. Куфельд при женитьбе вошел в дом тестя своего Андреаса Гоппа, где и прижил с просительницей 4х сыновей: Иогана, Готлиба, Генриха и Давыда 15, 14, 4 и 3 летних и дочь Марию. Следовательно принадлежат они к дому того Гоппа и по отцовскому домоводству не состоят в обязательстве, а должны получать пропитание и содержание и впредь от хозяйства того Гоппа ибо 20 лет минуло, что умерший Куфельд об отцовском хозяйстве не производил нигде просьбы ...
hoppealexander
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:54
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение hoppealexander »

v.rau писал(а): 17 дек 2023, 16:32
viktor3 писал(а): 17 дек 2023, 16:00 Скорее всего из Райнвальд.
Rw 15 Heinrich Scheuermann h 36 from Yagodnaya Polyana

Получается он 1762 гр, что говорит в пользу того, что Шарлотта Мюллер была скорей 1754 гр, чем 1746...
Это мало вероятно. Тогда ей было на момент проживания с Андреасом Гоппе в Кано 13 лет.
hoppealexander
Любитель
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 13:54
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Hoppe/Гоппе aus Schwed

Сообщение hoppealexander »

v.rau писал(а): 22 дек 2023, 12:56 Я всё ломаю голову над тем, какая взаимосвязь между фамилиями Hoppe und Kauerhof.
У меня есть две основные версии:

1. Karl Kauerhof был всего лишь на 16 лет старше Андреаса Гоппе, поэтому он вряд ли был его биологическим отцом. В пользу этого говорят и разные фамилии. Но Розина, жена Карла, была на два года старше супруга и вполне годится в матери Андреасу. То есть она могла быть или вдовой с ребенком, или сама была урожденная Гоппе и Андреас был незаконорожденным ребенком. При этом Розина могла быть или сестрой другого первопоселенца Гоппе, или ее первый муж мог быть его братом.

2. Карл и Розина были бездетными и Кристоф Гоппе и его супруга, будучи бедняками, отдали им своих двух первых детей. Так же возможно, что всё это было сделано чисто формально, иначе бездетную чету Кауэрхоф не приняли бы в колонисты.

К сожалению все эти версии не облегчают поиск следов.
Фамилия Гоппе в районе Дессау не самая частая, но все равно регулярно встречается. Например в Вульфен много Гоппе отметилось в 17-18 вв.
Про Карла Кауэрхоф сказано, что он всего лишь за 4 года до эмиграции прибыл в Дессау из Халле, но там я его следов пока что тоже не нашел, хотя фамилия очень редкая.
Интересный момент - у Штумппа сказано, что Кристог Гоппе с семьей из Amt Dessau, aber Kauerhof kam aus Dessau-Stadt. К сожалению непонятно, откуда Штумпп взял эту информацию.
Версия что Карл и Розина были бездетными? Почему тогда Андреас по фамилии Гоппе, а Анна Елизабет Кауэрхоф.
Ответить

Вернуться в «Schwed (Швед) / Звонаревка»