Бауер/ Bauer из Николаевской ( Ставропольская губерния)

Tatyana.Bauer
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 22:40
Благодарил (а): 1 раз

Бауер/ Bauer из Николаевской ( Ставропольская губерния)

Сообщение Tatyana.Bauer »

Здравствуйте уважаемый heiner!
Сначала огромное спасибо за ваш труд. Я от корки до корки прочитала всю тему о Николаевской колонии. http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =270&t=377
Там упоминается фамилия Бауэр. Может быть вы имеете возможность поделиться какой-нибудь информацией по моим родственникам.
Разыскиваю информацию о семье Бауэр из Николаевской. Семья Якоб и Катарина Бауэр (урож. Руппель) и трое детей Вальдемар (Владимир), Ольга и Лидия были в 1933 году высланы в Казахстан. У Якоба было еще 11 Geschwister, т. е. всего 12 детей. Отца тоже звали Якоб. У Катарины Руппель родителей звали Егор и Мария. Спасибо заранее за помощь.
С уважением Татьяна Бауэр
Аватара пользователя
Heinrich Reichert
Модератор
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 01:08
Благодарил (а): 2249 раз
Поблагодарили: 4652 раза

Бауер/ Bauer из Николаевской ( Ставропольская губерния)

Сообщение Heinrich Reichert »

Tatyana.Bauer писал(а):Может быть вы имеете возможность поделиться какой-нибудь информацией по моим родственникам.
Увы, Татьяна. Должен и вас разочаровать. У меня нет информации о ваших родственниках( кстати вы не указали ни одной даты на ваших родственников). Как вы видете в теме рассказывается в основном о днях давно ушедших и имеется информация на период до 1900-х годов. Большинство информации получено от Сергея Сиротина (Gruman), большое ему спасибо за это. Благодаря ему мы теперь знаем, кто когда и как прибыл на Кавказ.Тема Николаевки мало изучена и как вы видите сами, нет "паровоза" кто бы потянул её. Ну, а сами потомки( а их ничтожно мало) молчат пока (или ждут когда появится кто-то, кто мог бы "поднять" тему). Плохо это и я понимаю это, и другие,ведь время неумолимо уходит, унося с собой тех кто ещё мог бы рассказать, хотя бы о довоенном периоде этой колонии. Сам я тоже бы непрочь узнать какие нибудь подробности о моём прадеде Генрихе Райхерт, жившем до 1927 года в колонии Константиновская.От родственников помощи нет, мало кто интересовался этим, а кто знал что-то, давно ушёл. Но я "землю рою" пытаясь восстановить историю родины моих предков, колонии Константиновской. Сделано уже много: благодаря Сергею Сиротину приподнялась завеса тайны первопоселенцев этой колонии, удалось сделать план довоенной Константиновки с указанием более ста домохозяев, с помощью форумчанина В. Кокорина сделаны современные фото этой колнии( также как и Иноземцево), планирую создать фотоальбом жителей колонии с дореволюционного периода. В общем думаю на небольшую книжечку, истории колониии с родословиями коренных жителей наберётся уже. Конечно же у меня "частнособственический интерес" к Константиновке.Ну, а кто мешает "николаевским" сделать тоже самое ? Когда говорят: я не умею писать, я не умею работать с компьтером и т.д. Считаю это отговорка.Четыре года назад я тоже начал осваивать компьютер (тыкать одним пальцем в клавиатуру) "турзучить" распросами всех подряд-и родственников и незнакомых людей. Всё было: и обоюдный интерес к истории наших предков и " посылали" меня тоже. Бывало и такое.Но я не оступаю и вам того же желаю. А-у-у потомки славной колонии Николаевской, где вы? *BRAVO* Пока не поздно ищите, спрашивайте, делитесь...
Интересует всё о Райхерт с Волги.Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.Интерес по колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгардт.
Аватара пользователя
Gruman
Постоянный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 10:35
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 343 раза

Бауер/ Bauer из Николаевской ( Ставропольская губерния)

Сообщение Gruman »

Tatyana.Bauer писал(а): Разыскиваю информацию о семье Бауэр из Николаевской
По моим сведениям, родом Бауэр из колонии Николаевской занималась известный краевед Иноземцева - Лидия Ивановна Краснокутская. Может быть Вы даже знакомы с ней или ее летописью пос. Иноземцева. В частности она писала:
«Семья кузнеца Бауэра проживала на углу в Иноземцево на углу Школьной и Пятигорской(ныне – пр.Гагарина). В семье было 13 детей, из которых взрослыми стали только 9. Они жили в 2-хэтажном доме . 5 братьев из этой семьи были расстреляны в 1937-1939гг. Потомки этой семьи Бауэр ныне живут в Германии…»
В своей летописи она отметила:
«1902г. – личный состав преподавателей лютеранских церковно-приходских училищ. Николаевское лютеранское церковно-приходское училище:
Бауэр Генрих Генрихович – почетный блюститель, с 1900г.;(Личный состав Кавказского Учебного Округа к 1 января 1903г. Тифлис.1903.С.201)(Краснокутская Л.И. Иноземцево. Страницы истории(1802-2002).Пятигорск.2002. С.59)
Kempe Ludmilla
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 23:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Бауер/ Bauer из Николаевской ( Ставропольская губерния)

Сообщение Kempe Ludmilla »

Кто знает о Бауэр Хейнрих .рожд.- 1856 умер -1924.Ставропольском Крае (Кавказ) село Николаевка.Его в семье звали- Хейнрих. По документам Бауэр Андерй Андревич.Он и его сын -Бауэр Виктор род16.11.1898.умер1937 ,имели Кузнезкую.рядом с домом. По улице Советская Село Николаевка.
Kempe Ludmilla
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 23:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Бауер/ Bauer из Николаевской ( Ставропольская губерния)

Сообщение Kempe Ludmilla »

На первой фотографии , выпуск учеников 1937года, с правой стороны,- не Валетин Гейст а- Валентина Гейст. Рожд.Бауэр12.05.1920.умерла в Ашафенбург,Германия.Эту фотографию мне показала Лидия Краснокутская в Краеводском музее ,в 1997 году. Валентина Гайст ,-рожд.Бауэр,-- моя тётя по дедушки Бауэр.Эта фотография у меня.
Kempe Ludmilla
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 23:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Бауер/ Bauer из Николаевской ( Ставропольская губерния)

Сообщение Kempe Ludmilla »

lНасколько я помню с рассказов Рошке Алехандер (, мой дядя по бабушке)-,что в Николаевке было три большие семьи Бауэр. Их звали Бауэр -1, Бауэр-2, Бауэр 3. Бауэр Хеинрих Хеинрихович ( Алехандер Алехандович) род.1856г умер 1927г. в Николаевке, был с Катарина Вагнер женат. У них было 13 детей. Жили по Советской Улице.
Аватара пользователя
Walybu
Постоянный участник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 15:51
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 588 раз

Бауер/ Bauer из Николаевской ( Ставропольская губерния)

Сообщение Walybu »

Потомки Беловежских "Бауэр", которые в начале прошлого века 1906-1909 гг., переселились в Томскую губернию (ныне НСО) Каинского уезда, Романовской волости и водворились на участке №1071 Высокая Грива, дер. Цветное Поле (Blumenfeld).
Председателем колхоза "Нацмен" был Вильгельм Вильгельмович Бауэр*1907 (Фамилия Бауэр приехала в Блюменфельд из Донской области) был расстрелян вместе со своим 65-летним отцом Вильгельмом Людвиговичем Бауэр,25.09.1937 года. Решением тройки УНКВД 18.09.1937 года были осуждены к ВМН и 25 сентября расстреляны арестованные в июле, августе члены " отделения организации Липинского" в деревне Цветное Поле (11 из 13 включенных в группу человек) во главе с "руководителем" Филиппом Генриховичем Рей 13.12.1879 г.р., рядовым колхозником из колхоза "Нацмен"(мой прадед) Это отделение якобы вело в колхозах Нейфельдского сельсовета, активную контрреволюционную фашистскую агитацию и подрывную работу, направленную на дискредитацию руководителей партии и правительства.
https://base.memo.ru/person/show/1603078
На снимке Бауэр Вильгельм Вильгельмович*1907 † 25.09.1937

Изображение
https://base.memo.ru/person/show/1603079
Изображение
На фото за столом, справа-налево:Боннет Петр Яковлевич*1903 † 1979 (младший брат моего прадеда), Эмрих Фридрих Фридрихович(Alte Fritz)*1874 † 19.10.1937, Боннет Иван Яковлевич*1895 † 1938(мой прадед, на тот момент председатель сельсовета),рядом его двоюродный брат Боннет Иван Яковлевич*1919 † 1938, второй ряд, справа налево-☜ Бауэр Николай Вильгельмович - +25.09.1937,Рей Филипп Генрихович*13.12.1879 † 25.09.1937 (мой прадед по матери) geb.in Rundewiese, Borzna, Tschernigow, Гензбург Яков*1877 † 1936,Литтау Фридрих Адамович*1895 † 1938.
Последний раз редактировалось Walybu 17 янв 2022, 10:34, всего редактировалось 2 раза.
Kempe Ludmilla
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 23:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Kempe Ludmilla »

Sehr geehrte Damen und Herren,
suche Geburtsort von meinen Vorfahren. Sie lebten in Nikolaewka, Kaukasus.
Heinrich Bauer von Heinrich. Geboren am 00.03.1857. Gestorben 02.1923 in Nikolaewka, Kaukasus. Beruf Schmied.
Seine Frau
Katharina Bauer von Conrad geborene Wagner geboren am 28.08.1861. Gestorben 00.08.1938 in Hikolaewka.
Deren Eheschließung 1877.
Mein Male: ludib@kielnet.com

Mit freundlichen Grüßen
Ludmilla Kempe.
Kempe Ludmilla
Любитель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 23:44
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Kempe Ludmilla »

Fliege nach Kaukasus, Pjatigorsk, mit den Hoffnungen das ich von meinen Vorfahren die es in Nikolaewka lebten,
Familie Bauer Heinrich*00.03.1875 von Heinrich,
Ehefrau Katharina Bauer geb. Wagner*28.08.1861. Eheschließung 1877,
erfahren möchte, von wo sie aus Deutschland ausgewandert sind.
Meine Bitte: - wer kann mir aktuellen Rat geben - welche Behörden solche Auskunft dort mir geben können.
Danke. L.K.
et.preis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 22:53
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 8 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение et.preis »

Kempe Ludmilla писал(а): 01 янв 2016, 10:58Кто знает о Бауэр Хейнрих .рожд.- 1856 умер -1924.Ставропольском Крае (Кавказ) село Николаевка.Его в семье звали- Хейнрих. По документам Бауэр Андерй Андревич.Он и его сын -Бауэр Виктор род16.11.1898.умер1937 ,имели Кузнезкую.рядом с домом. По улице Советская Село Николаевка.
Уважаемые форумчане, тут пару лет назад уже интересовались (к сожалению без результатно), позвольте возобновить вопрос... Этот Heinrich (он же Андрей) Bauer (1856) из Николаевки, Ставрополь, и его жена Katharina Wagner (1861, Николаевка) так же явлаяются и моими прямыми предками по материнской линии. Отца Heinrich‘a тоже звали Heinrich Bauer, год и место рождения мне не известны. Я так полагаю семъя прибыла сюда как и многие с Волги. Во всяком случае судя по событиям того времени.
Помогите пожалуйста определить год и место рождения отца Heinrich‘a -> Heinrich‘a . Может у кого найдуться выписки из метрики по фамилии Бауер. Надеюсь после добраться до первопоселенца...
В качестве ориентира могу назвать остальных детей Heinrich‘a-сына (1856): Paulina, Adolf Conrad, Emilie, Charlotte, Lidia, Viktor, Eugen, Julius, Heinrich, Helena, Theresa…
Alex T
Постоянный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:35
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 864 раза

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Alex T »

et.preis писал(а): 22 фев 2020, 00:54Помогите пожалуйста определить год и место рождения отца Heinrich‘a -> Heinrich‘a
Возможно, что они из колонии Франк. Здесь есть некоторые сведения о переселившихся на Кавказ:
http://www.frank-kolb-russia.org/frank/ ... ages.shtml
В том числе семья: Bauer, Johannes, his wife Margaretha and their children Johannes, Conrad, Heinrich, and Anna Margaretha moved to the Caucasus
Кроме них упомянуты такие фамилии как Leonhard, Trupp, Wagner ..., которые встречаются в Николаевской или Hoffärber в Константиновской.
Сведения, вероятно, из Ревизской сказки 1850г. колонии Франк.
Tag/Taach aus Jost/Popovkina, Friedental/Staro-Mirnoe (Armawir)
Strassheim aus Frank, Friedental/Staro-Mirnoe
Felske aus Heimtal/ Wolhynien
et.preis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 22:53
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 8 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение et.preis »

et.preis писал(а): 23 фев 2020, 01:36Мне кажется, это именно то что нужно...
Что-то не очень клеится.
Alex T писал(а): 22 фев 2020, 10:36Возможно, что они из колонии Франк. Здесь есть некоторые сведения о переселившихся на Кавказ:
не говорится куда именно.
Bauer, Johannes, his wife Margaretha and their children
- Johannes,
- Conrad,
- Heinrich, <- Скорей всего "мой"
- and Anna Margaretha
moved to the Caucasus
3-4 Семъи Бауэров в Николаевке и Каррасе - якобы (?, по слухам) друг от друга независимые. Хотя могли быть и от этих трех сыновей образовынны (Johannes, Conrad, Heinrich). Да и с потомками путаница - многие имена схожи, года рождения разные, видимо местами перепутаны - кто есть чей - не пойму - своих не ясно вижу... Может есть переписи второй половины 19-века из Николаевки/Карраса? Чтоб наверняка уточнить... Или списки поселенцев, кто от куда прибыл? (Были ли действительно 3 друг от друга независимые семъи? или всёж все из Франка). Если одна семья с Франка прибыла, откуда остальные три?

И может ли кто-нибудь из Вас форумчан с метрикой посодействовать?
Линия Бауэр:
Евгений (Eugen) Бауэр (1901, Николаевкa/Каррас) <- Heinrich Bauer (1856, ?Николаевкa/Каррас?) <- Heinrich Bauer (18??, ???)

Благодарью!
Евгений.
Аватара пользователя
Кехтер
Постоянный участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:33
Благодарил (а): 3240 раз
Поблагодарили: 84 раза

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение Кехтер »

et.preis
Возможно эта информация вам поможет в дальнейших поисках.
По данным Пятигорского окружного начальства, к 21 марта 1850 года в колонии Николаевской проживало 55 семейств, или
334 человек, из которых было 189 мужского и 145 женского пола. Это были семейства, главами которых были:
Иоганн Бауэр ( 5 муж.и 2 жен).
/ Источник: Сергей Богачев " Иноземцы у Бештовых гор" /
Выписка из книги о регистрации браков в колонии Николаевской за 1905 год.(Ф-137, оп.78, д 1113)
24.02.1905 - Рудольф Бауер - Сусанна Эндерс
24.02.1905 - Якоб Бауер - Эрнстина Цицман
Интересуют фамилии Кол.Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск ):
Kechter / Kächter; Kirsch; Wagner; Preis.
et.preis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 22:53
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 8 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение et.preis »

Кехтер,
Большое спасибо!
Кехтер писал(а): 24 фев 2020, 17:33Это были семейства, главами которых были:
Иоганн Бауэр ( 5 муж.и 2 жен).
Это значит, что на момент к 21 марта 1850 года в колонии Николаевской других семей Бауэров кроме Johannes&Co. не было... Тоже хорошо... Круг уже сужается... Недюсь и до 1856 года (когда родился Heinrich) тех "других Бауэров" там не появилось. Эх бы перепись или метрику
Кехтер писал(а): 24 фев 2020, 17:33Сергей Богачев " Иноземцы у Бештовых гор"
Можно эту книгу считать что то вроде историко-иследовательской? Я хочу её!! *THUMBS UP*
Татьяна Гейн
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 09:49
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 313 раз

Bauer aus Frank

Сообщение Татьяна Гейн »

et.preis писал(а): 13 мар 2020, 00:07У кого есть перепись 1834 (+/-) по Франк. Прошу поделиться информацией по семье Bauer Johannes, с женой Margaretha. В 1843 у них были дети Johannes, Conrad, Heinrich и Anna Margaretha,
Ф.28 Оп.1 Д.680 Л.111 об. 1834г.

280. Johannes Bauer 28 (с дозволения отделился из №230)
Жена Margaretha 26
Дети: Johannes 9, Conrad 3, Heinrich 1, Anna Margaretha 14

Изображение
Instagram: a_979_bb
Здесь бываю редко.
Для связи:geyn_tatyana@mail.ru или Simoria на ВГД
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Бауер/ Bauer из Николаевской ( Ставропольская губерния)

Сообщение kuks5882509 »

Добрый день!

Я тоже из потомков Бауэр.
То что мне известно. Моя прабабушка Лидия Бауэр родилась в Николаевке 21 июня в 1920 году. В 1938г вышла замуж за Беседина Дмитрия Семеновича 1912 года, который родился в Темнолесской.

Родители Лидии: это Бауэр Людвиг 1900 г.р и его жена немка Мария Экель 1899 г.( после войны Бакунова Мария)

Очень буду рада любой информации по своему роду Бауэр и Экель (Jegel). С чего начать??
Пишите kuks555@mail.ru
Последний раз редактировалось kuks5882509 16 апр 2022, 10:54, всего редактировалось 2 раза.
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение kuks5882509 »

Кто в курсе были колонии в Кисловодске? Моя родня Бауэр вроде там основное время прожила..
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение kuks5882509 »

Kempe Ludmilla писал(а): 03 янв 2016, 09:49lНасколько я помню с рассказов Рошке Алехандер (, мой дядя по бабушке)-,что в Николаевке было три большие семьи Бауэр. Их звали Бауэр -1, Бауэр-2, Бауэр 3. Бауэр Хеинрих Хеинрихович ( Алехандер Алехандович) род.1856г умер 1927г. в Николаевке, был с Катарина Вагнер женат. У них было 13 детей. Жили по Советской Улице.
Здравствуйте, Людмила!
Моя прабабушка родилась в ст Николаевская Ставропольски край Минераловодского ра-на 21 июня 1920 года по свидетельству о рождении Лидхин Бауэр, далее поменяла на бакунина Лидия Лукъяновна, родители Людвиг и Мария (имя неизвестно менялось ли) 1899 г рождения. вы что-то знаете про этот род?
У Лидии по моим данным было около 15 сестер и братьев, она была самой старшей.

Моя почта kuks555@mail.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение VovkaKak »

kuks5882509 писал(а): 15 ноя 2020, 17:26Кто в курсе были колонии в Кисловодске?
Что значит в Кисловодске? Кисловодск - это Кисловодск *PARDON*
Вас, наверное, сбило название темы Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев (Пятигорск) *SCRATCH*
Это больше для ориентации, т.е. указан район расположения - у Пятигорска *YES*
А Кисловодск от Пятигорска располагается буквально в 30 км.
kuks5882509
Постоянный участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 11:46
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 7 раз

Kol.Nikolaewka /Николаевская – доч. колония поволжских немцев ( Пятигорск )

Сообщение kuks5882509 »

Ого! как интересно! а еще кто-то фоткал архивы? Я сейчас запрашиваю на 1900 и 1899 года у ГАСК.
Нашла данные про своих предков из колонии Николаевская

Maria Ekel (Bauer) 1899 г и Ludvig Bauer 1900 г/
У Кто-то искал своих родственников в Германии? Мой предок Людвиг не вернулся после войны в России, а остался где-то в Германии, очень интересно найти информацию, где он там жил и умер...
Ответить

Вернуться в «Кавказ и Закавказье»