М.М. Лодыжинский - главный по немцам Поволжья в 1770х годах.

Из истории поволжских немцев.
Ответить
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 3380 раз

М.М. Лодыжинский - главный по немцам Поволжья в 1770х годах.

Сообщение Alex Brester »

Те, кто читал Аннотированная опись дел Саратовской конторы иностранных поселенцев или Журнал заседаний общего присутствия Саратовской Конторы опекунства иностранных. 1774 год. из нашей Библиотеки, те фамилию Лодыжинского слышали.

Те, кто знакомился с так называемыми переписями 1775 года тоже видели фамилию того главного, кто ее утверждал.

И можно относится к этой фамилии как к просто фамилии, человеку. В конце концов мы ничего о нем толком не знаем. Но в ходе подготовки статьи о Саратовской конторе иностранных поселенцев для Википедии, я открыл этого человека с крайне неожиданной стороны.

Оказывается, действительный статский советник М.М. Лодыжинский был едва ли не первым человеком в Саратовской губернии. Крайне авторитетным. Во время восстания Пугачева он принимал самое активное участие в разработке планов обороны и т.п. Сведения о нем сохранились в переписке и воспоминаниях Гаврии́ла Рома́новича Держа́вина, собранных Я.Гротом.

Вот один из отрывков в котором Главный судья Саратовской конторы оживает и превращается из просто фамилии в человека, о котором мы немало знаем.

Грот Я.К. Деятельность в Саратовском крае (1774) // Грот Я.К. Жизнь Державина. О Лодыжинском начинается в конце второй главы. Там достаточно много о нем, его переписка с Державиным в частности. Естественно, краем глаза мы видим и историю Конторы и даже колонистов.

Оригиналы книг есть в свободном доступе в РГБ.

Здесь

Здесь

и

Здесь

Возможно, это открытие только для меня, но до селе эта информация на форуме и в книгах, которые я читал, не замечена... Возможно, Рудольф смог бы больше пояснить об этом человеке.
Ответить

Вернуться в «Страницы истории»