Воспоминания жителей села

Ответить
galina
Постоянный участник
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:38
Благодарил (а): 827 раз
Поблагодарили: 865 раз

Воспоминания жителей села

Сообщение galina »

По воспоминаниям Ф.Кох В 20 е годы ее отец переезжали через Волгу чтобы купить там корм для скота и весь месяц откармливал там их...За это время умерла его мама от тифа.Эта болезнь сильно бушевала в это время-очень много народу померло...Потом год или два спустя он работал в американской кухне-выдавали продукты и уже сваренное для стариков или бедных.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Воспоминания жителей села

Сообщение Taurus »

На днях мне посчастливилось записать на видео интервью с бывшей жительницей села, Минны К, 1933 г.р. Она рассказала много интересного про жизнь в селе и про депортацию в сентябре 1941 года. Интересный факт: в селе проживало только несколько человек не немецкой национальности. Это был директор МТС по фамилии Стрелецкий и один казах со своей семьёй, которого звали Сергей. Его почему-то называли татарином, но он на удивление всех говорил на немецком, точнее сказать на том диалекте, на котором говорили в селе.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1545 раз

Re: Воспоминания жителей села

Сообщение Ohl »

Taurus писал(а):На днях мне посчастливилось записать на видео интервью с бывшей жительницей села
Спасибо, что записываете воспоминания на видео!
Если решите выложить видео на форуме, все форумчане и посетители сайта были бы очень Вам Благодарны.
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Воспоминания жителей села

Сообщение Taurus »

На форуме выложить видео не получиться, по законам в Германии нужно согласие обеих сторон. Наши бабушки всего бояться, поэтому получить интервью оказалось сложным вопросом, мне потребовалось почти полгода. У меня планируется в ближайшее время ещё одно интервью, но оно также останется только для частного просмотра.
Интервью очевидцев всегда интересно тем, что они совсем с другой стороны описывают происходившие события. Учитывая то, что мы все выросли в СССР и прошли "чистку мозгов" с детского сада, подобные интервью помогают понять, что же на самом деле происходило в то время в селе, в котором жили четыре поколения моих предков до 1941 года.
Один интересный отрывок из интервью: "Помните, как стоял Ленин с вытянутой рукой? Он этой вытянутой рукой последнюю корову в самом дальнем доме на окраине села забрал!"
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Воспоминания жителей села

Сообщение Taurus »

Мне опять посчастливилось, и я снова записал на видео воспоминания бывшей жительницы села Марты Л., 1927 г.р. Удивительно, что в селе в 20-х и 30-х годах не было согласия между жителями села. Причиной тому была политика большевиков, нашедших слабое место в социальных разногласиях и подло этим воспользовавшихся. Когда в начале 30-х годов выселяли «кулаков», некоторые сельчане плакали. Тех, кого выселяли, сказали следующее: «вы не о нас плачьте, а о себе! С вами произойдёт то же самое, что и с нами». Тогда это высказывание никто не понял, и люди тогда с недоумением восприняли данное высказывание. Вспомнили же это высказывание только в начале сентября 1941 года…
Один интересный факт о депортации. Дорога на станцию Красный Кут вела через село Гуссенбах. Однако жителей села уже выселили и бруннентальцы ехали уже через опустевшее село, в котором остался только крупный рогатый скот и собаки, которые громко лаяли вслед уходящей колоны…
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Воспоминания жителей села

Сообщение Taurus »

Мне опять сильно повезло, и я записал на видео интервью с бывшим жителем села Брунненталь Вильгельмом К., 1933 г.р. Он, к счастью, помнит о том, что рассказывал его отец Александр К., 1906 г.р. о жизни в селе в 20-е и 3-е годы. С его слов Брунненталь была «большая кулацкая деревня». В деревне были крепкие хозяйства и не удивительно, что советская власть «мёртвой хваткой» вцепилась в эти хозяйства. Ясно, что только крепкие хозяйства могли давать зерно, мясо и другие сельскохозяйственные продукты. В 30-х годах уже больше никаких крепких хозяйств не существовало, и между жителями была на социальном уровне жёсткая вражда. По этой причине его родители переехали на хутор Lehmberg, относившемуся у соседнему селу Hussenbach, откуда их в 1941 году депортировали.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Воспоминания жителей села

Сообщение Taurus »

Опять успех!
На этот раз мне посчастливилось записать на видео воспоминания бывшей жительницы села, Марии М., 1923 года рождения. Её родители переехали в 20-х годах в соседний хутор Lehmberg, потому-что в селе уже невозможно было жить. Однако, после голода в 1932-33 гг., семья вернулась в родное село Брунненталь. Интересный факт о депортации: всё взрослое население собрали в центре села и объявили о содержании указа верховного совета союза ССР о принудительном выселении. На человека разрешили взять с собой только 40 кг вещей и домашней утвари…

Ниже сам указ:

Изображение

Копия указа взята с нашего же сайта.
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Ответить

Вернуться в «Brunnental (Брунненталь)»