Национальный костюм и предметы быта

Традиции и обряды поволжских немцев, вопросы религии и пр.
Ingwar
Постоянный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 07:07
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 181 раз

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение Ingwar »

Предлагаю в этой теме размещать информацию и фото, рисунки, предметов национальной одежды и быта, которую в разные годы носили и имели поволжские немцы.
Меня, например, очень интересуют полотенца и праздничный женские и мужской костюмы начала ХХ века.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 732 раза
Поблагодарили: 1602 раза

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

В день публикации своего верхнего поста я решил поискать полный вариант книги Альберта Кречмера. И как ни странно, нашел. Хотя многие в интернете решили на ней делать свой маленький бизнес - везде платно. Правда, радость слегка улетучилась, так как книга странно просканирована. Практически нет цветных литографий, только текст, причем достаточно плохого качества. Как минимум одну страницу я вообще не смог прочитать - такой невнятный скрин. Много пустых страниц (я их удалил) - там, видимо, должны были находиться иллюстрации, которые я собрал в отдельную книгу, используя библиотеку Гугла, где они были кем-то опубликованы отдельными картинками. Но думаю, если кто-то захочет серьезно заняться народным костюмом Германии, то даже такой вариант подойдет. Видел в инете, что продают книгу за 700 баксов %) .
Даю ссылку на текст этой книги с моего Яндекс облака в формате PDF. При прочтении не забывайте выше просматривать иллюстрации :-)
https://disk.yandex.ru/i/4TzfwG2Q3dAcPw
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 732 раза
Поблагодарили: 1602 раза

Национальный костюм и предметы быта

Сообщение yudined »

Adolf Rosenberg "Geschichte des Kostüms" (История костюма), 3 том. В книге идет речь об одежде стран Европы, включая Германию. Книга на нем. языке.

Изображение

Можно флип бук (электронная книга) почитать по ссылке https://online.pubhtml5.com/qppgq/mqxy/ Просто перелистываем страницы курсором, пальцем (для мобильных устройств) или используем кнопку.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Ответить

Вернуться в «Культура, традиции и обряды немцев Поволжья»