Поволжские немцы и 1 Мировая война

Из истории поволжских немцев.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 985 раз
Поблагодарили: 3368 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Alex Brester »

Многие из колонистов попали на фронт в первую мировую войну. Судьбы многих из них неизвестны.

Тема для обсуждения участия поволжских немцев в 1 мировой войне.

09.03.2017
Коллеги!

Загрузили онлайн-картотеку участников Первой мировой войны! Поиск по немецким фамилиям и населенным пунктам идет на ура, но очень много ошибок - искать не переискать!

поиск участников Первой мировой войны!

Новость

Очень много ошибок по фамилиям! Ищите по губернии, по частям названий населенных пунктов, по-разному. Названия только русские - по немецкому варианту тишина, но можно пробовать.
Абах - Абих
Ит-Идт
Гра - Гроо
Еси -Ессен

И т.д. и т.п.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 1604 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение yudined »

Kuschel писал(а): 25 апр 2024, 23:52 Что это тогда обозначало? Могло быть что он попал в плен?
То же,что и сейчас. Если тела не нашли и не было о нем никакой информации, можно предполагать, что угодно - погиб, попал в плен, дезертировал...
И почему вы уверены, что фамилия записана неправильно. Фамилия, хоть и редкая, но в инете встречается. Может украинская или белорусская... Или там есть еще информация, которая дает вам думать, что в записях ошибка?
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Kuschel
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:20
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Kuschel »

yudined писал(а): 26 апр 2024, 16:33
Kuschel писал(а): 25 апр 2024, 23:52 Что это тогда обозначало? Могло быть что он попал в плен?
То же,что и сейчас. Если тела не нашли и не было о нем никакой информации, можно предполагать, что угодно - погиб, попал в плен, дезертировал...
Фамилия, хоть и редкая, но в инете встречается. Может украинская или белорусская... Или там есть еще информация, которая дает вам думать, что в записях ошибка?
Потому что он из села Поповка. Лютеранин. И тоже Фридрих Ивановичь как и мой предок. И я в этой книге сама прочитала, просто не могу сюда фотографию вставить, там просто видно что "ь" знак в конце.
Последний раз редактировалось Kuschel 26 апр 2024, 18:44, всего редактировалось 3 раза.
Kuschel
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:20
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Kuschel »

yudined писал(а): 26 апр 2024, 16:33
Kuschel писал(а): 25 апр 2024, 23:52 Что это тогда обозначало? Могло быть что он попал в плен?
То же,что и сейчас. Если тела не нашли и не было о нем никакой информации, можно предполагать, что угодно - погиб, попал в плен, дезертировал...
А если попал в плен, то должен наверное в каких то других списках оказаться?
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 1604 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение yudined »

Смотрел я список с вашим родственником. Там написано Бекилъ (не произносится "Ъ"), исходя из почерка и "Ъ" в конце других фамилий. То есть не Бекило и не Бекиль.
Kuschel писал(а): 26 апр 2024, 18:38 А если попал в плен, то должен наверное в каких то других списках оказаться?
Если не было тела и нет информации о нем - какие еще списки? Вот вы в списке и видите " пропал без вести". Это и есть информация.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Kuschel
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:20
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Kuschel »

yudined писал(а): 26 апр 2024, 19:35 Смотрел я список с вашим родственником. Там написано Бекилъ (не произносится "Ъ"), исходя из почерка и "Ъ" в конце других фамилий. То есть не Бекило и не Бекиль.
Но всё равно же может быть что не правильно записали тогда фамилию. Много же случай таких было. Или вы хотите меня убедить что это не мой родственник?
Это же не может совпадаться. Поповка. Лютеранин и имя и отчество одинаковые? В Поповке таких фамилий Бекилъ не встречала.
Kuschel
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:20
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Kuschel »

Если не было тела и нет информации о нем - какие еще списки? Вот вы в списке и видите " пропал без вести". Это и есть информация.
[/quote]
Я имею ввиду в списках другой страны, куда он мог попасть в плен. Встречала такие списки в интернете.
Аватара пользователя
yudined
Постоянный участник
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 09 авг 2020, 23:42
Благодарил (а): 734 раза
Поблагодарили: 1604 раза

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение yudined »

Kuschel, я не пытаюсь ни в чем вас убедить. Если бы вы внимательно прочли мой пост по поводу фамилии, то поняли, что я наоборот писал, что ошибки нет и написано правильно - Бекилъ. Так писалось раньше. Буква последняя не читается, после революции ее из оборота убрали.
А поводу списков военнопленных за границей - успехов вам.
Миллер (Müller/Möller) родом из Friedewald (Hessen) и Гейбель (Geibel/Gebel). Миграция : колонии Philippsfeld и Цюрих, Печерское Самарской губ., Казань, Бор Нижегородской губ., Нижний Новгород и Астрахань, Комсомольское и Дуплятка Волгоградской обл.
Kuschel
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:20
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Kuschel »

yudined писал(а): 26 апр 2024, 23:02 Kuschel, я не пытаюсь ни в чем вас убедить. Если бы вы внимательно прочли мой пост по поводу фамилии, то поняли, что я наоборот писал, что ошибки нет и написано правильно - Бекилъ. Так писалось раньше. Буква последняя не читается, после революции ее из оборота убрали.

Я имела ввиду что не правильно записано, потому что мои писались Бекель или Беккель. И Бекилъ в Поповке не было.
Я просто в этом сообщении хотела уточнить или от участников узнать, можно какие то другие данные ещё на этого человека найти, например карточку где больше у нём записано, а не только фотографии из списка.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 4699 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Heinrich Reichert »

Пример из моей работы: мне например удалось найти об одном и том же человеке четыре различные карточки. Не могу сейчас показать оригинальные данные карточек с сайта т.к. нет допуска к сайту. Сопоставив все сведения в них, я дополнил их и сведения приобрели законченный вид..
Бауер Александр Александрович / Bauer Alexandеr (Alexander V* )
1) Выбыл: Пропал без вести. Должность/Звание: рядовой. Воинская часть: 324-й пехотный Клязьминский полк. Место рождения: Самарская губерния, Николаевский уезд, Екатериненштадская волость, н.п.Боаро. Дата рождения: 17.09.1889. Причина выбытия: пропал без вести Дата события 21.03.1915 - 23.03.1915 Место события под д. Вирава. Тип документа: Именные списки потерь.
В данном случае мы имем дело с двумя людьми, служившими в одном полку. Дело в том, что в документах по военнопленным были найдены два - Александра Бауер!? Согласно первой записи (пропал без вести) указанно отчество и год рождения. Сопоставив это со списками призывников была внесена точная дата рождения.
Та же персона: Плен. Имеются две карточки.
2) Бауер Александр Александрович. Дата рождения: 1889. Место рождения: Паро. Воинская часть: 324-й пехотный Клязминский полк. Лагерь: 13 дв. 10/5 (что означают эти цифры непонятно?). Заболевание выясняется. Госпиталь: Австро-Венгрия, Эперьес. Тип документа: Карточки военнопленных
3) Бауер Александр Александрович. Картотека военнопленных. Дата рождения: 1889. Место рождения: Пеаро. Болен. Воинская часть: 324-й пехотный Клязминский полк. Лагерь: лазарет, Австро-Венгрия, Вена. Дата водворения: в лагерь 30.06.1915.
И второй Александр, так же в карточках военнопленных. Имеются две карточки с одинаковыми сведениями. Возможно это один и тот же человек, что и в первом случае, но утверждать точно не берусь .
4) Бауер Александр. Дата рождения: 1890. Воинская часть: 324-й пехотный Клязминский полк. Лагерь: Визельбург на Эрлаф, Австро-Венгрия. Диагнос: Фистула прямой кишки. Умер 23.09.1915. Тип документа: Карточки военнопленных.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
v.rau
Постоянный участник
Сообщения: 3635
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 00:21
Благодарил (а): 687 раз
Поблагодарили: 2431 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение v.rau »

Kuschel писал(а): 26 апр 2024, 22:14 Я имею ввиду в списках другой страны, куда он мог попасть в плен. Встречала такие списки в интернете.
За ПМВ в Германии или Австрии таких общих списков по российским военнопленным нет.
В те времена списки пленных передавались противоположной стороне, через Красный Крест можно было посылать письма и посылки.
Это означает, что пометка в учетной карточке "пропал без вести" практически 100% , что погиб.
Кроме того следов вашего родственника нет в Германии и после ПМВ.
Rau-Scheibel, Legler-Müller, Schmidt-Kerbs, Müller-Knaub
Kuschel
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 11:20
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Kuschel »

v.rau писал(а): 27 апр 2024, 09:52
Kuschel писал(а): 26 апр 2024, 22:14 Я имею ввиду в списках другой страны, куда он мог попасть в плен. Встречала такие списки в интернете.
За ПМВ в Германии или Австрии таких общих списков по российским военнопленным нет.
В те времена списки пленных передавались противоположной стороне, через Красный Крест можно было посылать письма и посылки.
Это означает, что пометка в учетной карточке "пропал без вести" практически 100% , что погиб.
Кроме того следов вашего родственника нет в Германии и после ПМВ.
Спасибо вам большое за ответ!
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 4699 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Heinrich Reichert »

Просьба к участникам из Германии и России проверить открывается ли сайт ( если да то где?). Спасибо. Всем хорошего выходного.
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9091
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8330 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Константин »

Heinrich Reichert писал(а): 28 апр 2024, 14:22 Просьба к участникам из Германии и России проверить открывается ли сайт ( если да то где?). Спасибо. Всем хорошего выходного.
Да, в России все работает.

Изображение
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 449 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение NinaM »

Heinrich Reichert, открыть смогла только в Inkognito modus
Аватара пользователя
NinaM
Постоянный участник
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 01 сен 2021, 10:17
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 449 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение NinaM »

В yandex, забыла добавить.
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 4699 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Heinrich Reichert »

Данке Нина! Об этом я не подумал :-D открылось на Яндекс
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение Марьяновка »

Вопрос знатокам:
Кто-нибудь находил в архивах "ФОНДы УПРАВЛЕНИЯ УЕЗДНОГО ВОИНСКОГО НАЧАЛЬНИКА"?
valerynikolaizen
Постоянный участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 29 май 2020, 14:39
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 171 раз

Поволжские немцы и 1 Мировая война

Сообщение valerynikolaizen »

Вопрос к знатокам. Нашла («Алфавитный список лиц, награжденных Георгиевскими крестами 4 ст. 1915-17гг. », стр.11
РГИА, фонд 496, опись 3, дело 912 на 139 листах (файл Н2, лист 1-11 об.)), что Николайзен Александр был награжден георгиевским крестом 4 степени за номером 13250. Хочу узнать где он служил. В книге С.Б.Патрикеев. Сводные списки кавалеров Георгиевского креста 1914–1922 гг. информация по крестам с №13201 по 13300 отсутствует, за исключением №13256 - Рожков Парамон Семенович - 3 стр.полк, но автор ставит под сомнение номер полка. Как я поняла, номера закреплялись за воинскими частями. В алфавитном списке (указанном выше) присутствуют еще бойцы с номерами из этих пропущенных номеров Несветайлов Кузьма (13240), Наумченко Федор (13260). Попробовала их поискать не предмет места службы, к сожалению без результатов.
Интересуют: Николайзен (Динкель), Бидлер (Польша-Волынь-Казахстан), Кунстман (Польша-Волынь-Казахстан), Опатрн (Чехия, Украина)
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»